диссертация (1169503), страница 30
Текст из файла (страница 30)
Подобная ситуация объясняетсятем, что механизмы макроэкономического управления, присущие индустриальнойэкономике, заложенной еще в 1950–1960-х гг., устарели и не могут соответствоватьпотребностям современной мировой экономической системы. Интенсивностьназревших трансформаций ставит серьезные проблемы перед странами-участницами трансрегионального партнерства БРИКС, но при этом создает для сообществаБРИКС в целом и каждой страны-участницы в частности новые возможности, возникающие благодаря увеличивающимся синергетическим эффектам, которые мо-1Шабалина Л.
В., Лавриненко Т. В. Перспективы развития стран БРИКС // Экономический вестник Донбасса.2016. № 1 (43). С. 57.138гут быть рассмотрены с помощью положений концепции многофакторного равновесия. Это специфическая черта функционирования экономического механизма,базирующегося на выработке финансовых аспектов сотрудничества стран в рамкахтрансрегионального сообщества БРИКС1.Таким образом, БРИКС предстоит трансформироваться из позиции диалогового форума, призванного координировать мнения стран-участниц группы и статьполноформатным механизмом, определяющим стратегию взаимодействия странучастниц группы в процессе решения глобальных проблем в области политики иэкономики, при этом действующим в целях постоянного и планомерного усиленияполицентричного начала в международной политической и экономической жизни.Следует отметить, что страны-участницы трансрегионального партнерства БРИКСукрепляют взаимозависимость именно посредством усиления многофакторныхвзаимосвязей.Можно прийти к выводу, что в настоящее время разворачивается и углубляется процесс формирования уникальной модели трансрегионального партнерствастран БРИКС в политической, экономической, социально-культурной сферах.
Данный процесс происходит благодаря постепенному целенаправленному развитиюразнообразных связей между странами – участницами блока БРИКС. В дальнейшем на примере трансрегионального партнерства БРИКС возможно эффективноеформирование других объединений подобного масштаба, основывающихся на концепции взаимозависимости и концепции многофакторного равновесия.Существует взаимосвязь между особенностями трансрегионального партнерства стран БРИКС и потенциалом данного объединения в системе глобальногоуправления. Так, все страны-участницы БРИКС признают многополярность в качестве ведущего принципа как непосредственно трансрегионального партнерства,так и системы глобального управления. Это подчеркивает их статус как государств,обладающих полным суверенитетом.
Можно прийти к выводу, что страны БРИКСвоспринимают свое положение в мире следующим образом: взятые по отдельности,1Лексютина Я. В. Лидерство в БРИКС: прогнозы и реалии // Мировая экономика и международные отношения.2017. № 5. С. 28.139данные государства рассматривают себя в качестве перспективных региональныхлидеров, будучи же объединенными в трансрегиональное партнерство, страныБРИКС осознают свою миссию в роли одного из полюсов многополярного мира.Значительные различия в исторически-цивилизационном, экономическом, политическом и социально-культурном планах не противоречат общности восприятиястранами БРИКС своей роли в мировом сообществе. Подобная готовность занятьодну из ведущих ролей в системе глобального управления указывает на осознанность деятельности блока БРИКС на мировой политической и экономическойарене, являющуюся, в свою очередь, залогом успеха.БРИКС действительно являет собой достаточно успешный пример мирногоинтегрирования сверхкрупных держав с развивающимися экономиками в системуглобального управления на основе принципов полицентричности и макрорегионализации.
При этом объединению БРИКС чужда логика военно-политических блоков с их агрессивно-обороняющимися паттернами взаимодействия с другими акторами мирового политического процесса. Трансрегиональное партнерство БРИКСпризвано сформировать новую действующую модель глобальных отношений, и доказать, что вышеупомянутые отношения можно развивать вне рамок привычной,но устаревшей дихотомии «восток–запад» и «север–юг».140Глава 3.
ТРАНСРЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН БРИКСИ ЕГО ОЦЕНКА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВ ВЛИЯНИЯНА СИСТЕМУ ГЛОБАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯСтраны БРИКС смогли создать принципиально новаторскую во многих аспектах систему сотрудничества. В настоящее время данная система трансрегионального сотрудничества нацелена на постепенную трансформацию существующей в настоящее время в мире системы глобального управления, как в политикоправовой области, так и в сфере экономики и финансов. В сфере интересов трансрегионального партнерства стран БРИКС – реформирование Совета БезопасностиООН, разработка новых эффективных способов урегулирования региональных илокальных политических конфликтов, противостояние возрастающей угрозе международного терроризма, финансирование инфраструктурных проектов в развивающихся странах посредством Нового банка развития, достижение более соответствующего текущему политическому моменту перераспределения квот в МВФ1.Необходимо учитывать, что партнерство стран БРИКС закономерно возникло как реакция пяти крупных государств на дисбаланс в глобальной экономической системе и хаотические деструктивные политические процессы в постбиполярном мире.
Теперь не только непосредственно страны-участницы БРИКС, но идругие развивающиеся страны и страны с зарождающейся рыночной экономикойполучили возможность открыто заявлять о своих политических и экономическихинтересах и воплощать вышеупомянутые интересы в жизнь, активно участвуя вразработке и принятии геополитических решений.
При этом необходимо подчеркнуть, что БРИКС не является структурой интеграционного характера, это именноблок, где предусматривается усиление позиций членов данной структуры на мировой арене на основании воплощения в жизнь принципов сотрудничества и взаимной поддержки стран-участниц БРИКС во всех ключевых политических, экономических и социальных вопросах2.1Концепция председательства Российской Федерации в межгосударственном объединении БРИКС в 2015-2016годах [Электронный ресурс].
Режим доступа: http://brics2015.ru/russia_and_brics/20150301/15383.html.2Виноградов А. В. Диалоговый формат БРИКС и его роль в становлении многополярного мира // Сравнительная политика. 2014. № 1 (14). С. 47.141После Второй мировой войны были сформированы вполне эффективные длятого времени институты глобального управления и международного сотрудничества. Однако в настоящее время данные институты практически утратили легитимность, при этом альтернатива им отсутствует. Назрела острая потребность в трансформации системы глобального управления.
Регулирование международной ситуации требует более этически оправданных и при этом обладающих реальным политическим и экономическим влиянием альтернативных инструментов. В настоящий период формирования кардинально новых основ глобального управления наданную позицию уверенно претендует БРИКС1.В рамках трансрегионального партнерства БРИКС закономерно существуютопределенные внутренние противоречия. Действительно, трансрегиональное партнерство БРИКС характеризуется аморфностью структуры, уделяет большое внимание тактическим задачам, пренебрегая при этом выработкой общей стратегии длявсех государств-участников трансрегионального партнерства. У трансрегионального объединения БРИКС слабо разработаны механизмы исполнения решений.
Решения, принимаемые в ходе саммитов БРИКС, не предполагают конкретной совместной деятельности государств-участников трансрегионального партнерства намировой политической арене в области утверждения многополярности. Периодически остро проявляются противоречия между странами-участницами трансрегионального объединения БРИКС, например, между Китаем и Индией (относительнопограничных вопросов), между Россией и Бразилией (в области сельского хозяйства) и т. д.
Страны-участницы трансрегионального партнерства БРИКС далеко невсегда способны привести свои национальные интересы в соответствие с интересами объединения БРИКС. К недостаткам БРИКС можно отнести также отсутствиечеткого правового фундамента у данного объединения. Поскольку лидер отсутствует, взаимодействие государств-участников трансрегионального объединенияБРИКС всецело зависит от нестабильного характера двусторонних отношений2.12С.
45.Международные отношения и мировая политика / под ред. П. А. Цыганкова. М.: Юрайт, 2015. С. 112.Панова В. В. БРИКС: проблемы взаимодействия и потенциал сотрудничества // Обозреватель. 2013. № 1 (276).142Индийский политолог Тридивеш Сингх Майни, старший сотрудник Школымеждународных отношений Джиндал (Нью-Дели) сомневается, что трансрегиональное объединение БРИКС способно сформировать единый мощный экономический блок, поскольку этому процессу неизбежно будут препятствовать глубинныегеополитические противоречия между Индией и Китаем. Кроме того, выработкеединой стратегии дальнейшего развития данного трансрегионального партнерствамешает разница политических систем государств-участников трансрегиональногообъединения БРИКС1.Необходимо отметить, что большая часть высоких экономических показателей, которые демонстрируют в последние годы страны-участницы БРИКС, относится только к двум членам трансрегионального объединения БРИКС – Китаю и (вменьшей степени) Индии.