Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (1184482), страница 87
Текст из файла (страница 87)
Итак, будьте святы, потому что Я свят" (Левит, И, 45). Ведь и греки говорили обуподоблении Богу, но всегда видели достижение этого через интеллект, путем познания. Библияуказывает на волю как инструмент такой ассимиляции. Освятиться — значит исполнить волю Божию,хотеть того, чего хочет Бог. Именно такая способность свободно принять Божью волю как своюсобственную и возносит человека выше небес, выше всего тварного мира.Номотетический Бог и закон как Божественное повелениеГрек воспринимал мораль как закон физиса, самой природы; некий закон, что предписан и богу, ичеловеку, поскольку не им, богом, он установлен, но его, бога, обязывает.
Понимание же Бога как того,кто дает моральный закон ("номотетический" Бог), совершенно чуждо греческим мыслителям.Бог библейский, напротив, дает человеку закон в виде повеления. Сначала Он повелевал напрямуюлишь Адаму и Еве: "И приказал Бог человеку: "плоды всех деревьев в саду ты можешь вкушать,308 Библейское посланиелишь от дерева познания добра и зла не должен ты вкушать плодов, ибо в день, когда вкусишь их,должен будешь погибель принять". Позже, как нам уже известно, Свои повеления Бог "записывал" Сам.Добродетелью (высшее моральное благо) становится повиновение заповедям Господа, и этосовпадает с идеалом святости.
Ясно, что в рамках натуралистического видения грека эта добродетель —второго плана. Грехом, тягчайшим из зол, становится, по этой логике, неповиновение восставшегопротив Бога."Укажи мне, о Господи, путь повелений твоих, и сохраню я их до самого конца. Да будетрука твоя в помощь мне, ибо я повеления твои избрал" (псалом 8).
"Тебе, Тебе единому согрешил я, илукавое пред очами Твоими сделал", — читаем мы в 50-м псалме.Вся жизнь Христа, череда Его страданий и смерть, протекли под знаком преосуществления волиОтца, ниспосланной Ему. Так и в Новом Завете высшая цель жизни — любовь к Богу — означаетисполнение воли Бога, следование Христу, который Сам есть актуализация и совершенствование этойволи. Античный интеллектуализм превращается в таком контексте в своего рода волюнтаризм. Теперьморальный закон — "желать Бога", хотеть того, что желает Он, — вот добродетель человека. Благая воля(чистое сердце) становится новым обретением человека.Личностное ПровидениеСократ и Платон говорили о Боге-Провидении: первый на уровне интуитивном, второй имея в видуДемиурга, правящего миром.
Однако Аристотель это понятие игнорировал, как это делало большинствогреческих философов, исключая стоиков. Провидение греков, в любом случае, никак не обладалоличностным началом. Кроме того, Провидение стоиков совпадало с фатумом, судьбой, которая есть нечто иное, как рациональный аспект Необходимости, при помощи которой Логос управляет созданным иммиром. Напротив, библейский Бог-провидец в высшей степени личностен. Он не только правит всемсотворенным вообще, но и каждым человеком: он властен над самыми кроткими, беспомощными, и надгрешниками (напомним параболы "блудного сына" и "заблудшей овцы"). "...Не заботьтесь для душивашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело —Д.
Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru176одежды? Взгляните на птиц небесных: они не сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец вашНебесный питает их. Вы не гораздо лиБиблейские идеи философского значения 369лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть. И об одеждечто заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, ни прядут; но говорю вам,что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них. Если же траву палевую, котораясегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак, незаботьтесь и не говорите: "что нам есть?" или "что нам пить?" или "во что одеться?" Потому что всегоэтого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищитеже прежде всего Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак, не заботьтесь озавтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы"( Мф., 6, 25 — 34).С еще большей выразительностью об этом рассказывает Лука: "И сказал им: положим, что кто-то извас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: "друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой сдороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему"; а тот изнутри скажет ему в ответ: "Не беспокойменя, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе".
Если, говорю вам,он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит. ИЯ скажу вам: просите и дано вам будет; ищите и найдете: стучите и отворят вам. Ибо всякий просящийполучает, и ищущий находит, и стучащему отворят" (Лук., 11, 5 — 10).Но и в Ветхом Завете нескрываемо присутствует неограниченная вера в Божественное Провидение,как это звучит, к примеру, в 90-м псалме: "И сказал: "Господь — упование мое"; Всевышнего избрал тыприбежищем твоим. Не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему. Ибо ангеламсвоим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих. На руках понесут тебя, да не преткнешьсяо камень ногою твоею.
На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. "За то, что онвозлюбил Меня, избавлю его, защищу его, потому что познал он имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышуего; с ним Я в скорби, избавлю его и прославлю его. Долготою дней насыщу его и здравием моим, иявлю ему спасение Мое".Обещание безопасности и спасения, соотнесенное с абсолютом, с точным предвидением будущего,переворачивало все построения эллинистической этики относительно гарантов ее безопасности, вдруг370 Библейское посланиепоказавших всю свою хрупкость; и эта новая сила завета совпала с чаяниями человека новой эпохи.Первородный грех, его последствия и искуплениеПосле всего сказанного ясно, в чем смысл "первородного греха".
Он в неповиновении, точнее, внеподчинении изначальному повелению не трогать плодов с дерева познания добра и зла. Кореньтакового непослушания в высокомерии, самонадеянности человека, в нетерпимости к любого родаограничениям, в нежелании нести груз ответственности, более того, в желании быть Богом.Предостережению Бога: "С древа познания добра и зла не должно вам вкушать плодов, до тех пор неумрете" — было в ответ искушение дьявола: "Нет, не умрете! Напротив, Бог знает, что в день, когда ихвкусите, откроются взоры ваши и станете вы, как Боги, знающими добро и зло". В ответ же на падениеАдама и Евы, поддавшихся искушению, нарушивших божественный запрет, как наказание последовалоизгнание из земного рая. И вошли они в мир зла, страданий и смерти, отдалившись от Бога.
В лицеАдама все человечество согрешило, с Адамом грех вошел в человеческую историю, потянув за собойшлейф последствий: "Делом одного лишь человека грех вошел в мир и через грех смерть; так смертьшествует через судьбы людские, ибо все грешат...".Вследствие первородного греха человек не мог уже спастись самостоятельно, в одиночку. И даромему было творение, которое уже Ветхим Заветом было открыто, — дар, которому человек многождыизменил.
В Послании к Римлянам Павел пишет: "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во ХристаИисуса, в смерть Его крестились? Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христосвоскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо, если мы соединены с Нимподобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий нашчеловек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху, ибоумерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,зная, что Христос, воскресши из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, чтоОн умер однажды для греха, а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми длягреха, живыми же для Бога во Христе Иисусе...
Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобыБиблейские идеи философского значения 371вам повиноваться ему в похотях его. И не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, нопредставьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудие праведности.
Грех недолжен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатию" (Римл. 6, 3 — 14).Появление Христа, Его искупительная жертва, преодолевающая грех, вошедший в мир с Адамом, иЕго Воскресение — все это полностью меняет греческую картину мира и мышления. Правда, и греческиефилософы говорили об изначальном пороке, понимая его в духе орфических мистерий, связывая его созлом, от которого человек страждет, не ставя при этом вопрос о природе этого греха и вины (перечтемплатоновского "Федра").
Кроме того, они были уверены в том, что:а) цикл перерождений (метемпсихоз) приведет к стиранию вины с обычных людей;Д. Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru177б) философы же могли освободиться от последствий греха благодаря добродетели познания, т. е.автономным образом, усилиями вполне человеческими. В Новом Завете мы видим не толькопереосмысление первородного греха, суть которого — восстание против Бога, но и пониманиеневозможности искупления вины и спасения человека силой интеллекта, любой природной силой.Необходимо содействие Бога, создавшего человека, который через участие в страданиях Христа долженперейти в иное измерение, о коем греки почти не ведали, — в измерение веры.Новое пространство веры и ДухаГреческая философия обесценила веру и верования (pistis) тем, что рассматривала их спознавательной точки зрения.