диссертация (1169980), страница 7
Текст из файла (страница 7)
только 0,78% от мировойторговли. Анализ изменений в регулировании курса юаня на этом этапепоказал,что,несмотрянапроведениеполитикиоткрытостивовнешнеэкономической деятельности и, в первую очередь, во внешнейторговле, китайские монетарные власти участвовали в достаточно жесткомрегулированиииуправлениикурсомюаня,которыйпериодическиВыступление председателя КНР, генерального секретаря ЦК КПК Ху Цзиньтао наторжественном заседании, посвященном 30-й годовщине 3-го пленума ЦК КПК 11-госозыва, 18.декабря 2008г. [Электронный ресурс] / Агентство Феникс. – 2008.
– 18 декабря.– URL: http://news.ifeng.com/mainland/2008 12/1218_17_928031.shtml. (дата обращения:10.11.2016).2936корректировался, в это же время были заложены основы для внутреннейконвертируемости юаня и начал формироваться полноценный внутреннийвалютный рынок, обеспечивающий рост китайской экономики.К началу 90-х годов прошлого века, влияние валютного курса нанациональную экономику было еще небольшим, и внешний торговый балансбыл незначительным. Тем не менее, к 1994 г.
общая внешняя торговля Китаядостигла уже 236,62 млрд долл., что было более чем в 10 раз больше началареформ и открытости (см. Приложение 2), при этом старая двухколейнаявалютная система уже полностью не соответствовала требованиям внешнейторговли.С 1994 по 1996 г., в условиях сложной макроэкономической ситуации,правительство провело ряд реформ в области финансов, внешней торговли игосударственных предприятий, среди которых важное место занялиизменения в регулировании валютного курса – официальный валютный курсюаня и регулированный валютный курс были объединены.
Полное внедрениеунифицированной и управляемой системы плавающего валютного курса,основано на рыночном спросе и предложении, которое вместе с реформойсистемы внешней торговли стало стратегическими инициативами Китая вобласти экспортно-ориентированной экономики. Развитие внешней торговлиКитая является первой движущей силой и основой для реформы системывалютного курса юаня.На втором этапе валютной политики с 1994 г. по 2005г. были сделанысерьезные изменения:-обменныйкурсюанясталформироватьсяприучастииуполномоченных банков, что способствовало повышению эффективностивалютного рынка Китая;- переход к единому валютному курсу юаня, динамика которогоопределялась рыночным соотношением спроса и предложения;- расширился круг валютных операций коммерческих банков, которыестали участвовать в страховании валютных рисков своих клиентов;37- необходимость сдерживания влияния валютно-финансового кризиса вЮВА проявила важность использования мер валютного регулирования ивалютного контроля;- использование механизма финансовой стерилизации позволило нетолько стабилизировать валютный курс, но и создать условия для ростаэкономики.Китайская экспортно-ориентированная экономика достигла быстрогоразвития.
В 2004 г. общий объем импорта и экспорта Китая впервые достиг1154,55 млрд. долл. по сравнению с 20,64 млрд. долл. в 1978г., когда Китайприступил к реформированию своей экономики на основе политикиоткрытости. Начиная с июля 2005 г. Китай перешел к использованию режима,регулируемого плавающего обменного курса юаня на основе рыночногоспроса и предложения по отношению к корзине валют.В результатепроизошло ослабление привязки национальной денежной единицы к долларуСША и ревальвация юаня на 2,1%.В условиях выхода из мирового финансового кризиса валютнаяполитика Китая ощущала давлением со стороны крупных торговыхпартнеров Китая, которые конкурировали с ним на мировых товарныхрынках и считали заниженный курс юаня как протекционистскую меру,использование которой нарушало условие равного доступа на рынок ипротиворечило нормам ВТО. Но в то же время тенденция укрепления курсаюаня по отношению к доллару США и валютам стран-торговых партнеров немешала налаживанию кредитования предприятий, производящих продукциюдля внутреннего потребления.ВцеломсовершенствованиереформированиерегулированиявалютнойвалютногополитикикурсаКитаяиполностьюспособствовало росту китайского товарооборота, ускорению темпов ростаэкономики КНР и расширению регионального сотрудничества.381.2.
Совершенствование валютной политики в интересах измененияструктуры и географической направленности китайского экспортаК наиболее важным событиям, повлиявшим на совершенствованиевалютной политики Китая, после того как страна приступила к реализацииполитики открытости в 1978г., относят создание в 1980г. четырех свободныхэкономических зон в восточной части (Шэньчжэнь, Шаньтоу, Чжухай иСямэнь), и присоединение к ВТО 2001г. Начавшиеся преобразования вэкономике существенно расширили число внешнеэкономических партнеровКитая из разных регионов мира, но в первую очередь среди стран АТР.Произошли изменения в товарной и географической структуре китайскойвнешней торговли, создавшие условия для расширения использованиякитайской валюты в платежно-расчетных операциях как в регионе, так и заего пределами.ПослеприсоединениякВТОблагодаряполитикеоткрытостисущественно усилилась вовлеченность Китая в мировую экономику имировой товарооборот.
Изменения, которые были внесены в валютнуюполитику КНР (о которых шла речь в 1.1), способствовали ростувнешнеторгового оборота и ВВП страны. По оценкам МВФ доля Китая вмировом ВВП (по ППС) в 1980г. составляла 2,3%, а к началу 2017г. она ужевыросла примерно до 18,3%, несколько опередив США. Благодаря высокимтемпам экономического роста, которые в 2016 г. составили 6,7%. Китайопределяет рост мировой экономики. По оценке профессора Нанкинскогоуниверситета Лю Чжибяо, вклад Китая в рост мирового хозяйства достиг в2017г. по отношению к 2016г. примерно 33,2%30. На период с 2017 по 2019 г.по прогнозу Всемирного банка этот показатель достигнет 35%31.
Если в 1985г. показатель интеграции Китая в мировую экономику находился на уровнеЖеньминь жибао. 06.03.2017. – URL: http://russian.people.com.cn/n3/2017/0306/c315189186295.html31Кушнарев В. Юань на вывод. URL: https://www.eastrussia.ru/material/yuan-na-vyvod/(дата обращения 21.12.2017).303925%, то к 2007 г. вырос до 72%, и, несмотря на экономический кризис инебольшое снижение темпов роста ВВП в период с 2008г. по 2010 г., уже в2010 г. составил 51% 32 .
В 1978 г. доля внешней торговли Китая в общемобъеме мировой торговли составила всего 0,8%, в 2001 г. по размерамвнешней торговли Китай занял шестое место в мире, а к 2010 г. – стал ужевторым в мире после США, а доля от общего объема мировой торговлисоставила 9,6%. В 2010 г. общий объем импорта и экспорта товаров составил2972,8 млрд. долл., увеличившись на 38,7%. В 2012 г.
общий объем торговлиКитая достиг 3866,7 млрд. долл.33и занял второе место после США сразницей в 15 млрд. долл., а общая доля Китая в мировой торговле выросладо 11,1%. С 1978 по 2013 год, развитие внешней торговли Китая впечатляет:общий объем импорта и экспорта Китая с 20,6 млрд. долл.
вырос до 4160млрд. долл., увеличившись в 201 раз, а доля в мировом товарооборотевыросла с менее чем 1% до 12% 34 (см. Приложение 2). В 2017г. Китаюудалось преодолеть сформировавшуюся в 2015г. тенденцию к снижениювнешнеторгового оборота, который за первые два месяца года вырос на 20,6%по отношению к аналогичному периоду 2016г.35.В настоящее время, торговыми партнерами Китая являются более, чем120 стран, объем торговли с которыми постоянно растет.
РасширениюгеографиивнешнейторговлиКНРспособствовалонетолькосовершенствование структуры товарного экспорта, но и либерализацияФан Хуа, Исследование пространственной структуры торговли между Китаем исоседними странами / Фан Хуа. – Чанчунь: Исследование антропогеографии. – 2014. – 68с.33Фан Хуа, Исследование пространственной структуры торговли между Китаем исоседними странами / Фан Хуа. – Чанчунь: Исследование антропогеографии. – 2014. – 68с.34Доклад Представитель международных торговых переговоров Министерства торговли,Директор Генерального секретаря Совета и заместитель директора Главного управленияШен Danyang 26 февраля 2014 г.
[Электронный ресурс] / Доля нашего ранжирования вмировой торговле товарами поднялась на 12 процентов, "великая эра державы". – 2014. –26 февраля. – Режим доступа: http://finance.sina.com.cn/hy/20140226/100018335616.shtml35Женьминь жибао. 11.03.2017. – URL: http://russian.people.com.cn/n3/2017/0311/c315189189134.html3240валютной политики, в рамках которой были сняты все ограничения натекущие валютные операции.На протяжении 30 лет проведения политики открытости и реформруководство Китая особое внимание уделяло поощрению, расширениюподдержки экспорта, в т.ч. устанавливая заниженный курс национальнойвалюты, при этом явно заявляя о переходе на экспортно-ориентированныемодели развития экономики.