Диплом (1218011), страница 11

Файл №1218011 Диплом (Ценностно-мотивационная сфера российских и японских бизнесменов) 11 страницаДиплом (1218011) страница 112020-10-05СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

Сравнительный анализ группу 1 и 2 по методике В.Э. Мильмана, совпадений по мотивационным структурам не выявил, поэтому рассмотрим их существенные различия. Так основными движущими мотивами для российских предпринимателей являются: поддержание жизнеобеспечения, общая и творческая активность. Для японцев творческая активность играет важную и первостепенную роль, затем идет общение и комфорт.

Анализируя и сравнивая данные методики О.Потемкиной, основными установками для русских бизнесменов являются ориентация на свободу, ориентация на результат и ориентация на процесс. Для японских бизнесменов характерна ориентация на результат, на деньги и на альтруизм. Обе группы ориентрированы на результат, в остальном же они различаются.

Подводя итог, можно сказать, что большинство совпадений у первой и второй группы произошли по ценностям, а именно это такие ценности как: счастливая семейная жизнь, здоровье, свобода, активная жизнь, материально обеспеченная жизнь, честность, ответственность, воспитанность, образованность, самостоятельность, достижения и безопаснось. Объяснить это можно тем, что респонденты заняты одной деятельностью, для которой характерен устойчивый набор ценностей, вырабатываемый в течение многих лет. Поэтому несмотря на разную культуру и менталитет, прослеживаются сходства. Но несмотря на сходства, был выявлен ряд различий. Так для россиян более значимы такие ценности, как: интересная работа, уверенность в себе, аккуратность, рационализм, доброта и власть. Для японцев же значимыми ценностями являются: любовь, красота природы и искусства, чуткость, эффективность в делах, конформность и универсализм.

Основные же различия проявились в мотивации и установках. Для российских предпринимателей это: поддержание жизнеобеспечения, общая и творческая активность, что же касается установок, то россияне больше ориентированы на свободу, результат и процесс. Для Японцев основной мотивацией является творческая активность, общение и комфорт, ориентированы они больше на результат, деньги и альтруизм.

Все полученные данные подверглись математическому анализу посредствам критерия Манна – Уитни, различия указанные выше, подтверждены математически.

Проведённое исследование подтвердило нашу исходную гипотезу о том, что существуют различия в содержании ценностно-мотивационной сферы российских и японских бизнесменов. Цель исследования достигнута и поставленные задачи выполнены.

Разрабатывая в дальнейшем данную проблему, нам бы хотелось расширить количество респондентов, возможно включить женскую выборку, апробировать предложенные рекомендации. Результаты исследования легли в основу разработки рекомендаций по взаимодействию между партнерами по бизнесу. С ними можно ознакомиться в тексте работы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Акперов, И.Г. Психология предпринимательства: учебное пособие / И.Г. Акперов, Ж.В. Масликова. – М.: 2003.

  2. Баева, Л.В. Аксиология неклассической и постнеклассической эпохи: материалы межрегион. электронной науч. конф. – 2008. – № 9.

  3. Битуева, А.В. особенности структурного строения ценностных ориентаций // CREDO, Теоретический журнал. – 2000. - №21. - С.40-51

  4. Бубнова, С.С. Ценностные ориентации личности как многомерная нелинейная система // Психологический журнал, – 1999. - т. 20. - № 5. - С. 38-44.

  5. Будинайте, Г.Л. Личностные ценности и личностные предпочтения субъекта / Г.Л. Будинайте, Т.В. Корнилова. – М.: 1993. - № 5. - С. 99-105.

  6. Васянин, М.С. Ценности предпринимательского слоя современной России / М.С. Васянин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. – 2012. – № 2.

  7. Вилюнас, В.К., Мотивация демонстративного поведения / В.К. Вилюнас, А.С. Кравченко. Под ред. Д. А. Леонтьева. — М.: 2002. — С. 122—151.

  8. Дробижева, Л.М. Духовная культура и этническое самосознание наций / Л.М. Дробижева. –М.: 1990.

  9. Емельянов, Е.Н., Психология бизнеса. Е.Н. Емельянов, С.Е. Поварицына. –М.: 2005 г.

  10. Ермолаев, О.Ю. Математическая статистика для психологов / О.Ю. Ермолаев. – М.: Эксмо, 2002. С. 48-56.

  11. Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы:/ Е. П. Ильин. — СПб.: Питер, 2003 г.

  12. Истошин, И.Ю. Ценностные ориентации в личностной системе регуляции поведения / Психологические механизмы регуляции социального поведения / И. Ю. Истошин. - М.: Наука, 1979. - С. 263.

  13. Каган, М.С. Философская теория ценности / М.С. Каган. – СПб., 1997.

  14. Карандашев, В.Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности: концепция и методическое руководство / В.Н. Карандашев.–С-Пб: ООО Издательство «Речь», 2004 г.

  15. Кузнецова, Т.Ф. История мировой культуры / Т.Ф. Кузнецова.–М.: 2003 г.

  16. Крысько, В.Г. Этническая психология / В.Г. Крысько. 4-е изд.–М.: Академия, 2008 г. - 320 с

  17. Леонтьев, Д.А. Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании. Методика изучения ценностных ориентаций // Психологическое обозрение №1, 1998 г. С. 27-33.

  18. Леонтьев, Д.А. Современная психология мотивации / Д.А. Леонтьев. – М.: 2002 – 343 с.

  19. Леонтьев, Д.А. От социальных ценностей к личностным: социогенез и феноменология ценностной регуляции деятельности Текст. / Д. А. Леонтьев // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 14. Психология. – 1997 г. - №1. - С. 5-20.

  20. Листвина, Е.В. Культурные ценности Востока. Учебное пособие. /Е.В. Листвина. - Саратов: Приволжское книжное издательство, 2006 г.

  21. Лосский, Н.О. Ценность и бытие [Текст] / Н.О. Лосский. – М.: Республика, 2007 г.

  22. Лукина, В.С. Исследование мотивации профессионального развития Текст. / В.С. Лукина // Вопросы психологии. 2004 г. - № 5.

  23. Любицкая, О.А. практикум по психодиагностике часть 2 /О.А. Любицкая - Хабаровск: ДВГУПС, 20013 г.

  24. Макклелланд, Д. Мотивация человека / Д. Маклелланд. СПб.: Питер. 2007 г. 665 с

  25. Маслоу, А. Мотивация и личность [Текст] / А. Маслоу. 3-е изд. СПб. : Питер, 2003 г. 351 с

  26. Мескон, М.Х., Альберт М., Основы менеджмента / М.Х. Мескон, М. Альберт. 3-у изд.: Пер. с англ.-М.:ООО «И. Д. Вильямс», 2007 г.

  27. Мюнстерберг, Г. Философия ценностей / Г. Мюнстерберг. Методическая разработка (М.П. Данилкова). 2-е изд. СПб.: 1972 г.

  28. Риккерт, Г. О системе ценностей // Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М.: 1998 г. С. 363 — 391.

  29. Рокич, М. Природа человеческих ценностей / М. Рокич. - N.Y.: Свободная пресса, 1973 г. - 153 с

  30. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн.- СПб: Издательство «Питер», 2000 г. - 712 с.

  31. Русинова, Ф.М. Менеджмент / Ф.М. Русинова. -М.: 1999 г.

  32. Сидоренко, Е.В. Методы математической обработки в психологии / Е.В. Сидоренко. – СПб.: Речь, 2002 г.

  33. Стефаненко, Т.Г. Этнопсихология: Учебник для вузов / Т. Г. Стефаненко. — 4-е изд., испр. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2009 г.— 368 с.

  34. Сухарев, В., Психология народов и наций / В. Сухарев, М. Сухарев– М.: Наука, 1997,

  35. Франкл, В. Человек в поисках смысла / В. Франкл.- М.: Прогресс, 1993 г.

  36. Хекхаузен, X. Психология мотивации достижения / Х. Хекхаузен.-СПб.: Речь. 2001 г.240 с.

  37. Чирикова, Л.Е. Лидеры российского предпринимательства: Менталитет, смыслы, ценности / Л.Е. Чирикова.- М.: ИС РАН, 1997 г.

  38. Шварц, Ш. Культурные ценностные ориентации: природа и следствия национальных различий // Психология. Журнал Высшей школы экономики. — 2008 г. — Т. 5. — № 2. — С. 37—6

  39. Щербатых, Ю.В. Психология предпринимательства и бизнеса: Учебное пособие / Ю.В. Щербатых.— СПб.: Питер, 2008 г.

  40. Эфа, С.Г. Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. Академика М.Ф. Решетнева. №2/2006 г.—166 с.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
181,6 Kb
Высшее учебное заведение

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее