Главная » Просмотр файлов » Теория систем автоматического управления. В.А. Бесекерский, Е.П. Попов, 1975

Теория систем автоматического управления. В.А. Бесекерский, Е.П. Попов, 1975 (1189552), страница 76

Файл №1189552 Теория систем автоматического управления. В.А. Бесекерский, Е.П. Попов, 1975 (В.А. Бесекерский, Е.П. Попов - Теория систем автоматического управления) 76 страницаТеория систем автоматического управления. В.А. Бесекерский, Е.П. Попов, 1975 (1189552) страница 762020-09-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 76)

Поэтому вместо (13.57) можно записать(13.60)Таким образом, изображение Фурье выходной величины системы с переменнымипараметрами можно представить как изображение Фурье входной величины, умноженноена частотную передаточную функцию. Разница по сравнению с системой, имеющейпостоянные параметры, заключается в том, что выражение (13.60) записано длянекоторого фиксированного момента времени t = const.

В связи с этим в частотнуюпередаточную функцию W ( jw, t ) входит параметр t, вследствие чего она называетсяпараметрической частотной передаточной функцией.Переходя в формуле (13.57) к преобразованию Лапласа, получим(13.61)где параметрическая передаточная функция(13.62)Отыскание параметрической передаточной функции. Использование интегральной связи(13.62) для нахождения параметрической передаточной функции являетсянерациональным, так как требует знания функции веса, что усложняет задачу. Болееудобно находить параметрическую передаточную функцию непосредственно изисходного дифференциального уравнения (13.1).

Положим в нем f (t ) = δ (t − υ ) . Тогдарешение этого уравнения будет соответствовать функции веса w(t ) = w(t − υ , υ ) .Подставим эти значения в (13.1):Умножим левую и правую части (13.63) на eпо υpϑ(13.63)в пределах от − ∞ до t и проинтегрируем(13-64)На основании (13.62) величины, находящиеся в квадратных скобках: можно представитьв следующем виде:В результате вместо (13.64) можноПродифференцировав левую часть и сократив на ерt, получим(13.65)(13.66)Здесь введены обозначения:(13.67)Таким образом, параметрическая передаточная функция может быть получена врезультате решения дифференциального уравнения с переменными коэффициентами(13.66).Заметим, что в системах с постоянными параметрами передаточная функция не зависит отвремени и уравнение (13.66) приобретает вид(13.68)Передаточная функция в случае постоянства параметров будет(13.69)В случае переменных параметров уравнение (13.66) может быть решено методомпоследовательных приближений [118].

Для этого представим его в виде(13.70)(13.71)Будем искать решение в виде ряда(13.72)Первое приближение можно получить, положив N = 0 в (13.70):(13.73)Это будет передаточная функция системы с «замороженными» коэффициентами.Для вычисления первой поправки W1 ( p, t ) подставим полученное из (13.73) первоеприближение в правую часть (13.70). Тогда получим для первой поправки(13.74)(13.75)Таким образом, последующий член ряда (13.72) получается посредствомдифференцирования предыдущего члена в соответствии с (13.71) и подстановки его в(13.75).Ряд (13.72) сходится тем быстрее, чем медленнее изменяются коэффициенты исходногодифференциального уравнения (13.1).По найденной функции W ( p, t ) может быть получена параметрическая частотнаяпередаточная функция W1 ( jw, t ) подстановкой р = jw.Использование параметрических передаточных функций.

В соответствии с формулой(13.61) изображение Лапласа выходной величины системы с переменными параметрамиможно найти как произведение изображения воздействия на параметрическуюпередаточную функцию:(13.76)Это дает возможность находить переходные процессы в системе с переменнымипараметрами посредством использования преобразования Лапласа (или Карсона —Хевисайда). Для этой цели по формуле (13.76) отыскивается изображение выходнойвеличины, а затем делается переход к оригиналу х (t).Для этой цели могут использоваться существующие таблицы изображений Лапласафункций времени.

Так, например, пусть изображение выходной величины равноПолагая в этом выражении время t фиксированным параметром, по таблице (см.,например, табл. 7.2) находимЕсли изображение представляет собой сложную дробно-рациональную функцию, томожно использовать теорему разложения (см. § 7.4).

При отсутствии нулевых корнейзнаменателя изображения(13.77)аналогично формуле (7.37) получаем(13.78)При наличии одного нулевого корня знаменателя изображения(13.79)аналогично формуле (7.39) получаем(13.80)В формулах (13.78) и (13.80) корни знаменателя предполагаются некратными.Для построения переходного процесса может также использоваться вещественнаячастотная характеристика (см. § 7.5). Для общего случая воздействия произвольнойформы из (13.57), аналогично проделанному в § 7.5, можно получить расчетную формулу,являющуюся обобщением формулы (7.52):(13.81)где Pϕ ( w, t ) — вещественная часть частотного изображения искомой функции х (t),полученного подстановкой в преобразование Карсона — Хевисайда p=j.В частном случае, когда входное воздействие представляет собой единичную ступенчатуюфункцию, из (13.57), аналогично проделанному в § 7.5, получается расчетная формула,являющаяся обобщением формулы (7.53) для переходной функции рассматриваемойдинамической системы:(13.82)где Р (w, t) — вещественная часть параметрической частотной передаточной функции(13.58).Построение переходного процесса проводится, аналогично изложенномув § 7.5, по h-функциям.

Разница будет заключаться в том, что построение переходногопроцесса будет справедливым только для того момента времени t= const, который вошел вкачестве параметра в параметрическую передаточную функцию. Поэтому необходимопостроить серию кривых (рис. 13.7) для различных фиксированных моментов времени, t1,t2, t3 и т. д., а затем через; точки, соответствующие этим значениям времени, провестиплавную кривую.Указанное обстоятельство значительно увеличивает объем вычислительной работы посравнению с построением кривой переходного процесса в системе с постояннымипараметрами.§ 13.4. Устойчивость и качество регулированияДля систем с переменными параметрами понятие устойчивости имеет некоторуюспецифику. Если система работает ограниченный интервал .времени, то понятиеасимптотической устойчивости (см. § 6.1) практически теряет свой смысл.

Однако дляквазистационарных систем при сравнительно медленном изменении коэффициентовуравнения (13.1) представляется возможным сформулировать понятие устойчивостиследующим образом.Будем считать систему с переменными параметрами устойчивой на заданном интервалевремени Т, если ее нормальная функция веса (13.4) или (13.5)затухает во времени для всех фиксированных значений υ , лежащих внутри этогоинтервала. Это условие можно записать следующим образом:(13.83)Если для системы получена нормальная функция веса, то вид ее и определяетустойчивость системы.Однако в некоторых случаях имеется сопряженная функция веса (13.6) или (13.7), котораясвязана преобразованием Лапласа с параметрической передаточной функцией (13.62) ипреобразованием Фурье с параметрической частотной передаточной функцией (13.58) или(13.59).

Поэтому более просто можно исследовать вопрос затухания функции веса вдольаргументов υ (смещение) или θ (реверс-смещение). Условие затухания вдоль этихаргументов можно записать следующим образом:(13.84)Однако затухание сопряженной функции веса и выполнение условия, (13.84) еще неозначает затухания нормальной функции веса и выполнения условия (13.83).

Заметим, чтов системах с постоянными параметрами не наблюдается такой неопределенности, так какдля них совпадают оба разреза рельефа функции веса: w(τ ) = w(θ ) , и оба интеграла:I t = Iυ , определяемые формулами (13.83) и (13.84).Можно показать [118], что для систем, описываемых дифференциальным уравнениемвидавыполнение условия (13.84) практически обеспечивает выполнение условия (13.83). Вэтих системах исследование устойчивости может быть проведено на базепараметрической передаточной функции.Исследование затухания сопряженной функции веса может производиться как по ее виду,если она известна для рассматриваемой системы, так и на основании отсутствия полюсовпараметрической передаточной функции замкнутой системы в правой полуплоскости и намнимой оси.

Для этой цели .могут привлекаться известные критерии устойчивости,например критерий Михайлова, критерии Найквиста и др.Формулы главы 5, дающие связь между передаточными функциями замкнутой системыФ(р), разомкнутой системы W(р) и передаточной функцией по ошибке Фх(р), сохраняютсвою силу и для параметрических передаточных функций.Качество регулирования может быть оценено по виду переходного процесса (переходнойфункции или функции веса) в соответствии с § 8.4.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее