Депо для ремонта платформ с разработкой проекта модернизации колесно-роликового участка ВЧДР станции Уссурийск (1191473), страница 3
Текст из файла (страница 3)
, (1.6)
где Фп – принятый фронт работ, обеспечивающий полную занятость вагоноремонтного участка.
Однако при расчете общего фронта работ вагоноремонтного участка и его распределения по ремонтным ниткам получается, что вследствие недостатка или избытка вагонов в заданной программе не обеспечивается полная занятость либо излишняя загрузка участка. В данном случае одним поточным методом нельзя организовать работу вагоноремонтного участка, поэтому необходимо применитьдва метода ремонта (поточный и стационарный). Для этого определим общую уточненную программу ремонта вагонов:
, (1.7)
ваг, (1.8)
ваг, (1.9)
ваг,
где
и
принятый фронт работ на поточных и стационарной линиях;
и
уточненная программа поточного и стационарного методов ремонта.
Количество позиций на поточных линиях определяется по формулам /1/:
, (1.10)
, (1.11)
где n – количество ремонтных линий;
к – количество стойл на позиции, к=1.
В данном проекте принимаем 3 поточные линии и 1 стационарную, тогда:
,
Такт выпуска вагонов из ремонта - это интервал времени между последовательными выпусками вагонов из ремонта с поточной линии , /1/
, (1.12)
где
- время простоя вагона в ремонте,
=8ч;
С – количество позиций, С=4.
Количество поточных линий необходимых для освоения заданной программы ремонта, определяется в зависимости от фронта работ, количества ремонтных позиций на каждой поточной линии и количества вагонов, устанавливаемых на каждую ремонтную позицию /1/:
(
1.13)
где C -количество поточных линий;
- количество вагонов на одной ремонтной позиции.
Результат расчёта параметров ремонтной линии приведён в таблице 1.3.
Таблица 1.3-Расчёт параметров ремонтной линии
| Заданная программа ремонта, ваг. | Nв | 6800 |
| Фронт работ поточной линии участка, ваг. | Фпот | 12 |
| Время простоя вагонов, час. | tв | 8 |
| Уточненная программа ремонта, ваг. | | 6797 |
| Число поточных линий, шт. | nл | 3 |
| Число стационарных линий, шт. | nст | 1 |
| Число позиций поточной линии , шт. | cпот | 4 |
| Число позиций стационарной линии , шт. | cстац | 2 |
| Такт поточной линии, ч. | τ | 2 |
На рисунке 1.1 схематично представлен вагоноремонтный участок
Рисунок 1.1- Схема вагоноремонтного участка: 1 – вагоноремонтный участок; 2 –поточная линия ремонта; 3 – стационарная линия ремонта; 4 – позиция ремонта.
Для развития и совершенствования организации и технологии производства необходимо применение методов планирования и управления на вагоноремонтных предприятиях. Сетевое планирование и управление является одним из таких методов, в основе которого лежит сетевой график.
Сетевой график представляет собой графическое изображение последовательности выполнения комплекса работ показывающее взаимосвязь отдельных его этапов, выполнение которых обеспечивает достижение конечной цели. График предусматривает технологически необходимую и экономически целесообразную последовательность выполнения операций, обеспечивающую наименьшие сроки достижения конечной цели при определенных ресурсах.
В отличие от широко применяемых на вагоноремонтных предприятиях линейных графиков сетевой график показывает взаимосвязь всех процессов и операций в их технологической и логической последовательности и дает возможность определить оптимальную длительность протекания процесса, т. е. установить максимально допустимую продолжительность совместно выполняемых работ. Сетевые графики на вагоноремонтных предприятиях разрабатываются на весь процесс ремонта вагонов от начала до конца.С помощью сетевого планирования и управления можно оптимизировать и регулировать расстановку рабочей силы, использование материальных ресурсов и общие затраты на всех этапах ремонта вагонов.
Для разработки сетевого графика необходимы следующие исходные данные /4/:
- полный и подробный перечень работ, составляющих технологический процесс;
- сведения о количестве рабочих – по профессиям;
- по каждой выполняемой работе, составляющей технологический процесс, трудоемкость ее выполнения и коэффициент повторяемости;
- взаимную последовательность выполняемых работ.
Сетевой график разрабатывается на вагоны нормального объема ремонта. Перечень работ и количество устраняемых неисправностей на вагонах определяется по результатам обследования технического состояния двадцати пяти вагонов, без предварительного их отбора.
При поточном методе ремонта вагонов график ремонта вагонов разрабатывается на вагоны, ремонтируемые на одной поточной нитке.
Основным правилом построения сетевого графика является наличие внутренней взаимосвязи между работами, когда начало последующей работы обусловлено окончанием предыдущей. Исключение составляют начальное и конечное события, поскольку в первом для начала работ не ставится предварительных условий, а во втором окончание работ означает завершение всего комплекса в целом.
В сетевом графике не должно быть: тупиков, т. е. событий, из которых не выходит ни одна работа; событий, в которые не входит ни одна работа; замкнутых контуров; работ, имеющих одинаковые шифры. Если имеется событие, из которого не выходит ни одна работа, и если это событие не завершающее, значит, допущена ошибка. Если же есть событие (за исключением исходного), которое не входит ни одна работа, значит, какая-то работа упущена.
Расчет параметров сетевого графика заключается в определении раннего и позднего сроков наступления событий, сроков начала и окончания работ, критического пути и работ, лежащих на нем, а также резервов времени. На первой позиции - производится демонтаж: тормозного оборудования; рычажной передачи. Выкатываются и передаются в ремонт тележки и колесные пары. Производится частичный ремонт тормозной магистрали.
На второй позиции – производятся сварочные, газо-резочные работы по раме вагона. Происходит правка деталей вагона, бортов платформы, смена неисправных досок пола.
На третьей позиции – происходит монтаж тормозного оборудования, его регулировка и проверка; установка автосцепного оборудования; подкатка отремонтированных тележек; сборка тормозных тяг; регулировка оборудования вагона.
На четвертой позиции – производится частичная окраска кузова, рамы платформы, сушка, нанесение трафаретов и надписей, сдача вагона приемщику.
При прохождении исследовательской практики в Уссурийском вагоноремонтном депо в соответствии с /7/, были получены исходные данные для разработки сетевого графика ремонта платформ, которые представлены в таблице 1.4.
Таблица 1.4 – Исходные данные для разработки сетевого графика
| Код операций | Наименование операций | Профессия исполнителя | Кол-во исполнит. | Трудаемкость, челˑмин | Повторяемость работ, Kn | Продолжительность, tоп, мин |
| I позиция | ||||||
| 0-1 | Установить домкраты под вагон | Слесарь | 1 | 10 | 1 | 10 |
| 1-2 | Подклинить колёсные пары, отсоединить тормозные тяги | Слесарь | 2 | 8 | 1 | 4 |
| 2-3 | Поднять вагон на электрические домкраты | Слесарь | 1 | 7 | 1 | 7 |
| 3-4 | Убрать тележки из-под вагона | Слесарь | 2 | 6 | 1 | 3 |
| 4-5 | Снять детали рычажной передачи | Слесарь | 1 | 11 | 1 | 11 |
| 4-6 | Снять автосцепное устройство | Слесарь | 1 | 28 | 1 | 28 |
| 5-7 | Снять тормозные приборы и арматуру | Слесарь | 1 | 17 | 1 | 17 |
| 6-8 | Снять неисправные запоры бортов, валики запоров | Слесарь | 1 | 17,5 | 0,4 | 7 |
| 7-9 | Ревизия тормозного цилиндра | Слесарь | 2 | 6 | 1 | 3 |
| 8-10 | Снять неисправные борта | Слесарь | 2 | 10 | 0,2 | 4 |
| 9-11 | Ревизия запасного резервуара | Слесарь | 1 | 9 | 1 | 9 |
| Продолжение таблицы 1.4 | ||||||
| Код операций | Наименование операций | Профессия исполнителя | Кол-во исполнит. | Трудаемкость, челˑмин | Повторяемость работ, Kn | Продолжительность, tоп, мин |
| 10-12 | Фиктивная работа |
| - | 0 | - | 0 |
| 11-12 | Ремонт тормозной магистрали | Слесарь | 1 | 30 | 0,3 | 9 |
| 12-13 | Герметизация стыковых соединений тормозной магистрали | Слесарь | 1 | 30,4 | 0,46 | 14 |
| 13-14 | Демонтаж негодной доски пола | Слесарь | 1 | 32,5 | 0,4 | 13 |
| 14-15 | Подкатить технологические тележки под вагон | Слесарь | 2 | 6 | 1 | 3 |
| 15-16 | Опустить вагон на технологические тележки | Слесарь | 1 | 7 | 1 | 7 |
| 16-17 | Подать платформу на II позицию | Оператор | 1 | 10 | 1 | 10 |
| II позиция | ||||||
| 17-18 | Поднять вагон на электрические домкраты | Слесарь | 1 | 7 | 1 | 7 |
| 18-19 | Убрать тележки из-под вагона | Слесарь | 2 | 6 | 1 | 3 |
| 19-20 | Снять пятник | Слесарь | 2 | 25 | 0,1 | 15 |
| 20-21 | Установить пятник | Слесарь | 1 | 33,3 | 0,3 | 10 |
| 20-22 | Выправить детали вагона без подогрева | Слесарь | 1 | 14 | 1 | 14 |
| 21-23 | Фиктивная работа | - | - | 0 | - | 0 |
| 22-23 | Фиктивная работа | - | - | 0 | - | 0 |
| 23-24 | Подогрев деталей для правки | Газорезчик | 1 | 26,7 | 0,3 | 3 |
| 24-25 | Сварочные работы по ударной розетке, упорному угольнику | Сварщик | 1 | 10,5 | 0,6 | 6 |
| 24-26 | Правка деталей вагона с подогревом | Слесарь | 1 | 21,7 | 0,6 | 13 |
| 25-26 | Фиктивная работа | - | - | 0 | - | 0 |
| 26-27 | Правка бортов платформ без подогрева | Слесарь | 1 | 22,2 | 0,09 | 2 |
| 27-28 | Выправка угольника пола платформы | Слесарь | 1 | 5 | 0,4 | 2 |
| 28-29 | Выправка расцепного привода | Слесарь | 1 | 8,3 | 0,36 | 3 |
| 29-30 | Ремонт скоб и лесных стоек | Слесарь | 1 | 26,9 | 0,26 | 7 |
| Продолжение таблицы 1.4 | ||||||
| Код операций | Наименование операций | Профессия исполнителя | Кол-во исполнит. | Трудаемкость, челˑмин | Повторяемость работ, Kn | Продолжительность, tоп, мин |
| 30-31 | Поставить борта платформ | Слесарь | 1 | 9,8 | 0,92 | 9 |
| 30-32 | Приварка накладок на поврежденные части кузова | Сварщик | 1 | 20 | 0,2 | 4 |
| 31-33 | Сменить запоры бортов, валики бортов | Слесарь | 1 | 20 | 0,4 | 8 |
| 32-34 | Монтаж доски пола | Столяр | 1 | 90 | 0,4 | 27 |
| 33-34 | Фиктивная работа | - | - | 0 | - | 0 |
| 34-35 | Подкатить технологические тележки под вагон | Слесарь | 2 | 6 | 1 | 3 |
| 35-36 | Опустить вагон на технологические тележки | Слесарь | 1 | 7 | 1 | 7 |
| 36-37 | Подать платформу на III позицию | Оператор | 1 | 10 | 1 | 10 |
| III позиция | ||||||
| 37-38 | Поднять вагон домкратами | Слесарь | 1 | 7 | 1 | 7 |
| 38-39 | Убрать технологические тележки из-под вагона | Слесарь | 2 | 6 | 1 | 3 |
| 39-40 | Поставить автосцепное устройство на вагон и проверить его работу | Слесарь | 2 | 46 | 1 | 23 |
| 39-41 | Поставить автотормозные приборы и арматуру на вагон | Слесарь | 1 | 34 | 1 | 34 |
| 40-42 | Подкатить отремонтированные тележки | Слесарь | 1 | 28 | 1 | 3 |
| 41-42 | Фиктивная работа | - | - | 0 | - | 0 |
| 42-43 | Опустить вагон на отремонтированные тележки | Слесарь | 2 | 6 | 1 | 3 |
| 43-44 | Поставить и отрегулировать тормозную передачу | Слесарь | 2 | 7 | 1 | 20 |
| 44-45 | Присоединить тормозные тяги к тележки | Слесарь | 1 | 7 | 1 | 6 |
| 45-46 | Проверить плотность тормозной магистрали | Слесарь | 1 | 16 | 1 | 16 |
| 46-47 | Проверить на выдержку тормоз | Слесарь | 1 | 14 | 1 | 14 |
| Окончание таблицы 1.4 | ||||||
| Код операций | Наименование операций | Профессия исполнителя | Кол-во исполнит. | Трудаемкость, челˑмин | Повторяемость работ, Kn | Продолжительность, tоп, мин |
| 47-48 | Проверить плотность и выход штока тормозного цилиндра | Слесарь | 1 | 10 | 0,2 | 2 |
| 48-49 | Отрегулировать зазоры в скользунах | Слесарь | 2 | 10 | 1 | 5 |
| 49-50 | Подать вагон на IV позицию | Оператор | 1 | 10 | 1 | 10 |
| IV позиция | ||||||
| 50-51 | Окрасить частично кузов платформы | Маляр | 2 | 46 | 1 | 25 |
| 50-52 | Окрасить частично раму платформы | Маляр | 2 | 56 | 1 | 28 |
| 51-53 | Фиктивная работа |
|
| 0 |
| 0 |
| 52-53 | Сушка вагона |
| 1 | 50 | 1 | 50 |
| 53-54 | Поставить трафареты и надписи на кузов и раму платформы | Маляр | 1 | 15 | 1 | 15 |
| 54-55 | Сдать вагон приемщику | Мастер | 1 | 15 | 1 | 17 |
| 55-56 | Убрать вагон с участка | Оператор | 1 | 10 | 1 | 10 |
Графическое изображение сетевого графика деповского ремонта четырехосных платформ представлено на формате А1 чертеж ДП23.05.03.6ПСД(С)В6.01.














