Диссертация (1173868), страница 35
Текст из файла (страница 35)
В данных рекомендациях ОЭСР дает нестандартное, ноочень точное определение государственным закупкам – «процесс определениятого, что именно нужно; кто лучше всех сможет поставить то, что нужно; а такжеконтроль за тем, чтобы то, что нужно, поставлялось в нужное место, в нужноевремя и по лучшей цене».Основные рекомендации ОЭСР, по сути, совпадают с принципамипроведения государственных закупок. Например, обеспечение прозрачностигосударственных закупок. ОЭСР полагает, что в данном направлении заказчикидолжны проявлять справедливое и равное отношение к потенциальнымпоставщикам путем предоставления адекватной и своевременной степенипрозрачности на каждом этапе с учетом законных потребностей в защитекоммерческой тайны и конфиденциальной информации, а также необходимостьиной информации, которая может быть использована заинтересованными341OECD Recommendation on Public Procurement - 2015 from OECD Governance169поставщиками для искажения конкуренции в процессе закупок.
Кроме того, помнению ОЭСР, прозрачность закупок зависит не только от заказчиков, но и отпоставщиков: последние должны обеспечить надлежащую прозрачность вотношениях субподряда, раскрывая свои потенциальные субподрядные цепочки.Кроме того, прозрачность можно обеспечить путем предоставления всемзаинтересованнымсторонам,включаяпотенциальныхотечественныхизарубежных поставщиков, гражданское общество и широкую общественность,бесплатного доступа через онлайн-портал к информации о государственныхзакупках. Информация должна содержать как общие положения о системегосударственных закупок (например, законы и правила), так и информацию оконкретных закупках (например, заявки на участие в тендере, заявки на награды),а также статистические данные эффективности системы государственных закупок(например, контрольные показатели, результаты мониторинга).
Опубликованныеданныедолжнызаинтересованнымибытьпонятнымисторонами.иОднако,простымипожалуй,длясамаяиспользованияинтереснаяспрактической точки зрения рекомендация заключается в том, чтобы государствообеспечивало наглядность потока государственных средств с самого началапроцесса составления бюджета в течение всего цикла государственных закупок.Другой немаловажный принцип – беспристрастность – направлен, в первуюочередь на недопущение присуждения контрактов по субъективным критериям.
Вэтой связи ОЭСР рекомендует государствам-участникам, например, предъявлять кработникампубличногосекторавысокиетребованиябеспристрастности,воплощенные в кодексах поведения (например, по управлению конфликтоминтересов, раскрытию информации или другим стандартам профессиональногоповедения), разрабатывать программы внутреннего контроля и меры по борьбе скоррупцией.Отдавая дань развитию технологий, ОЭСР не оставляет без внимания ипроведение государственных закупок в электронной форме.
Государствамрекомендуетсяиспользовать последние разработкив областицифровыхтехнологий, которые позволяют интегрировать решения для электронных170закупок.Информационныеикоммуникационныетехнологиидолжныиспользоваться в государственных закупках для обеспечения прозрачности идоступа к публичным тендерам, усиления конкуренции, упрощения процессовприсуждения контрактов и управления ими, а также для экономии затрат. Приэтом обращается внимание на то, что инструменты электронной закупки должныбыть просты в использовании, поскольку чрезмерно сложные системы могутсоздавать риски и проблемы внедрения для новых участников или малых исредних предприятий.
Более того, такие инструменты должны, по меревозможности, согласовываться между всеми закупочными учреждениями дляобеспечения единообразной практики.Такимэффективномуобразом,ОЭСРпредлагаетосуществлениюгосударствамгосударственныхзакупок,рекомендациинонепосоздаетпринципиально новых правил их проведения. Хотя данные рекомендации и носятдостаточно общий характер и не предлагают конкретных шагов по достижениюцелей, тем менее документы ОЭСР можно считать актами «мягкого» права,которые подтверждают такие базовые принципы проведения государственныхзакупок, как открытость, беспристрастность, недискриминация, и другие.7.
Правовое регулирование государственных закупок в Евразийскомэкономическом союзе (ЕАЭС): современное состояние, тенденции ивызовыС 1 января 2015 года на геополитической карте мира существуетинтеграционное объединение, образованное при непосредственном участииРоссийской Федерации, – Евразийский экономический союз, учредительнымдокументом которого является Договор о Евразийском экономическом союзе(далее – Договор о ЕАЭС), подписанный в г.
Астане 29 мая 2014 года. Договоррегулирует все основные направления интеграции, в том числе сферугосударственных закупок, которой посвящены статья 88 Договора о ЕАЭС иПриложение № 25 к нему. Ввиду того, что большинство аспектов формирования ифункционированияЕвразийскогоэкономического171союзазаимствованоотЕвропейского Союза, представляется крайне полезным сравнить правовоерегулирование государственных закупок в двух интеграционных организациях, атакже проанализировать возможность заимствования правом Евразийскогоэкономического союза положений новых директив Европейского Союза в областигосударственных закупок, которые вступили в силу в апреле 2016 года.Основной текст Договора о ЕАЭС применительно к государственнымзакупкам342 содержит всего одну статью 88, в которой закрепляются наиболееобщие положения.
Так, в Договоре содержится общее изъятие для закупок,сведения о которых составляют государственную тайну. Также в статье 88предусмотрен особый режим для национальных банков государств-членов. Наних не распространяется действие Договора, а закупки осуществляются всоответствии с принимаемыми ими внутренними правилами проведения закупок,которые не должны противоречить общим принципам и целям, изложенным вДоговоре. Помимо прочего, статья 88 закрепляет основные принципы праваЕвразийского экономического союза о государственных закупках.
Как и вЕвропейском Союзе, в Договоре о ЕАЭС провозглашаются открытость ипрозрачность проведения закупок, а также недискриминация (предоставлениенационального режима) в отношении участников государственных закупок.ЧтокасаетсягармонизирующихПриложения№законодательства25,тоонсодержитгосударств-членоврядвнорм,областигосударственных закупок343. В частности, вводятся единые для Евразийскогоэкономического союза такие понятия как "заказчик", "закупки", "поставщик","электронный формат закупок", которые, в общем и целом, совпадают саналогичными терминами в праве Европейского Союза.
Также Приложениеустанавливает перечень процедур проведения закупок, который отличается отевропейского. Во-первых, понятие открытого конкурса в евразийском праве342Согласно статье 79 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация можетучаствовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий всоответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свободчеловека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя РоссийскойФедерации.343Интеграционное право: учебник / отв. ред.
Кашкин С.Ю., М., Проспект, 2017, стр. 353172несколько шире, поскольку включает в себя не только открытый конкурс посмыслу европейской Директивы, но и ограниченные торги (двухэтапныепроцедурыипредварительныйквалификационныйотбор).Во-вторых,Приложение №25 относит к способам проведения государственных закупокэлектронный аукцион, в то время как в Европейском Союзе электронный аукционпринято считать именно формой проведения закупок, а не способом.
Ведьэлектронный аукцион можно применять и в рамках открытого конкурса, и врамках ограниченных торгов, и в рамках закрытых торгов. Форма осуществлениязакупок при этом не меняется, в отличие от способа (процедуры).Что касается непосредственно самих процедур проведения закупок, то здесьможно выявить как сходства, так и различия. В частности, победителем открытогоконкурсапоправуЕвразийскогоэкономическогосоюзапризнаетсяпотенциальный поставщик, предложивший наилучшие условия. Данный критерийполностьюповторяетустановленныйДирективойкритерийнаиболееэкономически выгодного предложения (most economic advantageous tender –MEAT). В то же время, победителем запроса котировок по праву Евразийскогоэкономического союза признается лицо, предложившее минимальную цену.Такой критерий присуждения контракта существовал в Директиве 2004 года вотношении открытого конкурса, однако согласно новой Директиве 2014 года, онбольше не применяется.Помимо прочего, Приложение №25 содержит ряд положений, которыеможно встретить в правовом регулировании государственных закупок вЕвропейском Союзе.
Например, положение о проведении закупок как самимзаказчиком, так и организатором закупок (в праве Европейского Союза – CentralPurchasing Body).В то же время, стоит признать, что Евразийский экономический союз ввопросе регулирования государственных закупок находится примерно на том жеуровне, что и Европейский Союз в 70-х годах прошлого века, когда были принятыпервые директивы в этой области. На наднациональном уровне закреплены лишьбазовые принципы и общие термины, а основную нагрузку в правовом173регулировании несут национальные законодательства государств-членов. Даннаяситуация лишний раз подчёркивает, насколько трепетно государства относятся кконтрактам на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг длягосударственных нужд, и как неохотно они отдают их на наднациональноерегулирование.Однако с учетом генезиса правового регулирования государственныхзакупок в Европейском Союзе, автор предлагает точечно и поэтапно заимствоватьсоответствующий опыт у западных соседей.
Так, в отличие от ДирективыЕвропейского Союза, евразийские нормы о государственных закупках несодержит требования опубликовывать уведомления о тендерах на уровне Союза.Иными словами, на настоящий момент заказчик обязан производить публикациюуведомления только на сайте в своем государстве-члене. То есть, для того чтобыузнать о тендерах в одном государстве-члене, хозяйствующие субъекты издругого государства должны постоянно отслеживать не единый для всего Союзапортал, а портал конкретного государства-члена. Создание единого интернетпортала на уровне Евразийского экономического союза значительно облегчило быжизнь потенциальным поставщикам, а также открыло бы новые возможности длязаказчиков. Более того, представляется разумным создание единой формысамодекларации по аналогии с Европейским Союзом, которая бы использоваласьна первоначальном этапе проведения тендера. Это позволило бы сократитьиздержки как заказчикам, так и поставщикам.
Однако введение такой формыдолжно быть осторожным, учитывая современные российские реалии и связанныес ними потенциальные злоупотребления и нарушения.Кроме того, кажется целесообразным определение минимального порогастоимостиконтракта,нижекоторогоприменяетсянациональноеправогосударства-члена, а выше которого применяется право Союза и, соответственно,наднациональныепроцедурыпроведениязакупок,которыебылибысформулированы более детально, как в европейских директивах. Также стоитотдельно урегулировать вопрос о совместных закупках государств-членов, когда вкачестве заказчика выступают органы из двух или более государств.174Особо стоит выделить необходимость создания по европейской моделиблагоприятного режима для представителей малого и среднего бизнеса.Установление максимального порога к требованию о годовом обороте, которыйне может превышать стоимость контракта более чем в два раза, позволитповысить конкуренцию и создать комфортные условия для ведения бизнеса врегионе.Также предлагается наделить Комиссию Евразийского экономическогосоюза реальными полномочиями по надзору за соблюдением государствамичленами норм Союза в области государственных закупок, в частности,предоставивейправопроводитьрасследованияпосвоейсобственнойинициативе, а не только по заявлению одного из государств-членов.Особое внимание следует обратить на Соглашение о государственныхзакупках, которое действует в рамках Всемирной торговой организации.