диссертация (1169959), страница 7
Текст из файла (страница 7)
–№ 3.– С. 11-33.)42Петровский Е.В. На пути к Большому евразийскому партнерству: вызовы и возможности //Международная жизнь.–2017.–№6.–С. 99-111.4131предусмотрены специфические аспекты: либерализация национальных рынков,гармонизация фундаментальных направлений развития электроэнергетическихкомплексов и выхода отраслевых интеграционных процессов за пределы регионав соответствии с постулатами инициативы Большая Евразия.Методологические особенности анализа вариантов имплементации системыинклюзивного преобразования сферы электроэнергетического взаимодействия сучетом разноплановой направленности региональных держав и особенностейсреднесрочнойполитическойконъюнктурыпредоставляютвозможностьразработки универсального Комплекса многофакторного анализа рисков идисбалансов развития крупномасштабных энергосистем в контексте ключевыхконцепций и влияния дифференцированных экономико-социальных факторов.Комплекспозволяетпроизвестимониторингдисбалансовколлективногосотрудничества при детальном анализе потенциально сильных и проблемныхсторон стран-участниц и стран-претендентов, а также выступает в качествеинструмента мониторинга и многокритериального исследования совокупностиключевых интеграционных проблем в спектре энергетических преобразований.1.2.
Теоретические основы концепций энергетической безопасности иустойчивого развитияИмплементация концепций энергетической безопасности и устойчивогоразвития определяют векторы развития энергетических систем. Ужесточениетребований к энергетической безопасности с 1970 гг. и возрастание ролиустойчивого развития с 1990 гг. привели в большинстве развитых стран (особеннос высоким показателем импортозависимости) к тождественности некоторыхположений обозначенных концепций43.
Их совмещение является ключом кразработке в долгосрочной перспективе согласованных интеграционных мер, втом числе в рамках объединения энергосистем. Комплексный подход к43Ang B.W., Choong W.L., Ng T.S. Energy security: Definitions, dimensions and indexes //Renewable and Sustainable Energy Reviews. –2015. №42. –P.1077-109332гармонизации данных концепций на региональном уровне позволяет не толькозатронуть аспекты политико-экономических, экологических и технологическихинтеграционныхзадач,ноистатьдоминантойвопределенииточексоприкосновения во внешней политике.Принятие к сведению расширенного набора факторов при выбореархитектуры электроэнергетического рынка с учетом имплементации концепцийэнергетической безопасности и устойчивого развития, а также разработкаКомплексамногофакторногоанализарисковидисбалансовразвитиякрупномасштабных энергосистем позволит избежать политизации экологическойповестки наряду с концентрацией финансовых и технических ресурсов в проектыс высокой экономический отдачей и направленностью в повышение надежностиработы энергосистем в долгосрочной перспективе.Современныетеориираскрываютпроблемыизмерениясоциально-экономических явлений и выявляют погрешности в ориентации государственныхи предпринимательских политик на экстенсивные показатели.
На фоне этогопроисходит усиление разграничений между экономической выгодой, получаемойнациональным хозяйством через максимизацию динамики показателей роста, исоциальным запросом общества на все большую экологизацию. Однако указаннаятенденция в настоящее время более присуща развитым странам44.Основной проблемой региональных концепций в области энергетическогосотрудничестваявляетсясозданиемежгосударственнойтранспортно-энергетической инфраструктуры. В мотивы консолидации повестки развитиягосударств помимо территориальных факторов, этнокультурной общности, атакженекоторыхтипологических,военно-политических,социальных,хозяйственных и других принципов внедряются аспекты энергетики.Возрастает роль региональных объединений в определении направленийсовместной реализации ресурсного потенциала.
Интеграция стратегической иинфраструктурной основы позволяет сформировать устойчивые трансграничныеКузык Б.Н. О формировании системы стратегического управления модернизацией и развитиемроссийской экономики // Экономические стратегии. –2014. –№ 2. –С. 24-29.4433финансовыепотокидополнительныйиминимизироватьсистемныйэффектвэкзогенныестранах,риски.которыенеВозникаетспособнысамостоятельно реагировать на широкий перечень глобальных вызовов.В постулатах концепций энергетической безопасности заложены базисыоптимизации векторов преобразования энергетики. Многогранные подходы кданной проблематике и различные исходные параметры функционированияэкономик отражаются, в отличие от глобальной концепции устойчивого развития,влокальномсвойствезначительнойчастиположений.Энергетическаябезопасность является наряду с экологической, экономической, общественной иинформационной составным элементом общей национальной безопасности.Проблема бесперебойного снабжения энергоресурсами набирает вес вначале ХХ в.
в связи с необходимостью осуществление поставок нефти ввоинские подразделения. Первые теоретические разработки в данной областидатируются 1961 г.45 Впоследствии число исследований резко возросло в тактусилению давления стран–нетто-экспортеров. Словосочетание «энергетическаябезопасность» получило распространение среди западных научных школ посленефтяного кризиса 1973-1974 гг.
По мере стабилизации цен на нефть иустранения рисков различных эмбарго в 1980-1990 гг. интерес к тематике угасает.Новымтолчкомкпроведениюнаучно-исследовательскихработипереосмыслению разрозненных концепций послужило резкое возрастание в 2000х гг. потребления энергоресурсов в Восточной и Юго-Восточной Азии. Особуюроль играют стихийные политические действия в области ограниченияпотенциала стран экспортеров через санкционное давление. Обособленноезначениеотводитсяперечнюфакторов,связанныхстрансформациейсуществующей коммерческой и технологической инфраструктуры энергосистем ипреобразованием механизмов добычи углеводород.Гаролд Любел в работе "Безопасность поставок и энергетическая политика в ЗападнойЕвропе" от 1961 г.
одним из первых поднимает вопрос возрастающей импортозависимостистран Западной Европы от нефти и анализирует сопутствующие риски в областибесперебойного снабжения.4534Наряду с экологической, экономической, общественной и информационной,энергетическая безопасность является составным элементом общей национальнойбезопасности.
На текущий момент не существует единой глобальной методологиив этой сфере. Национальное видение проблематики зависит от совокупностивнутренних (минерально-сырьевая база, режим торговли, устройство органовуправления и уровень развития институциональной среды) и внешних факторов(изменение инновационной парадигмы, финансовые кризисы, политическиериски, проблемы антимонопольной деятельности и либерализации торговли).Концепциявыходитзапределырамоквоззренийклассическойполитэкономии в области бесперебойного снабжения нефтью стратегическихпредприятийнаходитсядемократическихвдиапазонережимов.отСфератрадиционныхсовременныхвопросовизысканийбезопасногофункционирования системы до рисков, связанных с инновационным переходом.Взглядна концепцию варьируется через призму экономическихнеолиберальной,неомарксистской,международнойшкол:политэкономии,неореалистической, а также в рамках геополитического подхода, теорииконструктивизма и современной концепции социально значимой энергетическойинфраструктуры (Vital energy systems).Неолиберальная школа46 делает акцент на роли международных институтови взаимодействии в формате единого рынка с соблюдением баланса интересовэкспортеров и импортеров.
Главенствующее положение в иерархии управленияотводитсяглобальнымобразованиям.Обозначаетсяпротеканиедвухамбивалентных трендов: укрепление национально-ориентированной политикипри развитии мировых регуляторных институтов. Неолиберальные воззренияявляютсябазисомдляпродвиженияидейглобализацииконцепцииэнергетической безопасности, которая формируется и продвигается на базеколлективныхинститутовстран–нетто-импортеров.Международноеэнергетическое агентство, созданное в 1974 г., рассматривает энергетическуюBressand A. The Changed Geopolitics of Energy and Climate and the Challenge for Europe.
– CIEP.–2012. –56 p.4635безопасность в контексте обеспечения доступа к бесперебойным, экологическинейтральным и адекватным в ценовом выражении поставкам.Неомарксисты рассматривают взаимоотношения в энергетике через призмумаргинализации народов мира как следствие распространения империализма, тоесть через стремление развитых капиталистических западных стран использоватьпервичные ресурсы прочих народных хозяйств при минимизации сопутствующихэкономико-политических издержек с целью получения сверхприбыли без учетасистемы ценностей коренного населения.Вработахисследователей,политэкономии47,относящихсярассматриваетсякшколесоотношениемеждународноймеждувлияниемгосударственного и частного секторов через раскрытие структуры национальныхведомств, которые регулируют общественные и индустриальные институты.Энергетика в этом случае рассматривается как вторичный инфраструктурныйаспект. Выделяется взаимодействие государства и рынка, которое видится каксоперничество,проходящеечерезсегментыбезопасности,производства,финансов и знания.
Первоочередным детерминантом в рамках данной школыявляется конкурентная борьба национальных экономик.Теоретический подход неореалистов48 основан на тезисе о текущемдисбалансахвмеждународномвзаимодействие.Прослеживаетсянесогласованность государств в стремлении обеспечить надлежащий уровеньнациональнойбезопасностичерезразличныйсоциально-экономический,геополитический и технологический инструментарий.