диссертация (1169872), страница 36
Текст из файла (страница 36)
Наибольшие инвестиционные потребности в интересах реализацииЦУР приходятся на развивающиеся государства: совокупный объем ежегодногокапитала, необходимого для реализации ЦУР в этой группе стран составляет 3,9178трлн. долл., при этом выделяемые на данный момент объемы ОПР и ПИИпокрывают около 35% этих инвестиционных потребностей, вследствие чеготекущий ежегодный дефицит финансирования ЦУР в развивающихся странахоценивается в 2,5 трлн. долл.Таким образом, с принятием ЦУР обозначился переход к новой парадигмефинансирования глобального развития, в рамках которой государственныеинституты стран-доноров стали уделять повышенное внимание сотрудничествус частным сектором, рассматривая его в качестве важнейшего источникамобилизациитребуемыхинвестиций.Вэтомотношениивсеболеевостребованными становятся инновационные механизмы финансированияглобального развития – в первую очередь, институты (фонды и механизмы)«смешанного»финансирования,которыеслужатинструментом«стратегического» использования льготного капитала с целью привлечениядополнительных частных средств в интересах реализации ЦУР.4) Определениеосновныхспособовимоделейучастиятранснационального бизнеса в реализации ЦУР.В ходе исследования выявлено три модели участия бизнеса в социальноответственнойдеятельности,способствующейреализацииЦУР–предоставление ресурсов, товаров, услуг и общественных благ на безвозмезднойоснове(филантропическаянацеленнаянасозданиемодель),основнаяинновационныхдеятельностьуслугиликомпании,бизнес-моделей(коммерческая модель), а также осуществление проектов, предполагающих наразличных этапах наличие благотворительной и коммерчески целесообразнойсоставляющих (гибридная модель).Кроме того, установлено пять наиболее распространенных видовдеятельности, которые позволяют корпоративному сектору осуществлять вкладв достижение ЦУР - ПИИ, реализация ЦУР посредством проведения ключевыхбизнес-операцийивзаимодействиясостейкхолдерамиврамкахпроизводственной цепочки, социально ответственное ведение бизнеса ипродвижение отдельных ЦУР в рамках корпоративных стратегий, социальные и179«зеленые» инвестиции, участие в сделках по «смешанному» финансированию.Отмечается, что в настоящее время объем ПИИ и совокупный объемкорпоративных инвестиций «социального воздействия» превышают объемчистой ОПР в развивающиеся страны.
При этом совокупный объем инвестицийв интересах реализации ЦУР в развивающихся странах на базе институтов«смешанного» финансирования на данный момент составляет более 132 млрд.долл., что сопоставимо с чистым объемом ОПР в 2018 году (149 млрд. долл.).Поскольку ежегодный потенциал привлечения частных инвестиций в рамках«смешанного» финансирования оценивается в 1-1,5 трлн. долл., это позволяетрассматривать его в качестве одного из инструментов, обеспечивающих переходот«миллиардов»ОПРк«триллионам»инвестиций,выделяемыхпреимущественно из частных источников финансирования, в интересахреализации ЦУР.В настоящее время значительную роль в финансировании ЦУР со сторонычастного сектора играют институциональные инвесторы (транснациональныебанки, страховые и инвестиционные компании и др.).
Согласно оценкеФинансовой инициативы ЮНЕП, в настоящее время средства, предоставляемыеинституциональными инвесторами, покрывают около 2% дефицита инвестицийв ЦУР в развивающемся мире, что сопоставимо с аналогичным показателемОПР. Также институциональные инвесторы, включая многие крупнейшиетранснациональные банки и корпорации мира, представленные в рейтингеустойчивого развития Доу-Джонса (DJSI World), занимают лидирующиепозиции по совокупным объемам предоставляемого коммерческого капитала врамках институтов «смешанного» финансирования.Вместестем,институциональнымиочевидно,инвесторамичтовдоляактивов,социальноеразмещаемыхинвестирование-инвестирование в проекты, нацеленные не только на получение коммерческойприбыли, но, прежде всего, на создание положительных эффектов для обществаи окружающей среды - значительно уступает по объемам тем активам, которыеданные организации инвестируют в деятельность частного бизнеса.
Именно180поэтомуособуюактуальностьприобретаетвопросвовлечениятранснациональных корпораций в процесс реализации ЦУР. На данный моменткак минимум 40% из 250 крупнейших ТНК мира уже включили ЦУР в своикорпоративные стратегии.Однако произвести объективную оценку вклада частного сектора вреализацию «Повестки 2030» в настоящее время представляется крайнезатруднительным ввиду ряда причин. Во-первых, транснациональный бизнесосуществляет вклад в реализацию ЦУР в рамках ключевых бизнес-операций,выступая крупным налогоплательщиком в пользу государственных бюджетов, атакже создавая около 90% рабочих мест в мире.
Во-вторых, в рамкахпубликуемойкомпанияминефинансовойотчетностиотсутствуютобщепринятые стандарты подсчета корпоративных расходов на КСО иустойчивое развитие, вследствие чего широко варьируются предоставляемыеданные в этой области. Как показал анализ, зарубежные компании оцениваютсобственный вклад в КСО и устойчивое развитие в диапазоне от 1,7% до 47,2%годовой выручки, в то время как показатели российских компаний составляютот 0,24% до 19,1% годового оборота. При этом в случае с зарубежными ТНК невыявлена зависимость между объемом корпоративных расходов на реализациюЦУР и объемом годовой выручки.
Еще одним выявленным в ходе исследованиянедостатком современной практики предоставления нефинансовой отчетностиявляется отсутствие данных, позволяющих произвести оценку вклада ТНК вреализацию ЦУР в странах присутствия и в странах базирования.5) Выявлениеиобоснованиефакторов,побуждающихтранснациональный бизнес к участию в реализации ЦУР.Как показал проведенный в ходе исследования анализ, запрос напредоставление нефинансовой отчетности и раскрытие показателей, связанныхс деятельностью бизнеса в сфере реализации ЦУР, формируется за счет рядафакторов. С одной стороны, изменения в регуляторной и институциональнойсреде, инициируемые национальными правительствами, разработка и принятиезаконодательствавданнойобластистимулируютразвитиесоциально181ответственной бизнес-среды.
С другой стороны, данный запрос можетформироваться под воздействием изменений в самой деловой среде – ввидуужесточениятребованийсостороныинституциональныхинвесторов,учитывающих деятельность компаний по ESG-критериям при инвестировании, атакже появления все большего числа добровольных инициатив в интересахреализации ЦУР с участием крупнейших бизнес-игроков.Крометого,транснациональноговажнымфактором,бизнеса в реализацииактивизирующимучастиеЦУР, служит приобретениекачественных долгосрочных преимуществ, которые выражаются в ростенематериальных активов (доверия к бренду, лояльности потребителей,повышении инвестиционной привлекательности), а также количественныхкраткосрочных преимуществ (увеличение доходов, сокращение издержек).
Вчастности, в рамках ряда исследований последних лет приводится оценкаэкономического потенциала ЦУР, который заключается в положительныхэффектах для мировой экономики и частного сектора. Так, достижение ЦУР,прямо или косвенно связанных с сектором ИКТ, сферой образования ипроизводствомFMCG-товаров,позволитсоздатьдополнительныеэкономические преимущества для бизнеса материальной стоимостью в 8 трлн.долл.Практика показывает, что наиболее продвинутые бизнес-игроки не ждутуказаний от государства, самостоятельно инициируя и реализуя лучшиепрактики, направленные на осуществление вклада в отдельные ЦУР.
Важноотметить, что лидеры мировых рынков также приводят в нефинансовойотчетности оценку положительных экономических эффектов, порождаемыхсоциально ответственной деятельностью (рост бизнеса и формированиезначительной доли доходов компании Siemens за счет «экологическогопортфолио»;увеличениеэнергоэффективностипроизводствакорпорацииMicrosoft путем внедрения инновационных технологий).Результатымногочисленныхакадемическихиконсалтинговыхисследований, анализирующих показатели крупнейших компаний мира за182последние три десятилетия, также свидетельствуют в пользу того, чтоэкологически и социально ответственные бизнес-игроки демонстрируютлучшие результаты с точки зрения доходности акционерного капитала иуправления издержками и, в целом, значительно превосходят по финансовымпоказателям своих конкурентов, пренебрегающих принципами устойчивогоразвития.6) Разработка классификации форматов сотрудничества и моделейвзаимодействия между бизнесом и властью в интересах реализации ЦУР.Выявление наиболее востребованных направлений данного сотрудничества длякорпоративного сектора.Настоящееисследованиепоказало,чтонасегодняшнийденьформирование институциональной базы, направленной на реализацию ЦУР –иными словами, создание соответствующих институтов с участием государстваи бизнеса - осуществляется преимущественно на наднациональном уровне вформатегосударственно-частныхпартнерств,институтов«смешанного»финансирования и многосторонних партнерств с привлечением международныхорганизаций, институтов развития, а также стейкхолдеров из «третьего сектора»(неправительственных организаций).
Деятельность данных партнерств нацелена,в первую очередь, на оказание помощи наиболее уязвимым странам и регионаммира.Исходя из этого, на данный момент наибольший интерес для анализапредставляет практика взаимодействия государства и частного сектора в сфересодействия достижению ЦУР в развивающемся мире. В ходе исследования быларазработана и предложена собственная классификация моделей сотрудничестваорганов государственной власти и бизнеса, которые, по нашему мнению,являются наиболее распространенными и перспективными с точки зрения ихпотенциального вклада в реализацию «Повестки 2030».
Среди форматоввзаимодействия,упоминаемыхвработе,былиописаныпартнерства,инициируемые государством или представителями корпоративного сектора,различные типы проектных (целевых) партнерств, многосторонние партнерства,183институты (механизмы и фонды) «смешанного» финансирования, а такжемеханизмы объединенного финансирования.