Диссертация (1173599), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Как отмечает С.Э.Либанова, гарантами защиты конституционных прав выступает наряду сдругими субъектами, государство и адвокатура, поэтому важным элементомэффективной деятельности механизма обеспечения прав человека признаетсяадвокатура, выполняющая конституционные функции по защите правнеограниченного круга лиц1.
А.А. Воронов, на основе анализа действующегопроцессуального законодательства, законодательства об адвокатуре и нормКонституции Российской Федерации (статьи 48) приходит к выводу, чтоадвокатура является универсальным субъектом оказания квалифицированнойюридической помощи и обеспечения защиты прав и свобод человека игражданина2.Всамом непосредственном,сущностномзначенииадвокатскаядеятельность связывается с обеспечением права на правовую помощь,правовуюзащиту,декларируемогоигарантируемогонормамимеждународного права. Признание Россией международных стандартов правчеловека, интеграция в мировое сообщество, подверженность процессамглобализации, по мнению А.П. Галоганова, стали катализатором позитивныхизменений национального законодательства; они существенно изменилистатус адвоката и основы адвокатской деятельности3.Устав Организации Объединенных Наций4 подтверждает право людейвсего мира на создание условий, при которых законность будет соблюдаться,и провозглашает как одну из целей достижение сотрудничества в создании иСм.: Либанова С.Э.
Адвокатура в механизме обеспечения прав человека в Российской Федерации:конституционно-правовое исследование: Автореф. дисс. … д-ра юрид. наук. М., 2012. С. 4.2См.: Воронов А.А. Роль адвокатуры в реализации конституционного права на квалифицированнуююридическую помощь: Автореф. дис. … д-ра юрид. наук, М., 2008. С. 13.3См.: Галоганов А.П. Правовой статус адвокатуры: российская законодательная модель и конституционныепринципы обеспечения прав человека: Автореф.
дис. ... д-ра юрид. наук, М. 2011. С. 3.4См.: Устав Организации Объединенных Наций (Сан-Франциско, 26 июня 1945г.) // Современноемеждународное право / Сборник. М. 2001. С. 314.119поддержании уважения к правам человека и основным свободам безразделения по признакам расы, пола, языка и религии.Всеобщая декларация прав человека1 утверждает принципы равенстваперед законом, презумпцию невиновности, право на беспристрастное иоткрытое рассмотрение дела независимым и справедливым судом, а такжевсе гарантии, необходимые для защиты любого лица, обвиненного всовершении наказуемого деяния.Международный пакт огражданскихи политическихправах2дополнительно провозглашает право быть выслушанным без проволочек иправо на беспристрастное и открытое слушание дела компетентным,независимым и справедливым судом, предусмотренным законом.Международный пакт об экономических, социальных и культурныхправах3 напоминает об обязанностях государств в соответствии с УставомООН содействовать всеобщему уважению и соблюдению прав человека и егосвобод.Декларация об основных принципах юстиции для жертв преступленияи превышения власти4 рекомендует принятие мер на международном инациональном уровне для улучшения доступа к юстиции и справедливомуотношению, возмещению вреда, компенсации и помощи для жертвпреступления.В соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека иосновныхсвобод1950 г.5,ВысокиеДоговаривающиесяСтороныСм.: Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООНрезолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Библиотечка Российской газеты.
Выпуск № 22-23, 1999 г.2См.: Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.)//Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами,М., 1978 г., вып. XXXII, с.
44.3См.: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк. 19 декабря1966г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностраннымигосударствами, М., 1978 г., вып. XXXII, с. 584См.: Декларация об основных принципах юстиции для жертв преступления и превышения власти(утверждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/34 от 29 ноября 1985г. // Сборник действующихдоговоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами, М., 1978 г., вып.
XXXII,с. 2155См.: Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. идоп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) // Собраниезаконодательства РФ. 2001. № 2. Ст. 163.120обеспечивают каждому, находящемуся под их юрисдикцией, права исвободы,определенныевКонвенции.Фундаментальныеправазафиксированы, в частности, в ст. 6 этого документа, в их числе – право насправедливое и публичное разбирательство дела в разумный срокнезависимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления вправезащищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитникаили, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника,пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда тоготребуют интересы правосудия.Необходимо также сослаться и на Основные положения о ролиадвокатов, принятые в августе 1990 г.
в Нью-Йорке 8-м Конгрессом ООН попредупреждению преступлений, которые сформулированы так, чтобы помочьгосударствам – участникам в содействии и обеспечении надлежащей ролиадвокатов, которая должна уважаться и гарантироваться правительствамипри разработке национального законодательства и его применении, идолжны приниматься во внимание как адвокатами, так и судьями,прокурорами, членами законодательной и исполнительной властей иобществом в целом1.
В статье 14 Основных положений предусматривается,что адвокаты, оказывая помощь своим клиентам при осуществленииправосудия, должны добиваться соблюдения прав человека и основныхсвобод, признаваемых национальным и международным правом, и должнывсегда действовать свободно и настойчиво в соответствии с законом ипризнанными профессиональными стандартами и этическими нормами.Гарантии охраны и защиты прав и свобод декларируются и внациональном законодательстве. В российском законодательстве такиеположения закреплены в статьях 45 и 46 Конституции РоссийскойСм.: Основные положения о роли адвокатов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждениюпреступлений в августе 1990 г.
в Нью-Йорке) // Советская юстиция. 1991. № 20, с. 19.121Федерации (далее по тексту – Конституция РФ)1, согласно которым каждомугарантируется защита, в том числе судебная, его прав, свобод и законныхинтересов.Важнымконституционнымположением,определяющимправовую природу адвокатской деятельности, является норма ст. 48, согласнокоторой каждому гарантируется право на получение квалифицированнойюридической помощи. Декларация гарантии квалифицированной помощикаждому, включая ее бесплатные виды, не содержит указаний на то, кем этагарантия обеспечивается. Адвокат же упоминается только в связи с защитойпо уголовным делам: каждый задержанный, заключенный под стражу,обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощьюадвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения подстражу или предъявления обвинения. По мнению А.Д.
Бойкова, неполноераскрытие в Основном Законе содержания права на квалифицированнуююридическую помощь является существенным недостатком КонституцииРФ, который компенсируется отраслевым законодательством, правда невсегда достаточно четко2.Невызываетсомнениятообстоятельство,чтоадвокатскуюдеятельность надлежит рассматривать именно в развитие указанной статьиКонституции РФ. Однако нам важно понять, какие признаки характеризуютадвокатскую деятельность и отграничивают ее от других видов юридическойпомощи.Понятие адвокатской деятельности закреплено в ст.
1 Федеральногозакона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности иадвокатуре в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон обадвокатуре)3.См.: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993), (с поправкамиот 30 декабря 2008 г., 5 февраля 2014 г.) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.2См.: Комментарий к Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РоссийскойФедерации» / Под общ. Ред. Трунова И.Л. – М., 2005.
С. 12 (автор комментария – А.Д. Бойков).3См.: Федеральный закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31мая 2002 года № 63-ФЗ (с изм. и доп. от 2 июля 2013 г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 23. Ст.2102.122Законодательную конструкцию понятия «адвокатская деятельность»определяют три ключевых аспекта.Во-первых, в п. 1 ст. 1 определяется содержание, субъект и цельадвокатскойдеятельности.квалифицированнаяАдвокатскойюридическаядеятельностьюпомощь,являетсяоказываемаянапрофессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке,установленном законом, физическим и юридическим лицам в целях защитыих прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.Обращает на себя внимание то обстоятельство, что законодательнесколько сужает содержание адвокатской деятельности, ограничиваяоказание юридической помощи субъектным критерием: только физическим июридическим лицам.
Вместе с тем, как следует из законодательства, неисключается возможность осуществления адвокатской деятельности винтересахоргановгосударственнойвластииоргановместногосамоуправления. В этом контексте следует согласиться с А.Г. Кучереной онеобходимости дополнения формулировки п. 1 ст. 1 Закона об адвокатуре засчет включения в качестве адресатов юридической помощи также органовгосударственной власти и органов местного самоуправления1.Право осуществлять адвокатскую деятельность имеет только адвокат,который выступает в качестве независимого профессионального советникапо правовым вопросам.
К лицу, претендующему на статус адвоката, ст. 9Закона об адвокатуре предъявляет определенные требования, соблюдениекоторыхужегарантируетминимальнонеобходимыйуровеньпрофессиональных знаний для оказания юридической помощи.Важным условием правомерности адвокатской деятельности являетсясоблюдение законодательного запрета быть работником по трудовомудоговору (за исключением осуществления научной, преподавательской иинойтворческойдеятельности),а такжезанимать государственныедолжности Российской Федерации, государственные должности субъектов1См.: Кучерена А.Г.