[учебник] Правоведение. М.И. Абдулаев (2004) (1185609), страница 47
Текст из файла (страница 47)
Действующеезаконодательство существенно изменило порядок реализации данногоспособа разграничения предметов ведения и полномочий междуфедеральными и региональными органами государственной власти, чтопроявляется в усложнении процедуры заключения и вступления в силудоговоров и соглашений – договоры подлежат предварительному (доподписания договора Президентом РФ и главой региона) одобрению взаконодательном органе субъекта Российской Федерации и утверждениюподписанногодоговорафедеральнымзаконом(такимобразом,195196двусторонними такие договоры можно называть с большой натяжкой, так какпо существу имеет место согласованная (преобладающая) воля десятковсубъектов законодательного процесса, включая все субъекты РоссийскойФедерации), а соглашения между федеральными и региональными органамиисполнительной власти вступают в силу после их утвержденияпостановлениями Правительства РФ.
Такая процедура позволяет исключитьвключение в договоры и соглашения положений, нарушающих принциправноправия субъектов Российской Федерации.Именно принципы российского федерализма предопределяют основыконституционно-правового статуса основных субъектов федеративныхотношений – Российской Федерации и ее субъектов.Российская Федерация состоит исключительно из субъектов Федерации;в отличие от многих федеративных государств в ее составе нет территорий, неявляющихся субъектами Федерации (столичного округа, федеральныхтерриторий или владений, ассоциированных государств и т. п.).
Различныевнутригосударственные образования (федеральные округа, межрегиональныеассоциации экономического взаимодействия, свободные экономические зоны,закрытые административно-территориальные образования, ассоциации и союзымуниципальных образований и т. п.) субъектами Федерации не являются.Состав Российской Федерации конституционно закреплен в части 1статьи 65 Основного закона, в которой поименованы все 89 субъектов –21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения,автономная область и 10 автономных округов.
Однако конституционноустановленный состав Федерации в России не должен быть неизменным, онможет быть изменен, и Конституция РФ предусматривает возможностьтакого изменения, причем как в связи с изменением (увеличением)территории Российской Федерации, так и в рамках существующих границ. Впервом случае речь идет о принятии в состав Российской Федерации новогосубъекта (ч. 2 ст. 65). Изменение же состава Российской Федерации всуществующих границах возможно в силу двух обстоятельств:•в связи с образованием в составе России нового субъектаФедерации (ч. 2 ст. 65);•в связи с изменением статуса каким-либо субъектом (всоответствии с Конституцией РФ все субъекты Федерации, независимо отпринадлежности к тому или иному виду, равноправны, однако Основнойзакон прямо предусматривает возможность изменения субъектом РоссийскойФедерации своего статуса (ч.
5 ст. 66), следовательно, изменение статусасубъектом Российской Федерации влечет и изменение состава Федерациипри прежнем количественном наборе субъектов Российской Федерации).196197Условия и процедура всех вариантов изменения состава РоссийскойФедерации должны быть урегулированы на уровне федеральногоконституционного закона. В частности, в развитие конституционныхположений был принят федеральный конституционный закон от 17 декабря2001 года «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в еесоставе нового субъекта Российской Федерации», а в соответствии сустановленной им процедурой в марте 2004 года принят Федеральныйконституционный закон об образовании в составе Российской Федерациинового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермскойобласти и Коми-Пермяцкого автономного округа.Контрольные вопросы1.Каковы основные принципы организации и функционированиягосударственной власти в Российской Федерации?2.Раскройте содержание принципа разделения властей.В чем сущность принципа государственного суверенитета?3.4.По какому признаку образована Российская Федерация?5.Раскройте содержание принципа федерализма.6.Каковы предметы разграничения полномочий между органамигосударственной власти Российской Федерации и органами государственнойвласти субъектов Российской Федерации?197198Глава 10.
Права и свободы человека и гражданина10.1. Конституционно-правовой статус личностиСтатья 2 Конституции Российской Федерации раскрывает важнейшуюсторону характеристики России как правового государства – человек, егоправа и свободы провозглашаются высшей ценностью. Данное положениеявляется принципиальной новацией российского конституционализма –ранее приоритет всегда имели государственные интересы (отождествляемые,кроме того, с общественными).Таким образом, действующая Конституция России закрепляетгуманистический характер конституционного строя – в системе «человек –государство» не человек существует для государства, а государство длячеловека.
Роль государства в установлении прав и свобод человека игражданина сегодня максимально ограничена, тогда как роль иответственность государства в обеспечении соблюдения и защиты этих прави свобод значительно повышена: статья 2 Конституции РФ определяетпризнание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина вкачестве обязанности государства, а в соответствии со статьей 18Конституции именно эти права и свободы определяют деятельность всехветвей государственной власти и местного самоуправления в России.Признание прав и свобод человека высшей ценностью означает, что вслучае коллизии прав человека и других конституционно защищаемыхценностей (в том числе и тех, которые относятся к иным основамконституционного строя) приоритет следует отдавать правам человека.Важным является то, что основные (но только основные) права исвободы человека и гражданина рассматриваются как естественные,принадлежащие каждому от рождения (ч.
2 ст. 17 Конституции РФ), то естьони существуют объективно, а не по воле законодателя, являются недарованными государством (государство должно их не устанавливать, а лишьпризнавать, соблюдать и защищать как уже существующие).Естественный характер основных прав и свобод означает также, чтоони не могут быть не только приобретены, но и переданы кому-либо, то естьявляются неотчуждаемыми (и даже отказ от них является ничтожным).Права и свободы человека и гражданина объединяют в три группы:1.Личные (гражданские) права и свободы – это те права и свободы,которые составляют первооснову конституционно-правового статусаличности, предоставляют конституционную защиту всех сфер частной жизничеловека (круг интересов и потребностей, мысли, суждения, записи, дневники,социальные связи, интимные стороны жизни и т. п.) от непомерного и198199неправомерного вмешательства государства и других лиц.
Большинство изэтих прав и свобод носит естественный и абсолютный характер ипредоставляется всем членам российского общества независимо от наличияили отсутствия гражданства Российской Федерации. К личным правам исвободам человека и гражданина Конституция РФ относит:•право на жизнь;•достоинство личности;•право на свободу и личную неприкосновенность;•право на неприкосновенность частной жизни, личную исемейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;•неприкосновенность жилища;•право на определение и указание национальной принадлежности,использование родного языка;•свободу передвижения и выбора места жительства;•свободу совести и вероисповедания, право гражданина на заменувоенной службы альтернативной гражданской службой;•свободу мысли и слова;•право на судебную защиту, квалифицированную юридическуюпомощь, процессуальные гарантии и др.2.Политические права и свободы – это права и свободы,обеспечивающие участие личности (как индивидуально, так и совместно сдругими лицами) в жизни общества и государства, в том числе вформировании и осуществлении публичной власти.
В отличие от личныхправ многие политические права и свободы принадлежат только гражданамРоссийской Федерации (но не все, например, свобода массовой информации,право на объединение гарантируются каждому человеку). К политическимправам и свободам относятся: право на объединение; свобода собраний,митингов, шествий и демонстраций; право на участие в управлении деламигосударства (включая избирательные права, право участвовать в отправленииправосудия), право доступа к государственной службе; право обращений(«право петиции»); свобода информации и средств массовой информациии др.3.














