Главная » Просмотр файлов » Магистерская диссертация Солдатов А.Г.

Магистерская диссертация Солдатов А.Г. (1222325), страница 14

Файл №1222325 Магистерская диссертация Солдатов А.Г. (Методологическое и алторитмическое обеспечение комплексной безопасности высшего учебного заведения) 14 страницаМагистерская диссертация Солдатов А.Г. (1222325) страница 142020-10-05СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

где: Q – количество АХОВИД на объекте, т;

К2 – коэффициент, определяемый по таблице 3.4,

а глубина зоны заражения для аммиака при изотермическом хранении определяетя по формуле

Г = 0,009 Q0,6 , (3.25)

3.3.1 Определение площади очага химического заражения

Площадь очага химического заражения (SОХЗ, м2) определяется по формуле

, (3.26)

где: hсл. – высота слоя разлития АХОВИД, принимается равной для аммиака при изотермическом хранении 0,5 м, для остальных АХОВИД – 0,05 м;

d – плотность АХОВИД, т/м3, определяется по таблице 3.4.

3.3.2 Определение протяжённости маршрутов ведения химической разведки

Протяжённость маршрутов ведения химической разведки (МХР, км) определяется по формуле

, (3.27)

где: 32 – размерный коэффициент, учитывающий зигзагообразное перемещение в зоне ведения химической разведки для обнаружения пострадавших и обозначения участков, подвергшихся химическому заражению, км/км2.

3.3.3 Определение наименования обезвреживающего вещества и количества его раствора для ликвидации (локализации) источника заражения

Наименование обезвреживающего вещества находится по таблице 3.5, а количество его раствора определяется по формуле

, (3.28)

где: ВХВ – количество раствора обезвреживающего вещества, т;

КХВ – коэффициент, учитывающий норму расхода раствора обезвреживающего вещества на единицу массы АХОВИД, т/т, определяется по таблице 3.5.

Таблица 3.5

Ориентировочные нормы расхода растворов обезвреживающих веществ

для ликвидации источника заражения

Наименование АХОВ

Агрегатное

состояние

АХОВ

Используемые

растворы

Кхв, т/т

Азотная кислота

Жидкость

10% водный раствор щелочи

6,3

Аммиак

сжиженный

газ

10% раствор соляной (серной) кислоты

20(30)

Ацетонитрил

Жидкость

30% водный раствор гидроксиламина

2,5

Ацетонциангидрин

Жидкость

10% водный раствор щелочи

5

Водород

бромистый/хлористый/фтористый

сжиженный

газ

10% водный раствор щелочи

5

Водород цианистый

Жидкость

10% раствор гипохлорита кальция

40–45

Диметиламин

Жидкость

10% раствор соляной кислоты

10

Метиламин

сжиженный

газ

10% раствор соляной кислоты

10

Метил бромистый

сжиженный

газ

10% водный раствор щелочи

5

Метил хлористый

сжиженный

газ

10% водный раствор щелочи

10

Нитрил акриловой кислоты

Жидкость

10% водный раствор щелочи

8

Окислы азота

Жидкость

10% водный раствор щелочи

8–9

Окись этилена

сжиженный

газ

10% раствор аммиака

2–5

Сернистый ангидрид

сжиженный

10% раствор щелочи

12,5

газ

10–25% раствор аммиака

5–10

Сероводород

сжиженный

газ

10% водный раствор щелочи

24

10–25% раствор аммиака

5–10

Сероуглерод

Жидкость

10% раствор гипохлорита кальция

40

Соляная кислота

Жидкость

5% водный раствор щелочи

7,4

10–25% раствор аммиака

5–10

Формальдегид

сжиженный

газ

вода

3 (при разбавлении)

Фосген

сжиженный

газ

10% водный раствор щелочи

16–20

10–25% раствор аммиака

5–10

Хлор

сжиженный

газ

5% водный раствор щелочи

22–25

10–25% раствор аммиака

5–10

Хлорпикрин

Жидкость

10% водный раствор сульфида натрия

14

Количество аварий на коммунально–энергетических сетях на ХОО определяется как

, (3.29)

где: Sоб. – площадь территории объекта, км2;

6 – размерный коэффициент, соответствующий сильной степени разрушения объекта, ед./км2.

Объем завалов на ХОО определяется как

, (3.30)

где: – площадь завалов, м2;

– плотность застройки объекта, %;

– высота завалов, м.

Площадь завалов ( , м2) на объекте определяется по формуле

, (3.31)

где: 6400 – размерный коэффициент, определяющий площадь зоны полных разрушений от типового боеприпаса, м2/ед.;

– количество типовых боеприпасов, применяемых по объекту, ед.;

– площадь территории объекта, м2.

Количество заваленных защитных сооружений гражданской обороны определяется как

Уз. = 0,3У , (3.32)

где: У – количество защитных сооружений ГО на объекте, ед.;

0,3 – безразмерный коэффициент, соответствующий сильной степени разрушения объекта.

Протяженность маршрутов и проездов в завалах, подлежащих расчистке, определяется как

, (3.33)

где: – площадь территории объекта, км2;

0,3 – размерный коэффициент, соответствующий сильной степени разрушения объекта, км/км2.

Протяженность маршрутов ведения инженерной разведки определяется как

МИР = М , (3.34)

Площадь поиска пострадавших в завалах определяется как

, (3.35)

3.3.4 Определение потерь персонала

Если глубина зоны заражения меньше условного радиуса объекта (Г<Rоб.), то потери персонала объекта определяются следующим образом:

Общие потери среди персонала объекта (Побщ., чел.) определяются по формуле

, (3.36)

где: NУ – вместимость сооружений ГО на объекте, чел.;

NНРС – численность наибольшей работающей смены, чел.

Санитарные потери (Псан., чел.) определяются по формуле

, (3.37)

Безвозвратные потери (Пбезв., чел.) определяются по формуле

Пбезв.общ.–Псан. . (3.38)

Если глубина заражения не меньше условного радиуса объекта (Г ≥ Rоб.), то

общие потери персонала объекта (Побщ., чел.)

, (3.39)

где: Δперс. – плотность персонала на объекте, чел./км2;

– площадь зоны заражения на объекте, км2;

КПГ – доля персонала, обеспеченного противогазами;

Ду. – доля персонала объекта, укрываемого в объектовых защитных сооружениях ГО, определяется из условий (3.40);

0,7 – коэффициент готовности противогазов в условиях воздействия высоких концентраций АХОВИД с учётом качества подгонки и умения пользоваться ими персоналом объекта.

Доля персонала объекта, укрываемого в объектовых защитных сооружениях ГО, определяется из условий:

, (3.40)

где: Nу. – вместимость сооружений ГО на объекте, чел.;

1) безвозвратные потери среди персонала (Пбезв., чел.) определяются по формуле

Пбезв.=0,2 Побщ. . (3.41)

2) санитарные потери среди персонала объекта и населения (Псан., чел.) определяются по формуле

Псан.= Побщ.– Пбезв. . (3.42)

3.3.5 Определение численности пострадавших, нуждающихся в оказании медицинской помощи

Численность пострадавших, нуждающихся в оказании первой медицинской помощи (ППМП, чел.), определяется из равенства

ППМП = Псан. . (3.43)

Численность пострадавших, нуждающихся в эвакуации в лечебные учреждения (Пэвак.ЛУ, чел.) определяется по формуле

Пэвак.ЛУ = 0,3 Побщ. (3.44)

Численность персонала объекта, эвакуируемого (рассредоточиваемого) в безопасные районы, определяется как

(3.45)

Определение потребности во временном жилье (SВЖ, м2) для эвакуируемого (рассредоточиваемого) персонала определяется по формуле

SВЖ = 3 Nэвак. , (3.46)

где: 3 – норма размещения населения в общественных зданиях и временном жилье при эвакуации (рассредоточении), чел./м2.

Определение численности персонала объекта, подлежащего жизнеобеспечению (NЖО, чел.), определяется из условий:

(3.47)

Объем завалов, подлежащих разборке для извлечения пострадавших и погибших среди персонала объекта ( ), осуществляется по формуле

, (3.48)

где: K – удельный объём разбираемого завала для извлечения одного пострадавшего, м3/чел., определяемый по формуле

К = Sпостр. * hзав. , (3.49)

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6711
Авторов
на СтудИзбе
287
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее