Автореферат (1169115)
Текст из файла
На правах рукописиЛазник Анатолий АлександровичМЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ «EPC(M)»-УСЛУГ В НЕФТЕГАЗОВОМКОМПЛЕКСЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО АДАПТАЦИИ К РОССИЙСКИМ УСЛОВИЯМСпециальность:08.00.14 – Мировая экономикаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата экономических наукМосква – 2017-2-Работа выполнена на кафедре экономики и управления в топливно-энергетическомкомплексе ФГБОУ ВО «Государственный университет управления»Научный руководитель:доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления в топливно-энергетическом комплексе ФГБОУ ВО «Государственный университетуправления»Линник Владимир ЮрьевичОфициальные оппоненты:доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела научно-технологического и информационно-аналитического обеспечения исследований и инновационной деятельности ФГБУН «Институт проблем комплексного освоения недр им.
академика Н.В. Мельникова РАН»Петров Иван Васильевичкандидат экономических наук, специалист по проектамООО «МонолитСтройОснастка»Бегадзе Гиорги ШалвовичВедущая организация:Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования«Российский государственный университет нефтии газа (национально исследовательский университет) имени И.М. Губкина»Защита состоится «_25_» _декабря_ 2017 г. в _12__:_00__ часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» и на официальном сайте ГУУ http://www.guu.ru.
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak3.ed.gov.ru.Автореферат разослан «_____»_________________ 2017 г.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 212.049.11,кандидат экономических наук, доцентА.В. Пасько-3-Общая характеристика работыАктуальность темы диссертационного исследования. В современноймеждународной торговле в соответствии с текущими тенденциями ее развития особое место занимает обмен услугами, темпы роста, которых превышают темпы ростамировой экономики в целом, а доля данного сектора в экономиках развитых стран насегодняшний день достигла 70-80%.Тем не менее, в текущих условиях особое значение приобретают отраслисферы услуг, оказывающие наиболее значимую роль в экономическом росте и развитии определенных стран и от которых напрямую зависит состояние мировой экономики в целом (отрасли подверженные кризисным явлениям).
К одной из таких отраслей, относится нефтегазовый комплекс продукция, которого традиционно играющий важную роль на мировом рынке.Ввиду широкого спектра задач, стоящих перед крупными транснациональныминефтегазовыми компаниями, связанных с проведением самых разнообразных работ(от геологоразведки до строительства перерабатывающих заводов), появиласьнеобходимость в привлечении инжиниринговых компаний, которые, обладая высоким уровнем специализации в отдельных отраслях, стали предоставлять комплексные услуги по реализации различного рода проектов. На сегодняшний день доля инжиниринговых услуг, оказываемых в рамках «EPC(M)»-контрактов1 в зарубежномнефтегазовом комплексе, составляет порядка 20%, что вполне закономерно, поскольку именно в этой сфере реализуются наиболее крупные и сложные инвестиционно-строительные проекты и программы.Общеизвестно, что нефтегазовый комплекс является важнейшей отрасльюнациональной экономики России, который в большинстве своем продолжает отставать от текущих общемировых тенденций и стандартов, уже нашедших свое применение в развитых странах мира.
Большинство российских инжиниринговых центровне владеет информацией об актуальных зарубежных технологиях, методиках проектирования и строительства объектов, удешевляющих стоимость проекта. В странесложился дефицит современного оборудования и устаревшая материальнотехническая база для исследований и разработок.В качестве одного из важнейших факторов развития рынка инжиниринговыхуслуг выступают некоторые положения Энергетической стратегии России на периоддо 2030 года2 и проект Энергетической стратегии России на период до 2035 года3.Главной целью этого документа является создание инновационного и эффективногоэнергетического сектора страны, адекватного как к потребностям растущей экономики в энергоресурсах, так и ко внешнеэкономическим интересам России, обеспечивающего необходимый вклад в социально-ориентированное инновационное развитиестраны.Еще одним правовым актом, направленным на развитие и поддержку рынкаинжиниринговых услуг в России, и, в первую очередь, создающим предпосылки длясоздания и развития отечественных инжиниринговых компаний, является Распоряжение Правительства РФ от 23 июля 2013 г.
№ 1300-Р «Об утверждении плана ме1EPC(M) – (Engineering, procurement, construction, (management)) - договор на оказание услуг в области: инжиниринга, поставок, строительства и управления проекта.2Распоряжение Правительства РФ от 13.11.2009 №1715-о «Об энергетической стратегии России на период до2030 года». [Электронный ресурс] – Режим доступа: Справочная правовая система «КонсультантПлюс» (датаобращения: 24.03.2016).3Проект энергетической стратегии РФ на период до 2035 года в редакции от 01.02.2017.
[Электронный ресурс] –Режим доступа: https://minenergo.gov.ru/node/1920 (дата обращения: 14.04.2017).-4-роприятий ("дорожной карты") в области инжиниринга и промышленного дизайна»4,где призвано обеспечить создание национальных лидеров в области инжиниринговых услуг, включая закупку оборудования (EPC(M)-контракты) для проектов нашельфе, переход на соответствие выпускаемых в обращение транспортных средствтребованиям международных стандартов «Евро-4» и «Евро-5». Одной из целейданного документа также является сокращение отставания России от развитыхстран в части инжиниринговых услуг (EPC(M)-компетенций) для выполнения высокотехнологичных проектов в отраслях обрабатывающей промышленности, освоенияместорождений шельфа и Восточной Сибири, создания новых отечественных технологий в области сжижения природного газа.Решение указанных задач невозможно без использования опыта зарубежныхстран в сфере оказания инжиниринговых услуг, учитывая их более чем вековую историю, в то время как в России данный рынок только начинает свое становление, аосновные аспекты его развития еще не характеризуются достаточной глубиной теоретической и научно практической проработки, наличием устоявшихся решений иинструментов.Кроме того, важной представляется задача эффективной интеграции российского рынка инжиниринговых услуг в нефтегазовом комплексе в мировой рынок, длячего необходимо, во-первых, развитие данного рынка до уровня зарубежных стран,во-вторых, создание в России организационно-экономических и правовых условийрегулирования рынка.На основании вышеизложенного, изучение международного опыта развития иприменения инжиниринговых услуг, их проблем и преимуществ в контексте современных тенденций развития мировой экономики представляется особо актуальными.Степень разработанности исследуемой проблематики.
Инжинирингу какобъекту научного исследования посвящен широкий спектр фундаментальных экономических исследований иностранных ученых, касающихся различных аспектовфункционирования мирового рынка инжиниринговых услуг. В частности, в них рассматриваются вопросы совершенствования форм инжиниринговых контрактов, формирования стандартов управления инжиниринговыми проектами на основе EPC(M)контрактов, а также определение тенденций данного рынка в современных условияхразвития международных экономических отношений.В связи со становлением инжиниринга как новой сферы услуг в российскойэкономике, большинство отечественных исследований посвящено именно определению места и роли инжиниринга в России, а также его возможному применению внекоторых отраслях, в том числе в нефтегазовом комплексе.Несмотря на широкий спектр исследований в области инжиниринга, особыйдефицит ощущается в плане разработок, касающихся адаптации деятельности инжиниринговых компаний к реалиям страны-импортера услуг, а также существующихмеждународных контрактных пакетов к законодательной базе и условиям даннойстраны.Цель диссертационного исследования – выявление и оценка лучших зарубежных практик и форм инжиниринговых услуг при реализации нефтегазовых проектов в современной мировой экономике, а также разработка предложений по адаптации полученных результатов в российских условиях.4Распоряжение Правительства РФ от 23 июля 2013 г.
№ 1300-Р [41] об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") в области инжиниринга и промышленного дизайна. [Электронный ресурс] – Режим доступа:Справочная правовая система «КонсультантПлюс» (дата обращения: 21.06.2015).-5-Для решения данной цели были поставлены и решены следующие основныезадачи:- проанализировать и обобщить основные теоретические и методологические аспекты реализации EPC(M)-контрактов в структуре мирового рынка инжиниринговых услуг;- выявить особенности эволюции международных рынков EPC(M)-услуг вмежотраслевом разрезе; определить характерные организационно-структурные изменения, возникающие при управлении EPC(M)-проектом за рубежом;- произвести анализ применяемых международных стандартов и наилучших практик внедрения EPC(M)-контрактов в нефтегазовой отрасли в ведущих зарубежных странах;- оценить текущее состояние и проблемы применения EPC(M)-услуг вроссийском нефтегазовом комплексе; показать основные различия подходов к регулированию EPC(M)-контрактов в России и зарубежных странах;- на основе анализа международных контрактных пакетов определитьнаиболее подходящие их формы для формирования базы управления EPC(M)контрактами в России; оценить перспективы их применения, а также их роль в оптимизации EPC(M)-проектов в российском нефтегазовом комплексе;- обосновать приоритетные направления в освоении областей лучшейзарубежной практики управления EPC(M)-проектами;- оценить возможности применения зарубежных нетиповых контрактов иразработать рекомендации по адаптации международных EPC(M)-контрактов кусловиям и особенностям российского законодательства.Объект исследования – мировой и российский рынки инжиниринговых услуг,реализуемых на основе EPC(M)-контрактов.Предмет исследования – современные механизмы, инструменты и проблемы применения EPC(M)-контрактов в нефтегазовом комплексе в зарубежной и российской хозяйственной практике.Теоретико-методологическая основа исследования включают труды всфере анализа инжиниринговой деятельности в экономике зарубежных стран, которыми занимались следующие зарубежные ученые: Барисса Р., Беннета Дж., Ван дерВейта Дж., Волкапа Г.В., де Клейна Дж., Косты К., Лигона Дж.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.