Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169581), страница 9

Файл №1169581 диссертация (Мирополитические последствия снятия ограничений на поставку технологий и оборудования ядерного топливного цикла в Южную Азию) 9 страницадиссертация (1169581) страница 92020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

Тем не менее, опасения перед экологической катастрофойявляютсясерьёзнымфактором,оказывающимнегативноевлияниенаобщественное мнение, что, в некоторых случаях, препятствует развитиюатомной отрасли. Вместе с тем, при всех рисках ядерной энергетики, она ненаносит серьезного ущерба окружающей среде и сдерживает изменениеклимата, является важной составляющей мировой системы энергоснабжения,укрепляет международное сотрудничество в экономике и политике.1.1.

Политические аспекты развития атомной энергетики:сотрудничество и соперничество на мировой арене.Атомная энергетика как предмет общественного и политическогоинтереса уже несколько десятилетий находится в фокусе международныхдискуссий. Впервые вопрос о статусе «мирного атома» в условиях, когда еговоенныеаспектыещёнерегулировалисьтакимифундаментальнымидокументами, как Договор о нераспространении ядерного оружия, Договор овсеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Договор о запрещениипроизводства делящихся материалов и др.42, вынесли на национальнуюповестку дня США в 1946 году, рассчитывая сохранить монополию в развитииядерной отрасли.

В дальнейшем, в 1953 году американский президент Д.Эйзенхауэр, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, предложилучредитьмеждународныйорган,которыйбырегулировалвопросыпроизводства или перемещения расщепляющихся материаловдвойногоназначения. Его речь побудила международное сообщество создать в 1957 годуМеждународное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ), призванноезаниматься данными вопросами.

С подписанием в 1968 году Договора онераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и формирования правовогофундамента нераспространения деятельность МАГАТЭ приобрела особо42A/RES/2373(XXII) 12.06.1968http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/npt.shtmlA/50/1027 26.08.1996 http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=A/50/1027Договор о запрещении производства делящихся материалов находится на этапе обсуждения36важное значение в существующей системе контроля за ядерной энергетикой.Создание МАГАТЭ и ДНЯО продемонстрировало достаточно высокий уровеньконсенсуса в вопросах развития «мирного атома», в том числе егополитических аспектов.Однако,обсуждениюполитическихаспектоватомнойотраслипредшествовал долгий путь по изучению принципиальной возможностиизвлечения энергии посредством деления атомного ядра. Впервые подобнаяидея возникла в начале 20 века после открытия таких элементов, как радий,полоний, актиний43.Первым искусственным радиоактивным химическим элементом, которыйполучали в промышленных количествах стал плутоний.

Пионерами оказалисьСША и СССР, развернувшие его производство для создания ядерных взрывныхустройств. С появлением первого экспериментального реактора в 1942 году вСША, возможность создания управляемой ядерной реакции была доказана напрактике. Таким образом, стало очевидно не только то, что производствооружейного плутония в количестве, достаточном для военной программы,технически возможно, но и то, что вырабатывающуюся в процессе деленияатомного ядра тепловую энергию можно использовать и в мирных целях.Поэтому специфику развития атомной энергетики в разных странах,особенно в тех, у которых была или по сей день сохранилась военная ядернаяпрограмма, в большинстве случаев нужно рассматривать через призму именнонаработки плутония, трития и специальных изотопов для оборонных целей.Ядерные реакторы, особенно на первых порах, играли одну из важнейшихролей в контексте гонки вооружений в период биполярной системы 44.Появление реакторов, которые не только нарабатывают материалы дляядерного оружия, но и производят электроэнергию для гражданского сектора, вОднако, использование подобных источников было непрактичным, потому что наиболеенестабильные изотопы имеют слишком короткий период полураспада, как следствие, ихбыло очень тяжело выделить из природного сырья.44 Шардыко С.

К. Философия атомной энергетики //Общественные науки и современность. –1998. – №. 2. – С. 152-161.http://ecsocman.hse.ru/data/049/148/1218/015Shardyko.pdf4337немалой степени обусловлено необходимостью обосновать крайне высокиерасходы на развитие ядерной программы 45.Таким образом, наиболее развитые в сфере атомной отрасли странывыбирали разное направление развития, которое учитывало необходимостьрешения оборонных задач4647. Самым распространенным оказалось водоводяное, ввиду простоты и дешевизны конструкции и обслуживания, с однойстороны, и низкой эффективности производства военных изотопов, что, с точкизрения необходимости сохранения режима нераспространения, являетсядополнительным преимуществом при их экспорте.

Однако, другие направленияпродолжали развиваться, так как военным в больших количествах требовалисьресурсы для производства ядерного оружия. В итоге, потребности обороны вгораздо большей степени влияли на научные изыскания и техническийпрогрессвсфереатомнойэнергетики,чематомнаяэнергетиканасовершенствование военных технологий.8 декабря 1954 г. на заседании Генеральной Ассамблеи ООН президентомСША Д.

Эйзенхауэром был выдвинут план «Атомы для мира» (Atoms forPeace).Планпредполагал,что«главнымобразомзаинтересованныеправительства» сделали «совместные вклады из своих запасов обычного уранаи расщепляющихся материалов в Международное агентство по атомнойэнергии», на которое возлагалась бы «ответственность за получение, хранениеи защиту выделяемых в его распоряжение расщепляющихся и другихматериалов»48. Таким образом, 1954 г.

называют началом гонки за ведущуюByrne J., Hoffman S. M. Governing the Atom: The Politics of Risk. – Transaction Publishers,1996. – P. 13646 Доллежаль Н. А. У истоков рукотворного мира: Записки конструктора. М.: ИздАТ. 2010.С.13047 Cowan R. Nuclear power reactors: a study in technological lock-in //The journal of economichistory. – 1990. – Т.

50. – №. 03. – P. 541-567.http://i.unu.edu/media/unu.edu/news/8673/cowan1990.pdf48 Тимербаев Р.М. Россия и ядерное нераспространение. 1945–1968. М.: «Наука», 1999. С.81–85;4538роль в сфере гражданской атомной энергетики49. Предполагалось, что планобеспечит ведущую роль США и американского бизнеса в развитии атомногорынка50 51. К плану присоединился СССР, начались переговоры об экспортномконтроле. По итогам переговоров в 1957 году было создано МАГАТЭ и другиемеждународныеорганизации,которыебылипризванынормативнорегулировать сферу атомной энергетики.Представляется, что энергетическая ядерная отрасль уже на первыхэтапах своего развития была фактором, который не только способствовалпроизводству расщепляющихся материалов для оборонного сектора, но ислужила инструментом внешней политики и политической конкуренции.

СШАи СССР экспортировали промышленные АЭС с водо-водяными ядернымиреакторами.Дляработыимтребовалосьобогащённоетопливо,дляпроизводства которого в промышленных количествах необходимо обладатьвысоким техническим и экономическим потенциалом. В большинстве случаевимпортёры не имели ни инфраструктуры, ни опыта по обогащению ипроизводства топлива, что создавало зависимость от экспортёра, с однойстороны, и уменьшало возможность диверсификации источников поставок, сдругой, особенно в связи со сложившейся в годы Холодной войныспецифической системы монополии в сфере экспорта ядерного топлива.

Всоответствиислогикойблоковойконкуренции,СШАоставалисьмонополистом до 1974 года в западном сегменте рынка52, когда на рынокначали выходить французские и немецкие компании, в то время как СССР всюисторию своего существования сохранял монополию на пространствесоциалистического блока.Лидски Л. М., Миллер М. М. Атомная энергия и энергетическая безопасность:пересмотренная стратегия Японии //Наука и всеобщая безопасность. – 2002. – Т. 10. – №. 2. –С. 127-150.

http://scienceandglobalsecurity.org/ru/archive/sgsr10lidsky.pdf50 Тимербаев Р.М. Россия и ядерное нераспространение. 1945–1968. М.: «Наука», 1999. С.81–8551 Ядерное нераспространение / Под общ. ред. В.А. Орлова. Т. 1. М.: ПИР-Центр, 2002. С.118–12452 De La Torre J., del Mar Rubio-Varas M. New exports, new rules? The early nuclear exports ofWestinghouse and General Electric and atomic" learning by doing", c. 1955-1973.http://ebha.org/public/C3:paper_file:1304939После распада СССР и конца биполярного мира, картина международнойконкуренции в сфере «мирного атома» претерпела значительные изменения –на пространство бывшего социалистического блока начали проникать западныепредприятия, приобрели влияние французские и немецкие компании, которые,впоследствии, осуществили слияние, хотя в ней по-прежнему участвовал оченьограниченный круг компаний.

Преемник СССР Россия не ушла с рынка, однаков 90-х-начале 2000-х российский «атом» переживал упадок. Тем не менее, этотпериод характеризовался застоем в ядерной отрасли, новые АЭС практическине строились, технологии не развивались, поэтому у западных компаний небыло возможности реализовать временное преимущество. В последние годыРоссии удалось вернуть свои позиции.

Характеристики

Список файлов диссертации

Мирополитические последствия снятия ограничений на поставку технологий и оборудования ядерного топливного цикла в Южную Азию
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее