Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173368), страница 33

Файл №1173368 Диссертация (Эволюция внешней политики США на Ближнем и Среднем Востоке в отношении Сирии и Ирана (1945 – 2016 гг.)) 33 страницаДиссертация (1173368) страница 332020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 33)

U.S.-Led Airstrikes in Syria Killed Hundreds of Civilians, U.N. Panel Says //TheNewYorkTimes.14.06.2017.URL:Hundhttps://www.nytimes.com/2017/06/14/world/middleeast/syria-airstrikes-civilians.html(датаобращения: (11.12.2017).358Sabbagh H. US-led coalition’s warplanes use white phosphorus bomb in Deir Ezzor, killing 3civilians and injuring 5 // SANA. 27.09.2017. URL: http://sana.sy/en/?p=114680 (дата обращения:11.12.2017).148терроризма» в отношении Сирии только после того, как Дамаск выступил противоперации США в Ираке.

При формировании образа «пособника терроризма» изСирии были использованы схожие методы, что и по отношению к Ираку. Вслучае с Сирией, в адрес Дамаска поступали обвинения в разработкебаллистических ракет, подкрепленные лишь данными ЦРУ.Анализ внешнеполитического курса США в начале XXI века показал, чтоВашингтон был готов к военной операции в Сирии, чтобы наказать Дамаск заподдержку Ирака. После операции в Ираке, которая была осуждена рядом стран, втом числе и союзниками США, Вашингтон стремился обеспечить легитимностьвозможной военной интервенции в Сирию посредством, во-первых, созданияобраза угрозы химического или ядерного оружия, во-вторых, привлечениясоюзников в международную коалицию с целью признания военного вторжениядругими странами. Впервые в качестве аргумента было использовано наличие уСирии химического оружия, что могло легитимировать военную интервенцию состороны США.

Достижение легитимности строилось, в первую очередь,посредствомзаявленийофициальныхлицСШАизападныхстран,обосновывающих необходимость военной операции. Также в качестве выводанеобходимо отметить, что обвинения в первый срок президентства Дж. Буша вадрес Сирии практически не подкреплялись иными фактами и данными помимотех, что предоставило ЦРУ, которое позже себя дискредитировало из-за ложныхсведений о наличии ядерного оружия у Ирака. В этом контексте ЦРУ выполнялозадачу документального и псевдо-фактического обоснования угрозы длянациональной безопасности США.Отказ от операции США в Сирии обусловлен затянувшейся военнойинтервенцией в Ираке, что не позволило Вашингтону освободить ресурсы длявозможной интервенции в Сирию.

В 2003 г. подтвердился сценарий давления наИран, который проводился США с 1979 г., где отсутствие возможностииспользования военных мер замещалось экономическим и политическимдавлением в отношении Сирии.149В отношении Дамаска США использовали схожие меры давления, что ипротив Ирана: ограничение торговли; запрет на продажу оружия; запрет на оказание финансовой помощи; поддержка оппозиционных групп посредством предоставления средствчерез фонды; давление на элиты; ограничение авиасообщения; включение банков в черных список.Такие инструменты, как обучение боевиков американскими военными,поставки оружия и боеприпасов без непосредственного вмешательства вконфликт с целью недопущения недовольства внутри США и на международнойарене, были использованы США и в прошлом веке.Анализ действий США на Ближнем Востоке подтверждает такжеиспользование практики «двойных стандартов» при применении международногоправа, что существенно снижает эффективность международного права. Припрезидентстве Б.

Обамы в качестве обоснования для вмешательства вовнутренние дела Сирии и давления на нее стал использоваться правозащитныйтезис. Случаи нарушения прав человека в Сирии и в Иране интерпретировались вВашингтоне в качестве угрозы для национальной безопасности США. В случае сСирией необходимо признать, что санкционные меры со стороны США иподдержка оппозиции все же позволили дестабилизировать общество, что в итогепривело к затяжному гражданскому конфликту.В заключении второй главы можно сделать вывод, что «арабская весна»является поворотным моментом в истории Сирии и в ее отношениях сВашингтоном. Исторический анализ террористической деятельности в регионепоказал, что после начала «арабской весны», которую поддерживали США, в томчисле, и по причине стремления отстранить от власти главу Сирии Б.

Асада,150количество терактов в самой Сирии увеличилось в разы. Кроме того, выявленапреемственность политики и инструментов давления на Сирию Б. Обамой,который лишь модернизировал методы давления предыдущей администрации,сделав акцент на правах человека.В целом, САР продемонстрировала устойчивость к дестабилизирующимгосударственное устройство процессам в регионе по следующим причинам: историческая преемственность в органах государственной власти в Сирии.Алавиты традиционно контролируют вооруженные силы Сирии с 1960-х гг.,что обеспечивает порядок внутри армии и сплоченность сирийскоговоенного командования; Потенциальные дестабилизирующие силы, которыми для Сирии являлись«Братья-мусульмане» были вытеснены из страны еще в период 1980-х гг.

ине имели значительного влияния до начала «арабской весны». разобщенность социальных групп не позволила объединиться критическоймассе населения, чтобы ударить по правительственным войскам.Также было установлено, что попытка свержения Б. Асада при иностраннойподдержке оппозиции схожа со сценарием попытки переворота 1957 г. Как итогда, в 2011 году опорой власти были военные. При Асаде в состав военногокомандования входили близкие к сирийскому лидеру алавиты, что позволило емуудержать власть, несмотря на протесты.

Еще одним схожим моментом являетсяиспользование в протестах группировки «Братья-мусульмане».Усилия США по свержению сирийского правительства привели врезультате к гражданской войне, продолжающейся с 2011 года. Рост уровнядестабилизации в Сирии привел к возникновению террористической группировке«ИГ». Борьба за ресурсы скрывалась, в итоге, за борьбой за права и свободы.Результатом конфликта в Сирии, кроме разрушения страны и многочисленныхжертв, также стали миллионы беженцев, которые дестабилизировали социальнуюситуацию в европейских странах.151Глава 3.

Реализация внешней политики США в отношении Ирана(1945–2016 гг.)3.1. Ирано-американские отношения во второй половине XX векаСовременные отношения между США и Ираном выстраиваются наисторической основе взаимодействия и противоречий между двумя странами. Напротяжениипоследних70лет,послетого,каквмиреутвердиласьЯлтинско-Потсдамская система международных отношений, взаимоотношенияВашингтона и Тегерана менялись от союзнических до полностью враждебных,что представляет собой интересный с точки зрения истории феномен. Так, послеорганизованного иностранными государствами переворота в Иране в 1953 годуТегеран был ключевым партнером и союзником западных стран в Персидскомзаливе более 25 лет. Это подтверждает тот факт, что во время нефтяного кризиса в1970-х гг.

только Иран продавал Израилю нефтяное сырье, что сегодня звучитдовольно парадоксально, учитывая нынешний крайне негативный характеротношений Ирана с ближайшим союзником США на Ближнем Востоке359. Послеприхода к власти в Иране аятоллы Рухоллы Хомейни и захвата американскихзаложников в Тегеране отношения с США резко ухудшились, и с тех порхарактеризуются враждебностью и глубоким недоверием.В 1945 году в отношениях Вашингтона и Тегерана существоваланеопределенность относительно их будущего. В этот период шла борьба междуВеликобританией и Советским Союзом за влияние на Иран.

Важно отметить, чтои Москва, и Лондон оказали поддержку Ирану в борьбе против фашистскойГермании в первые месяцы войны. В то же время важно подчеркнуть, что359Richard Nixon on the 1953 Coup in Iran. Video / American History TV. 02.04.2014.URL:https://www.c-span.org/video/?c4488888/richard-nixon-1953-coup-iran(датаобращения:24.11.2016).152присутствие советских и британских войск на территории страны изначальноопределялось как противостояние Германии. Согласно документам АВП РФ,официальнозаявлялось,чтосоветскоеправительствоиправительствоВеликобритании, «не имеют намерения против независимости Ирана и еготерриториальнойцелостности»360.Такжеподчеркивалось,чтомерыпоразмещению войск «направлены лишь против угрозы безопасности СоветскогоСоюза, Великобритании и самого Ирана, созданной подрывной работой немцев,захвативших командные посты по всему Ирану»361. Великобритания и СССРпросили иранское правительство взять на себя обязательство «не создаватьникаких препятствий для провоза через иранскую территорию товаров, включаявоенные материалы, предназначаемые для Советского Союза и Великобритании, атакже облегчать доставку таких товаров или материалов по шоссейным ижелезным дорогам или по воздуху»362.Дипломатическое столкновение СССР и США из-за Ирана в послевоенныйпериод стало первым среди ряда других инцидентов в отношении иранскоговопроса, которые прослеживаются на протяжении второй половины XX века, чтоопределяется высоким геополитическим значением Ирана для Москвы иВашингтона.

Во время войны роль Советского Союза оценивалась весьма высокопредставителями законодательной власти Ирана. Так, депутат иранскогопарламента — Меджлиса Абдо отметил очень большую значимость СССР дляИрана, из чего можно заключить, что советско-иранские отношения имели весьмаположительные перспективы развития, чего опасались США. В частности, онотметил, что «первое государство, с которым у нас должно существоватьвзаимопонимание – это наш северный сосед, правительство СССР.

Характеристики

Список файлов диссертации

Эволюция внешней политики США на Ближнем и Среднем Востоке в отношении Сирии и Ирана (1945 – 2016 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее