6. Поясн записка (утв) (1204785), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Мощность верхнего строения пути устанавливается при проектировании новых железных дорог по нормам СНиП II-39-76. Рельсы, укладываемые в путь, принимаются длиной 25 метров. На кривых участках пути по внутренней рельсовой нити следует укладывать укороченные рельсы заводского изготовления. Промежуточные рельсовые скрепления необходимо предусматривать для пути с деревянными шпалами - костыльное или раздельное подкладочное.
На главных и приёмоотправочных путях должны применяться клееболтовые изолирующие стыки. Деревянные шпалы должны быть пропитаны антисептиками, не проводящими электрического тока. На кривых участках пути толщину балластной призмы следует принимать с учётом возвышения наружного рельса при сохранении под внутренним рельсом балластного слоя толщиной 30 см. Крутизна откосов балластной призмы должна быть1:1,5. Поверхность балластной призмы должна быть на 3 см ниже верхней постели деревянных шпал.
Главные пути необходимо закреплять от угона противоугонами. На главные пути следует устанавливать сигнальные и путевые знаки в соответствии с ПТЭ. Согласно СНиП II-39-76 главные пути на станциях, разъездах и обгонных пунктов следует укладывать рельсами типа, принятого для главного пути прилегающих перегонов, а на приёмо-отправочных путях допускается укладка рельсами на один тип легче, но не ниже Р50, или старогодними рельсами того же типа, что и на перегоне.
Род и число шпал главных путей в пределах станций, разъездов и обгонных пунктов должны соответствовать нормам установленным для перегонов т.е. 1840 шт./км.
Таблица 1.5 - Объем работ по укладке станционных путей
| Наименование станций / разъездов | Количество путей |
| 1. станция Уктен | 1 |
| 2. разъезд №1 | 2 |
| 3. разъезд №2 | 2 |
| 4. станция Селино | 8 |
Таблица 1.6 - Объемы работ по сооружению верхнего строения пути
| Наимено-вание участков работ | Эпюра шпал | Вид скреплений | Объемы по видам работ | |||||||||
| Укладка | Балластировка | Послеосадочный ремонт | ||||||||||
| Пути,км | СП (комп) | Пути,км | СП (компл) | Пути,км | СП (компл) | |||||||
| Р-65 | Р-65 Стар. | щебень | гравий (песок) | Р-65 | Р-65 Стар. | Р-65 | Р-65 Стар | |||||
| Перегоны: | ||||||||||||
| 1 | 1840 | 29,63 | 53,66 | 29,63 | ||||||||
| 2 | 34,70 | 62,84 | 34,70 | |||||||||
| 3 | 28,62 | 51,83 | 28,62 | |||||||||
| Итого: | 92,95 | 168,33 | 92,95 | |||||||||
| Раздель-ные пункты | ||||||||||||
| 1 | - | 1,1 | 2 1/11 | - | 2,42 | - | 2 1/11 | - | 1,1 | 2 1/11 | ||
| 2 | 1600 | разде-льные | 1,3 | 2,3 | 4 1/11 | 2,35 | 5,06 | 4 1/11 | - | 1,3 | 2,3 | 4 1/11 |
| 3 | 1,3 | 2,3 | 4 1/11 | 2,35 | 5,06 | 4 1/11 | - | 1,3 | 2,3 | 4 1/11 | ||
| 4 | 1,45 | 7,55 | 16 1/11 | 2,63 | 16,61 | 4 1/11 | 121/11 | 1,45 | 7,55 | 16 1/11 | ||
| Итого: | 4,05 | 13,25 | 26 1/11 | 7,33 | 29,15 | 12 1/11 | 14 1/11 | 4,05 | 13,25 | 16 1/11 | ||
| Всего по линии: | 97,0 | 13,25 | 26 1/11 | 175,66 | 29,15 | 12 1/11 | 14 1/11 | 97,0 | 13,25 | 26 1/11 | ||
Вид балласта и его толщину на главных путях станций и разъездов следует принимать по нормам, установленным для перегонов, а на приёмо-отправочных и других станционных путях надлежит применять балласт с толщиной балластного слоя 30 см.
Стрелочные переводы для линии III категории примем марки 1/11 на новых рельсах Р-65 и также марки 1/11 на старогодних рельсах Р-65. Стрелочные переводы укладываются на деревянные брусья. Объёмы работ по верхнему строению пути определяются отдельно для станций и перегонов (табл. 1.6). Объемы работ по укладке станционных путей указаны в табл. 1.5.
1.2.5 Объемы прочих работ
Расчет объемов работ по строительству зданий, связи и СЦБ, устройств энергоснабжения и контактной сети приводится в табл. 1.7.
Таблица 1.7 -Объемы прочих работ
| Наименование работ | Измеритель | Количество |
| 1. Постройка зданий: | ||
| 1.1 Станция Уктен | м3 | 16800 |
| 1.2 Разъезд №1 | м3 | 4250 |
| 1.3 Разъезд №2 | м3 | 4250 |
| 1.4 Станция Селино | м3 | 43400 |
| 2.Устройство энергоснабжения | км | 97,0 |
| 3. Постройка связи и СЦБ | км | 97,0 |
1.2.5.1 Устройства связи и СЦБ. Для всех участков железнодорожных линий I-IV категорий должны предусматриваться следующие виды связи:
- поездная диспетчерская;
- поездная межстанционная;
- постанционная;
- линейно-путевая;
- стрелочная телефонная - на всех станциях, разъездах и обгонных пунктах;
- поездная радиосвязь.
На железнодорожных линиях II категории (не электрифицируемых по системе переменного тока) линии связи надлежит проектировать кабельными или воздушными. Воздушные линии связи следует, как правило, размещать на железобетонных опорах, но допускается применять пропитанные антисептиком деревянные опоры с установкой непосредственно в грунт. Подвеску проводов воздушной линии связи следует предусматривать на траверсах.
Подвеска проводов на крюках допускается при установке деревянных опор. Во вновь строящихся пассажирских зданиях необходимо предусматривать помещения для устройства связи. В качестве основных источников электроэнергии для питания устройств связи должны использоваться сети переменного тока общего назначения. Кабельные и воздушные линии связи должны прокладываться в полосе отвода железных дорог.
В данном дипломном проекте железная дорога оборудована диспетчерской централизацией. В диспетчерскую централизацию должны включаться все стрелочные переводы, входящие в маршруты приёма и отправления поездов. Устройства диспетчерской централизации должны обеспечивать возможность применения на станциях следующих видов управления стрелками и сигналами:
- диспетчерского - с аппарата диспетчера;
- резервного - с пультов управления, установленных на станциях;
- местного - с маневровых колонок, устанавливаемых в районах управляемых объектов.
Железнодорожные переезды должны быть ограждены и оборудованы устройствами сигнализации и связи. Для устройств диспетчерской централизации на станциях следует предусматривать специальные служебно-технические здания или изолированные помещения в зданиях вокзалов.
1.2.5.2 Электроснабжение. Электрической энергией следует обеспечивать все железнодорожные станции, разъезды, обгонные пункты и железнодорожные посёлки.
В данном дипломном проекте будет проложена вдоль трассы линия электропередачи напряжением 35 кВ для энергоснабжения железной дороги со стороны станционных зданий.
1.2.5.3 Водоснабжение, канализация, теплофикация. Устройства водоснабжения, канализации и теплофикации следует проектировать в соответствии с требованиями глав СНиП II-39-76. Водоснабжение следует обеспечивать путём использования районных, промышленных и сельских водопроводов.
Канализацию на станциях, разъездах следует проектировать для приёма, отвода и очистки бытовых и производственных сточных вод. При проектировании водопроводных и канализационных сетей на станциях и разъездах необходимо ограничиваться, возможно, меньшим числом пересечений сетей со станционными путями.
Снабжение горячей водой или паром станций следует предусматривать:
- путём присоединения к тепловым сетям теплоэлектроцентралей;
- при отсутствии теплоэлектроцентралей - путём сооружения новых или расширения существующих котельных.
Теплоснабжение всех железнодорожных объектов следует проектировать централизованным. Снабжение потребителей теплом следует предусматривать, используя горячую воду в качестве теплового носителя.
1.3 Способы производства работ
Выбор способов производства работ является важнейшим вопросом при разработке проекта организации строительства железной дороги. При его решении необходимо правильно учитывать условия строительства. От этого во многом зависит стоимость и трудоемкость строительных работ.
1.3.1 Краткая характеристика способов производства подготовительных и прочих работ
Перед началом работ по строительству железнодорожной линии производится восстановление трассы на местности для прочного закрепления положения оси пути и выполнение необходимых разбивочных работ в течении всего строительства. При возведении железной дороги рубку просеки, раскорчевку пней и расчистку зоны работ выполняют комплексно-механизированными колоннами, оснащенными бензомоторными пилами, трелевочными тракторами, бульдозерами, корчевателями и лесоповалочными агрегатами ЭТУ-075.
Уборка вырубленной древесины с уничтожением порубочных остатков производится до начала земляных работ. Сплошная рубка леса и кустарника производится на перегонах согласно проекту в пределах расположения железнодорожного земляного полотна, включая бермы, резервы и кавальеры, а также в местах устройства водопропускных каналов, линий связи и СЦБ, контактной сети, железнодорожных зданий, временных автомобильных дорог, карьеров и других сооружений.














