Антонова-ПЗ (1210861), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Тележка 11имеет приводные колесные пары, а тележка 20 - включаемый в рабочем режиме привод одной колесной пары. На раме размещены: дизельный агрегат 5с силовой передачей 12 и объемным гидроприводом рабочих органов и механизмов передвижения в рабочем режиме, рабочие органы с измерительнымисистемами, кабины управления, тормозная и рабочая пневмосистемы, системы сигнализации и радиосвязи.Машина оснащена нивелировочной, рихтовочной и контрольной КИСположения пути. Измерения производятся с помощью датчиков, установленных на тележках и устройствах 9, 16, 17, 21, 24 относительно базовых нивелировочных 6 и рихтовочных 14 тросов - хорд. Измерение длины пройденного пути во время работы производится мерным катком 10 с датчиком.
Одиноборот катка соответствует 1 м пройденного пути. В состав рабочих органовИзм. Лист№ докум.Подп.ДатаВКР 0.00.000 ПЗЛист10входят правые и левые подбивочные блоки 18 с уплотнителями балласта уторцов шпал 19, ПРУ 15 и балластные плуги 13.1.2 Рабочие органы подбивочно–выправочных машинРабочие органы служат для выполнения технологических операций повыправке и подбивке пути и включают в себя: подбивочные блоки, подъемно - рихтовочное устройство, уплотнители балласта у торцов шпал и планировщик балласта. Подбивочные блоки служат для уплотнения балласта подшпалами и являются основными рабочими органами машины. На машинеустановлены два подбивочных блока, обеспечивающих одновременнуюподбивку двух шпал под каждой рельсовой ниткой.
Подъемно - рихтовочное устройство служит для выправки пути в продольном профиле, по уровню и в плане. Совмещение выправки пути и уплотнения балласта под шпалами повышает производительность машины и качество выполнения работ.Управление подъемно - рихтовочным устройством автоматическое от контрольно-измерительной системы с возможностью ручной корректировки спульта управления. Уплотнители балласта у торцов шпал служат для уплотнения плеч балластной призмы одновременно с подбивкой балласта подшпалами и выправкой пути, что обеспечивает заделку пустот между торцами шпал и балластом, которые образуются при рихтовке, что способствуетувеличению боковой устойчивости пути после проведения выправочно подбивочных работ.Рабочие органы установлены на раме машины в пределах ее базы.Подбивочные блоки, установленныё перед кабиной машиниста, находятся взоне видимости с места машиниста, управляющего машиной при работе.Подъемно - рихтовочное устройство расположено перед подбивочнымиблоками в непосредственной близости от них.
Уплотнители балласта у торцов шпал установлены на подвижных рамах подбивочных блоков. Все рабочие органы работают одновременно.Изм. Лист№ докум.Подп.ДатаВКР 0.00.000 ПЗЛист11Подбивочные блоки вибрационные с асинхронным обжатием балластавыполняют подбивку двух шпал одновременно (рисунок 1.3).1,2 – подбойки; 3,4,9 – рычаги; 5, 27 – вильчатые гидроцилиндры; 6 – вилкообразный внешний цилиндр; 7 – верхний цилиндр подбивочного блока;8,23 – внутренний гидроцилиндр; 10 – кронштейн; 11 – фланец;12 – амортизатор; 13 – гидродвигатель Т2Д-035; 14,17,18,20,21 – подшипники; 15,28,29 – крышки; 16 – сапун; 19,24 – стаканы; 22,32 – маховики;25 – вал; 26 – станина; 30 – крышка; 31 – кольцоРисунок 1.3 - Подбивочный блокИзм. Лист№ докум.Подп.ДатаВКР 0.00.000 ПЗЛист12Асинхронные работы подбивочного блока заключаются в том, что приобжатии балласта каждая пара подбоек, находящаяся с одной стороны движется независимо от находящихся с другой стороны обеспечивая одинаковоедавление на балласт независимо от заглубления.
Асинхронный способ исключает смещение шпал при их подбивке и перекоса или неправильногорасположения по эпюре, а также обеспечивает равномерное уплотнениенезависимо от подъемки пути и наличия препятствий, мешающих подбоек.При асинхронном способе обжатия неточность остановки машины над шпалой не отражается на качестве уплотнения балласта и не вызывает смещенияшпал.Принцип работы подбивочных блоков заключается в подаче балластаподбойками из шпального ящика под нижнюю постель шпалы в зоне расположения рельсов и его обжатия.
Концам подбоек сообщаются колебательныедвижения с частотой 35 Гц, что облегчает их заглубление в балласте, обеспечивает подвижность балласта при обжатии и способствует его уплотнению.Колебательное движение передается подбойками от кривошипов эксцентрикового вала, приводимого во вращение гидромотором при помощи шатунов.Подбивочный блок имеет две пары рычагов с подбойками, охватывающими шпалы с двух сторон. Рычаги своей средней частью шарнирно соединены с корпусом блока, а верхние плечи рычагов соединены шатунами сшейками кривошипов эксцентрикового вала.Шатуны выполнены в виде гидроцилиндров двустороннего действия.Шатуны рычагов внутренних подбоек соединены непосредственно с шейками кривошипов, а шатуны подбоек - прицепные, шарнирно соединены с головками шатунов внутренних подбоек.Привращенииэксцентрикового вала головки шатунов, соединен-ные с шейками кривошипов, совершают вращательное движение, а головки,соединенные с верхними плечами рычагов, - колебательные.
Рычаги, качаясьвокруг шарниров на корпусе, передают колебания на подбойки. Поршневыеполости шатунов наружных рычагов и штоковые полости шатунов внутрен-Изм. Лист№ докум.Подп.ДатаВКР 0.00.000 ПЗЛист13них рычагов подбоек соединены со сливом, штоковые полости шатуновнаружных рычагов постоянно соединены с напорной магистралью гидросистемы привода рабочих органов, а поршневые полости шатунов внутреннихрычагов - с системой противодавления, благодаря чему подбойки сдерживаются в разведенном положении.При внедрении подбоек в балласт поршни гидроцилиндров - шатуновзаперты давлением масла и передают на подбойки только колебательныедвижения.
После заглубления подбоек на необходимую глубину в поршневые полости цилиндров внешних подбоек и штоковые полости цилиндроввнутренних подбоек подается масло, что вызывает их перемещение в цилиндрах, и на рычаги одновременно с колебательными движениями передаетсяпоступательное движение, благодаря чему они поворачиваются относительносредних шарниров и сближают концы подбоек, охватывающих шпалу.
Поскольку в полости всех шатунов масло поступает от одной напорной магистрали, усилие, развиваемое на концах всех подбоек, будет одинаковым икаждая подбойка будет двигаться до достижения определенной плотностибалласта. При достижении в напорной магистрали определенного давления,соответствующего определенной степени уплотнения балласта, срабатываетреле давления, и поршневые полости шатунов наружных рычагов и штоковые полости шатунов внутреннихрычаговсоединяются со сливом. Таккак противоположные полости шатунов постоянно соединены с напорными магистралями гидросистемы,ихштокиначинают перемещаться иразводят подбойки.
Для разведения подбоек масло подается в полости цилиндров, вызывая движения штоков в противоположных направлениях.Подбивочный блок (см. рисунок 1.3) состоит из следующих основныхчастей: станины, эксцентрикового вала, маховиков, гидроцилиндров, шатунов, рычагов, подбоек, соединительной муфты, гидромотора, системы смазкии системы - двойная шпала (только для машин на экспорт).Станина 26 служит основанием для монтажа деталей и механизмовподбивочного блока и соединения его с направляющими подвижной рамы.Изм.
Лист№ докум.Подп.ДатаВКР 0.00.000 ПЗЛист14Она представляет собой сварную конструкцию, состоящую из литой опоры иприваренных к ней кронштейнов, служащих для установки рычагов подбоек.В стенках корпуса имеются горизонтальные отверстия для установкикоренных подшипников эксцентрикового вала и вертикальные отверстия длясоединения с направляющими подвижной рамы, по которым подбивочныйблок перемещается при его подъеме и опускании. В вертикальные отверстиязапрессованы втулки. На втулках установлены крышки с грязесъемниками иуплотнениями. В станине имеется также гнездо для установки шарнирногоустройства, соединяющего станину блока со штоком цилиндра подъема иопускания блока.Эксцентриковый вал 25 служит для преобразования вращательногодвижения в колебательное.
Он имеет две коренные шейки Б для установкиподшипников, которыми он опирается на стенки станины и по три шатунныешейки с каждой стороны. На концах вала с обеих сторон расположены конические цапфы для установки маховиков.Кривошипы на концах вала образованы за счет смещения осей шатунных шеек В и Г относительно оси коренных шеек Б. Шейки В служат опорами для шатунов 5, имеющих вильчатую головку. Ось этих шеек смещена относительно оси коренных шеек вала на 2,5 мм. Шейка Г служит опорой дляшатунов 8, имеющих одинарную головку. Ось этой шейки смещена относительно оси коренной шейки Б на 2,5 мм, но в сторону, противоположнуюшейкам В.На коренных шейках эксцентрикового вала с одной стороны находятсяшарикоподшипник 18 и цилиндрический роликоподшипник 20, которые воспринимают радиальные и осевые нагрузки, действующие на вал, а с другойстороны - цилиндрический роликовый подшипник 20, воспринимающийтолько радиальные нагрузки. Подшипники установлены в стаканах 19 и 24,которые крепятся к станине 26.












