Диссертация (1173841), страница 22
Текст из файла (страница 22)
М., 2007. С. 4; Аминев Ф.Г. Комплексное использованиеэкспертно-криминалистических учетов в информационном обеспечении расследования ираскрытия преступлений: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Уфа, 2001. С. 6; Ялышев С.Л.Криминалистическая регистрация: проблемы, тенденции, перспективы. М., 1999. С. 60.115необходимой криминалистически значимой информации, имеющие огромноезначение в поиске, сборе и анализе информации на первоначальном этаперасследования преступлений, совершенных на объектах железнодорожноготранспорта в условиях ограниченности времени.
Так как зачастую приходитсясобиратьинформациювнезначительныхколичествахназначительныхрасстояниях. Например, информация о лицах, следовавших в поезде, в базеданных ПТК «Розыск-Магистраль» содержится в виде места, вагона и номерапоезда, фамилии, инициалов, серии и номера паспорта пассажира. Оперативносправочные, криминалистические и розыскные учеты позволяют быстро получитьинтересующую информацию в минимально короткие сроки.Экспертно-криминалистическийучетпредставляетсобойсистемухранения и поиска экспертно-криминалистической информации об объектахучета, используемой в решении задач расследования преступлений и оперативнорозыскной деятельности153.
Перечень объектов учета определяет Инструкция поорганизацииформирования,веденияииспользованияэкспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации154.Экспертно-криминалистическаяинформация-этоиндивидуальнаясовокупность криминалистически значимых признаков объекта учета, которыевыявляются и фиксируются с использованием экспертно-криминалистическихметодов, средств и специальных знаний.Экспертно-криминалистические учеты органов внутренних дел:федеральные учеты – ведутся в Экспертно-криминалистическомцентре Министерства внутренних дел Российской Федерации (ЭКЦ МВД России);региональные учеты – ведутся в экспертно-криминалистическомцентре МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации по преступлениям,совершенным на территории соответствующего субъекта Российской Федерации,153Тюнис И.О.
Криминалистика. М.: Маркет ДС. 2010. С. 108-110.Утверждена Приказом МВД РФ от 10.02.2006 № 70 «Об организации использованияэкспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации».154116включая территории обслуживания УВДТ, УВД (ОВД) на закрытых территорияхи режимных объектах, либо на территории нескольких субъектов РФ,определяемых МВД России;местныеучеты–ведутсявтерриториальныхструктурныхподразделениях ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД по экспертно-криминалистическомуобеспечению городского, районного органа внутренних дел, в экспертнокриминалистических подразделениях ОВД на закрытых территориях и режимныхобъектах по преступлениям, совершенным на территории обслуживаниясоответствующего органа внутренних дел.Ведениеэкспертно-криминалистическихучетовпредставляетсобойдеятельность по систематизации и размещению в информационной системеэкспертно-криминалистической информации об объектах учета, позволяющейосуществить ее использование в целях решения задач оперативно-розыскнойдеятельности и предварительного расследования.
Ведение учетов осуществляетсясотрудники экспертно-криминалистических подразделений.Объекты экспертно-криминалистических учетов определяются п. 9указанной Инструкции. К ним относятся неустановленные лица, а такжепредметы(следы)ивещества,обладающиеиндивидуальнойэкспертно-криминалистической информацией, достаточной и пригодной для закрепления ипоследующего использования для решения задач расследования и ОРД.Объектами проверки по экспертно-криминалистическим учетам являются:а) лица, б) субъективные портреты, в) предметы и вещества, обладающиеиндивидуальной экспертно-криминалистической информацией, использованиекоторой может способствовать установлению лиц, подозреваемых в совершениипреступлений, и иных обстоятельств, имеющих значение для расследования иОРД.Все объекты перед их постановкой на соответствующий учет подлежатобязательной проверке по экспертно-криминалистическим учетам.Использование экспертно-криминалистического учета - это комплекс117мероприятий, направленных на получение результатов сопоставления имеющейсяэкспертно-криминалистической информации об объектах учета и объектахпроверки с целью установления лиц, подозреваемых в совершении преступлений,и иных обстоятельств, имеющих значение для решения задач ОРД ипредварительного расследования, как на территории, так и на железнодорожномтранспорте.Экспертно-криминалистическиеучеты(картотекиосновном предназначены для проведенияиколлекции)вдиагностических исследований.Например: на базе ЭКЦ МВД России создана коллекция пуль, гильз, патронов соследамиоружияподразделениях(централизованно-местныйМВДхранятсяучет),региональныеаврегиональныхпулегильзотеки;картотекаподдельных денежных знаков и ценных бумаг (централизованно-местный учет) –содержит в себе поддельные денежные знаки и ценные бумаги; картотекаподдельныхдокументов,изготовленныхполиграфическимспособом(централизованный учет) и др.
Экспертно-криминалистические подразделения,работающие на объектах железнодорожного транспорта, например, имеют своиучеты запорно-пломбировочных устройств со следами взлома, орудий взломазапорно-пломбировочных устройств и другие учеты предметов, характерных дляжелезнодорожного транспорта.Централизованныеинформационно-справочныеучетыведутсянафедеральном уровне – в «Главном информационно-аналитическом центреМинистерствавнутреннихделРоссийскойФедерации»(ГИАЦ)инарегиональном уровне – в информационных центрах (ИЦ) управлений натранспорте МВД России по федеральным округам, территориальных органовМВД РоссииВедениецентрализованныхучетовворганахМВДРоссиинажелезнодорожном, водном и воздушном транспорте осуществляется на базеинформационных центров соответствующего УТ МВД России по ФО иЛУ МВД России на транспорте.118Централизованные учеты ведутся путем формирования картотек, а такжеавтоматизированных информационных систем и предназначены для обеспечениясотрудниковправоохранительныхоргановинформациейповыявлению,раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений; розыску лиц ипохищенногоимущества;идентификациилицинеопознанныхтрупов;выявлению и пресечению административных правонарушений.ГИАЦ МВД России и ИЦ осуществляют автоматизированное ведениецентрализованных учетов путем формирования интегрированного банка данныхфедерального уровня (ИБД-Ф) и интегрированного банка данных региональногоуровня (ИБД-Р), автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС)и автоматизированных банков данных (АБД), обеспеченных средствами защитыинформации от несанкционированного доступа155.
В связи с этим введенаспециальная автоматическая система регистрации обращений и контроля правдоступа абонентов.Формируютсяинформационныхинформационныекартуполномоченнымиучетыпутемдолжностнымизаполнениялицамивустановленном порядке.Так, согласно Комплексному анализу деятельности УТ МВД России поЦФО по итогам работы за 2015 год, экспертными подразделениями УТ МВДРоссии по ЦФО на дактилоскопический учет по АДИС «Папилон» поступилиинформационные карты со следами рук по 417 преступлениям (+23,8%).В результате использования дактилоскопических учетов по результатам146 проверок дана положительная информация о фактах, имеющих значение длядела (+22%).12февраля2014годаутвержденоНаставлениеповедениюииспользованию централизованных оперативно-справочных, криминалистическихи розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РоссийскойФедерации, установившее порядок формирования, ведения и использования155Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».119централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскныхучетов, а также систем хранения и поиска необходимой информации о событиях,фактах, лицах и предметах.
Данное Наставление в настоящее время устанавливаетпорядок ведения учетов, которым и планируется усовершенствовать имеющуюсяна сегодняшний день систему формирования и использования оперативносправочных, криминалистических и розыскных учетов, и разделяет оперативносправочные учеты на:1) учет лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числепривлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, вотношении которых установлен административный надзор, а также граждан,совершившихадминистративныеправонарушенияипривлекавшихсякадминистративной ответственности за их совершение (пофамильный учет);2) дактилоскопический учет156;3) учет лиц, объявленных в федеральный розыск – в ГИАЦ и ИЦосуществляется путем формирования и ведения ИБД-Ф и ИБД-Р (подсистема«ФР-оповещение»).
Лицо, объявленное в федеральный розыск одновременносчитается объявленным в межгосударственный розыск;4) учет разыскиваемых транспортных средств - ИБД-Ф и ИБД-Р(подсистема «Автопоиск»);5) учет утраченного и выявленного оружия и иного вооружения - ИБД-Ф иИБД-Р (подсистема «Оружие»);6) учет похищенных и изъятых номерных вещей и документов - ИБД-Ф иИБД-Р (подсистема «Номерные вещи»);7) учет похищенных предметов, имеющих культурную ценность - ИБД-Фи ИБД-Р (подсистема «Антиквариат»);8) система данных о преступлениях и лицах, подозреваемых, обвиняемых вих совершении – предназначена для информационного обеспечения оперативнорозыскных мероприятий и следственных действий - ИБД-Ф и ИБД-Р (подсистема156Федеральный закон от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопическойрегистрации в Российской Федерации».120АБД-Центр»);9) система данных о правонарушениях (преступлениях), совершенныхиностранными гражданами, лицами без гражданства, а также о правонарушениях(преступлениях), совершенных в отношении их - ИБД-Ф и ИБД-Р (подсистема«Адмпрактика»);10) учет лиц, пропавших без вести, лиц, не способных по состояниюздоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, а также неопознанныхтрупов - ИБД-Ф и ИБД-Р (подсистема «Опознание»).Регистрация и снятие с учета объектов производятся только при наличиидостаточных на то оснований, устанавливаемых нормативными актами.
Условия исроки хранения информации определяются в зависимости от вида учета иподучетного объекта.Техническиепредставляютсредствасобойнаучнойкомплексорганизацииразнообразнойтрудаоргтехники,следователятехнико-криминалистических средств доставки к месту производства следственныхдействий, средств связи, телефаксов, электронной почты и многого другогооборудования, необходимого для своевременного качественного расследованияпреступлений.
В условиях железнодорожного транспорта телефакс и электроннаяпочта значительно облегчают работу следователя, дают возможность следователюв кротчайшие сроки провести неотложные следственные и иные процессуальныедействия, получить необходимую информацию на удаленных расстояниях.Также важно отметить технико-криминалистические средства обеспеченияличной безопасности сотрудников правоохранительных органов, основноераспространение среди которых получил пуленепробиваемый жилет. К этойгруппе можно также отнести менее распространенные на практике портативныеэлектрошоковые приборы, миниатюрные сигнализаторы и др.Ктехнико-криминалистическимсредствам,используемымдляпредупреждения преступлений относятся те, которые затрудняют или исключаютвозможностьпреступногопосягательства,например,запирающиеи121противоугонные устройства, фото- и видеоэлементы, шифр-системы.На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что, несмотря напостоянноистремительноразвивающиесятехнологии,важностьиобоснованность использования технико-криминалистического обеспечения ворганах внутренних дел, технико-криминалистическое обеспечение, в том числе ина транспорте, на практике остается недостаточным.