Диссертация (1173155), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Ильин пишет: «Проявление просоциального поведения связано с двумя мотивами: морального долга и моральногосочувствия. Человек с моральным долгом совершает альтруистические поступки ради нравственного удовлетворения, самоуважения, гордости, повышения моральной самооценки (избегание или устранение искажения моральныхаспектов Я-концепции представления о себе), относясь при этом к объекту помощи по-разному (и даже иногда отрицательно).
Помощь носит жертвенныйхарактер. Люди с моральным долгом (а это в основном лица авторитарноготипа) характеризуются повышенной личной ответственностью. Человек с моральным сочувствием проявляет альтруизм в связи с идентификационно-эмпатическим слиянием, отождествлением, сопереживанием, но иногда не доходит86до действия. Его альтруистические проявления неустойчивы… За просоциальпым поведением лежит особый мотив, и называют его мотивом альтруизма (мотивом помощи, мотивом заботы о других людях)» [48, с. 388, 395]С.В. Алещенок ведущими мотивациями волонтерской деятельностиназывает чувство солидарности и ответственности за проблемы в обществе [23,с.
157]. С. В. Михайлова, изучая мотивы волонтеров, обратила свое вниманиена их различия в возрасте. Сравнивая молодежь, людей среднего и пожилоговозраста, она замечает, что у первых господствует мотивация, которая связанас желанием испытать себя в новой профессии, найти полезные контакты и деловые связи. В среднем возрасте главенствующая роль принадлежит потребности самореализации. Старшему же возрасту в большей степени характерно проявление заботы, милосердия и сострадания [74, с. 216-225].
Т.Г. Киселева приорганизации экспериментального исследования мотивов волонтерской деятельности в качестве главенствующей использовала теорию реверсивности человеческой активности М. Дж. Аптера [18], который выделяет метамотивационныйи мотивационный уровни. Изучая различия между данными видами мотивации,исследователь получила следующие данные о мотивации: 1) которая ориентируется на сам процесс; 2) которая ориентируется непосредственно на сам результат (Таблица 2.2) [56, с.
46].Таблица 2.2Сравнение типов мотивации, ориентированныхна процесс и результаториентация на процесс Группа единомышленников Цель деятельности – изменениесостояния субъекта Интересно участие в какой-либогруппе Требуется отзывчивость, эмоциональная включенность Нет жестких правил действий, естьсвобода выбора «Вознаграждение» – новыйчувственный опыт Основана на расширении сознанияориентация на результат Ставится конкретная цель - изменить объект Нужны определенные навыки Вырабатывается образец поведения(далее - привычка) Необходимость объясняется ссылкой на авторитет Подкрепление – обещание«награды» или предупреждение от возможных неприятных последствий Основана на социальном обмене(взаимовыгодность)87Продолжительна по времениКраткосрочна.Эти два типа мотивации не исключают друг друга, поясняет Т.Г.
Киселева, они могут переходить один в другой. Волонтер, который ориентируетсяна результат, воспринимает себя направленным в своих решениях на какую-тоопределенную и важную цель. Ориентированное состояние отражает нацеленность волонтера на процесс, на исполнительный аспект деятельности. В этомслучае цель не воспринимается волонтёром как что-то важное, скорее, как чтото случайное и неважное в отношении процесса.В основе мотивации лежат потребности человека. Используя методику М.Рокича, Т.Г. Киселева провела исследование и по его результатам предложиласледующую иерархию мотивов волонтерской деятельности [56, с. 44-48].1.
Потребность в общении.2. Потребность в авторитете.3. Потребность в новизне.4. Потребность принятия (в группе).5. Потребность в духовных ценностях.6. Потребность в общественном признании, поощрении.Л.А. Кудринская классифицировала структуры мотивов труда волонтеровна основе модели общества в целом. Мотивы объединены автором в три группыпо принципу внутренней сонаправленности субъекта на волонтерскую деятельность в одном из сегментов третьего сектора: субъектно-хозяйская (политическая) мотивация основывается на деятельности на стыке первого и третьего секторов, традиционно-ценностная (гражданская) в рамках центрального сегментатретьего сектора, мотивация социально-экономической адаптации - на стыкевторого и третьего секторов.
Как показали эмпирические исследования, альтруистические мотивы российских волонтеров сильнее эгоистических.Классификация стимулов волонтеров представлена Л.А. Кудринской следующим образом:881) оповещение общества о заслугах волонтера, о результатах его деятельности, накопление памяти об этом в семье, истории коллектива, трудовой биографии, что поднимает статус и престиж человека на более высокий уровень вобществе;2) принятие со стороны членов группы, в которой волонтерская работаимеет значение или для защиты их интересов;3) выдача возможности общения в рамках добровольческого проекта с новыми значительными людьми, доступ к новым социальным группам;4) стимул нового и важного - приобщение к другим, ранее не использовавшимся формам деятельности, или приобщение к значимой международнойили внутрирегиональной программе, акции, проекту, мероприятию (например,к Олимпиаде);5) наличие доступа к различным видам ресурсов, которые можно направить в нужное русло, в рамках проводимых программ;6) присоединение к новым знаниям во время обучения и получения применительного в работе опыта, который имеет значение для добровольца в будущем;7) дача различных возможностей для реализации добровольца - обычновсего через проведение конкурса грантов, которые дают возможность предложить и реализовать свой проект;8) принятие участия в управлении значимым проектом, который дает возможность получить опыт организационного плана;9) дача возможности увеличить трудовой стаж (в развитых странах) попринципу «неоплачиваемая занятость» за период участия в волонтерских и добровольческих проектах [61, с.
10].Иной список мотивов предложили С.В. Тетерский и О.В. Решетников.[107, с. 68-72]. По мнению этих авторов, система мотивов, которые управляюти движут людьми, начинающими принимать участие в волонтерской деятельности, такие:89- безотносительные ценности (для христианского мира - этика человеческих взаимоотношений, долг, труд, любовь);- общепринятые человеческие ценности; возможность самореализовываться;- признание в обществе, чувство социального авторитета;- самореализация и определение своего места в жизни и обществе;- выбор профессионального пути;- получение нужных практических и социальных навыков;- возможность коммуникации и дружественного взаимосвязи с единомышленниками;- получение важного опыта лидерства и социального взаимодействия;- умение выражать свою гражданскую позицию;- воплощение в жизнь общественного или религиозного долга;- грамотное построение свободного времени.Во многих исследованиях среди стимулов волонтеров приводят примерыне только идеалистичные, но и прагматичные; самоиспытание на пути к построению успешной карьеры, получение вспомогательных знаний, навыков и квалификации, розыск ресурсов для исследований, расширение профессионального опыта, получение нужной информации, полезных связей и т.
п. [59, с. 123127].Е.С. Азарова и М.С. Яницкий выделили три типа детерминант волонтерской деятельности: личностные (мотивы, потребности, ценностно-смысловаясистема, эмоциональные особенности, направленность личности и др.), коммуникативно-деятельностные (успешность деятельности, стили общения, содержание и процесс обучения и др.), социально-психологические (система поощрения, содержание деятельности, влияние общественного внимания и признания и др. Среди других значимых детерминант авторы назвали: мотив личностного роста, расширения социальных контактов, выгоды, компенсаторные(улучшение самооценки, преодоление чувства одиночества), а также идеалистические мотивы (польза для общественного благополучия) [15, с.
120-125].90Анкетный опрос волонтеров Свердловской области от 18 до 65 лет, участвующих в различных видах добровольчества (N=1208), проведенный М. В. Певной, показал, что среди волонтеров от 18 до 30 лет спортивным и событийнымволонтерством занимались 66 % респондентов, а в возрастных группах 31−45 и46−60 лет отдается предпочтение социальным проектам. Среди молодежи впять ведущих стимулов респонденты поставили альтруизм (52%), полезныезнакомства (42%), опыт работы (39%), опыт общественно-политической деятельности (30%) и общение с интересными людьми (30%) и [82, с.30].В преддверии проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр вСочи в 2014 г.
А.В. Шашковым проводились исследования в отношении Центров подготовки волонтеров в Сочи [125], а затем были продолжены в соавторстве с Г.М Романовой и И.Н Макаровой [93, с. 151-161]. Участие в исследовании приняли 900 человек – люди, которые являлись кандидатами в волонтерыв возрасте от 18 до 50 лет. По результатам исследования было установлено, чтоглавными мотивациями для всех участников исследования стали самореализация и «просоциальная» мотивация.По данным социологического исследования «Мотивация деятельностикандидатов в волонтеры игр Сочи-2014 (на базе Центра «Сочи 2014»СПбГУСЭ)», 78,2 % кандидатов в волонтеры ожидали получить от участия вОлимпиаде интересный опыт, 68,8 % - оказаться внутри процесса организациимеждународного спортивного мероприятия, 67,6 % были настроены помогатьдругим людям, а 66,5 % - внести личный вклад в общее дело [60, с4-12].По наблюдениям экспертов Центра исследований гражданского обществаи некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, мотивами участия волонтеров различных стран, включая Россию, в Играх-2014 в Сочи являлись: возможностьнахождения на территории Олимпийского города; опыт работы в организациикрупного международного проекта; возможность получения практическогоопыта для повышения уровня профессионализма и получения новых навыков;вклад в развитие международного олимпийского движения [110, с.