диссертация (1169677), страница 37
Текст из файла (страница 37)
2008. № 2, Т. 8. С. 153–154.257Проект Федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерациии Федеральный закон «Об акционерных обществах» (в части регулирования акционерных соглашений)»(подготовлен Минэкономразвития России) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 29.10.2007). Доступ изсправ.-правовой системы «КонсультантПлюс».168была эмитирована, в связи с чем в закреплении такого правила нет необходимости.Тем не менее законодательная инициатива представляет собой одну из немногихпопытоккаким-либообразомзаконодательноурегулироватьвопросытрансграничного обращения ценных бумаг.Более существенный вклад в устранении правовой неопределенности повопросам трансграничного обращения ценных бумаг был внесен Верховным судомРоссийской Федерации. Так, 09 июля 2019 г.
Верховный Суд Российской Федерациипринял Постановление Пленума № 24 «О применении норм международногочастного права судами Российской Федерации»258 и в пункте 18 данногоПостановления Пленума сформулировал следующую правовую позицию касательноприменимого права к вещным правам в отношении ценных бумаг: «если иное непредусмотреномеждународнымдоговором,законодательствомРоссийскойФедерации или не вытекает из существа отношений, коллизионные нормы обопределениивещногостатутаприменяютсятакжекдокументарнымибездокументарным ценным бумагам. Для бездокументарных ценных бумаг страной,где находится имущество, считается страна, где ведется учет прав на такие ценныебумаги.
Поэтому при разрешении споров, связанных с бездокументарными ценнымибумагами, учитываемыми в ведущемся на территории Российской Федерацииреестре акционеров или депозитарном учете, судам следует применять российскоеправо по вопросам, указанным в статье 1205 прим. 1 ГК РФ».Таким образом Верховный Суд Российской Федерации подтвердил, чтоколлизионноеправоРоссийскойФедерациипредполагаетприменениеколлизионной нормы - lex rei sitae к трансграничному обороту документарныхценных бумаг. Интересным является разъяснение относительно применимого правак бездокументарным ценным бумагам. Верховный Суд абсолютно правомернопосчитал, что применение традиционной коллизионной привязки lex rei sitae крегулированию трансграничного оборота бездокументарных ценных бумаг безуточнения критерия «место нахождения» является очевидно недостаточным и258О Применении норм международного частного права судами Российской Федерации : ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019.
№ 24.169требует конкретизации. В качестве страны «места нахождения» бездокументарнойценной бумаги Верховный Суд предложил использовать страну, «где ведется учетправ на такие [прим. автора: бездокументарные] ценные бумаги».Данное уточнение, по мнению автора, является корректным и, в целом,соответствует тенденциям развития коллизионного регулирования трансграничногооборота ценных бумаг.
Отметим, что данный подход ближе к правилам фактическойPRIMA, определяющей, что применимым правом должно считаться право местанахождения посредника, ведущего соответствующий счет (на котором такие ценныебумаги зачислены).Как следует из анализа, проведенного во второй главе настоящей работы,традиционные коллизионные нормы, к сожалению, не позволяют достичьнеобходимой участникам рынка правовой определенности в вопросах применимогоправа, особенно в системе опосредованного владения ценными бумагами.Российский рынок ценных бумаг и российская учетная система, как было отмеченов первой главе настоящей работы, проходят этапы становления организованногорынка ценных бумаг и формирования современной инфраструктуры, аналогичныезарубежнымправопорядкам,исталкиваетсястакимижеправовыминеопределенностями, как и участники иных финансовых рынков.Таким образом, процесс совершенствования коллизионных механизмов дляРоссийской Федерации, как и для иных стран, носит самый актуальный характер,особенно с учетом роста рынка ценных бумаг и его оборота.Автор полагает, что для Российской Федерации актуален опыт Европейскогосоюза и, в частности, работа, проделанная Комиссией ЕС, Группой Джиованнинии иных организаций.
Россия имеет возможности для создания надежной правовойинфраструктуры,котораясделаетроссийскийрынокценныхбумагпривлекательным для инвесторов и эмитентов. Создание такой инфраструктурыприведет к обеспечению защиты прав собственности на ценные бумаги, повышениюстабильности и ликвидности российского рынка ценных бумаг.Необходимо при этом учитывать также цели и задачи развития финансовогорынка, определенные в Стратегии развития финансового рынка РФ на период до1702020 г.259, утвержденной Правительством РФ.
В частности, Стратегия устанавливаетнеобходимость обеспечения эффективности рыночной инфраструктуры (этоунификация регулирования всех сегментов организованного финансового рынка,повышение уровня предоставления услуг по учету прав собственности на ценныебумаги и пр.) и совершенствование правового регулирования на финансовом рынке(например,унификацияпринципови стандартовдеятельностиучастниковфинансового рынка).
Такие цели и задачи могут быть достигнуты быстрееи эффективнее при условии учета зарубежного опыта.На основе проведенного анализа и с учетом приоритетов Стратегии можноотметить, что в отношении исследуемой проблематики для нашей страны особенноактуальнырекомендации,выработанныемеждународнымсообществом,нацеленные на:– снижениеправовыхрисков(втомчислерискаутратыправасобственности/владения на ценные бумаги, риска неисполнения обязательств посделкам с ценными бумагами);– ускорение сроков расчетов по операциям с ценными бумагами;– обеспечение эффективности системы взаимодействия участников рынкаценных бумаг.4.1 Предложения по совершенствованию коллизионного регулированиятрансграничного оборота ценных бумагНа основании проведенного исследования автор полагает, что дляРоссийской Федерации в долгосрочной перспективе является целесообразнымпроведение унификационных процедур для соответствия Гаагской конвенции поценным бумагам.
На взгляд автора, это поможет гармонизировать подходы кколлизионному регулированию в разных странах и снизит риск правовойнеопределенности.Предполагаемыеположительныерезультатытакойунификации законодательства следующие:259Об утверждении Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года :Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2008 № 2043-р. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».171– имплементацияунифицированныхколлизионныхнормпозволитэффективно урегулировать открытые вопросы по выбору применимого правак трансграничным операциям с ценными бумагами;– применение унифицированных коллизионных норм значительно облегчиттрансграничный оборот ценных бумаг для участников фондового рынка;– проблемыпримененияунифицированныхколлизионныхнормобсуждаются ведущими специалистами стран – участников Гаагской конвенции поценным бумагам, что позволит эффективно их разрешать.Для данных целей предлагается провести серьезную работу по подготовкеинфраструктуры российского рынка ценных бумаг к использованию положенийГаагской конвенции.
Такая подготовка необходима ввиду наличия особогопонятийного аппарата, используемого Конвенцией, что приведет к необходимостикорректировки ряда материально-правовых норм (см. пар. 4.2 настоящей главы)Учитывая, что участники фондового рынка уже сейчас нуждаютсяв эффективных механизмах правового регулирования выбора применимого правадля регулирования трансграничных операций с ценными бумагами, автор считаетнеобходимым внести ряд изменений в действующее законодательство.
Авторполагает, что наиболее эффективной коллизионной привязкой, регулирующейвещно-правовые отношения участников трансграничного оборота ценных бумаг,является компромиссная PRIMA, базирующаяся на принципе свободы договораи права сторон на выбор применимого права. С учетом того, что данный подходнашел отражение в Гаагской конвенции по ценным бумагам и в национальномзаконодательстве Швейцарии, выбор компромиссной PRIMA будет отвечатьдолгосрочным интересам российского рынка ценных бумаг, поскольку позволитгармонизировать российское законодательство с одними из наиболее развитыхюрисдикций в вопросах трансграничного оборота ценных бумаг Швейцарии иСША.К обязательственным отношениям сторон должен применяться критерийнаиболее тесной связи, при этом считаем необходимым определить, что правом172страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается право страны, гденаходится лицо (депозитарий, посредник), осуществляющее учет ценных бумаг.Единый подход к определению применимого права к вещно-правовыми обязательственнымправоотношениям(привязкаклицу(депозитарию,посреднику), осуществляющему учет ценных бумаг) позволяет, по мнению автора,избежать искусственного усложнения правового регулирования и обеспечитпонятный как российским, так и иностранным участникам рынка ценных бумагмеханизм определения выбора применимого права.Автор предлагает выделить такие нормы в отдельные статьи в общей системенорм Раздела VI ГК РФ.
Терминология предложенных норм приведенав соответствие с используемыми в ГК РФ понятиями.Предлагается дополнить Гражданский кодекс Российской Федерациинормами следующего содержания:•1207.1.Право,подлежащееприменениюквозникновениюи прекращению права собственности и иных вещных прав на ценные бумаги.(1) Лицо, осуществляющее учет ценных бумаг, и правообладатель ценныхбумаг вправе по соглашению сторон выбрать право страны места нахожденияправообладателя или право страны места нахождения лица, осуществляющего учетценных бумаг, в качестве применимого права к возникновению и прекращениюправа собственности и иных вещных прав на ценные бумаги.(2) При отсутствии соглашения между лицом, осуществляющим учет ценныхбумаг, и правообладателем ценных бумаг о подлежащем применению правек возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав наценные бумаги применяется право страны, где находится лицо (депозитарий,посредник), осуществляющее учет ценных бумаг.•1213.1.
Право, подлежащее применению к договору о передачеценных бумаг в отсутствие соглашения сторон.(1) При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению правек договору о передаче ценных бумаг применяется право страны, с которой договорнаиболее тесно связан. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан,173считается право страны, где находится лицо (депозитарий, посредник),осуществляющее учет ценных бумаг.Автор полагает, что указанные выше коллизионные нормы наиболееактуальны для участников правоотношений фондового рынка и отражаютсовременные подходы, в том числе международных конвенций, по поискунаиболее оптимальных коллизионных норм.4.2 Предложения по совершенствованиюматериально-правового регулированияИмплементация положений Гаагской конвенции по ценным бумагам 2006 г.в правовое поле Российской Федерации требует обязательной адаптациироссийского законодательства к стандартам Конвенции в части определенияюридического статуса, круга прав и обязанностей участников рынка ценных бумаг.Так, в первую очередь необходимо обратить внимание на единое пониманиев смысле Конвенции и российского законодательства следующих понятий.1.Определениесодержаниятерминов«счет»,«владелецценныхбумаг/владелец счета», «инвестор», «посредник» применительно к участникамроссийского рынка ценных бумаг с учетом терминологии Гаагской конвенции поценным бумагам 2006 г.В связи с наличием в Гаагской конвенции по ценным бумагам термина«посредник» для всех лиц, осуществляющих учет ценных бумаг по соглашениюс владельцем таких ценных бумаг, в российское законодательство необходимовнестидополнениеотом,чтодепозитарииирегистраторыявляются«посредниками» в смысле Конвенции.
Термин «владелец» (ценных бумаг)в контексте, используемом в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг»,необходимо дополнить определением «владелец счета ценных бумаг» – это лицо,которое осуществляет владение ценными бумагами через конкретный счет в своюпользу. Данное дополнение необходимо в контексте трансграничного владенияценными бумагами, поскольку в ряде юрисдикций таким владельцем можетвыступать посредник/депозитарий.1742. Определение содержания терминов «место нахождения посредника»и «место нахождения офиса посредника» с учетом терминологии Гаагскойконвенции 2006 г. и особенностей российского законодательства.Так, следует обратить внимание, что Конвенция понимает термин «офис»достаточно специфично.