диссертация (1169560), страница 57
Текст из файла (страница 57)
Тем более что большинство граждан и политических деятелей в стране имеют«тихий» консенсус по этому вопросу.Решение допустить двойную игру частной военной компании Military ProfessionalResources Incorporated (MPRI) во время конфликта в 2001 году, которая с одной сторонытренировала албанских экстремистов, а с другой – предоставляла услуги правительствуМакедонии по внедрению соответствующих реформ в Македонской армии в соответствиис НАТО стандартами, было принято тогдашними македонскими властями под жесткимдавлением и шантажом со стороны США и ЕС, угражая военной интервенцией исецессией части македонской территории, на которой проживают албанцы.Государство Израиль чрезвычайно заинтересовано в укреплении безопасности в его болеешироком окружении, которое относится к балканскому пространству. В последние годыэкономическое присутствие Израиля на Балканах приобрело значительные масштабы, и в264этих рамках наблюдается устойчивое развитие сотрудничества в области обороны ибезопасности со странами Западных Балкан, а иногда и другие формы сотрудничества.Ноябрь 2017 – Яшир Якыш (бывший министр иностранных дел и бывший посол вофисе ООН в Вене, Египте и Саудовской Аравии)Я не вижу потенциальной угрозы интересам Турции исходящей с территорий балканскихстран.Лучшая политика, которую Турция должна проводит на Балканах - использовать своюмягкую силу для продвижения имиджа Турции в регионе.
Это может быть в формерасширения торгово-экономических отношений, сотрудничества между учебнымизаведениями обеих сторон, восстановления исторических памятников, обмена опытомТурции в НАТО и т. д.Турция считает, что Косово имеет право провозгласить свою независимость так же, как идругие автономные республики бывшей Югославии.Нет ничего нелегитимного для страны, которая пытается направлять события в другойстране, где у нее имеются легитимные национальные интересы. А правители страныдолжны управлять своим народом таким образом, чтобы не было сецессионистскихстремлений в народе.Создание Большой Албании не является преимуществом для Соединенных Штатов.Иногда сверхдержавы поддерживают националистические движения в других странахучитывая свою краткосрочную выгоду.
Смена границ на Балканах - это последнее, чтонужно пожелать. Турция должна сделать все возможное, чтобы сохранить границытакими, какие они есть, и поддерживать хорошие отношения с существующими странами.Если новые страны на Балканах захотят присоединиться к альянсу, Турция должнаподдержать их, потому что это будет способствовать дальнейшей стабилизации региона.Турция не должна уменьшать свою зависимость от НАТО, она должна вносить большийвклад и извлекать из этого больше выгод.Турция - страна, которая сильно пострадала от терроризма.
Турция должна делиться этимопытом со странами Балканского полуострова и способствовать нейтрализацииисточников терроризма, таких как социальная несправедливость, социальная изоляция,образование и т. д.Канцелария по делам Косово и Метохии (неофициальные позиции), май 2018 (из 9вопросов ответили всего лишь на четыре вопроса)Когда речь идет о радикальном исламизме, учитывая то, что нет полного присутствияструктур безопасности Республики Сербия на территории КиМ, у нас нет реальнойвозможности адекватно реагировать на негативные явления и тенденции. РС будетпродолжать активную внешнеполитическую работу по озвучению в мире то, что с 1999 по2004 год, так называемое Косово - является ложным государством, которое представляетсобой источником организованной преступности (контрабанды людей и наркотиков) итерроризма, и именно эта территория является самой большой угрозой безопасности вЕвропе. В этом смысле защита простых людей, жителей Европы, а также с точки зрениязащиты сербов на территории КиМ, является в том числе и проблемой для институтов ЕСи НАТО, а не только для РС.Канцелярия по делам Косово и Метохии, а также остальные органы Правительства РСведут беспрерывную работу, чтобы не допустить легализации независимости т.н.
Косово,и улучшить катастрофическую социальную, политическую и экономическую ситуацию, вкоторой сербы живут на территории КиМ.265Важным фактом является то, что более 130 000 сербов живут в районе КиМ и что впровинции в полном объеме функционируют учреждения РС (система образования,система правосудия, система здравоохранения, местное самоуправление).Правительство РС оказывает поддержку и активно участвует в многочисленных проектах.Работает над созданием условий на территории КиМ для того, чтобы сербы остались ивыжили в вражеском окружении.
Белград стремится не вмешиваться в решенияпредставителей сербов на КиМ точнее ограничивать свои усилия материальнотехнической и финансовой поддержкой.266Криминальные кланы Приштины510510Albanian Terrorism and Oraganized Crime in Kosovo and Metohija (K&M). White paper published by theSerbian government, September 2003.
URL: http://sorryserbia.com/wp/whitepaper.htm267Коридоры наркотрафика(синий – марихуана, красный – героин, пунктир – кокаин)511511Albanian Terrorism and Oraganized Crime in Kosovo and Metohija (K&M). White paper published by theSerbian government, September 2003. URL: http://sorryserbia.com/wp/whitepaper.htm268269.