диссертация (1169872), страница 23
Текст из файла (страница 23)
Коэффициент корреляции Пирсона свидетельствует о слабой,статистически не значимой (p<0.05) корреляции между годовой выручкой икорпоративными расходами на КСО и устойчивое развитие и составляет 0,25(Рисунок 2.12). Таким образом, объем расходов зарубежных компаний нареализацию ЦУР напрямую не зависит от объема их годового оборота.Таблица 2.11. Выручка и расходы компаний из списка Fortune Global 500 2018, входящих врейтинг DJSI 2018, на КСО и устойчивое развитие, млрд. долл.Компания3MAbbott LaboratoriesAbbVie IncAllianz SEAnthem IncAvivaAXABank of America CorpBASF SEBNP ParibasCardinal Health IncCaterpillar IncCisco Systems Inc258Выручка (годовой оборот), млрд.долл.,2018 г.31,65727,39028,216123,53290,03963,934149,461100,26472,677117,375129,97645,46248,005Корпоративные расходы наКСО и устойчивое развитие,млрд. долл., 2017/2018 г.2581,972,2655,910,4464,22232,4592,535172,37246,13,3181,89286,75765При анализе использованы данные последних опубликованных нефинансовых отчетов компаний.112Citigroup IncConocoPhillipsDowDuPont Inc*Hitachi LtdHonda Motor Co LtdIntelNippon Telegraph & Telephone CorpSanofiSAP SESiemensSociete GeneraleTotal87,96632,58462,68384,559138,64670,848106,50040,81026,44691,58569,948149,09912,96371,1943,5647563,956,7714,980621,96319,2674,3117,8129,71715,575* С 1 июня 2019 года американский конгломерат разделился на три самостоятельныехимические компании: Dow, DuPont и Corteva.Источник: составлено автором на основе данных Fortune Global 500 2018 и нефинансовойотчетности рассматриваемых компанийРисунок 2.12.
Корреляция между выручкой и расходами на КСО и устойчивое развитиезарубежных компанийИсточник: расчеты автораНаосновеанализаданных,представленныхвнефинансовойиинтегрированной отчетности компаний, представляется возможным сделатьвывод о том, что крупнейшие ТНК мира, входящие в рейтинг устойчивогоразвития Доу-Джонса, самостоятельно оценивают собственный вклад в КСО иустойчивое развитие в следующем диапазоне - от 1,7% (французская страховаяиинвестиционнаягруппакомпанийAXA)до47,2%(французскаяфармацевтическая компания Sanofi) годовой выручки. Кроме того, наибольшеесоотношение затрат на устойчивое развитие и годового оборота демонстрируюттранснациональные банки французского происхождения – Societe Generale(42,5%) и BNP Paribas (39,3%) (Таблица 2.11).113Немногие транснациональные корпорации из числа анализируемых - вчастности, немецкие компании Siemens и Allianz, японские корпорации Hitachi иNippon Telegraph and Telephone (NTT) - приводят в нефинансовой отчетностиколичественную оценку экономических преимуществ, получаемых вследствиеосуществления социально ответственной деятельности.
Так, страховая компанияAllianz отмечает, что объем выручки, полученный благодаря реализованнымкомпанией мерам в интересах «устойчивого развития», составил в 2018 году1,56 млрд. евро 259 . Согласно данным, приведенным в отчете об устойчивомразвитии конгломерата Hitachi, «экономические эффекты» от природоохранныхмер в 2018 году составили 21,4 млрд. иен 260 , в то время как компания NTTоценилавыгодывэкономическом выражении, полученныевследствиереализации мер в области охраны окружающей среды и переработки отходов, в80,34 млрд.
иен261.Нельзя не отметить трудности оценки корпоративных расходов на КСО иустойчивое развитие зарубежных компаний ввиду отсутствия соответствующихстандартов и единых требований по представлению данных по расходам внефинансовойотчетности.рассматриваемойгруппойВчастности,компанийвследствиеинтегрированныхнепредоставленияданных,оценкасовокупных расходов на КСО и устойчивое развитие, а также анализ структурыданных расходов по отдельных направлениям проводился «в ручном режиме».Также в нефинансовой отчетности крупнейших ТНК мира отсутствуют данные,позволяющие оценить корпоративный вклад в достижение ЦУР в странах ирегионах присутствия и в стране базирования.Проведенный контент-анализ нефинансовой отчетности рассматриваемойгруппы компаний позволил выявить следующую структуру корпоративныхрасходов на КСО и устойчивое развитие по соответствующим направлениям259AllianzGroupSustainabilityReport2018.URL:https://www.allianz.com/content/dam/onemarketing/azcom/Allianz_com/sustainability/documents/Allianz_Group_Sustainability_Report_2018-web.pdf260HitachiSustainabilityReport2018.URL:http://www.hitachi.com/sustainability/download/pdf/en_sustainability2018.pdf - p.
109.261NTT Sustainability Report 2018. URL: https://www.ntt.co.jp/csr_e/pdf/sustainability_report_2018e.pdf - p. 62.114(Рисунок 2.13).Рисунок 2.13. Структура корпоративных расходов рассматриваемых зарубежныхкомпаний на КСО и устойчивое развитие, %1135,423,60,829,2"Зеленые" инвестицииСоциальные инвестицииФилантропияНИОКР"Устойчивая" цепочка поставокИсточник: расчеты автораСледуетотметить,чтобольшинствокомпаний,представляющихвысокотехнологичные отрасли, включают расходы на НИОКР в нефинансовуюотчетность (23,6% расходов); кроме того, ряд компаний выделяет расходнуюстатью «вклад в устойчивые производственные цепочки» (11%), под которойподразумевается диверсификация поставщиков, а также выбор бизнеспартнеров с учетом ESG-факторов.
Также в корпоративных отчетах по КСО иотчетах по устойчивому развитию, как правило, представлены данные поналоговым отчислениям в национальные экономики страны базирования истран/регионов присутствия, однако мы не стали включать эту статью вструктуру расходов.
Под «социальными инвестициями» (29,2%) в данном случаеподразумеваютсяинвестициивразвитиеместныхсообществ;меры,направленные на поддержку малого бизнеса, обеспечения равных социальноэкономических возможностей для женского населения и меньшинств; гранты всферах образования и здравоохранения. Понятие «зеленые» инвестиции (35,4%)в данном случае включает инвестиции в развитие ВИЭ и повышениеэнергоэффективности, «озеленение» городов, «зеленые» облигации, иныесредства, выделяемые в целях обеспечения природоохранных мероприятий.
Подфилантропией (0,8%) подразумеваются средства, выделяемые корпоративнымифондами для реализации благотворительных программ;денежные илипродуктовые пожертвования компаний, в том числе пожертвования их115сотрудников; меры, предпринимаемые для ликвидации последствий природныхкатастроф и направленные на оказание гуманитарной помощи.Также в ходе проведенного анализа выяснилось, что в большинствеслучаев в корпоративной нефинансовой отчетности отсутствует статистикарасходов и вовлеченности компаний в проекты, связанные с реализациейконкретных ЦУР.
В связи с этим, мы посчитали целесообразным провестианализ участия всей рассматриваемой группы ТНК (76 транснациональныхбанков и компаний) (см. Приложение 3) в реализации инклюзивных бизнесмоделей – проектов, направленных на осуществление ключевых социальноориентированных и экономических ЦУР в странах и регионах присутствия.В настоящее время только 37% крупнейших по объему прибыли ТНК,входящих в рейтинг DJSI World, из рассматриваемой пятерки стран базированияучаствуют в создании инклюзивных бизнес-моделей в наименее развитых иразвивающихся странах и регионах присутствия. При этом абсолютноебольшинствоэтихкомпанийамериканского-(32%)ифранцузскогопроисхождения (21%) (Рисунок 2.14).Рисунок 2.14. Распределение компаний, участвующих в создании инклюзивныхбизнес-моделей, по странам базирования, %18321118СШАФранция21ГерманияВеликобританияЯпонияИсточник: составлено авторомПодавляющеебольшинствоисследуемыхТНК,реализующихинклюзивные бизнес-модели, представляют следующие отрасли: ИКТ и ПО(14% компаний); машиностроение, производство оборудования и техники(14%); фармацевтическая промышленность (11%); продовольственные товары итовары широкого потребления (11%); многопрофильные промышленныеконгломераты (11%) (Рисунок 2.15).
Примечательно, что практически во всех116вышеупомянутых отраслях - ИКТ и ПО, фармацевтическая промышленность,сектор FMCG и многоотраслевые промышленные холдинги - представленотакже абсолютное большинство самых «устойчивых» крупнейших в мире ТНК.Рисунок 2.15. Распределение компаний, реализующих инклюзивные бизнес-модели, поотраслям, %7411714771171114Фармацевтическая промышленностьИКТ и ПОМногопрофильные промышленные конгломератыМашиностроение, производство оборудования и техникиПродовольственные товары и товары широкого потребленияХимическая промышленностьЭнергетикаТранснациональные банкиСтраховые услугиОптовая торговляМеталлургияИсточник: составлено авторомПри этом 58% компаний (подавляющее большинство фармацевтических,энергетических компаний, а также компаний, специализирующихся наразработке ИКТ и ПО), реализуя инклюзивные бизнес-модели, фокусируютсявокруг«отраслевых»ЦУР,непосредственносвязанныхсключевойспециализацией бизнеса, в то время как 42% компаний предпочитаютвыстраивать инклюзивные проекты вокруг не связанных со своей отрасльюсоциально-экономических ЦУР (Рисунок 2.16).\117Рисунок 2.16.
Взаимосвязь инклюзивных бизнес-моделей с отраслевойспециализацией компаний, %42%58%присутствуетотсутствуетИсточник: составлено авторомАбсолютное большинство инклюзивных бизнес-проектов посвященорешению проблем неравенства (ЦУР 10 – 92% рассматриваемых компаний),занятости и экономического роста (ЦУР 8 – 73%), бедности (ЦУР 1 – 62%).Кроме того, примерно треть рассматриваемых крупнейших ТНК уделяют особоевнимание в рамках осуществляемых инклюзивных бизнес-моделей проблемамздравоохранения (ЦУР 3), образования (ЦУР 4), ответственного производства ипотребления (ЦУР 12), борьбы с изменением климата (ЦУР 13). Только 39%компаний анализируемой группы при осуществлении инклюзивных бизнесмоделей сотрудничают с правительственными органами стран базирования (какправило,сгосударственнымиагентствами-донорами)илиместнымиправительствами (ЦУР 17) (Рисунок 2.17).Рисунок 2.17.
Компании, реализующие инклюзивные бизнес-модели винтересах достижения отдельных ЦУР, %92100807362603140201539351915393919440ЦУР 1 ЦУР 2 ЦУР 3 ЦУР 4 ЦУР 5 ЦУР 6 ЦУР 7 ЦУР 8 ЦУР 9 ЦУР 10 ЦУР 11 ЦУР 12 ЦУР 13 ЦУР 17Источник: составлено авторомТаким образом, можно предположить, что в обозримом будущемперспективным направлением сотрудничества органов государственной властии ТНК может являться создание и реализация совместных инклюзивных бизнеспроектов, посвященных достижению ЦУР, которые представляют наибольшийинтерес для бизнеса.118Выводы по главе 2.Концепция устойчивого развития как основополагающая парадигмаглобального развития в настоящее время определяет характер деятельноститранснационального бизнеса.
В теоретическом отношении это нашло отражениев эволюции концепции корпоративной социальной ответственности ипоявлении концепции корпоративной устойчивости.В современном бизнес-сообществе необходимо закрепить понимание того,что участие бизнеса в реализации ЦУР не просто носит филантропическийхарактер, но обеспечивает корпоративному сектору приобретение ощутимыхматериальных и нематериальных выгод. Коммерческая целесообразностьподобной деятельности является актуальным предметом изучения в рамкахсовременных исследований, проводимых международными организациями,аудиторскими и консалтинговыми компаниями, а также представляет интересдля академического сообщества, становясь основой для появления новыхнаучных теорий и концепций («стратегия тройной выгоды», концепциисоздания «общей ценности», «устойчивой ценности», инклюзивного бизнеса идр.).На примере проанализированных кейсов инклюзивных бизнес-моделейочевидно, что ведущие транснациональные корпорации и банки практически вравной степени уделяют внимание «отраслевым» и «макроэкономическим»ЦУР: в ходе исследования установлено, что в 42% случаев инклюзивныепроекты компаний не привязаны к ключевой «специализации» бизнеса.Наблюдается наиболее активная вовлеченность бизнеса в решение многихмакроэкономических проблем социального и экономического «измерений»,сформулированных в рамках ЦУР 1 (ликвидация нищеты), ЦУР 8 (достойнаяработа и экономический рост), ЦУР 10 (уменьшение неравенства).