Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173878), страница 28

Файл №1173878 Диссертация (Правовое регулирование научных исследований и технологического развития в рамках региональных интеграционных организаций (на примере Европейского Союза и Евразийского экономического союза)) 28 страницаДиссертация (1173878) страница 282020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

Таким образом, полномочияЕвразийской экономической комиссии, предусмотренные Положением оЕвразийской экономической комиссии, должна быть дополнены научнотехнической политикой путем внесения изменений в Договор о ЕАЭС илизаключением соответствующего международного договора в рамках Союза.Здесь необходимо отметить, опираясь на опыт Евросоюза, чтореализация интеграционных программ в научно-технической сфере неидентична полномочиям интеграционной организации в данной сфере.Предметнаякомпетенцияинтеграционнойорганизациивнаучно-технической сфере может также включать в себя и другие полномочия, чтоподробно рассмотрено во второй главе настоящего исследования.Это означает, что расширение предметной компетенции ЕАЭСдолжно включать в себя все созданные к тому времени полномочия исоздавать, тем самым, условия для реализации согласованной научнотехнической политики Союза.Интеграция же, как высшая форма осуществления международногонаучно-техническогосотрудничества,характеризуетсянетолькореализацией согласованной научно-технической политики, но и созданиемединого научно-исследовательского пространства с перспективой переходак единой политике Союза в этой сфере.

Такая цель, по мнению авторадиссертации, может быть сформулирована в Договоре о ЕАЭС на основе и с154учетом реализации первых четырех форм осуществления международногонаучно-техническогосотрудничестваипоэтапногопереходаотмежгосударственного к наднациональному взаимодействию в научнотехнической сфере.Можно сделать вывод, что право ЕАЭС уже в настоящий периодпозволяетформироватьусловиядлясозданияединогонаучно-исследовательского пространства Союза. Такая деятельность должнаосуществляться поэтапно в целях оптимального использования всехинструментов,позволяющихинтегрироватьнаучно-техническоепространство государств-членов ЕАЭС и осуществлять в дальнейшемобщую научно-техническую политику.Кроме того, в Договоре о ЕАЭС предусмотрено достаточноеколичество правовых механизмов, позволяющих в дальнейшем включитьнаучно-техническую деятельность в предметную компетенцию ЕАЭС иобеспечить, тем самым, формирование единого научно-исследовательскогопространства Союза.155ЗАКЛЮЧЕНИЕСтановление сотрудничества в сфере научных исследований итехнологического развития в рамках международного права началось всередине XX века, в результате чего сформировалась отдельная группамеждународно-правовых отношений.На современном этапе такое сотрудничество представляет собойсложнуюсистемумеждународно-правовыхнорм,имеющуюдиверсифицированный характер и различные формы осуществления, как намногосторонней, так и на двухсторонней основе.

Дальнейшее изучениеданной группы правовых норм и проведение международно-правовогоанализа основных категорий международного сотрудничества в сференаучных исследований и технологического развития будет способствоватьзавершениюформированиясоответствующейновойотраслимеждународного права, что будет соответствовать типу современныхсоциально-экономических отношений, основанных на технологическомразвитии в условиях глобализации мировой экономики.Внастоящеемеждународныхтехнологическоговремя,несмотряотношенийразвития,всференадинамикунаучныхуниверсальныйформированияисследованийправовойимеханизмрегулирования таких отношений между субъектами международного праваотсутствует.

Попытки создания его под эгидой Организации ОбъединенныхНаций не увенчались успехом, и сейчас наиболее «продвинутые» формысотрудничества в этой сфере складываются в рамках региональныхинтеграционныхобъединений.Именновусловияхрегиональнойэкономической интеграции появилось такое понятие как общее (единое)научно-исследовательскоепространство,характеризующеесясвободойтрансграничного передвижения знаний.Всего же в рамках исследования выделено пять форм осуществлениясотрудничества в сфере научных исследований и технологического156развитиявзависимостиотцелейвзаимодействиягосударствимеждународных организаций и степени такого взаимодействия, средикоторых интеграция в сфере научных исследований и технологическогоразвития является наиболее глубокой формой сотрудничества, реализациякоторойвозможнатольковрамкахдеятельностиинтеграционныхобъединений.

Все остальные субъекты международного права используют всфере научных исследований и технологического развития такие формысотрудничества как конкуренция, координация, коллаборация и кооперация,исходя из целей развития научного знания, обеспечения безопасности,повышения собственной конкурентоспособности или содействия развитиюменее развитых стран и регионов мира.Необходимо особо подчеркнуть при этом, что на практике, какправило, нет четкого деления между формами сотрудничества, поэтомуприменение правовых средств и инструментов их реализации представляетсобой единый комплекс действий субъектов международного права, илюбая классификация здесь имеет системообразующее теоретическоезначение.

Вместе с тем, опыт Европейского Союза в формированииобщеевропейскойполитикивсференаучныхисследованийитехнологического развития и создании единого научно-исследовательскогопространства указывает на то, что процесс международного сотрудничествав этой сфере развивается поэтапно, путем смещения акцентов от менееглубокой формы сотрудничества к более глубокой, развиваясь от состоянияконкуренции до состояния интеграции в сфере научных исследований итехнологического развития. Таким образом, процессу реализации форммеждународного сотрудничества в сфере научных исследований итехнологического развития присущи интенсификация и углубление.Изучение подобного опыта позволит субъектам международногоправа наиболее эффективно формировать международное сотрудничество всференаучныхисследованийитехнологическогоразвития,157структурировать международные связи в указанной сфере и планироватьсобственное научно-техническое развитие в условиях интернационализациинауки.Проведенный комплексный юридический анализ сотрудничества всфере научных исследований и технологического развития, а также научнотехнической политики Европейского Союза имеет прикладное значение всвязи с интенсификацией процесса региональной интеграции в современноммире, включая вопросы сотрудничества в сфере научных исследований итехнологического развития и формирования общего (единого) научноисследовательского пространства интеграционных объединений.При этом необходимо учитывать, что региональные интеграционныеобъединения имеют свои особенности, и путем прямой имплементациизарубежного опыта структурировать такие процессы, например, напространстве ЕАЭС, невозможно.

Однако используя общие теоретическиеосновы международного сотрудничества в сфере научных исследований итехнологического развития можно сформировать эффективную системуинтеграции научно-технологических систем стран-членов интеграционногообъединения.Кроме того, формирование современной системы международногосотрудничества в сфере научных исследований и технологическогоразвития является актуальной задачей любого государства, включаяРоссию. Как отмечает К.Шваб, те страны и регионы, которые добьютсяуспеха в установлении международных норм, которые в дальнейшем станутпредпочтительным стандартом в основных категориях и областях новойцифровой экономики, в результате получат значительные экономические ифинансовые выгоды.136Такимправового136образом,формированиесотрудничествавсфереэффективногонаучныхШваб К.

Четвертая промышленная революция // «Эксмо», М., 2016. С.60.международно-исследованийи158технологического развития является актуальной задачей современнойгосударственной политики. Перспективным направлением международногосотрудничества в сфере научных исследований и технологическогоразвития при этом является развитие такого сотрудничества в условияхинформационногообщества,международно-правовыхреализации.формкотороеипотребуетинструментовсозданияегоновыхпрактической159СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫНормативные правовые акты и международные договоры1. Конституция РФ: принята на всенародном голосовании 12.12.1993 г.

//СЗ РФ. – 2014 - № 9. – ст. 851.2. Указ Президента Российской Федерации от 01.12.2016 № 642 «ОСтратегиинаучно-технологическогоразвитияРоссийскойФедерации» // Собрание законодательства Российской Федерацииот 2016 г., № 49, ст. 6887.3. Договор о Евразийском экономическом союзе подписан в г. Астане29.05.2014 в ред. от 08.05.2015г.4. Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях смеждународнымиорганизациямиуниверсальногохарактера//Международное публичное право. Сборник документов. Т.

1. М.,1996.5. Договор о принципах деятельности государств по исследованию ииспользованию космического пространства, включая Луну и другиенебесные тела // Сборник действующих договоров, соглашений иконвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып.XXV.- М., 1972.6. Резолюция Генеральной ассамблеи ООН 44/14, 42-е пленарноезаседание, 26 октября 1989 года.7. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 32/01 от 1 мая 1974 года8. Декларация Генеральной Ассамблеи ООН о правовых принципах,регулирующихдеятельностьгосударствпоисследованиюииспользованию космического пространства 1963 г.9. Соглашениеонаучно-техническомсотрудничествеврамкахгосударств – участников Содружества Независимых Государств,заключено в г.

Москве 13.03.1992//Бюллетень международныхдоговоров. 1993. № 4.16010. Соглашение об учреждении Международного научно-техническогоцентра,заключеновг.Москве27.11.1992//Бюллетеньмеждународных договоров. 2006. № 4.11. Устав Международного союза электросвязи, принят в Женеве22.12.1992//Бюллетень международных договоров. № 3. 1997.12. Соглашение между Правительством Российской Федерации иПравительствомСоединенныхШтатовАмерикионаучно-техническом сотрудничестве, заключено в г.

Характеристики

Список файлов диссертации

Правовое регулирование научных исследований и технологического развития в рамках региональных интеграционных организаций (на примере Европейского Союза и Евразийского экономического союза)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее