диссертация (1169560), страница 38
Текст из файла (страница 38)
Также активизирована разработка программпо контрпропаганде радикализма и экстремизма. Все страны регионастремятся к усилению институтов уголовного правосудия при неизменномверховенстве права.Параллельнозападно-балканскиестраныактивноразвиваютсотрудничество с международными и региональными полицейскими,разведывательнымиисудебнымислужбами.Хотярегиональноесотрудничество структур безопасности заключается в основном в обменеданными, контакты между разведками становятся более продуктивным.Крометого,региональныеразведслужбыосуществляюттесноевзаимодействие с такими международными организациями, как ООН, ОБСЕ,Интерпол, Европол и другие, а также со службами безопасности США,некоторых стран ЕС и Турции429.Европейский союз инициирует и поддерживает разные механизмы поукреплению регионального сотрудничества в данной сфере. Например,Западно-балканская контртеррористическая инициатива (WBCTi) былапринята в сентябре 2018 года 430 .
Данная инициатива является еще однойпопыткой выработки эффективной и адекватной реакции на события,связанные с проявлениями терроризма, насильственного экстремизма ирадикализации на территории Западных Балкан, максимально используя429Димитровска А. Противодействие экстремизму и терроризму: опыт стран ЗападныхБалкан // Пономарева Е.Г. Балканский рубеж России. Время собирать камни. М.:Книжный мир, 2018.
С. 245.430Western Balkan Counter-Terrorism initiative. URL: https://wbcti.wb-iisg.com/188потенциал политики регионального сотрудничества и объединяя усилия всехучастников в этой области.5 октября 2018 г. на Форуме «ЕС – Западные Балканы» по вопросамюстиции и внутренних дел, проходившем в Тиране, в качестве основныхприоритетов регионального сотрудничества были озвучены следующие:обеспечение эффективного управления границами и борьба с нелегальноймиграцией, радикализацией и терроризмом.
Участники форума пописалиСовместный план действий по борьбе с терроризмом, в котором былиопределены общие цели, которые шесть западно-балканских стран-партнеровбудут реализовывать при поддержке ЕС. Это:1)гармонизацияправовойиинституциональнойбазыссоответствующими институтами ЕС;2)эффективнаяпрофилактикаиборьбаснасильственнымэкстремизмом;3) обмен информацией и оперативное сотрудничество;4) наращивание потенциала для борьбы с отмыванием денег ифинансирование терроризма;5) усиление защиты граждан и инфраструктуры431.На секции, посвященной безопасности и сотрудничеству в борьбе стерроризмом, была подчеркнута особая важность укрепления контактов сЕврополом и государствами-членами ЕС.
Кроме того, были выраженыожидания стран Западных Балкан в отношении дальнейшей финансовойподдержки со стороны Европейской комиссии через фонды ЕС.Совместный план действий опирается на стратегию Европейскойкомиссии по Западным Балканам от 6 февраля 2018 г.431432и СофийскуюPotpisanZajedničkiakcioniplanoborbiprotivterorizma.URL:http://www.rtcg.me/vijesti/drustvo/216858/potpisan-zajednicki-akcioni-plan-o-borbi-protivterorizma.html432CommunicationForm.URL:https://ec.europa.eu/commission/sites/betapolitical/files/communication-credible-enlargement-perspective-western-balkans_en.pdf189декларацию от 17 марта 2018 года 433 .
В Декларации в качестве одного изприоритетных направлений сотрудничества ЕС и Западных Балкан отмеченаборьба с терроризмом и экстремизмом, включая борьбу с финансированием,радикализацией и возвращением иностранных боевиков-террористов.4.2. Методы контртеррористической деятельностизападно-балканских странОрганизацию,методикуирезультатыконтртеррористическойдеятельности в регионе рассмотрим применительно к каждой стране.Албания. Начиная с 2015 г. в стране принят ряд законодательныхактов, определяющих полномочия государства в борьбе с террористическойугрозой. Это Национальная стратегия по борьбе с насильственнымэкстремизмом434; институт Национального координатора по борьбе сэкстремизмом с полномочиями осуществления надзора за реализациейнациональной стратегии435. В октябре 2017 г.
был принят План действий поосуществлению Стратегии на период 2017-2019 годы436. Предполагается, чтоПлан действий будет корректироваться раз в два года и рекомендуетиспользование в борьбе с экстремизмом и терроризмом как «жесткие», так и«мягкие» меры. В последнем случае речь идет о создании условий дляреабилитациииреинтеграциииностранныхбоевиков-террористов.Специфика албанской законодательной системы заключается в том, чтовозвращающиесянаемникифактическинепопадаютподзаконноепреследование, как, например, в России, где наемничество карается очень433SofijskaDeclaracija.17maj2018g.URL:https://www.consilium.europa.eu/media/34805/sofia-declaration_bs.pdf434 Albanian National Strategy on Countering Violent Extremism .
URL: http://www.rcc.int/pcve/docs/2/albanian-national-strategy-on-countering-violent-extremism435 Response to Report by Head of the OSCE Presence in Albania - Statement to the PC // U.S.Mission to the OSC – 2016 – 24 November. URL: https://osce.usmission.gov/response-to-reportby-head-of-the-osce-presence-in-albania-statement-to-the-pc/436An Action Plan for 2017-2019 was adopted in October 2017. URL:http://www.ambasadat.gov.al/netherlands/en/speech-minister-bushati-leiden-university-europainstitute-security-and-enlargement-%E2%80%93-foreign-policy190строго.
Здесь они являются лишь объектом наблюдения со стороныспецслужб. В Албании законодательство предусматривает уголовнуюответственность за различные преступления, связанные с терроризмом. Вчастности, за участие в террористической деятельности в чужой стране законпредусматривают до восьми лет лишения свободы 437 , но это очень труднодоказать.Однако не карательные, а воспитательные меры являются приоритетомгосударственной политики в отношении экс-боевиков, наемников иэкстремистов.КлючеваярольвАлбанииотводитсярелигиозномуобразованию и социальным программам, направленным на маргинальныеслои населения, в том числе на семьи иностранных боевиков-террористов.Работают программы по психологической поддержке жертвам насилия, атакже по укреплению устойчивости исламских общин путем поощрениякультурной и религиозной терпимости, более широкого гражданскогоучастия и полицейской деятельности на уровне общин438.Ещеодниммеждународныевызовом,структурывкоторомуправительствопоследниегодыуделяютАлбанииипристальноевнимание, является рост радикализации среди заключенных.
Ответом на этостали жесткая изоляция экстремистских элементов и ограничение доступа втюрьмы для имамов. Хотя, как показывает практика других стран, изоляция изапреты в этом вопросе не только не решают, но усугубляют проблему.В ноябре 2017 г. Министерство юстиции и Национальный координаторпо борьбе с насильственным экстремизмом Албании подписали с ОБСЕМеморандум о взаимопонимании, направленный на реализацию проекта«Предотвращение и противодействие насильственному экстремизму ирадикализации, ведущим к терроризму» (VERLT). На первом этапе проект,437Country Reports on Terrorism 2016 — Albania.
Bureau of counterterrorism and counteringvio$ lent extremism. U. S. Department of State. URL: https://www.state.gov/j/ct/rls/crt/2016/272231.htm#Albania438Димитровска А. Противодействие экстремизму и радикализму: опыт стран ЗападныхБалкан // Пономарева Е.Г. Балканский рубеж России. Время собирать камни. М.:Книжный мир. С. 248.191финансируемый Австрией, Германией и Швецией, направлен на поддержкуАлбании в деле создания прочной основы для эффективных и основанных насоблюдении прав человека мер по предотвращению и противодействиюрадикализации в тюрьмах и службах надзора 439 .
В частности, вниманиесосредоточено на сфере образования и религиозного воспитания. Например,Министерство образования Албании в январе 2017 г. представило новуюучебную программу, целью которой является повышение религиознойтерпимости и маргинализации экстремистской риторики посредствомрелигиозного образования440 .Как показывает практика, образовательные и иные превентивныепрограммы оказываются невыполнимы в силу финансовой недостаточности.У Албании нет средств, а Еврокомиссия в начале 2017 г. выделила 334 845евро на финансирование всего одного проекта по предотвращениюраспространения экстремизма среди уязвимых групп, которые легкоподвергаются радикализации 441 .
Очевидно, что этого явно недостаточно,особенно на фоне колоссальных вливаний со стороны исламистских НПО имеждународных террористических структур, о чем писалось в третьей главе.Общая цель проекта, осуществлявшегося с 20 января 2017 г. по 20 сентября2018г.АлбанскимХельсинкскимкомитетомвсотрудничествесХельсинкскими комитетами по правам человека Нидерландов, Норвегии иСербии, заключается в расширении возможностей организаций гражданскогообщества, НПО и служб безопасности в борьбе с насильственнымэкстремизмом и радикализацией в Албании. Основное внимание былоуделено подготовке кадров для создания профессионального потенциала439Memorandum of Understanding Signed for VERLT project (2017) // Albanian Daily News.13 November.
URL: http://www.albaniannews.com/index.php?idm=16632 &mod=2440Semi-Annual report on the project «Understanding Civic and Faith-Based Education inAlbania 2017» // Institute for Democracy and Mediation (IDM). URL: http://idmal%bania.org/wp-content/uploads/2017/07/2017-SEMI-ANNUAL-REPORT-CIVIC-EDUCATIONPROJECT.pdf441 Civil Society Countering Violent Extremism in Albania // Netherlands Helsinki Committee.URL:https://www.nhc.nl/themes/building%up%rule%of%law/prison%reform%pro%bation/civil%society%countering%violent%extremism%albania/192местных НПО и наращиванию компетенций сотрудников в албанскойтюремной системе для решения проблемы экстремизма при соблюдениимеждународных стандартов в области прав человека.ОБСЕ также частично финансирует инициативу в области полицейскойдеятельности в общинах и помогает создавать советы местной безопасностивнаиболеепроблемныхобластях,гдеактивизировалсяпроцессрадикализации 442 .