Диссертация (1173481), страница 23
Текст из файла (страница 23)
3. Кн. I. С. 16–38; Ярхо Б.И. Простейшие основания формального анализа // Ars Poetica:сборник статей / под ред. М.А. Петровского. Вып. 1. М., 1927. С. 7–28.290Хронотоп в дословном переводе – «времяпространство». Термин введён влитературоведение М.М. Бахтиным. Под хронотопом понимают существенную взаимосвязьвременных и пространственных отношений, художественно освоенных в литературе. В нёмвыражается неразрывность пространства и времени. «Термин этот употребляется вматематическом естествознании и был введён и обоснован на почве теории относительности(Эйнштейна). Для нас не важен тот специальный смысл, который он имеет в теорииотносительности, мы перенесем его сюда – в литературоведение – почти как метафору (почти,но не совсем); нам важно выражение в нем неразрывности пространства и времени (время какчетвертое измерение пространства).
Хронотоп мы понимаем как формально-содержательнуюкатегорию литературы (мы не касаемся здесь хронотопа в других сферах культуры)». См.:Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М.: Художественнаялитература, 1975. С. 234–235. Литературно-художественный хронотоп составляет слияниепространственных и временных примет в осмысленном и конкретном целом.
Время здесьсгущается,уплотняется,становитсяхудожественно-зримым;пространствоже105издательская и преподавательская деятельность, участие в декабристскомвосстании. Город будто всё время зовёт героя. Вспомним, например, как послепребывания в Закупе – смоленском имении своей старшей сестры Устиньи и еёсупруга Григория Андреевича Глинки – Кюхельбекер полгода прожил в Москве,где ему никак не удавалось устроиться, не помогли даже хлопоты князя ПетраАндреевича Вяземского.И так всегда складывается судьба Кюхельбекера (до событий декабря1825 г.), что он снова и снова оказывается в Петербурге. Европа, Кавказ, Закуп,Москва – «всё одно … И вот опять Петербург» [К., с.
118].«Последнее обратное путешествие» Вильгельма в Петербург состоялосьв 1826 г. в ручных и ножных кандалах «страшной тяжести», в сопровожденииконвойных [К., с. 295]. Таким образом, Петербург выступает организующимкомпозиционным элементов повествования в романе «Кюхля».Город будто безмолвно сопровождает героя романа, порой даже чувствуяего судьбу.
Это можно проследить, например, в сцене описания жизни Вильгельмна квартире у близкого друга Александра Одоевского «на углу Почтамтской иИсаакиевской площади» [К., с. 193]. Кюхельбекер наблюдал за работами построительству собора и не знал, что впоследствии площадь, и он сам «приметучастие» в значимом историческом событии декабря 1825 г. и будет одним из егоцентральных участников.Образ Петербурга помогает выразить и внутреннее состояние Вильгельма.Однажды Кюхельбекер знакомится с юной Авдотьей Пушкиной, Дуней, дальнейродственницей А.С.
Пушкина: «Дуня была весела, движения её были легки исвободны» [К., с. 81]. В Петербурге их встречи часто происходили в доме «тёткиБрейткопф». «Раз, когда Вильгельм был особенно мрачен, она дотронулась до егоруки и сказала робко: „Зачем же так грустить?”» [К., с. 81]. Вильгельма поразилипроникновенные слова, робость и нежность девушки.
Писатель передаёт этиинтенсифицируется, втягивается в движение времени, сюжета, истории. Приметы временираскрываются в пространстве, и пространство осмысливается и измеряется временем. Этимпересечением рядов и слиянием примет характеризуется художественный хронотоп.
См.:Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М.: Художественнаялитература. С. 234–236.106переживания,зарождающеесялюбовноечувствочерезпротивоположныйсостоянию героя образ ночной спокойной реки: вернувшись домой, он «…долгостоял у окна, смотрел на спящую Неву и вспоминал: „Зачем же так грустить?”»[К., с. 81]. В этой сцене Тынянов как бы играет на контрасте состояний:взволнованность Вильгельма противопоставлена спокойной, уснувшей реке Неве.Петербургские пейзажи выступают не только как лирико-психологическийфон событий и переживаний главного героя.
Иным город представлен в картинахвосстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 г. Это переломный момент всудьбеКюхельбекераицентральнаяисторико-художественнаясценапроизведения. Поэтому особой динамичностью и напряжённостью наполненыглавы «Декабрь» и «Петровская площадь». Названия глав указывают на ихсодержание: они повествует о днях, когда город переживал одно из самыхсложных исторических событий первой четверти XIX в., вошедшее в историю подопределением Восстание декабристов.К описанию восстания Ю.Н. Тынянов подводит читателя постепенно,планомерно описывая город, акцентируя внимание на его архитектурной иландшафтной логике.Петербург, по Ю.Н.
Тынянову, – свободный, цельный, самодостаточныйгород: «В Петербурге совсем нет тупиков, а каждый переулок стремится бытьпроспектом. … Река в нём течёт сама по себе, как независимый проспект воды»[К., с. 229]. Сопротивление государственному строю предопределено самойприродой: «Независимость реки побуждает её хоть раз в столетие к восстанию»[К., с. 229]. Отдельное внимание автор уделяет площадям – «единицеПетербурга».
Площади «…образованы ранее улиц. Поэтому … совершенносамостоятельны, независимы от домов и улиц, их образующих» [К., с. 229]. Этаисторически сложившаяся автономность передана писателем в сценах событийдекабря 1825 г.Город «оживает» и сам поднимается на государственные и политическиевосстания. Углубляясь в передаваемой мысли, писатель проводит историческиепараллели между событиями XIX и XX вв.: «Петербургские революции107совершались на площадях; декабрьская 1825 года и Февральская 1917 года … И вдекабре 1825 года и в октябре 1917 года Нева участвовала в восстаниях: в декабревосставшие бежали по льду, в октябре крейсер «Аврора» с Невы грозил дворцу»[К., с. 229–230].
И далее автор заключает: «Для Петербурга естественен союз рекис площадями, всякая же война внутри его неминуемо должна обращаться в войнуплощадей» [К., с. 230]. Так: «Восстание 14 декабря было войной площадей» [К.,с. 231], когда по «…каналам улиц тёк на Адмиралтейскую и Исаакиевскуюплощади народ, по ним же шли полки, сначала восставшие, а затемправительственные» [К., с. 231]. А после: «Разводная и Исаакиевская, где стоялиправительственные полки, молча давили Адмиралтейскую, где волновался народ,и Петровскую, где были революционеры. Они заперли Петровскую с трёх сторони скинули революционеров в реку, а часть втолкнули в ворота узкой Галёрнойулицы» [К., с. 231].
В тот исторический день столица пришла в движение: «День14 декабря, собственно, и заключался в этом кровообращении города: по уличнымартериям народ и восставшие полки текли в сосуды площадей, а потом артериибыли закупорены и полки одним толчком были выброшены из сосудов» [К.,с. 231].Петербург Тынянова не мрачный и гнетущий, это целый организм, городживых площадей, способных восстать. Образ столицы сложился у писателяпостепенно: он увидел его в 1912 году – в период между двумя революционнымистихиями; ощущал город в тяжёлом 1917 году: «Революция.
Тяжело заболел <…>Голод, пустые улицы, служба и работа как никогда раньше»291. Наблюдал жизньгорода в послереволюционные годы, а спустя восемь лет появился роман«Кюхля». Ю. Тынянов в автобиографии резюмировал: «Если бы у меня не быломоего детства – я не понимал бы истории.
Если б не было революции – непонимал бы литературы»292.Петербург является значимой художественной составляющей романа«Кюхля». В повествовании столичный городской хронотоп выполняет функциюЮ. Тынянов. Автобиография // Юрий Тынянов. Писатель и учёный: Воспоминания.Размышления. Встречи. М.: Молодая гвардия, 1966. С.
19.292Там же.291108историческогоипсихологическогофонажизнеописанияВильгельмаКюхельбекера, а также выступает как один из ключевых композиционныхэлементов произведения, имплицитно организуя повествование.3.3. Мотив дороги как метафора судьбы, жизненного пути главного герояВ ХХ столетии тема пути получает глубокое осмысление. Е.Ю. Перовасвязывает это с тем, что основной задачей поколений, «обнаруживших опасностьутраты преемственности в процессе культурного развития, становится выявление“истинного” пути, свойственного данной культуре или предназначенного ейсвыше»293.Слово-понятиепутьвстречаетсявработахВл.
Соловьёва,Г.В. Флоровского, В.В. Розанова, М.М. Бахтина, И.А. Ильина, Н.А. Бердяева идругих философов, мыслителей.В русской картине мира концепт «путь»294 входит в парадигму значимыхдля национальной ментальности категорий пространство и время. В егосмысловой структуре актуализируются оппозиции “свой – чужой”,“ дом – внедома”, “обжитое – неосвоенное пространство”, “правда – ложь”»295, в которых сдорогой связана правая часть оппозиций.
В концепте «путь» также яркообнаруживается оппозиция «жизнь – смерть», при этом обе составляющие даннойпары кодируются образами пути, дороги.Согласно исследованию С.Г. Дрыги, в отечественной культуре «путь»реализованвдвенадцатиконцептуальныхпризнакахиприращённыхПерова Е.Ю. Концепт пути в русской культуре ХХ века // Вестник Московскогогосударственного лингвистического университета. 2013.
№ 11 (671). С. 163.294Концепты, или устойчивые понятия, по Ю.С. Степанову, составляют коллективноебессознательное, и «… духовная культура состоит в значительной степени из операций с этимиконцептами». К основным концептам русской культуры учёный относит «вечность», «слово»,«закон», «страх», «любовь», «веру». Наряду с ними концепт «путь» («дорога») также являетсяодним из ключевых в русской языковой картине мира.
Его репрезентация на национальнокультурном и индивидуально-авторском уровнях обширна – русский язык (и особенно ценно вэтом плане исследование фразеологического фонда), литература, фольклор, песенное иизобразительное искусство. См.: Степанов Ю.С. Слово // Русская словесность. От теориисловесности к структуре текста.
Антология. М.: Academia, 1997. С. 288–289.295Дрыга С.В. Концепт «Путь» в русской языковой картине мира : автореф. дис. … к. филол. н.Ставрополь, 2010. С. 7.293109(нерегулярных, ситуативных) смыслах: 1) жизнь – дорога, изобилующаяопасностями и соблазнами; 2) судьба человека – выбранная дорога; 3) дорога –тяжёлоеиспытание,требующеенапряжениявнутреннихсил,умаипредусмотрительности; 4) дорога – испытание дружбы, верности, товарищества;5) пройденная дорога – это пример для идущих следом; 6) дорога – простор длядеятельности; 7) дорога – путь к смерти; 8) предложная форма “при дороге”актуализируетзначениенезащищённости,беспокойности;9)устойчивоесочетание “на большой дороге” раскрывает значение “воровство”, “грабёж”,которыепроисходилинабольших(непросёлочных)дорогах;10)фразеологические сочетания с компонентами “поперёк дороги”, “перейти/перебежать дорогу” актуализируют значение “создавать трудности, не даватьвозможность что-либо сделать и т.п.”; 11) путь – нечто правильное, хорошее,благое; 12) путь – верное направление (часто о жизни)296.Отечественная философская мысль ХХ в.
с особым вниманием обращаласьк сакральным текстам, ибо в них обрисовывается «смысловое пространство, вкотором путь – образ стяжания праведности, с одной стороны», а с другой –«обличение лицемерия и других изъянов человеческой природы» («путьпогибели»)297. «В актуализации религиозного опыта видится преодолениепредельно трудной ситуации, сложившейся в русской культуре и истории»298.Важным этапом отечественной философии ХХ в., связанным с развитиемконцепта пути, было появление идеи цельности.