диссертация (1169581), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Три крупнейшие страны региона: Индия, Пакистан и Бангладешявляютсястранамисинтенсивноразвивающейсяэкономикойи,соответственно, характеризуются растущим спросом на электроэнергию,которое эти государства пока удовлетворить не в состоянии239. Одним из240выходов из вполне обозначившегося сегодня энергетического кризиса, являетсяразвитие атомной энергетики, региональная роль которой приобрела особоезначение после снятия ограничений ГЯП с Индии в 2008 году. На развитиеотраслиоказываетбольшоевлияниеполитическоепротивостояниетрадиционных региональных соперников – Индии и Пакистана. Потенциалядерной энергетики для этих крупнейших стран Южной Азии является нетолько средством решения проблем дефицита электроэнергии, но областьюэкономического и военно-политического соперничества. Одновременно ихэнергетическая политика обуславливает диверсификацию позиций и интересовчетырех влиятельных ядерных держав: России, США, Франции и Китая.
Врезультате этого процесса возникают новые прецеденты: снятие ограниченийГЯП с Индии, нарушения руководящих принципов ГЯП Китаем, которые невстречают значительного отпора со стороны других стран, обсуждениявопросов вступления в ГЯП Индии, которая не является участником ДНЯО иформально не может рассчитывать на международную поддержку своегоядерного статуса.Индийский потенциал и направление развитияИндия остается наиболее успешным государством в сфере развития«мирного атома» в регионе Южной Азии.
Она является одним из пионеров вядерной отрасли среди азиатских стран, и оказывает особое влияние нарегиональное развитие атомной отрасли. Делиповлиял на формированиемирового режима экспортного контроля технологий и оборудования ЯТЦ –Кондратьев С., Проблема Индии достаточно традиционна для Азии // Пресс-центратомной энергетики и промышленности, 03.08.2012 Режим доступа:http://www.atominfo.ru/newsb/k0740.htm240 Азиатские энергетические сценарии 2030 // под ред. С.В. Жукова, М., Магистр, 2012,с.
62-120, 214-231.239102именно его ядерная политика побудила создать один из важнейших механизмовконтроля за ядерным экспортом ГЯП. Первые исследовательские реакторы встране появились в конце 50-х годов. В начале 1970-х началась эксплутацияпервых энергетических реакторов на тяжелой воде. На ранних этапахиндийскаямирнаяатомнаяпрограммаразвиваласьприучастииВеликобритании, Канады и США при условии, что поставляемые ими реакторыне будут использованы в производстве ядерного оружия. В 1973 году послеиндийского испытания ядерного оружия, западные страны прекратилисотрудничество.С тех пор страна развивала свою мирную ядерную программупрактическисамостоятельно.СегодняэксплуатациейАЭСзанимаетсяИндийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ), она же отвечает затендеры и выбор поставщиков на мировом рынке оборудования и технологийЯТЦ. Координацией и руководством индийской атомной промышленностьюзанимается Департамент по атомной энергии (ДАЭ), он же контролируетИКАЭЛ.241В число широкого спектра задач, возложенных на ДАЭ, наиболееважной является реализация долгосрочной программы по развитию атомнойэнергетики, нацеленной на повышение вклада отрасли в производствоэлектроэнергиидлянуждпромышленностиисельскогохозяйства.Долгосрочная программа по развитию атомной энергетики проработана сучетом специфики природных ресурсов страны242.
В качестве одного из241Департаментпо атомной энергии (ДАЭ) был сформирован в августе 1954 года с цельюсоздания атомной энергетики и ядерного оружейного комплекса Индии, а также внедрениярадиационных технологий в промышленность, сельское хозяйство, медицину и другиеотрасли.242 - первая стадия подразумевает строительство АЭС с реакторами на тяжелой воде.
Этотепловые реакторы, в которые в качестве топлива Индия планирует загружать уран сизотопами U-235 и U238. Помимо решения задачи, связанной с национальнымэнергообеспечением, эти АЭС будут вырабатывать плутоний, необходимый в качествеисточника нейтронов для реализации следующей стадии. Строительство тяжеловодныхреакторов вместе с сопутствующей инфраструктурой дороже и сложнее, чем болеераспространенных легководных, однако процентное содержания изотопа плутония-239 вОЯТ таких реакторов гораздо выше.103основных условий реализации ядерной программы с момента её принятия всередине1960-хгодов,былоопределенообеспечениепроизводстваэлектроэнергии с опорой на собственные силы и внутренние ресурсы отдобычи топлива до строительства АЭС. Однако Индии для развития полностьюавтономной ядерной программы не подходит типичный урановый топливныйцикл, т.к.
в стране имеет место недостаток ископаемого урана, что являетсяосновным препятствием к развитию независимой мирной атомной программы.Индия вынуждена искать другие виды ядерного топлива, т.к. извлекаемыхзапасов природного урана уже недостаточно для эксплуатации действующихреакторов243. Она подразумевает использование в основе программы не урана, атория, запасы которого составляют в стране более 25% мировых. Индия близкак переходу на второй этап своей долгосрочной программы по развитиюатомной энергетики.Страна предпринимает попытки использовать торий в традиционныхтяжеловодных реакторах, продвигая таким образом технологии по развитиюториевой энергетики.
Сегодня его комбинирование с НОУ, обогащенным до1,3%, позволяет достичь приблизительно 6% экономии урана. Чего, однако,совсем недостаточно для самостоятельности атомной программы. Именно- при выполнении второй стадии планируется сооружение и запуск реакторов-бридеров набыстрых нейтронах для последующей и более эффективной наработки плутония-239 изурана-238 и, что самое главное, получения урана-233. В РБН планируется облучать торий, ноисточником нейтронов будет уже служить наработанный на первой стадии плутоний-239.
Врезультате ядерных реакций из изотопа тория-232 получают изотоп урана-233, которыйможно использовать в качестве источника самоподдерживающейся цепной реакции, в томчисле в виде топлива.- после этого Индия планирует приступить к третьей стадии – строительству тепловыхтяжеловодных реакторов-бридеров, которые будут работать на полученном уране-233 всмеси с торием-232. Уран-233, благодаря немного более высокому коэффициентувоспроизводства в тепловых реакторах по сравнению с ураном-235 (число нейтронов,родившихся на акт поглощения и деления урана-233 выше) будет также служить и в качествеболее эффективного топлива в связке с торием с последующей трансмутацией последнего вуран-233 и догоранием уже в самом реакторе.
Однако реализовать технологию тепловогобридинга технически очень сложно. годов243Индийский урановый кризис - доклад Счётной палаты Индии // АтомИнфо, 29.03.2009http://www.atominfo.ru/news/air6179.htm104поэтому государство придает большое значение развитию довольно сложнойтехнологии РБН, которая бы позволила использовать торий в ЯТЦ.244В октябре 2004 года ДАЭ приступил к строительству прототипа РБН вг.
Калпаккам, таким образом начав реализацию второй стадии долгосрочнойядерной программы245. Реактор мощностью 470 МВт должен был быть запущенеще в 2010 году, но с тех пор пуск постоянно откладывается. Информации вСМИ о запуске реактора, несмотря на высокую строительную готовность, донастоящего времени не поступало. Третья стадия находится на начальномэтапе. В этом направлении создан лишь задел в виде исследовательскогореактора KAMINI на уране-233 мощностью 30 киловатт246.Важнейшим звеном по производству тяжелой воды и прочихматериалов для ядерной промышленности в Индии является Heavy Water Board(HWB) – специальное управление при Департаменте ядерной энергетики 247.ОсновудеятельностьядерногоэнергетическогокоторыхрегулируетсякомплексасоставляютгосударственнымАЭС,предприятиемИндийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ) (Nuclear PowerCorporation Of India Limited – NPCIL).Выполнением первого этапа – разработкой урановых месторождений ипоставкой сырья на реакторы занимается созданная в 1967 г.
под контролемДАЭ государственная Урановая корпорация Индии (UCIL). 248 Корпорациявключает в себя четыре действующих рудника, расположенных вдоль, такназываемого, уранового пояса (160х10 км) в зоне районов Восточный и244АнпилоговА,, Борьба за индийский атом, часть 2. Трудный выбор между углём и торием //Однако, 9.02.2015 Режим доступа:http://www.odnako.org/blogs/borba-za-indiyskiy-atom-chast2-trudniy-vibor-mezhdu-uglyom-i-toriem/245 PFBR // IAEA PRIS.https://www.iaea.org/PRIS/CountryStatistics/ReactorDetails.aspx?current=859246 Bhabha Atomic Research Centre Official Site http://barc.gov.in/reactor/index.html247 Heavy Water Board, a Unit of Department of Atomic Energy, Government of Indiahttp://www.hwb.gov.in/htmldocs/plants/plants_index.asp248 UCIL Official Site http://www.ucil.gov.in/105Западный Сингхбхум штата Джаркханд, комбинат по обработке урановой рудыи комбинат по переработке вторичного сырья249.По данным МАГАТЭ, в Индии к сети подключено 22 реакторасовокупной мощностью 6780 МВт, 6 реакторов, среди которых российскиеэнергоблоки Куданкулам-3 и 4, а также индийский опытный реактор набыстрых нейтронах, в процессе строительства либо подготовки к пуску 250.Кроме того, Индия ведет переговоры с Россией, Францией и США построительству других реакторов, в том числе на новых площадках.Обладая необходимым технологическим и ресурсным потенциалом,Индияспособнасамостоятельнопроектироватьистроитьядерныеэнергоблоки, а также выполнять различные операции в рамках ЯТЦ от добычиурана до регенерации отработавшего топлива и переработки отходов.
Индияимеет достаточные технологические возможности для самостоятельногопроектирования и строительства атомных электростанций и осуществленияработ, связанных с ЯТЦ от добычи урановой руды до захоронениярадиоактивныхотходов.Странарасполагаетсоответствующимитехнологическими ресурсами и производственно-инфраструктурной базой дляудовлетворения спроса из-за рубежа, включая возможность строительства неединичных реакторов, а возведения энергетических парков, что существенносократит расходы и повысит экономическую привлекательность АЭС. Странарасполагает достаточным технологическим потенциалом, чтобы в качествеподрядчика выйти на международный рынок технологий и оборудования ЯТЦ.Её потенциальными заказчиками являются развивающиеся государства, чейобъем энергетических мощностей составляет порядка 10 ГВт: Индонезия,Непал, Филиппины, Шри-Ланка, Таиланд, Вьетнам, некоторые африканскиестраны.Несмотря на то, что Индия не скрывает амбиции стать одним изядерных поставщиков, её планам препятствует отсутствие каких-либоопределённых249250решенийпроблемыобеспечениязарубежныхреакторовUranium Corporation of India Limited Official Site http://www.ucil.gov.in/India.
IAEA PRIS. https://www.iaea.org/pris/CountryStatistics/CountryDetails.aspx?current=IN106топливом. Также, существуют политические препятствия – Дели не являетсячленом Группы ядерных поставщиков.Индиярасполагаетсамымпередовыматомнымэнергетическимкомплексом в Южной Азии, однако, ввиду политических ограничений,большую часть своей истории, Индия развивала его самостоятельно, безучастия более продвинутых в техническом плане зарубежных партнеров. Ввидуиндийской специфики, одним из наиболее существенных препятствующихфакторов для развития индийской ядерной программы, является нехваткаядерного топлива.