Диплом Кошелев К.А (1225975), страница 2
Текст из файла (страница 2)
При планировании потребности предприятия в оборотных средствах выделяют два элемента: нормируемые и ненормируемые. В отличии от ненормируемых, необходимую величину нормируемых средств можно определить достаточно точно и поддерживать в необходимом уровне для эффективного выполнения таких процессов, как производство, сбыт и снабжение.
В состав нормируемых элементов входят:
- готовая продукция;
- незавершенное производство;
- производственные запасы;
- расходы будущих периодов.
Структура оборотных средств может зависеть от множества факторов и может изменяться с течением времени. Структура оборотных средств будет иметь большие отличия в разных отраслях промышленности.
Эффективное использование всей совокупности оборотных средств зависит от их доли в сфере производства, потому что только в процессе производства образуется новая стоимость. Присутствие оборотных средств в процессе обращения, говорит о необходимости поддержания бесперебойного процесса производства.
Собственные оборотные средства – это разница между общей величиной оборотных средств и величиной краткосрочных обязательств (кредиты, займы и т.д.). Они подразделяются на собственные и заемные. Наличие собственных оборотных средств свидетельствует о превышении текущих активов над текущими обязательствами, а также о том, насколько внеоборотные активы финансируются за счет собственных средств фирмы (предприятия).
Собственные оборотные средства образуются, прежде всего, за счет прибыли предприятия. Если собственных средств недостаточно, то используются заемные средства (кредит). Соотношение собственных и заемных средств предопределяет эффективность их использования.
Как известно, оборотные средства находятся в непрерывном движении и в течение одного производственного цикла они делают определенного рода кругооборот, который состоит из трех стадий. Они в определенной последовательно сменяют друг друга, однако, в отдельный момент времени определенные ресурсы будут находиться во всех трех этапах. Разберем отдельные стадии кругооборота для определения механизма функционирования оборотных средств:
В первой стадии фирма (предприятие) затрачивает денежные средства для покупки сырья, материалов, топлива и т.д. В этой стадии, оборотные средства переходят из денежной формы в товарную и переходят из сферы обращения в сферу производства.
Во второй стадии оборотные фонды переходят в процесс производства. После завершения процесса производства оборотные производственные фонды переходят в форму готовой продукции или услуг.
В третье стадии кругооборота производится реализация уже готовой продукции (услуги). В результате этого оборотные фонды снова принимают денежную форму, переходя из сферы производства в сферу обращения. Полученные денежные средства от реализации продукции (услуг) снова идут на покупку новых материалов, тем самым, вступая в новую фазу кругооборота.
Операционный цикл – это период оборота всей величины оборотных средств. Здесь выделяется такое понятие, как финансовый цикл – это период времени, когда собственные оборотные средства фирмы (предприятия) участвуют в операционном цикле. Финансовый цикл меньше операционного (т.к фирма оплачивает счета поставщиков с задержкой).
Трудовые ресурсы – это основной штатный состав работником предприятия, который выполняют свои производственные функции. Трудовые ресурсы характеризует численность, которая зависит от сложности и масштаба производственной деятельности предприятия. Трудовые ресурсы являются важной часть экономического потенциала страны.
Использование трудовых ресурсов организации – это целенаправленная деятельность, осуществляема руководством или специалистами предприятия, которая включает разработку системы методов и принципов управления трудовыми ресурсами.
Как можно более эффективное использование трудовых ресурсов предприятия одна из главных задач руководителя. Даже если организацией системы управления на предприятии занимаются специалисты, все равно принятие наиболее важных решений при определение кадровой политики будет осуществлять руководитель и степень его воздействия будет зависеть от удовлетворенности состоянием дел.
Наиболее общий вид любой управляющей системы имеет следующий алгоритм:
- анализ;
- планирование;
- организация исполнения;
- контроль за исполнением;
- мотивация.
Стоит отметить, что состав трудовых ресурсов различных предприятий неоднороден. Это объясняется тем, что все люди отличаются по полу, возрасту, образованию, специальности и т.д. На этой основе выделяют группы работников и создается социальная структура, она бывает двух видов:
- статическая структура, отражает распределение категорий и групп должностей. Допустим, есть персонал основных и неосновных видов деятельности. Они все в своих подразделениях занимают должности специалистов, руководителей, рабочих и служащий.
- аналитическая структура, определяется путем расчетов и исследований. Аналитическая структура делится на общую и частную. Для общей структуры характерно рассматривать персонал по стажу, образованию, профессии. Частная структура рассматривает соотношение отдельных категорий работников, которые заняты: простейшим трудом с помощью средств труда и без них; занятые работой вручную, не при машинах и выполняющие работу по обслуживанию машин и прочие.
1.2 Методы анализа эффективности использования производственных
ресурсов предприятия
Основные фонды анализируются по нескольким направлениям, разработка которых позволяет дать комплексную оценку структуры, динамики и эффективности использования основных фондов.
Анализ основных фондов предприятия проводится по нескольким направлениям, результат которого позволяет получить комплексную оценку структуры, динамики и эффективности использования основных фондов.
Главным источником для оценки производственного потенциала предприятия является информация о наличии, движение и износе основных средств. Оценка проводится на основе показателей (таблица 1.1), которые анализируются за несколько лет.
Таблица 1.1 - Показатели движения и состояния основных средств
Наименование показателя | Метод расчета | Экономический смысл показателя |
Коэффициент обновления ОФ | Стоимость поступивших ОФ/ Стоимость ОФ на конец года | Отражает интенсивность обновления ОФ за отчетный период. |
Коэффициент выбытия ОФ | Стоимость выбывших ОФ/ Стоимость ОФ на начало года | Характеризует долю выбывших за отчетный период ОФ. |
Коэффициент прироста | Сумма прироста ОФ / Стоимость ОФ на начало года | Характеризует темп прироста основных средств |
Коэффициент износа ОФ | Сумма износа ОФ/ Первоначальная стоимость ОФ | Значение данного показателя свидетельствует о наличии или отсутствии проблем, связанных с накопленным износом ОФ. |
Коэффициент годности | Остаточная стоимость ОФ/ Первоначальная стоимость ОФ | Отражает степень годности основных средств |
Фондоотдача – это показатель, который отражает степень эффективности использования основных средств предприятия.
При расчете фондоотдаче используются собственные и арендованные основные средства и не используются средства сданные в аренду и находящиеся на консервации.
Фондоотдача анализируется в динамике за несколько лет, в связи с этим корректируется объем продукции, ориентируясь на изменение цен и структурных сдвигов, а стоимость основных средств – на коэффициент переоценки. Рост фондоотдачи говорит о том, что объем выпуска продукции растет. Увеличение величины фондоотдачи приводит к уменьшению величины амортизационных отчислений, приходящихся на один рубль готовой продукции.
Фондоемкость – это показатель, который характеризует эффективность использования основных средств предприятия.
Организация производства продукции требует обеспеченность материальными ресурсами (сырье, материалы, топливо, энергия и прочие)
Стоимость материальных ресурсов включает в себя следующие элементы:
- себестоимость продукции ;
- цена приобретения (без акцизов и НДС);
- наценки;
- таможенная пошлина;
- плата за транспортировку, хранение и доставку.
При бесперебойном процессе производства предприятие постоянно испытывает потребность в материальных ресурсах. Удовлетворять эту потребность предприятие может двумя способами: интенсивным и экстенсивным.
Экстенсивный метод связан с увеличением добычи и производства материальных ресурсов, что подразумевает под собой дополнительные затраты. К тому же, стремительный рост объема производства, при текущих технологиях привел к истощению природных ресурсов и загрязнению окружающей среды. Из-за явных минусов этого метода, потребность предприятия в материальных ресурсах должна удовлетворяться за счет более экономного их использования или интенсивным методом.
Обеспеченность материальными ресурсами может выполняться из внутренних и внешних источников.
Внутренний источник подразумевает сокращение отходов сырья, экономию материалов, собственное изготовление материалов производства. Всего этого можно добиться путем внедрения новых технологий.
Внешние источники - это материальные ресурсы от поставщиков (в соответствии с договорами).
Степень обеспеченности материальными ресурсами оценивается с помощью таких показателей, как: коэффициент обеспеченности фактический и коэффициент обеспеченности плановый. Оценка производится по каждому из видов материалов.
Зависимость в материальных ресурсах определяется:
1) натуральными единицами измерения, позволяет установить потребность в складских помещениях;
2) стоимостной оценкой, позволяет выявить потребность в оборотных средствах и увязать это с финансовым планом;
3) днями обеспеченности, позволяет составить план графика поставки в целях контроля его выполнения.
Для оценки эффективности материальных ресурсов используется система обобщающих и частных показателей (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Показатели эффективности использования материальных
ресурсов
Показатели | Формула расчета | Экономический смысл показателя |
1. Обобщающие показатели | ||
Материалоемкость продукции (ME) | Сумма материальных затрат/ Стоимость продукции | Отражает величину материальных затрат, приходящуюся на 1 руб. выпущенной продукции |
Материалоотдача продукции (МО) | Стоимость продукции/ Сумма материальных затрат | Характеризует выход продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов |
Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции (УМ) | Сумма материальных затрат/ полная себестоимость продукции | Показывает структуру и уровень использования материальных ресурсов |
Окончание таблицы 1.2
Показатели | Формула расчета | Экономический смысл показателя |
Коэффициент использования материалов (KM) | Сумма фактических материальных затрат/ Сумма материальных затрат по плану при фактическом выпуске продукции | Показывает уровень эффективности использования материалов, соблюдения норм их расходования |
2. Частные показатели | ||
Сырьеемкость продукции (СМЕ) | Сумма потребленных сырья и материалов/ Стоимость продукции | Показатели отражают эффективность потребления отдельных элементов материальных ресурсов на 1 руб. выпущенной продукцией |
Металлоемкость продукции (ММЕ) | Стоимость потребленного металла/ Стоимость продукции | |
Топливоемкость продукции (ТМЕ) | Стоимость потребленного топлива/ Стоимость продукции | |
Энергоемкость продукции (ЭМЕ) | Стоимость потребленной энергии/ Стоимость продукции | |
Удельная материалоемкость изделия (УМЕ) | Стоимость всех потребленных на изделие материалов/ Цена изделия | Характеризует величину материальных затрат, израсходованных на одно изделие |
На основе обобщающих показателей в ходе анализа можно получить представление об уровне эффективности использования материальных ресурсов, а также о возможных резервах его повышения.
Для характеристики эффективности потребления отдельных элементов материальных ресурсов (сырье, материалы, энергия, топливо и прочие) используются частные показатели. В зависимости от сферы деятельности производства частными показателями могу быть:
- сырьеемкость (перерабатывающая сфера);
- металлоемкость (сфера машиностроения и металлообработки);
- энергоемкость (ТЭЦ);