Главная » Просмотр файлов » 2002 Программа с методическими рекомендациями (Киселёв В. Н.)

2002 Программа с методическими рекомендациями (Киселёв В. Н.) (1184457), страница 8

Файл №1184457 2002 Программа с методическими рекомендациями (Киселёв В. Н.) (2002 Программа с методическими рекомендациями (Киселёв В. Н.)) 8 страница2002 Программа с методическими рекомендациями (Киселёв В. Н.) (1184457) страница 82020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Это господствообосновывается тезисом: «Традиционная логика как особая научная логическая дисциплина потеряласвое значение, поскольку математическая логика именно как формальная логика решила ее задачиполнее, точнее и глубже. А диалектика - это не совсем логика, а теория познания». Поэтомупреподавание логики необходимо начинать с «логики высказываний» и «логики предикатов»,построенных на особом математическом языке, и на базе этого должно знакомить с другимиразделами логики. С позиции реальной власти в культуре символической логики эта программа вомногом была выполнена.

Свидетельство этому см. в статьях «Логика» и «Логика в России» Новойфилософской энциклопедии в 4 т. (Т. 2. – С. 404-414).1критики, заговорили о «перманентном кризисе»1, о том, что «искусственныйинтеллект» и подобные вещи - это всего лишь метафоры, мифологемы и ониникакого отношения не имеют к подлинному интеллекту.

Но при этом не былоосознано, что кризис проистекает из символической логики, которая являетсяоснованием, фундаментом кибернетики, искусственного интеллекта,инженерии знания и др.2 Конечно, это не так страшно для статусасимволической логики. Подумаешь, охлаждение внимания политиков ивоенных к ним за какие-то неудачи. Да этим политикам и военным не угодишь,подавай им все и сразу.

Ничего, у символической логики осталась «народнаялюбовь и уважение» тех, кто связан с компьютерами. И армия их непрерывнорастет. Только и здесь все резко изменилось в 90 гг. не в пользу символическойлогики. С момента появления компьютеров и до 90 гг. общение людей с нимиосуществлялась исключительно посредством специальных языков, в основаниикоторых лежит символическая логика. Поэтому приходилось хотя бы в общихчертах ее знать. Но с ростом компьютеров неизбежно требовалось такой жерост специально подготовленных людей. Подобная подготовка является длячеловека получением дополнительной специальности. Человек, помимо своейосновной специальности, должен стать еще и профессиональнымкомпьютерщиком.

На практике это понижает эффективность основнойдеятельности, ради которой и начинают использовать машины. Возниклопротиворечие: рост компьютеризации сдерживался в том числе и сложностьюязыка общения человека с компьютером, а значит, символическая логикапревратилась в тормоз. Встала задача сделать язык общения с компьютеромдружественным человеку, не сложнее того «языка», который имеет место прииспользовании самых обычных домашних приборов: телевизора, магнитофона,пылесоса и т.д. К середине 90 гг.

произошел переход на объектноориентируемый язык, например, в виде значков на экране монитора, при«нажатии» на которые курсором «мышки» происходит осуществление того илииного действия (аналогично тому, как мы обычно пользуемся, например,пультом дистанционного управления телевизора). Такая же тенденция заметнаи в современном программировании3. Это привело к тому, что знаниеПро подобные случаи И. Кант еще в XVIII веке писал: «Разрабатываются ли знания, которымиоперирует разум, на верном пути науки или нет, можно легко установить по результатам.

Если этаразработка после тщательной подготовки и оснащения оказывается в тупике, как только делодоходит до цели, или для достижения этой цели вынуждена не раз возвращаться назад и пролагатьновые пути и если невозможно добиться единодушия различных исследователей в вопросе о том, какосуществить общую цель, - то после всего этого можно с уверенностью сказать, что подобноеизучение ни в коей мере не вступило еще на верный путь науки, а действует лишь ощупью.» (Кант И.Сочинения.

В 8-ми т. - М., 1994, Т. 3. – С. 18.).2Считалось, что кризис в исследованиях связан с неучетом в процессах мышления «человеческогофактора», «субъекта». Стали говорить о необходимости возрождении некоторых элементовпсихологизма в логике, но на самом деле это был не психологизм, а когнитивизм в логике. Последнеелишний раз свидетельствовало о том, что теоретический уровень как символической логики, так идисциплин на ней основанных очень низок.3Следующий этап – общение компьютера и человека на обычном живом разговорном языке.

Ужеесть такие программы. Как предполагается, будут устранены некоторые их недостатки, и«распознавание речи» через 2-3 года станет стандартной функцией компьютеров и компьютерных1символической логики теперь требуется очень небольшой группе специалистов,круг которых все время сужается. А так как у символической логики сисследованием мышления, интеллекта ничего не получилось, да и не моглополучиться, то ее областью приложения в культуре становится толькоматематика и часть техники. Поэтому претензии «символической логики»быть Логикой (в подлинном смысле) несостоятельны1.программ.

Это еще сильнее упростит общение с компьютером. Напрашивается вывод: тенденциявсе продолжающегося сужения потребности масс в знании символической логики.1Желание быть всем в Логике для символической логики оказалось не только неосуществленным, нои несбыточным желанием. Символической логике не удалось своими средствами адекватноинтерпретировать даже силлогистику Аристотеля, не говоря о других видах и вариантах логики.Желание быть всем становится действительностью только тогда, когда удается взять все прежнее безостатка и прибавить к нему новое, выходящее за рамки уже имеющегося. Но если берется небольшаячасть прежнего и противопоставляется всему остальному и это остальное отбрасывается какненужное, то подобное явление становиться в подлинном смысле варварством, вандализмом,разрушением культуры.

Символическая логика как Логика сегодня живой труп, который давно ужепора похоронить. Правда, изначально она была мертворожденным ребенком, так как одним изродителей ее был позитивизм. Следовало бы добавить и аналитическую философию, но онапринципиальных отличий от позитивизма не имеет, она его разновидность.

Сюда могут бытьчастично включены и «десятилетия без мировоззрения» (В. Виндельбанд) из-за некоторойантиметафизичности. Этот вирус антиметафизичности «заразил» Г. Фреге и др. Куда бы этот вирусни попал, он несет с собой разрушение и смерть духовной культуры.2. Организационные и содержательные особенностикурса «Философия» для студентовхимического факультета МГУОрганизационные особенности курса. Преподавание различных курсов«Философии» на естественных факультетах МГУ осуществляется кафедройфилософии и методологии науки Факультета государственного управления.Кафедра находится в первом гуманитарном корпусе университета на четвертомэтаже: комната 456 – кабинет заведующего кафедры Кезина АнатолияВладимировича, комната 457 – кабинет лаборантов кафедры (необходимуюинформации, просьба, узнавать у лаборантов).

Естественен вопрос: «Почемупреподавание курсов «Философии» не осуществляет Философский факультетМГУ, на котором имеется кафедра с точно таким же названием (11 этажпервого гуманитарного корпуса университета – там нас искать не нужно)?».«Московский университет начинает свою славную историю в январе 1755году с трех факультетов – философского, юридического и медицинского.Причем свое обучение все студенты начинали на философском факультете, гдеполучали фундаментальную подготовку по естественным и гуманитарнымнаукам. На первой стадии обучения философии студенты осваивали такиедисциплины, как логика, метафизика и нравоучение (умозрительная ипрактическая философия).

Далее образование можно было продолжить,специализируясь на юридическом, медицинском или на том же философскомфакультете…Однако уже в 1804 году, согласно новому уставу университета,философский факультет был закрыт, а исследуемая на нем проблематика ипреподавание философии были переданы отделению нравственнополитических наук. С 1817 года в связи с тенденциями объединениемдуховного и светского образования в России философский факультетпериодически то прекращал самостоятельно существовать, то вновь возникал(например, в 1819 году), как бы реагируя на изменения в самом обществе.Преподавание философии осуществлялось, как правило, в рамках нравственнополитического или историко-филологического отделений в весьма усеченномвиде. В 1850 году в университете запрещается ряд центральных философскихдисциплин: теории познания, метафизики, нравоучительной философии иистории философии.

Чтение таких предметов, как логика и психология(традиционно относившихся к философским), было разрешено лишьпрофессорам богословия, а надзор за преподаванием данных дисциплин,согласно просьбе министра просвещения, был предоставлен «от СвятейшегоПравительствующего Синода Главным Наблюдателем за преподаванием ЗаконаБожия в светских учебных заведениях».

В 1863 году в рамках юридическогофакультета была восстановлена кафедра философии, которая занималась восновном философией права. Лишь в 1906 году на историко-филологическомфакультете организуется группа философских наук и курс по истории новойфилософии. После 1917 года из Москвы уезжают некоторые профессорафилософии… Однако новая власть также быстро приходит в столкновение сосвободной мыслью, которая является условием изучения и преподаванияфилософии, и в 1918 году согласно печальной российской традиции ужеупраздняется даже кафедра философии, а ее преподавание сохраняется лишьблагодаря личной инициативе ряда профессоров.

После высылки из России в1922 г. большой группы ведущих преподавателей русской гуманитарной мыслипреподавание философии в ее классическом виде было прекращено. В 1933году, вне стен университета, образуется Московский институт философии,литературы и истории – легендарный, яркий, звездный МИФЛИ. В МИФЛИсерьезно и качественно преподавали философию. Это было очень престижноеучебное заведение. В самые трудные годы войны, в декабре 1941 года, когда,казалось бы, менее всего можно было думать об образовании, а уже тем более офилософском образовании, в Ашхабаде, куда был эвакуирован университет,происходит передача ряда факультетов МИФЛИ Московскому университету, ипосле длительного, почти столетнего перерыва философский факультетвоссоздается в структуре МГУ, включая в себя кафедры: диалектического иисторического материализма, истории философии и психологии.

ПослеВеликой Отечественной войны, несмотря на очень сложную политическуюобстановку и идеологический пресс, начинается подлинный подъемфилософского образования… Происходит структурное развитие факультета,открываются новые кафедры, деятельность которых совпадает с основнымиразделами классического философского знания, начинается систематическаяподготовка философских кадров для педагогических и научных учреждений.Сам факт развития философии в этот период требует еще обстоятельногоизучения. Но одну мысль я хотел бы высказать. Неправда, что философскийфакультет был в те времена учреждением идеологическим, а настоящаяфилософия находилась вне стен университетов.

По сути своей философияосуществляется как мышление, основанное на свободе, на свободе внутреннегоразмышления» (Владимир Миронов, профессор, доктор философских наук,проректор МГУ, декан философского факультета, заведующий кафедройонтологии и теории познания)1.Во второй половине 40 годов XX в. в непростой обстановке, отягощеннойк тому же печальной судьбой предшествующего существования философии вМосковском университете, складываются предпосылки для образования двухмежфакультетских философских кафедр вне рамок философского факультета:кафедры философии естественных факультетов и кафедры философиигуманитарных факультетов2.

Характеристики

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6310
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее