диссертация (1169635), страница 38
Текст из файла (страница 38)
и сформирован только в 2018 г.Диссертант считает необходимым особенно выделить тот факт, что дляреализации конституционно-правового принципа разделения властей вАбхазии требуется сильная независимая судебная власть, внутри которойсудебные органы составляют не случайный набор элементов, возникших подвоздействием тех или иных субъективных обстоятельств, а органичноесистемное целое. Только в этом случае можно надеяться на практическоевоплощениесоответствующейконституционнойнормы.Именнодлядостижения данных целей в 2014 г. в Абхазии начинается судебная реформа,основной целью которой провозглашается создание Конституционного суда– гаранта соблюдения принципа разделения властей.Судебные системы России и Абхазии в настоящее время продолжаютпретерпевать изменения.
Но если в России наблюдаются признаки движенияв сторону укрепления вертикали судебной власти (что видно из объединениядвух ранее независимых друг от друга высших судебных инстанций в единомВерховном суде РФ), то в Абхазии, наоборот (как уже говорилось выше), из-197под юрисдикции Верховного суда РА изымают конституционный контроль иучреждают Конституционный суд РА.Впрочем, на данном этапе перед Абхазией стоит множество проблем пореформированию судебной системы, в первую очередь, разумеется,связанных непосредственно с деятельностью Конституционного суда РА иосуществлением порядка конституционного контроля.
При этом бесспорнымявляется тот факт, что богатый опыт деятельности Конституционного судаРФ целесообразно использовать при деятельности Конституционного суда вРеспублике Абхазия.Учитывая высокий уровень влияния российского опыта по построениюсудебной системы в Республике Абхазия, а также высокую долю рецепции вабхазских законах из российского законодательства, очевидно, что передАбхазией во многом встают те же самые проблемы, что в свое времявставали и перед Россией, - однако с поправкой на местные реалии.К сожалению, не все проблемы судебной системы удалось решить врамках проходящей судебной реформы. Так, например, многие помещениясудовнаходятсявнеудовлетворительномилинепригодномдляполноценного использования состоянии (в силу повреждений, полученных врезультате военных действий, технического износа, удаленности и т.д.).
Так,например, Арбитражный суд находится в помещении, поставленном набаланс Абхазской Железной дороги, Районный гудаутский суд - варендуемом частном доме, Конституционный суд (пока не будет произведеностроительство нового судебного здания) совместно с Омбудсменомрасполагаются в здании Государственной Библиотеки. Не был решен вопросс обеспечением безопасности суда и судей.198Следует отметить такое важное достижение судебной реформы, какувеличение заработной платы судей на 262%, что должно повыситьнезависимость судебной власти и противодействовать коррупции в судах.Кроме того, с этой же целью (а также с целью обеспечениябезопасности судей от каких-либо воздействий во время отправленияправосудия) было решено заменить судебную стенограмму аудиовизуальнойзаписью судебного процесса, что также должно способствовать реализациипринципа гласности при отправлении правосудия.
Однако ввиду отсутствияфинансовых средств данные положения закона все еще не реализованы.Также для реализации принципа гласности и доступа граждан к информациио деятельности судебной системы было предписано каждому суду создатьсвой собственный сайт в сети интернет. При этом, если Верховный иАрбитражный суды свои сайты имели уже давно, то остальные получили ихлишь к концу 2018 г. Фактически – полноценный новый сайт создан толькоКонституционным судом РА, остальные суды подошли к созданию сайтовформально: они представляют собой один и тот же шаблон с одинаковымсодержанием.Кроме того, некоторых изменений требуют и законодательные акты,регулирующие деятельность судов и порядок избрания судей. Касаемо судовследует отметить, что, например, в Абхазии сложилось ситуация, когдаАрбитражный суд РА совмещает в себе все судебные инстанции, одни и теже судьи выносят решение и осуществляет его же пересмотр на предметзаконности и обоснованности.
Диссертант полагает, что целью преодоленияданного обстоятельства целесообразно воспользоваться опытом РоссийскойФедерации по объединению общей и арбитражной судебных систем, что,кроме того, позволит лучше реализовать право граждан на доступ к199правосудию, так как сегодня в Абхазии на 8 городов существует одинАрбитражный суд.Неэффективной остается и работа низового звена судов общейюрисдикции. Высокая загруженность судей районных судов и суда г. Сухумпорождают длительные сроки рассмотрения судебных споров, что в итоге непозволяет гражданам полностью реализовать свое право на доступное иэффективное правосудие. С целью выхода из сложившийся ситуациидиссертантпредлагаетпомощников,болеекоторыймогактивнобыразвиватьспособствоватьинститутразгрузкесудебныхсудейотвторостепенных и не связанных с отправлением правосудия обязанностей итем самым содействовать росту качества и скорости отправления правосудияданными судами.Центральной проблемой судебной системы РА на нынешнем этапеявляетсяспорныйхарактерлегитимностиКонституционногосуда.Бесспорным фактом является то, что основная цель проходящей в Абхазиисудебной реформы – это учреждение Конституционного суда РА.
Значимостьданного института требует скорейшего правового урегулирования данноговопроса, так как на данный момент фактически между Конституционным иВерховным судом произошел спор о подведомственности, так как оба судаотказализаявителямопринятиижалобынанарушениепроцессаформирования Конституционного суда РА.Определенные опасения существуют также по поводу некоторыхособенностей регулирования статуса судьи в РА, так как именно от негозависит уровень результативности и качество работы суда и судей пообеспечениюправосудияизащитыправчеловекаигражданина.Важнейшими принципами в деятельности судьи являются независимость,несменяемость и подчинение только закону. Несмотря на то, что в своей200деятельности абхазские законодатели ориентируются, в первую очередь, напередовой опыт Российской Федерации, из вышеизложенного материалавторой главы следует, что понятие независимости и несменяемости чащевсего трактуют в Абхазии по-своему, вразрез не только с российскимопытом, но и с общепринятыми международно-правовыми стандартамиправосудия.
Так, на начальных этапах построения Республики Абхазия судьиизбирались бессрочно, однако в ходе всенародного референдума 1999 г. срокполномочий судей был ограничен 5-летним сроком пребывания в должности.В соответствии с проходящей судебной реформой срок пребывания судьи вдолжности был существенно увеличен, с 5 до 10 лет, а судьямКонституционного суда – установлен на 15 лет, без права на переизбрание.По-видимому, данная мера была призвана поставить судей в независимоеположение от Президента РА и депутатов Парламента РА, избираемых на 5лет. Однако диссертант полагает, что для более полной реализациипринциповнесменяемостиинезависимостисудейРАвозможнозаконодательно закрепить бессрочное пребывание судей на должности.Кроме того, в перечне требований, установленных к претенденту надолжность судьи, существуют и дискриминационные требования.
Так,например, учитывается только юридический стаж, полученный им вАбхазии, что кажется нелогичным с учётом того, что, во-первых, припостроении своей судебной системы Абхазия пользовалась российскимопытом, во-вторых – в абхазских законах содержится высокая доля рецепциис российских законов; в-третьих – абхазские суды в своей работе пользуютсяпрактикой российских судов.Кроме того, на практике к претенденту в судьи представляется еще ряддополнительных требований: Во-первых, обязательное знание и владениеабхазским языком. Во-вторых, наличие воинского билета с записью о201прохождении действительной воинской службы.
Кроме того, у претендентов,на должность судьи Военного суда РА также требуют наличие воинскогоофицерского звания.В заключение диссертант считает необходимым отметить, что судебнаясистема Абхазии обладает длительной историей. Собственно народнаяабхазская система правосудия не растворилась, пройдя сквозь века иразличные государственно-правовые структуры, и былазадействована всамые трагичные и сложные моменты абхазской истории. На сегодняшнийденьАбхазиянаходитсянаэтапепостроениясовременногодемократического и правового государства, основной ценностью которогоявляются права человека, а основным принципом государственногоуправления – принцип разделения властей.
Первостепенное значение и вобласти защиты прав человека и гражданина, и в реализации принципаразделения властей принадлежит судебной власти.ОсобаязначимостьпроходящейсегоднявАбхазииреформызаключается в укреплении независимости и самостоятельности судебнойсистемы.
Однако следует отметить, что порой чрезмерное дублирование всобственное законодательство положений российских нормативно-правовыхактов, без оглядки на собственные экономические и политическиеособенности, привело к срыву установленных законами сроков проведениясудебной реформы. Мы наблюдаем в итоге: неоднократные переносы сроковучреждения Конституционного суда РА и последующие споры о еголегитимности;невозможностьпопричинеотсутствияматериально-технических и кадровых резервов организовать в судах аудиовизуальнуюзапись судебного процесса, систему электронного документооборота иведения дел, а также – задержку по созданию полноценных сайтов для всехсудов.