диссертация (1169977), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Проведенный анализ мирового спросана патенты и товарные знаки позволил автору сделать вывод о том, что Китайстановится ключевым игроком в мировой торговле объектами ИС. Анализроссийской структуры внешней торговли объектами ИС позволил выявитьслабую диверсификацию российского экспорта и крайне неэффективноеиспользование интеллектуальных ресурсов страны.132Global innovation index 2014 / World Intellectual Property organization. – Geneva, 2015.
– 275 p.Global innovation index 2015 [Electronic resource] / World intellectual property organization. – Electronic data – 2016.– 453 p. – Mode of access: https://www.globalinnovationindex.org/userfiles/file/reportpdf/GII-2015-v5.pdf- (датаобращения: 04.06.2017).133126До середины XXв. компании не вели активной деятельности в сфересоздания и защиты интеллектуальной собственности. Однако во второй половинеXXв.
в Японском патентном ведомстве начал наблюдаться активный рострегистрации товарных знаков и выдачи патентов, что впоследствии былоотмечено и в американском ведомстве по патентам и товарных знакам, а такжедругих ведомствах по интеллектуальной собственности по всему миру. Однакокризисное начало нового тысячелетия повлекло за собой резкое сокращения числазаявок на средства защиты ИС, что отчасти послужило фактором выходаведомства по товарным знакам Китая на лидирующие позиции по количествуполученных патентных заявок и числу заявок на регистрацию товарных знаков.На сегодняшний день наиболее регистрируемой и используемой форойинтеллектуальной собственности в мире являются товарные знаки. Этомуспособствуетпоявлениеновыхкомпаний,зачастуюобусловленноеэкономическим ростом в ряде регионов мира, вкупе с созданием новых товаров ипредоставлением новых видов услуг, в том числе и уже существующимикомпаниями по всему миру.
Беспрецедентное влияние на увеличение спроса насредства защиты интеллектуальной собственности также оказало появление сетиИнтернет и глобализация экономической деятельности, создание новых бизнесмоделей и появление цифрового рынка.127Глава 3. Современные проблемы регулирования международной торговлиобъектами интеллектуальной собственности3.1. Международные конвенции Всемирной организации интеллектуальнойсобственности: эволюция их положений в условиях глобализацииНа данном этапе развития мировой экономики система интеллектуальнойсобственности находится в фазе глобализации, происходит формированиемеждународныхинститутоврегистрацииизащитыинтеллектуальнойсобственности, а так же создание сбалансированной и эффективной системы нетолько в контексте экономического, но и, что не менее важно, социальногоразвития. По словам Генерального директора ВОИС Френсиса Гарри: «Быстрыйрост числа международных патентных заявок указывает на возросшее значениеинтеллектуальной собственности вследствие еѐ превращения из периферийного вцентральный аспект глобальной экономической системы»134.Егослованаглядноподтверждаетмногообразиесуществующихмеждународных соглашений, регулирующих разные виды интеллектуальнойсобственности практически во всех сферах экономической деятельности.Втаблице 6 представлен краткий обзор и характеристика применения выделенныхранее групп объектов ИС(см.
§1.2).Таким образом, из Приложения 7 видно, что практически каждый объектИС является предметом двух и более международных соглашений. Дляуспешного функционирования такой разветвленной международной системынеобходим глобальный форум, площадка, где решались бы как политические, таки экономические вопросы в области интеллектуальной собственности. Такимфорумом стала созданная в 1967 году Всемирная организация интеллектуальной134Telecoms Firms Lead WIPO International Patent Filings [Electronic resource] / WIPO. – Electronic data – Geneva,2015. – Mode of access: http://www.wipo.int/pressroom/en/articles/2015/article_0004.html- (дата обращения:12.07.2016).128собственности (World intellectual property organization, WIPO), членами которой насегодня являются 189 стран и порядка 250 наблюдателей (в т.ч.
некоммерческие имежправительственные организации). В 2008 году были сформулированы ипринятыстратегические цели Организации, отражающие новые вызовыглобальной экономики:Сбалансированное развитие международной нормативной базы ИСПредоставление высококачественных услуг в глобальных системахохраны ИССодействие использованию ИС в интересах развитияКоординация и развитие глобальной инфраструктуры ИСВсемирный источник справочной информации и аналитическихданных в области ИСМеждународноесотрудничество,направленноенаобеспечениеуважения ИСРешение вопросов ИС в контексте глобальных стратегических задачОбеспечение оперативной связи между ВОИС, ее государствами-членами и всеми заинтересованными сторонамиЭффективная структура административно-финансовой поддержки,позволяющая ВОИС выполнять свои программы135Любопытно, что первой и одной из главных задач определена гармонизацияи развитие нормативно-правовой базы в сфере интеллектуальной собственности,что объясняется тем, что именно ВОИС собрало под своей эгидой все основныемеждународные конвенции, регулирующие ИС, за исключением масштабногоСоглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности(Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights, TRIPS),регулируемого ВТО.135WIPO’s strategic goals [Electronic resource] / World intellectual property organization – Electronic data – Mode ofaccess: http://www.wipo.int/edocs/mdocs/govbody/en/a_48/a_48_3.pdf- (дата обращения: 12.07.2016).129Таблица 5.Договоры, администрирование которых выполняет ВОИС.ФункцииМеждународные договорыПекинский договор по аудиовизуальнымисполнениям,Бернская конвенция,Брюссельская конвенция,Мадридское соглашение (указание происхождения),Марракешсеий договор о ЛНЗ,Найробский договор,Парижская конвенция,Договор о патентном праве,Охрана ИСКонвенция о фонограммах,Римская конвенция,Сингапурский договор о законах по товарнымзнакам,Договор о законах по товарным знакам,Вашингтонский договор,Договор ВОИС по авторскому праву (ДАП),Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам(ДИФ).Будапештский договор,Гаагское соглашение,Глобальная системаЛиссабонское соглашение,охраныМадридское соглашение (знаки),,Мадридский протокол,Договор о патентной кооперации.Локарнское соглашение,Ниццкое соглашение,КлассификацияСтрасбургское соглашение,Венское соглашение.Источник: составлено автором на основе данных ВОИС.
Режим доступа:http://www.wipo.int/ipstats/en/Как видно из таблицы 5, некоторые из договоров, регулируемых ВОИС,созданы для установления стандартов ИС (например, ДАП и ДИФ). Другие, такназываемые классификационные договоры, создают системы классификации,которыеорганизуютинформацию,касающуюсясоответствующеговидаинтеллектуальной собственности (например, Страсбург, Вена, Локарно и Ниццкое130соглашение). Третья группа договоров – так называемые глобальные договоры позащите, чья цель состоит в том, чтобы облегчить, получение международнойрегистрации и защитить ИС в любом из подписавших соглашение государств(например, РСТ, Гаагское, Мадридская система, и Будапешт).
Особого внимания вконтексте современных экономических реалий заслуживает последняя группа.Среди наиболее значимых договоров, административные функции покоторым выполняет ВОИС, в условиях глобализации стоит отметить: МадридскоеСоглашение (Madrid Agreement), Мадридский протокол (Madrid Protocol),Гаагское соглашение (Hague Agreement), Договор о патентной кооперации (PatentCooperation Treaty, PCT), Римскую Конвенцию (Rome convention), а так жесуществовавшие задолго до создания Организации Бернскую (Berne convention,1886) и Парижскую конвенции (Paris convention, 1883).
Экономический смыслразвития и эволюции положений международных конвенций в условияхсовременной мировой экономики состоит в том, что ВОИС были созданынесколько международных систем регистрации и управления объектамиинтеллектуальной собственности, существенно упрощающие их глобальноераспространение,икакследствие,содействующиеэкономическомуитехническому развитию стран-участниц.С точки зрения масштаба использования и широты охвата отраслейэкономики,наиболееважнойможносчитатьмеждународнуюсистемурегистрации товарных знаков, основанную на Мадридском Соглашении иМадридском протоколе, в связи с чем ее также называют Мадридской системой.Само Соглашение было подписано в 1891 году и впоследствии несколько разпересматривалось, дополнялось и улучшалось, а вот прилагаемый к немуПротокол был принят почти сто лет спустя, в 1989 году, с целью повышениягибкостисистемыилучшейимплементациисучетомособенностейнациональных законодательств стран-участниц, а также расширения географииприменения.СутьМадридскойсистемысводитсяквозможностиполучитьмеждународную регистрацию товарного знака, предоставляющую охрану объекта131интеллектуальной собственности, в желаемых странах.
Однако для подачи такой«мировой» заявки, претендент должен быть резидентом страны, подписавшейМадридское Соглашение или Протокол. Кроме того существует требованиеобязательной регистрации товарного знака в «родной» стране, или как минимум,начало процедуры национальной регистрации в ведомстве по товарным знакам намомент подачи международной заявки.