Диссертация (1173850), страница 38
Текст из файла (страница 38)
Это проявилось, в частности, в поэтапном выделенииразличных видов времени отдыха, дошедших до наших дней, и закреплении ихправового регулирования.В достаточно обособленном виде нормы о времени отдыха получили своезакрепление в кодификационных актах советского периода, начиная с КЗоТ РСФСР1918 года. Их дальнейшее развитие отражалось в последующих кодификацияхтрудового законодательства с учетом конкретно-исторических условий и тех задач,которые стояли перед трудовым законодательством. Произошедшие измененияв социально-экономической сфере в 90-х гг.
прошлого столетия заложили началоформированиясовременногороссийскойтрудовогозаконодательства.Кардинальное реформирование указанных норм происходило в соответствиис Конституцией РФ и согласно общепризнанным принципам и международнымдоговорам (конвенциям МОТ), в результате нормы о времени отдыха быливоплощены в отдельном разделе принятого ТК РФ и его дальнейших изменениях.174Изучение и анализ современного российского законодательства о праве наотдых позволяет констатировать, что данное право закреплено на международном,конституционном и отраслевом законодательном уровнях.
В работе право на отдыхрассматривается как принцип и как основное право работника.На уровне Конституции РФ (ст. 37) закреплены принцип права на отдых идругие принципы, выступающие основой для применения труда работников, в томчисле установления и реализации права на отдых и видов времени отдыха.Из соотношения и взаимосвязи отраслевых принципов, сформулированныхв соответствии с конституционными принципами как более высокого уровня(ч.
5 ст. 37 КонституцииРФ) и согласно общепризнанным принципами международным актам выявляется место принципа права на отдых нарядус другими отраслевыми принципами, закрепленными в ст. 2 ТК РФ. Они, с точкизрения содержания, выражают права и гарантии, в том числе на отдых, лежащие воснове соответствующего права работника (ч. 1 ст. 21 ТК РФ).
Рассматриваемыйпринцип и указанное право раскрываются, воплощаясь в нормах раздела V ТК РФ,посвященного времени отдыха.Право работника на отдых входит в его трудоправовой статус, нарядус другими основными правами и обязанностями, в основу которых заложенысоответствующие принципы трудового права и одновременно выступает элементомконституционного статуса личности.Оно относится к социальным правам и является правом субъективным,направленным на отдых работника как социальное благо, и предполагаетправомочие совершать определенные действия и требовать соответствующихдействий от других лиц с определением границ пользования этим благом, котороеможет быть конкретизировано через категорию «время», поскольку оно объективно,поддается исчислению и позволяет нормировать трудовую функцию, ограничиваярабочее время. Право на отдых не может быть утрачено или ограничено, отказот этого права не возможен, в связи с чем следует выделять его личный характер,который не допускает передачу права на отдых иному лицу от работника(правообладателя) ни по его воле, ни по воле других лиц.175Праву на отдых и времени отдыха посвящены многие международные акты(Всеобщая декларация прав человека, акты ООН, Международный пакт обэкономических,социальныхикультурныхправах,актыМеждународнойорганизации труда, Европейская социальная хартия, Хартия социальных прави гарантий граждан независимых государств и др.), которые играют важную ролькак в правотворчестве, так и в применении норм национального права в указаннойсфере.В указанных международных актах определено право на отдых, которое,как и на внутрироссийском уровне, выступает в единстве двух своих проявлений какпринцип и непосредственно само право, в основе которого лежит указанныйпринцип.
Наиболее ярко это проявляется в Европейской Социальной Хартии(ч. 1 п. 2 и ч. 2 ст. 2 пп. 1–5).Выделяется особая роль ратифицированных Конвенций МОТ в областивремени отдыха: № 14 о еженедельном отдыхе на промышленных предприятиях(1921 г.); № 106 о еженедельном отдыхе в торговле и учреждениях, дополненнаяРекомендацией № 103 (1957 г.); № 132 об оплачиваемых отпусках (пересмотреннаяв 1970 г.) и другие.Вместе с тем, учитывая разрозненность норм в области рабочего времении времени отдыха, представляется целесообразным поддержать мнение другихисследователей о необходимости согласования в рамках МОТ универсального актао времени отдыха.Проведенный в работе анализ позволяет констатировать, что нормы трудовогозаконодательства, в том числе ТК РФ о праве на отдых и времени отдыха, в целомсоответствуют положениям международных актов (за исключением некоторыхмоментов), в ряде случаев устанавливают более благоприятные условия работникам(например, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не менее 42часов в ТК РФ (ст.
110) против 24 часов в Конвенциях МОТ № 14 и № 106).Изучение и анализ судебных дел в сфере трудовых отношений показывают,что в российском правосудии при формировании решений судами зачастуюприменяютсяположенияКонституцииРФикорреспондирующиеей176общепризнанные принципы, нормы международного права, международныедоговоры РФ, в том числе Конвенции МОТ, ратифицированные РФ.Вместе с тем в судебной практике выявлены нередкие случаи примененияч. 1 ст.
9 Конвенции МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках (пересмотреннойв 1970 году)», в соответствии с которой работник обязан использовать дни отпускасвыше двух недель в течение 18 месяцев по окончании года, за который ониначислены. В связи с этим суды при применении указанных норм зачастую исходятиз того, что по требованиям о компенсации неиспользованных отпусков исковойсрок составляет 21 месяц (18 месяцев + три месяца) после окончания года,за который предоставлялся отпуск. В то время как российским трудовымзаконодательством (ч.1 ст. 127 ТК РФ) установлены иные более благоприятныеусловия компенсации работнику за неиспользованные отпуска при увольнениии указанная конвенционная норма не должна применяться согласно п. 8 ст.
19Устава МОТ и ст. 1 названной Конвенции, устанавливающих применениенационального (российского) законодательства в случаях, если им определяютсяболееблагоприятныеусловиятрудаработникам,нежелиуказанныев конвенционных нормах МОТ. Поддерживая обоснованные предложения научногосообщества в области трудового права, со своей стороны считаем целесообразнымв соответствующем разъяснении Верховного Суда РФ дать уточнение порядкаприменения ч. 1 ст. 127 ТК РФ, согласно которой при увольнении работникувыплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.Современный законодательный подход к правовой регламентации времениотдыха характеризуется легальным закреплением его понятия, согласно которомуэто время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовыхобязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Из данногоопределения следуют характерные черты времени отдыха, имеющие правовоезначение, заключающееся в возможности отграничения времени отдыха от «иныхпериодов освобождения работника от выполнения трудовых обязанностей»,которые не являютсяпосуществу временемотдыха ихарактеризуютсяспециальными целями, для которых оно предоставляется (в частности, время177нетрудоспособности работника и др.) Вместе с этим, также выделяются и «иные»периоды, которые нельзя отнести ко времени отдыха, как и определить их целевоеназначение (например, время прогула работника в силу таких уважительныхпричин, как перебои в работе транспорта, связанные с погодными условиями,или вызов скорой помощи к заболевшему члену семьи и т.
д.). Для правильногоприменения на практике названных периодов времени целесообразно их определятькак «нерабочее (внерабочее) время», которое невозможно отнести ко времениотдыха или к рабочему времени.Исследованиеежедневного(междусменного)отдыхапоказывает,что в настоящее время отсутствует его легальное определение, а регламентацияпродолжительностиежедневного(междусменного)отдыхаопределяетсяв соответствии с Постановлением СНК СССР «О рабочем времени и времениотдыхавпредприятияхиучреждениях,переходящихнанепрерывнуюпроизводственную неделю», принятом в 1929 году, которое и ныне не утратилосилу, хотя и не используется в правоприменительной практике.
Указанноепостановление, очевидно, можно отнести к неэффективным нормам, нуждающимсяв признании утратившим силу. В этой связи, учитывая значение ежедневного(междусменного) отдыха, предлагается внести в ТК РФ его определениев следующей редакции: «ежедневный (междусменный) отдых — это периодсвободного от работы времени, наступающий по окончании рабочего дня (смены),продолжительность которого до начала следующего рабочего дня (смены) не можетбыть менее двойной продолжительности времени работы в предшествующийотдыху рабочий день (смену), с учетом перерыва для отдыха и приема пищи».В результате анализа норм, посвященных праздничным дням как видувремени отдыха, можно сделать вывод о том, что период времени, предшествующийпраздничному дню (после рабочего дня (смены)) и следующему непосредственно заним (до начала следующего рабочего дня (смены)), не регламентируется как «видвремени отдыха» подобно установленному для выходных дней, при которыхуказанный период времени включается в еженедельный непрерывный отдыхиотноситсякегоправовомурежиму.Исходяизэтогопредлагается178рассматриваемый период времени относить к ежедневному (междусменномуотдыху).Как известно, в трудовом праве существует общее понятие праздничных дней,которые подразделяются на нерабочие праздничные дни и праздничные дни.Праздничные дни, которые не освобождают работников от работы и тем самым имне предоставляют времени отдыха, имеют важное целевое назначение.
Ониповышают престиж профессий и специальностей работников, отраслей, в связис чем нормативное закрепление в законодательстве РФ указанных праздничныхдней оценивается положительно.Отпуска как особый вид времени отдыха характеризуются, во-первых,чертами, выделяемыми для времени отдыха в целом, во-вторых, отличительнымипризнаками самого отпуска, позволяющими отграничить его от иных видов времениотдыха. Исходя из этого к отпускам как времени отдыха следует относитьежегодныйосновнойоплачиваемыйотпуск,ежегодныйдополнительныйоплачиваемый отпуск, некоторые отпуска без сохранения заработной платы,которые не являются целевыми.Для ежегодного основного оплачиваемого отпуска характерны черты,присущие всем видам времени отдыха в целом: это время, свободное от работы,работник распоряжается им по своему усмотрению.