Диссертация (1172891), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Основные результаты диссертационной работы былидоложены и получили одобрение на пяти международных научных и научнопрактических конференциях:• XXVмеждународнойнаучно-техническойконференции«Системыбезопасности» (СБ-2016) (Академия Государственной противопожарной службыМЧС России, 2016 г.);• Международнойпроблемынаучно-практическойтехносфернойбезопасности»конференции:(Воронежский«Комплексныегосударственныйтехнический университет, 2016 г.);• Международнойпроблемынаучно-практическойтехносфернойбезопасности»конференции:(Воронежский«Комплексныегосударственныйтехнический университет, 2017 г.);• XXVIмеждународнойнаучно-техническойконференции«Системыбезопасности» (СБ-2017) (Академия Государственной противопожарной службыМЧС России, 2017 г.);• VII международной научно-практической конференции молодых ученых испециалистов"Проблемытехносфернойбезопасности-2018"(АкадемияГосударственной противопожарной службы МЧС России, 2018 г.).Публикации.
По тематике диссертации опубликована 21 научная работа, из9них 9 опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК России, 1монография, 11 докладов и тезисов в сборниках научных трудов и материалахмеждународных и всероссийских конференций.Личный вклад автора. В совместных публикациях автору принадлежат:постановка и формализация задач типологизации и оптимального управления всистеме противопожарной службы, разработка методов и математическихмоделей оценки пожарных рисков, теоретические обобщения и прикладныерасчеты, участие в реализации и внедрении разработок.На защиту выносятся: модели типологического анализа территориально-временных данных офакторах детерминации пожарных рисков в кластерах Вьетнама; моделипрогнозированиядинамическихзависимостейвлиянияпротивопожарной службы на состояние пожарной безопасности в стране и еёкластерах; методика и модели анализа взаимосвязей показателей деятельностипротивопожарной службы с характеристиками ущербов от пожаров в стране и еёкластерах; методикаоптимальногообеспеченияпротивопожарнойслужбывкластерах кадровыми ресурсами; постановка и результаты решения задач оптимального распределениякадровых ресурсов противопожарной службы.Структура и объём диссертации.
Диссертационная работа состоит извведения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и двухприложений.Основноесодержаниеработыизложенона181страницемашинописного текста, содержит 70 рисунков и 22 таблицы. Список литературысодержит 200 наименований.10ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПОЖАРНЫХРИСКОВ ВО ВЬЕТНАМЕ1.1. Проблемные вопросы и основные факторы оценки пожарных рисковво ВьетнамеМетодологической основой оценки пожарных рисков является теорияинтегральных пожарных рисков, созданная в последние годы и интенсивноразвивающаяся в настоящее время [107]. Отметим, что локальные рискихарактеризуют опасности отдельным предприятиям, транспортным средствам ит.п.
[12]. В то же время интегральные риски отражают комплекс опасностейтаким сложным объектам защиты как города, регионы, страны, включающим всебя здания, сооружения, различные предприятия, транспортные сети и т.д. [12].Различные подходы к анализу пожарных рисков и их оценке, а также кконцепции пожарного риска стали активно разрабатываться в последниедесятилетия. Многие примеры таких исследований опубликованы в работахизвестного симпозиума IAFSS, а также в крупных журналах по пожарнойбезопасности и пожарной технике и технологиям [141, 146, 150, 155, 163, 181,196].Учет риска особенно важен при установлении допустимых уровнейпожарной безопасности в строительных кодексах, которые используются,например, в таких странах, как Австралия, Великобритания, США, Швеция.
Вчастности, в них применяется матричный либо сценарный подход к оценкепожарных рисков [145, 156, 178, 195].Для того, чтобы сравнить детерминанты пожарных рисков во Вьетнаме,начнем с общесистемных положений, как это сделано в работе [141], гдерассмотрен минимальный причинный "пожарный комплекс" в виде треугольника"горючее вещество - fuel" - "кислород - oxygen" - "источник возгорания - source ofignition" (рис.
1.1), каждый из которых необходим для того, чтобы пожар началсяи получил дальнейшее распространение.11Очевидно, что в природе даже это простейшее взаимодействие можетпредставлять весьма непростую систему химических реакций, когда источникомвозгорания может быть простое смешение различных веществ, например,смешение кислорода и метана. Именно это служит источником возгорания, итрадиционная схема, приведенная на рис.
1.1, видоизменяется в том смысле, чтоисточником не выступает фрикционный нагрев (например, горячие подшипники),искра(например,отручныхэлектрическихинструментов),статическоеэлектричество, открытое пламя (например, от сварочного оборудования),электрические источники (например, перегруженные проводники), горячиеповерхности (например, инфракрасные сушилки), сигареты и петарды и т.п.Однако в любом случае для начала пожара нужно наличие каждой изуказанных на рис. 1.1 компонент. И такая компонента всякий раз может быть явноназвана. Например, в случае метана и кислорода - это факт их смешения.Source of ignitionOxygenFuelРисунок 1.1 – "Минимальный треугольник" компонент пожарного риска.Понятно также, что каждая из компонент является итогом сложнойпричинно-следственной цепочки событий, явлений, преобразований и т.п.
Болеетого, если говорить о пространственно-временном распределении детерминантпожаров, то сочетание этих компонент в каждом из округов Вьетнамасущественноэкономическимразличается,развитием,будучивызваннымразличиямиразличнымсоциально-демографическогохарактера,климатическими особенностями, различиями в силах и средствах и методахработы противопожарных подразделений.Учитывая, что кислород всегда присутствует в воздухе в тех или иных12количествах (хотя состояние его притока имеет существенное значение припожарах, особенно в высотных зданиях, торговых комплексах, в местах массовогоприсутствия людей), в работе [141] особое внимание обращается на контрольсостояниягорючихвеществиисточниковвозможноговозгорания.Применительно к Вьетнаму справедливы следующие ситуации, приводящие квозникновению пожаров в промышленных зонах и в определенной степени жилом секторе: нарушения технологии производства; ненадлежащее техническое обслуживание оборудования (в том числе противопожарного) и хозяйственных помещений; нарушения сварочных и резочных работ; неисправное или неправильно работающее электрооборудование; нарушения в хранении упаковочных материалов, в том числе образованиечрезмерных запасов бумаги в производственных помещениях; ненадлежащее хранение и применение горючих жидкостей и / или газов; недостаточный контроль за пожарной безопасностью на рабочих местах иторговых площадях; недостаточное обеспечение пожарной безопасности в местах курения; излишнее накопление горючих отходов и ненадлежащий контроль надхранением веществ повышенной пожарной опасности; отсутствиепротивопожарныхперекрытийиразделениямеждупроизводственными помещениями; повышеннаягорючестьстеновыхипотолочныхоблицовочныхматериалов; плохоесостояниеоборудованияпообнаружениюпожара,автоматического пожаротушения и обеспечения пожарной вентиляции; неопытность и неумелые действия ведомственной пожарной охраныимеют решающее значение для распространения огня.Во многих провинциях Вьетнама явно недостаточное внимание уделяется13ответственности работодателя за организацию пожарной безопасности.
Не всегдана предприятиях, с целью экономии, назначается хорошо обученный менеджер,ответственный за управление пожаровзрывобезопасностью и обучение персоналав области пожарных рисков, хотя это выступает первым шагом на путиреализации эффективного плана противопожарных действий. Другими важнымишагами такого плана являются: четкое осознание и понимание всех потенциальных пожарных рисков,связанных с производственными помещениями и процессами; обеспечение пожарной безопасности рабочей силы и подрядчиков; постояннаяготовностьведомственнойпожарнойохраныипротивопожарного оборудования; эффективное взаимодействие с внешним противопожарным органом и состраховщиками.К сожалению, далеко не всегда и не везде во Вьетнаме работодателиследуют основополагающим в области обеспечения пожарной безопасностишагам, а именно: определение пожарных опасностей, связанных с размещением горючихматериалов и источников воспламенения; проведение первоначальной оценки пожарных рисков (т.е.