Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169317), страница 17

Файл №1169317 диссертация (Традиционная культура Японии в современной массовой культуре (на примере аниме и манга)) 17 страницадиссертация (1169317) страница 172020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Достоевскому и Л.Н. Толстому. Одна из самых популярныхкниг в Японии – «Братья Карамазовы» – иллюстрирует эту мысль при помощи«триединства»главныхгероев.Символическоеизображениечеловека,раздираемого земными страстями, можно увидеть в Дмитрии, дьявола-искусителя– в Иване, светлого ангела – в Алексее. При этом все они – словно части единогоцелого, похожие друг на друга и, вместе с тем, бесконечно разные. Прознаменитого японского писателя Мисиму Юкио говорят, что он способен81опускаться в адские бездны и возноситься на ангельские вершины, – но ведь есливдуматься, то можно прийти к выводу, что эти слова относятся к любому из нас.Многогранный и удивительный человек, способный как на равнодушие,низость, жестокость, так и на самопожертвование, сострадание и любовь, и всовременной массовой культуре остаётся главным объектом для размышленияяпонских авторов.Подытоживая всё вышесказанное, можно сделать вывод о том, что несмотряна то что историческая судьба христианства в Японии была крайне сложной ипротиворечивой, с точки зрения философии оно несомненно обогатило японскоемировоззрение, дав пищу для размышлений не одному поколению деятелейкультуры.

Несмотря на то что конфликт между представителями западного ияпонского миров был неизбежен, в конце концов постоянное наблюдение залюдьми иной культуры дало ключ к пониманию чужой логики и хода мыслей,что, несомненно, уже многие годы ведёт к постепенному сближению и принятиюдруг друга.

В произведениях же современной японской массовой культуры, всвою очередь, представлены как исторически сложившиеся стереотипныеобразцы восприятия христианства и западного мира, так и новые, современныеразмышления о тех ценностях, которые христианство с собой несёт. Безусловноинтересно наблюдать за художественно оформленными попытками японскихавторов, не забывая о негативном и позитивном опыте прошлого, всё-такиабстрагироватьсяотконкретно-историческогоипопытатьсяотыскатьвхристианстве то вечное, непреходящее и безусловно положительное, что помоглобы становлению мира и понимания во всём мире.82Глава II.

Природа и фольклор в аниме и манге2.1 Символика цветов в современной массовой культуре ЯпонииДля культуры Японии визуальная символика имеет огромное значение.Формирование«иероглифического»мышленияналожилонеизгладимыйотпечаток на манеру японцев мыслить и воспринимать мир: визуальноевосприятие для них стало основным, отсюда и национальная привычка извлекатьмаксимум информации из того, что «видно глазу».

Перефразируя известногогероя Конан Дойля, можно сказать, что, в отличие от представителей иныхкультур, которые видят, но не обращают внимания, японцы смотрят, замечают,осознают и делают далеко идущие выводы.Стоит учитывать и тот фактор, что для Японии, с её историческисложившимисянарративнаякоммуникативнымиманера,вкоторойособенностями,важнаярольвполнеотводитсятрадиционнаопределённому«недоговариванию», – его можно сравнить с искусственно создаваемыминфомационным вакуумом, необходимым для того, чтобы читатель или зрительмог, в том числе, лучше сконцентрироваться на той информации, которая емудана.

Читатель или зритель, при помощи своего собственного воображениязакрывающий намеченный авторами произведения гештальт, становится в какойто степени «соавтором», творцом общей ткани повествования, что обеспечиваетбольшуюстепеньэмоциональнойвовлечённости,психологического«погружения» в произведение, – отсюда непосредственность переживаемых имощущений, а также яркость и глубина впечатлений [57].Тут важно вспомнить, что культурологическое понятие 余地 ёти – берущеесвои истоки в дзен-буддизме понятие «пространства» как той пустоты, которая вбольшей наполнена смыслом, чем пространство, чем-то заполненное –традиционно играет ключевую роль и при создании многих художественныхпроизведений, в частности, стихотворений хайку или основанных на схожихэстетических и мировоззренческих принципах произведений Кавабата Ясунари;83элементыэтогомировосприятияявляютсянеотъемлемойчастьюобщенациональной культуры, и, соответственно, присутствуют и в современноймассовой культуре Японии.Соответственно, такая манера получения информации не могла не сказатьсяи на манге и аниме.

Именно посредством конструирования и транслированиязрительныхобразов,имеющихразличнуюсимволическуюсмысловуюнаполненность, авторы манга и аниме придают своим работам глубину имногоплановость, позволяя воспринимать и рассматривать их с нескольких точекзрения (в зависимости от степени «глубины погружения» в символические пластыпроизведения).Одним из способов создать эту интересную смысловую многозначностьявляется использование культурологических и символических ассоциаций, такили иначе связанных с цветами.Символическое значение цветка само по себе может быть привнесено вканву произведения несколькими способами.

Во-первых, персонаж может (какэто называется в русской литературоведческой традиции) иметь «говорящее» имя.То есть, его имя буквально может быть названием цветка, имеющегоопределённые культурные коннотации, – которые, соответственно, становятсячастью персональной характеристики самого персонажа. Также цветочныемотивы могут быть частью визуального оформления манги или аниме (особенноэто характерно для жанра сё:дзё, целевой аудиторией которого являются юныедевушки). Кроме того, цветы могут играть определённую роль в самом сюжете.В манге и аниме существует несколько основных способов использоватьцветы не только как чисто декоративный элемент, часть оформления, а именнокак символ (т.е. как знак, имеющий перспективу потенциально бесконечногоразвёртывания смыслов). Основные из них – аллюзии на образы цветов издревней японской поэзии; использования «языка цветов» ханакотоба, а такжепласт фольклорный – поверья и легенды, связанные с определёнными видамицветов и растений.84Символика цветов широко используется в японской традиционнойкультуре, начиная с древнейших времён.

В качестве примера можно привестиследующее стихотворение традиционной японской поэзии вака, относящеесяприблизительно к IV-VIII векам:Если любишь ты меня,Помашу тебе я рукавом,Но в стране Мусаси на лугахУкэра от глаз скрывают цвет –Так и ты скрывай свою любовь! [177]В этом стихотворении используется образ цветка под названием укэра(окэра) – разновидности хризантем, которые цветут осенью светло-жёлтыми,светло-сиреневыми или светло-красными цветами.

В комментарии переводчикапоясняется, что символизм укэра основан на том, что её цветы «полностьюникогда не раскрываются и не имеют четкой интенсивной окраски, почему иявляются образом затаенной любви» [174].У того же цветка укэра есть и второе значение, основанное на другом ихсвойстве: они являются символом «вечного и неизменного, так как никогда невянут (вроде бессмертника)». Это отражено в следующем стихотворении:О возлюбленном моемЯ не знаю, как сказать.Ах, в стране Мусаси на лугахНежным цветом расцветает укэра,Никогда не вянет тот цветок! [177]Очевидно, что в данном случае укэра сравнивается с неизменным,непреходящим чувством любви (возможно, скрытой).Таким образом, можно сделать вывод о том, что народное творчествопридавало цветам символическое значение, основываясь на их свойствах.Кроме того, некоторые растения имели «говорящие» названия, очевидно,связанные с древними поверьями.

Упоминание растений с такими названиями встихотворении позволяло сделать его символический смысл ещё более85прозрачным и откровенным. В качестве примера можно привести следующиестроки:Ах, на кровле дома моегоЗацвела «не забывай»-трава.Все смотрю:А где трава «забудь-любовь»?Жаль, еще не выросла она... [177]«Не забывай»-трава – это сидакуса или синобукуса, многолетнее растение,котороечасторастетнакровле старых домов, на скалах. Трава «забудь-любовь» (коивасурэгуса) – старинное народное название травы, полагают, что этото же, что трава «позабудь» (васурэгуса).

В названиях трав, употребляемых вразличных магических обрядах и заговорах, отражена древняя вера японцев вмагию слов (котодама) [174].Помимоиспользовалисьнароднойвпоэзии,японскомцветочныеизобразительноммотивыитакжеширокодекоративно-прикладномискусстве. Цветы символизировали различные времена года, поэтому важно было,например, носить кимоно с цветочным узором, соответствующим сезону.

Обычноэти цветочные мотивы «опережали» реальность: в конце зимы было принятоносить одежды, украшенные изображениями цветов сакуры или сливы,символизирующимивесну;вконцевесны–одеждысцветами,ассоциирующимися с летом (например, с ирисами, цветущими в июне), и такдалее [24]. Цветочная тематика характерна для традиционных японских гербов (вчастности, шестнадцатилепестковая хризантема – это символ императорскойсемьи), встречалась в традиционной японской татуировке ирэдзуми [16, c.486-487],постоянно присутствовала в гравюрах на бытовые темы и т.д.; разумеется, во всехэтих случаях символика цветка имела крайне важное значение.Итак, можно сделать вывод о том, что национальная символика цветов,получившая своё отражение в поэзии и литературе, а затем – и в декоративноприкладныхвидахискусства,символического языка ханакотоба.сталаоднойизпредтечсовременного86Вторым предшественником ханакотоба можно считать распространённыйв Европе в XIX веке «язык цветов», или флюрографику.

Цветочная символика,конечно, использовалась не только в Японии: в культурах других народов сцветами и различными растениями также были связаны определённые поверья ипредания, которые и определяли их символизм. В культуре западноевропейскихстран флористическая символика была широко распространена как на уровненародных поверий, так и в литературе и живописи. Интересно, что цветочнаясимволика встречалась не только в светских произведениях, но и в работахрелигиозного характера.Интерес к флористической символике был характерен для всей Европы (атакже США) XIX века, но особенного размаха он достиг в викторианской Англии.С одной стороны, строгость в вопросе социальных «приличий» (по крайней мере,в аристократическом обществе) затрудняла прямую коммуникацию и порождаланеобходимость разработки скрытого, зашифрованного способа выражения своихчувств, мыслей и намерений.

С другой стороны, интерес к ботанике иестественным наукам в это время был очень высоким. В таких обстоятельствах,особый «язык цветов» был логичным и широко распространённым способомнепрямой коммуникации, – всего лишь подарив небольшой букет цветов, можнобыло выразить чувства, о которых в то время было очень сложно сказатьнапрямую.

Характеристики

Список файлов диссертации

Традиционная культура Японии в современной массовой культуре (на примере аниме и манга)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее