Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1169087), страница 3

Файл №1169087 Автореферат (Развитие системы управления гостиничными и туристскими услугами в экономическом сообществе АСЕАН) 3 страницаАвтореферат (1169087) страница 32020-03-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Процесс развития ГТБ может начаться с одного ключевогофактора, но должен продолжаться благодаря использованию и других факторов,без которых страны не смогут достичь успеха.103. Проанализирован генезис условий развития туризма АСЕАН, чтопозволило выявить возможности для развития туризма на основе соглашенийо сотрудничестве стран-членов региона после создания общего рынка итрудности региональной организации (прежде всего последствийнеравномерного развития стран АСЕАН, политической нестабильности) нановой стадии сотрудничества.Официальное создание АЕС является открытием новой стадии – стадииусиления коалиции и улучшения отношений между членами, позволяющихАСЕАН стать одной из самых конкурентоспособных экономик мира.

Длядостижения поставленных целей AEC необходим ряд конвенций и соглашениймежду членами региона, которые могут включать в себя необходимыеобязательства, условия, необязательные для исполнения, акты, имеющие большоезначение для развития ГТБ в АСЕАН. Можно выявить ряд основныхвозможностей, представленных в табл.

2.Таблица 2 - Некоторые основные возможности для развития туризма ЭСАСЕАНДействияБезвизовый режим дляграждан из государствчленовУпрощениевизовогорежима для граждан изстран вне АСЕАНСоглашение о свободномпередвиженииквалифицированныхрабочих кадровСоглашение о взаимномпризнании в сфере услугСотрудничество в сфереразвитиясовременнойтранспортной системыСотрудничество в сферетелекоммуникациииинформационныхтехнологийОбязательствопоустановлениюконкурентной политики инормативно-правовойнормыПлан развития средних ималых предприятий (SME)Возможности для развития туризма- стимулирование туристской деятельности и культурногообмена между странами региона.- позволить турфирмам и свободным туристам экономитьрасходы и время на осуществление туров по АСЕАН.- сформировать пространство обмена знанием, опытом,навыками, современными технологиями обслуживания иуправления- побудить членов региона обновлять образовательныепрограммы в соответствии с общими требованиями АСЕАН- побудить к изучению и получению новых знаний и опыта отразвитых стран.- благоприятные условия для обмена рабочей силой- обеспечение преимуществ и конкурентоспособностипоставщиков гостиничных и туристских услуг.- повышение качества обслуживания- способствовать улучшению передвижения товаров и услуг, иперевозки пассажиров (особенно в местах туристскогоназначения)- повышение качества обслуживания- улучшение эффективности управления, обеспечениепрозрачности и ясности.- внести вклад в создание и развитие справедливого бизнеспространства- привлечь инвестиционные потоки- стимулировать предпринимателей к развитию и творчеству- повышение конкурентоспособности и приспособление SME, втом числе предприятий в сфере туризма11Создание АЕС даст много новых возможностей для развития ГТБ всемчленам региона, однако трудности могут возрасти.

Поэтому выявление и анализтрудностей, неизбежно возникающих на данном пути, представляют собойактуальную задачу. Для обеспечения развития потенциальной индустрии туризма,после создания общего рынка необходимо учитывать следующие трудности длястран-членов АСЕАН:Рис. 3. Разница в уровне развития стран-членов АСЕАН.Рис. 4. Сравнение каждого элемента ИКПТ Рис.

5. Доля инвестиции в регион.Сингапура и Мьянмы.Во-первых, существует большая разница между странами-членами АСЕАН:- неравномерное развитие как экономики, так и сферы ГТБ.Большая разница в положении государств (рис. 3 и 5), в степениконкурентоспособности в секторе путешествий и туризма (рис. 4) становятсябольшим препятствием для эффективной реализации совместных стратегий,планов и соглашений по развитию туристской сферы всего региона. Интересы12каждого участника не будут обеспечены, что сможет привести к возникновениюнеустранимых противоречий и разобщению АЕС.- разница в регулировании экономики, политики и общества.Страны АСЕАН отличаются друг от друга экономическими институтами,уровнем демократии, уровнем восприятия коррупции, экономической свободы,характеристикой среды ведения бизнеса и даже культурой и этикой в бизнесе, чтосможет привести к разногласию в процессе разработки и реализации общейполитики, норм, правил.Во-вторых, после создания АЕС было принято соглашение о свободепередвижения квалифицированной рабочей силы.

Это сможет приводить куглублению проблемы «утечки мозгов» из стран-членов с развивающимсятуризмом в страны-члены с развитым туризмом, обладающие благоприятнымиусловиями для жизни и построения карьеры. В свою очередь это усиливаетнеравномерность развития стран-участниц как в сфере ГТУ, так и в экономике.В-третьих, свобода передвижения товаров и услуг, отмена визового режимадля граждан государств-членов АСЕАН и упрощение визового режима дляграждан стран вне региона заставит участников АЕС противостоять трудностям впроцессе поддержки политической и социально-экономической безопасности, аименно:- контрабанда товаров, особенно низкокачественных и поддельных вызываетбеспорядок на товарном рынке, снижает доверие потребителей и ухудшает имиджАСЕАН в глазах гостей;- развитие секс-услуг повысит число случаев заражения ВИЧ, сексуальногонасилия над детьми, а также негативно оказывает влияние на традиционнуюкультуру и общество;- незаконные изготовление, перевозка, приобретение, хранение и сбытнаркотических и психотропных средств;- усиление террористической активности в АСЕАН приводит кнестабильности общества, угрожает безопасности населения и туристов.В-четвертых, проблема суверенитетов и территориальные споры в ЮжноКитайском море могут стать барьером для сотрудничества и развития как сферыГТУ, так и других сфер.

Противоречия и конфликты между странами влекут засобой нестабильность в экономике, политике и во всем обществе региона,негативное влияние на соглашения и эффективность сотрудничества стран-членовв как экономике, так и в сфере ГТУ.В-пятых, в процессе сотрудничества и развития туризма страны-членыАСЕАН неизбежно сталкиваются с проблемами, связанными с устойчивымразвитием. При этом речь идет о негативных последствиях бурного развития«массового туризма» и «мега-массового туризма» для получения прибыли, несчитаясь с ценностями и традициями местного населения и воздействием наокружающую среду.4. Разработана траектория устойчивого развития туристского рынкаЭкономического Сообщества АСЕАН.13На основе тенденций общемирового туризма в диссертации выявленыважнейшие программы развития туризма для стран АСЕАН, учитываяэффективность восприятия, распространения традиционных и природныхценностей, защиты окружающей среды, тенденцию международной интеграции ипотребность туристов в современном обществе, а именно:- программы развития экотуризма и применения их элементов в ГТБ.Экотуризм не только является одним из видов туризма, его элементы и концепцияприменяются для всех видов туризма и становятся одной из задач туризма припроцессе устойчивого развития.Мировые проекты по управлению отходами или по экономииэлектроэнергии также привлекают участие крупных, известных гостиничныхсетей.

Например, некоммерческая организация «Clean The World» привлекла кучастию многих отелей международных сетей в США (Westin, Sheraton Marriot,Hilton Worldwide). Проект neZEN, нацеленный на достижение нулевого уровняпотребления энергии, привлекает внимание более 56000 отелей по всей Европе.Стандарты «зеленого отеля», одобренные всеми членами АСЕАН уже установленыдля сохранения окружающей среды и обеспечения устойчивого развития туризма.- программы, направленные на повышение активности туристов втуристской деятельности. В диссертации уточнено определение понятия«активный отдых». Это организованная форма отдыха, в которой туристывыбирают услуги и виды деятельности, способствующие процессу физической и(или) умственной деятельности и усиливающие их активное непосредственноевзаимодействие с окружающей средой, природой и местным населением дляповышения эффективности активного восприятия знания, жизненного опыта, атакже местных историко-культурных и природных ценностей.Повышение активности туристов явно выражается в росте популярностиэкстремального туризма.

Потенциал для развития данного вида туризма в АСЕАНдостаточно большой ввиду благоприятных географических условий и стремлениюзападных поклонников экстремального туризма к новизне.Повышение активности туристов отражается в развитии модели «home-stay».Данная модель используется в странах АСЕАН, особенно в горных, морских идругих отдаленных местностях. Однако бизнес «home-stay» в большинстверегионов АСЕАН остается только в виде «house-stay», т.е. удовлетворяетпотребность в средстве размещения и некоторых отдельных услугах. В то времякак модель home-stay подразумевает полный туристский продукт.Деловой туризм (MICE) считается активным туризмом. Доходы из туризмаMICE во всем мире ежегодно составляют около 30 млрд.

дол. США, а его связь сдругими экономическими сферами приносит около 5490 млрд. дол. США, чтосоставляет более 10 % мирового ВВП. В АСЕАН, где интенсивно происходитпроцесс интеграции, данный вид туризма имеет большой потенциал. Доходы изделового туризма Сингапура приносят примерно 5 млрд. дол. США в год. Деловойтуризм Малайзии также является частью трансформационной программыгосударственной экономики.

Во Вьетнаме количество деловых туристов в 2015 г.увеличилось на 20 % - 25 % по сравнению с 2014 г.14- программы, направленные на психологическое и эмоциональноевоздействие на туристов. На основе «пирамиды потребностей» А. Маслоу итеории мотивации Д. Шварца предложена классификация видов туризма по стилю,при этом под стилем подразумевается форма жизни и деятельности,характеризующая особенности общения, поведения и склада мышления. Можновыделить следующие основные виды туризма: романтический, бродячий,семейный, дружественный, деловой туризм и туризм «по интересам»Проведенные в диссертации опросы и анализ современных тенденцийтуристского спроса показывали, что: Туризм стран-членов АСЕАН находится в сложной ситуации, с однойстороны, необходимо пользоваться своими преимуществами для развитиятуризма, стремящегося к удовлетворению больших потребностей человека всовременном обществе, с другой стороны, туризм также должен стремиться ксохранению традиционных ценностей и улучшению уровня жизни населения вбедных местностях.Преимущественные виды туризма АСЕАН совпадают с современнойтенденцией туристского спроса.

В странах АСЕАН природный и искусственныйтуристский потенциал активно используется для усиления развития ГТБ. Наоснове изложения о «туристском потенциале» (часть 1.1), такое развитие так жестановитсятуристскимпотенциалом,привлекающимтуристовиудовлетворяющим их потребностям. С точки зрения туристов, наиболеепопулярными в АСЕАН на практике оказывается культурно-познавательныйтуризм, лечебно-оздоровительный и экологический туризм.Рис.

Характеристики

Список файлов диссертации

Развитие системы управления гостиничными и туристскими услугами в экономическом сообществе АСЕАН
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6274
Авторов
на СтудИзбе
316
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее