Диссертация (1173383), страница 51
Текст из файла (страница 51)
О том, что российско-украинские отношения остались, по-прежнему,заложником политической конъюнктуры свидетельствовали ускорившийсявпоследствии дрейф Украины в сторону НАТО; стремление Киева закрепить засобой косу Тузла и фарватер Керченского пролива, что могло лишить выходаРоссии в Азовское море и др.Ходкрымских событий оказался под существенным влияниемконсолидированнойпреследующегоицелиматериальноподкрепленнойокончательноговытесненияпозицииРоссииЗапада,изэтогостратегически важного региона. В подобных условиях простое разрешениекрымского вопроса отсутствовало.В-четвертых, формальное установление стратегического партнерствамежду Россией и Украиной не привело к изменению политики украинизации вотношении Крыма, что привело к нарастанию протестного потенциалапророссийских общественных движений и организаций Крыма.
В отличие отдругих конфликтных постсоветских регионов, русскоязычное население непокинуло в массовом порядке полуостров, стремилось поддерживать тесныегуманитарные связи с исторической родиной.Уже в начале 1991 г.на полуострове был проведен референдум овозвращении права субъектности республике в составе союзного государства.Крым стал первой автономной республикой на территорииСССР, где 20января 1991 г. был проведен всенародный референдум. Итоги референдумапоказали однозначность решения жителями Крыма вопроса в пользу крымскойавтономии.4сентября1991г.проголосовалзаДекларацию«Огосударственном суверенитете Крыма». 26 февраля 1992 г. Верховный Совет245Крымской АССР принял закон о смене официального названия Крымскойавтономной советской социалистической республики на «Республику Крым»,что вызвал недовольство Киева.
5 мая 1991 г. Верховный Совет Крыма принялАкт «О провозглашении государственной самостоятельности РеспубликиКрым», что предполагало принятие Конституции Республики Крым. Однако, впоследующем,Киевуудалось,спомощьюразличныхполитическихтехнологий, значительно урезать автономию Крыма. Этому способствовалинепоследовательностькрымскойэлиты,отсутствиеунеёопытафункционирования в рамках широкой автономии.Проявляющаяся русофобия киевской власти и всё большее смещениевектора её внешнеполитической ориентации в сторону Запада, увеличиваластепеньпротиворечияофициальногоКиеваскрымскимсоциумом.Настороженность и отторжение общественности полуострова вызывалипроявлениянационал-патриотическогорадикализма,охватившего,припопустительстве Киева, значительное политическое пространство Украины.Антигосударственный переворот в Киеве в 2014 г.
и резкая активизациянационал-радикальных сил, претендовавших, в ситуации нелегитимногосмещения конституционной власти, на роль основного субъекта украинскогополитическогопроцесса,сталикульминациейнараставшихвКрымунастроений, направленных сначала на обретение собственной государственнойидентичности, а затем вхождение в состав российского государства.В свою очередь, действия российских властей в условиях угрозырусскоязычному населению Крыма, исходящей от украинских националрадикалов, определялись стратегией минимизации политических издержек,связанных с созданием условий для свободного волеизъявления гражданКрыма, в том числе недопустимости военного столкновения с украинскимисиловыми структурами.
С точки зрения норм международного права ипринципа самоопределения народов процедура возвращения Крыма в составРоссии была осуществлена легитимно.246Однако реинтеграция Крыма в состав Российской Федерации поставилапод сомнение принципы, на которых основывалась Ялтинско-Потсдамскаяпослевоенная мировая политическая система, одним из оснований которойявляется незыблемость установленных государственных границ.
Вместе с темосновной аргумент коллективного Запада, дезавуирующий претензии к Россиив связи с историческим актом возвращения Крыма в состав России, несоответствует сущности актуальных трансформаций мирового порядка,инициатором которых является, прежде всего, консолидированный Запад. Он,в частности, втягивает в сферу своего влияния страны, до недавнего времениявлявшихся партнерами России; продвигает свою военную инфраструктуру к еёграницам,осуществляетподвидом«гуманитарной»интервенциивмешательства во внутренние дела суверенных государств (Югославия, Ирак,Ливия, Сирия). В этом контекстедействия России, связанные с защитойфундаментальных прав соотечественников и содействием их свободномуволеизъявлению выглядит политически оправданным.Кроме того, Россия актом воссоединения с Крымом восстановила своиисторическиеиполитико-правовыеоснованиянаэтотважнейшийгеостратегический регион, перечень которых содержится в принятом 21 мая1992 г.
Верховным Советом РФ постановлении «О правовой оценке решенийвысших органов государственной власти РФ по изменению статуса Крыма,принятых в 1954 году»557. Попытки представить акт присоединения Крымаэкспансионистскими устремлениями России, руководствовавшейся якобытрадиционнымиимперскимиамбициямиопровергаютсяитогамимногочисленных исследований общественного мнения крымского населения,поддержавших, в своем большинстве, действия России.Актом воссоединения была также решена проблема сохраненияЧерноморского флота в составе российских ВС. Черноморский флот,Постановление от 21 мая 1992 года № 2809-I «О правовой оценке решений высшихорганов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954году»// https://ru.wikisource.org/wiki/82_21.05.1992_2809-I (дата обращения: 04.
02. 2015).557247олицетворяюший российское присутствие на полуострове, представляет собойважный форпост военно-политической силы РФ.Украинскийкризисвновьобнажилглубинныеосновыцивилизационного противостояния России и Запада, открыл очереднуюдраматичную главу в противоречиях между Россией и евроатлантическимиструктурами.Внастоящеевремяукраинскиевласти,осознающиебесперспективность реинтеграции Крыма в состав украинской территории,используют крымскую проблему, во-первых, для обоснования курса напродвижение западного внешнеполитического «проекта» непосредственно кроссийскимграницам;во-вторых,сцельюполученияотЗапададополнительных материальных и политических преференций; в-третьих, дляотвлечения украинского общественного мнения от острых внутренних проблем.Неурегулированность и нестабильность внутриполитического процессана Украине не дает оснований предполагать, что в ближайшем обозримомбудущем проблема Крыма в российско-украинских отношениях будетразрешена на взаимовыгодной основе.
Напротив, в случае, если политическаяэлита Украины не сможет ослабить сильное влияние со стороны националрадикальных сил, крымский вопрос станет мощным фактором, который нарядус расколом церкви и денонсацией Большого договора 1997 года,надолговременной основе время будет отягощать отношения двух соседнихгосударств.В создавшихся условиях Россия должна стремиться к тому, чтобыУкраина надолго не превратилась в конфронтационный пояс, отделяющийРоссию от Запада, что предполагает поиск возможностей для рабочеговзаимодействия с западными партнерами в переговорном пространстве покрымской проблеме. Наиболее нежелательным сценарием станет утратаУкраиной нейтрального или внеблокового статуса, что может создать мощноегеополитическое давление с западного направления на российский социум.248Список использованных литературы и источниковЛитература1.Автономная Республика Крым в XXI веке: опыт, проблемы, развитие.Материалы конференции/ ред. О.
А. Габриелян. Симферополь: Антика. 2006.367 с.2.АлексеевД.Плюспсихологическийфактор.Новыетехнологиироссийско-украинского взаимодействия//Содружество НГ. 2000. № 6. С.7-15.3.Арбатов А., Глотов С., Дергачев А., Кожокин Е., Пушков А., Третьяков В.Россия и Украина в евроатлантическом пространстве//Содружество НГ. 1999.№ 3. С.6-11.4.Бабинов Ю.А., Островская И.В. Русские общественные объединенияКрыма:трансформацияполитическогоучастия//Социально-гуманитарныезнания.
2015. № 1. С. 94-105.5.Бабурин С.Н. Крым. Навеки с Россией. Историко-правовое обоснованиевоссоединения республики Крым и города Севастополя с РоссийскойФедерацией. М.: Книжный мир. 2014. 207 с.6.Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитическиепроблемы. М.: МГУ. 1997.- 477 с.7.Багров Н.В. Крым: время надежд и тревог.