диссертация (1169215), страница 12
Текст из файла (страница 12)
соч. С. 20-33.213Global Security: UK-US Relations. Sixth Report of Session 2009 – 10. HC 114. 2010. URL:http://www.publications.parliament.uk/pa/cm200910/cmselect/cmfaff/114/114.pdf (accessed 24.07.2019)20938наподобие ОКНШ из опасений, что англо-американские отношения будут слишком явными ипойдут в ущерб отношениям Америки с другими союзниками; кроме того, США не хотелиассоциироваться в мире с британским империализмом214.
В этих условиях в дальнейшем, какВеликобритания, так и США стали особенно ценить неофициальный характер особыхотношений215. С избранием Д. Эйзенхауэра в 1953 г. существенных изменений в отношенииамериканской администрации к Великобритании не произошло; Эйзенхауэр и Даллес видели вней лишь одного из американских союзников216. Однако Лондон смог зарекомендовать себя какглавного европейского союзника США благодаря тому, что в 1954 – 1955 гг. принял активноеучастие в переговорах по возвращению суверенитета ФРГ, что в свою очередь позволило вновьвооружить Германию под контролем Запада217.В начале 1950-х гг.
возник ряд экономических и политических причин для охлажденияотношений между странами. К экономическим можно отнести нежелание Великобританииучаствовать в нарождавшейся европейской интеграции, перейти к конвертируемости фунтастерлингов, а также столкновение интересов по поводу иранской нефти. К политическимотносятся Корейская война (1950 – 1953 гг.) и возникновение острых противоречий поИндокитаю (1954 г.): Великобритания поддержала созванное в Женеве по инициативе СССРмеждународное совещание глав правительств по вопросу о положении в Индокитае, по итогамкоторого произошло разделение Индокитая и прекращение военных действий, что на времяпомогло избежать новой военной интервенции218.
США были недовольны таким итогом.Суэцкий кризис ноября 1956 г. стал сильнейшим испытанием для англо-американскихотношений за всю их историю. Попытка Великобритании при помощи военной силы вернутьконтроль над Суэцким каналом и свергнуть правительство Г.А. Насера в сговоре с французамии израильтянами провалилась, после того как СССР пригрозил применить ядерное оружиепротив королевства, а США были вынуждены заставить Великобританию вывести войска иззоны канала.
С тех пор Лондон стал проводить свою внешнюю политику с оглядкой наВашингтон219.Новое правительство Г. Макмиллана (1957 – 1963 гг.) взяло курс на восстановлениеотношений с США; он смог найти общий язык с Д. Эйзенхауэром 220. В 1957 г. Макмиллан далсогласие на размещение на территории Великобритании ЗРК «Тор», в свою очередь Эйзенхауэр214Marsh S., Baylis J.
The Anglo-American ‘special relationship’: The Lazarus of international relations. P. 183.Ibid. Pp. 183 – 184.216Self R. Op. cit. P. 83.217Wallace W., Phillips C. Op. cit. P. 265.218Громыко Ал.А. Указ. соч.; Self R. Op. cit. P. 84.219Громыко Ал.А.
Указ. соч.220Self R. Op. cit. P. 84.21539обещал отменить закон Макмагона. Также в 1957 г. Великобритания предоставилаамериканским атомным подводным лодкам доступ к базе Холи Лох в Шотландии (база США в1961 – 1992 гг.). Великобритания вместе с США и Францией создали сеть союзов(СЕНТО/Багдадский Пакт и СЕАТО), целью которых было сдерживание Советского Союза221.Однако и здесь проявились противоречия: США не вошли в Багдадский пакт (1955 г.), аВеликобритания не вошла в АНЗЮС (США, Австралия, Новая Зеландия, 1951 г.), что помнению Р.
Селфа, указывало на попытки со стороны США ослабить позиции Великобританиив традиционных сферах влияния королевства222.Макмиллан стал первым британским премьером периода холодной войны, взявшим насебя роль посредника между СССР и США. Он приложил немалые усилия для организациивстречи Н.С. Хрущева и Д. Эйзенхауэра, не состоявшейся из-за скандала вокруг сбитого 1 мая1960 г. в районе Свердловска американского самолёта-шпиона У-2223.В 1958 г. премьер-министр Г. Макмиллан добился заключения Договора о взаимнойобороне между Соединёнными Штатами Америки и Великобританией«ДоговормеждуправительствомСоединённыхШтатовАмерики(полное названиеиправительствомСоединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии о сотрудничестве в областииспользования атомной энергии в целях взаимной обороны»), подлежащий продлению каждые10 лет.
Таким образом, было формально восстановлено американо-британское сотрудничествов военных исследованиях в области ядерной физики, прерванное по инициативе конгрессаСША в 1946 г.224У Г. Макмиллана также сложились очень хорошие отношения с президентом США Дж.Кеннеди, который прислушивался к мнению британского премьера225. Макмиллан добилсяпродажи Великобритании нового американского ракетного комплекса «Поларис» на выгодныхусловиях взамен несостоявшейся передачи британцам американских баллистических ракетвоздушного базирования «Скайболт». На основе Пакта Нассау (1962 г.) в 1963 г.
былоподписано «Соглашение о покупке американских ракет «Поларис»» для их развертывания набританских подводных лодках. По Соглашению США обязались предоставить Великобританииракеты без боеголовок, оборудование и вспомогательные услуги 226. Именно Макмиллан ещё в1943 г. сравнил положение британцев в англо-американском союзе с положением образованных221Wallace W., Phillips C. Op.
cit. P. 265.Self R. Op. cit. P. 84.223Громыко Ал.А. Указ. соч.224Wallace W. Phillips C. Op. cit. P. 265.225Self R. Op. cit. P. 85.226Polaris Sales Agreement between the Government of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland and theGovernment of the United States of America. Washington, 1963. URL:https://www.nuclearinfo.org/sites/default/files/Polaris%20Sales%20Agreement%201963.pdf (accessed 07.04.2019).22240и искусных в дипломатии греков-рабов, управляющих делами Римской империи; метафоравошла в обиход и в дальнейшем подвергалась критике за снисходительный подход камериканцам227.К началу 1960-х гг. Великобритания в экономическом плане стала отставать отвосстановившихся после войны стран Западной Европы, образовавших ЕЭС.
США,заинтересованные в стратегическом сотрудничестве с новым экономическим блоком, сталиподталкивать британцев к вступлению в Сообщество, хотя британское правительство посчиталоэтот шаг нецелесообразным и создало ЕАСТ в качестве альтернативы европейскойнаднациональной интеграции228. Первая попытка Великобритании вступить в ЕЭС былапредпринята в 1961 г., однако в январе 1963 г. президент Франции Ш. де Голль наложил вето напринятие королевства. В этой непростой ситуации Д.
Ачесон произнёс свою знаменитую фразув 1962 г.: «Великобритания потеряла империю, но ещё не обрела своей роли»229. Речь шла отом, что внешняя политика Великобритании, состоявшая в опоре лишь на особые отношения сСША и лидерство в Британском содружестве наций, но направленная на обособление отЕвропы, не соответствовала реалиям того времени.С середины 1960-х гг. наступил новый период охлаждения между США иВеликобританией. Ситуацию усугубило нежелание британского правительства оказать хотя бысимволическую поддержку американцам в ходе войны во Вьетнаме, на чём настаивалпрезидент США Л. Джонсон. Ударом по особым отношениям стало сокращение королевствомсвоих военных расходов в июле 1967 г. и вывод британских войск «к востоку от Суэца»(Индийский океан и Персидский залив).
Всё это происходило на фоне ослабления британскойэкономики и девальвации фунта стерлингов в ноябре 1967 г. Кроме того, как отмечают Уоллеси Филлипс, в США и Великобритании в конце 1960-х гг. ушло в отставку поколение, заставшеерасцвет особых отношений во Вторую мировую войну.Как и в 1947 г. с Грецией и Турцией, Великобритания, выводя свои вооружённые силыиз района «к востоку от Суэца», передавала свое «бремя» США. В 1966 г. был заключенДоговор между США и Великобританией о предоставлении США Британской заморскойтерритории, включающей остров Диего-Гарсия.
По этому договору территория архипелагаЧагос передавалась Америке на 50 лет с возможностью автоматического продления ещё на 20лет в случае отсутствия возражений у обеих сторон230. Чтобы очистить территорию под227Danchev A. On specialness. P. 740.Wallace W., Phillips C. Op. cit. P. 265.229Ibid. P.
266.230The use of Diego Garcia by the United States. First Report of Session 2014 – 15. HC 377. 2014. URL:http://www.publications.parliament.uk/pa/cm201415/cmselect/cmfaff/377/377.pdf (accessed 24.07.2019).22841строительство на о. Диего-Гарсиа американской базы, в 1960 – 1970-е гг. британские властивыселили оттуда всех местных жителей. Возможно, передача острова США в качестве базыбыла частью комплексного соглашения 1962 г. по предоставлению ракет «Поларис» посниженной цене231.В начале 1970-х гг.
похолодание в англо-американских отношениях продолжилось232.Правительство Э. Хита стало ориентироваться на сотрудничество с Европой в условияхотносительного ослабления британской военной и экономической мощи. США столкнулись срядом трудностей во внутренней и внешней политике: последствия войны во Вьетнаме,разгоравшийся Уотергейтский скандал, крах Бреттон-Вудской системы, нефтяной кризис 1973г. В 1973 г. Великобритания с третьей попытки вступила в ЕЭС. В трансатлантическихотношениях тем временем накапливались противоречия: США были недовольны ростомконкуренции со стороны ЕЭС в экономике при существовавшем распределении обязанностей вобороне.
Для пересмотра этого дисбаланса США в одностороннем порядке объявили 1973 г.«годом Европы». Киссинджер тогда заявил, что у Европы – региональные интересы, а у США –глобальные, и они не идентичны233. Поводом для серьёзных разногласий между США иВеликобританией, а также ЕЭС стало нежелание европейцев поддержать Израиль в Войнесудного дня (октябрь 1973 г.). Тем не менее, основа англо-американских особых отношений –сотрудничество в разведывательной и военной сферах – сохранилась234.С 1974 г. лейбористское правительство вновь попыталось улучшить отношения сВашингтоном; в частности у премьер-министра Дж.