Автореферат (1169087), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Модельосуществляется в небольшом масштабе, что позволяет повысить эффективностьуправления;20- благодаря активному участию туристов и местного населения, а такжеподдержке местного правительства в обеспечении устойчивого развития кластераповышается осознание туристами и обществом важности защиты окружающейсреды, сохранения и развития традиционной культуры;- позволяет турфирмам обновить ассортимент туров, сформироватьблагоприятный имидж в глазах туристов.Рис. 14. Схема функций местного населения в самоуправляющемсядеревенском кластере21Процесс формированияи развития такого кластерадолжен происходить поэтапноподконтролемместногоправительстваиуполномоченных организаций(рис.
15).Длямоделисамоуправляющегосядеревенскогокластерапредложены рекомендации поусилениюдействийгосударстваиместныхправительства в трех аспектах:стимулированиепроизводства и потреблениятоваров и услуг в кластере,улучшениекачестваокружающей среды, услуг,инфраструктуры и укреплениепроизводственных отношениймеждуучастникамивкластере;- ограничение негативноговоздействия на экологию,традиционную культуру, образжизни местного населения иобщественную структуру вданной местности;Рис.
15. Этапы формирования и развития- развитие трудовых ресурсовсамоуправляющегося деревенского кластерав местности.6. Разработана методика управления франчайзинговой сетью для минибутик-отелей, ориентированная на высокое качество обслуживания,уникальный стиль инфраструктуры, предназначена для туристов со средними низким уровнем дохода и направленная на создание самобытнойгостиничной индустрии АСЕАН.В диссертации представлена модель сети мини бутик-отелей на основефранчайзингового контракта (рис.
16). При этом мини бутик-отели представляютсобой бутик-отели, соответствующие отелям категории 1 – 3 звезды или хостелам.Они удовлетворяют потребностям туристов со средними и низкими доходами всовременном обществе, в котором стиль и предпочтения человека такжестановятся более разнообразными, и выражаются во всех сферах жизни. Для минибутик-отелей дизайн может быть более диверсифицированным и больше22соответствовать разным вкусам потребителей, при этом не теряя своейуникальности.Рис. 16. Схема гостиничной сети мини бутик-отелей.Таблица 4 показывает, что мини бутик-отель не может создать конкуренциюбутик-отелям класса люкс, но становится возможным конкурентом традиционныхмалых и мини отелей за счет качества обслуживания.Таблица 4 – Сравнение характеристик мини бутик-отеля с другими отелями(Максимальная оценка - 2 балла)КритерииБутикотельБлизость от центра или достопримечательностейОбъем инвестицийМасштаб, площадь отелейАрхитектура отелей:- интерьер- площадь номеров- Общественная зона-Мебель, освещение и оборудование- собственный стиль- уникальная атмосфера- Тишина и домашняя атмосфераИмидж, репутация или влияниеТарифГибкость ценовой политикиКвалификация персоналаКачество обслуживанияКомфортабельностьСпециальные услугиСоответствие платежеспособности и потребностямтуристов c средним и низким уровнем дохода вкачестве обслуживанияСпособность эмоционального воздействия наклиентовИндивидуальное отношение к каждому клиентуОперативный контроль качества и количестваВозможность стопроцентной заполняемостиВозможность приема большой группы туристовСистема бронирования номеров23102Минибутикотель211Малый иминиотель221222222120122221111222112111101001120220000121221111222221122211Предоставление зоны для завтрака, конференцхоллаИтого211393525Однако создание, управление и развитие независимых мини бутик-отелейсопровождается рядом трудностей и рисков, связанных с привлечением иэффективным использованием капитала; созданием и развитием инициатив; споиском, отбором, обучением и мотивацией персонала; с рекламно-маркетинговойдеятельностью; с обеспечением качества услуг, удовлетворением потребностей исоответствием платежеспособности потребителей.
Следовательно, применениеформы управления франчайзинга позволит преодолеть трудности, связанные ссозданием мини бутик-отелей и способствовать развитию таких моделей на рынкегостиничного бизнеса стран АСЕАН.Франчайзинговая сеть мини бутик-отелей имеет следующие основныехарактеристики:- Франчайзи должен быть инициатором дизайн-оформления своего отеля;изучить историко-культурные ценности той местности, в которой расположенотель; учитывать тенденции развития стиля и сегмент потребителей, на которыеориентирован данный мини бутик-отель- предоставленные франчайзером франшизы являются пакетом услуг,обеспечивающих эффективное управление бизнесом франчайзи, способствующихповышению качества обслуживания и сохраняющих индивидуальный стиль, атакже уникальную атмосферу мини бутик-отеля.В сущности, система франчайзинга мини бутик-отелей отличается отсистемы франчайзинга унификации тем, что каждый франчайзи имеет свойсобственный стиль.
И даже один и то же стиль может быть выражен разнымиспособами, в зависимости от творческих способностей владельца и дизайнера. Приопределении стиля и атмосферы мини бутик-отеля, франчайзер или субфранчайзервыступают в качестве консультантов, а владелец (инвестор) играет большую роль всоздании и разработке идей для обеспечения уникальности и защиты правыинтеллектуальной собственности. Поэтому при создании подобной гостиничнойсети используется интеллектуальная собственность как франчайзера, так ифранчайзи, что позволяет раскрыть больше возможностей для расширения иразвития как бизнеса сети, так и самого франчайзи после окончания срокадоговора.Первая возможность: Франчайзер покупает объект у франчайзи, превращаяего в свою собственность.Вторая возможность: По окончании контракта, франчайзи выходит из сетии самостоятельно занимается своим бизнесом без поддержки франчайзера.Третья возможность: франчайзи остается в гостиничной сети и заключаетновый договор с франчайзером.
При таком варианте гостиничная сеть можетразвиваться в разных направлениях, представленных на рис. 17.Система франчайзинга для мини бутик-отелей обеспечит диверсификациюрынка гостиничных услуг, качество обслуживания в регионе, своеобразиекультуры АСЕАН, улучшение квалификации персонала в сфере ГТБ странАСЕАН, усилит сотрудничество между предпринимателями стран-участниц,24культурный обмен и будет способствовать формированию и развитию культурногоансамбля Юго-восточной Азии.Рис. 17. Направления развития гостиничной сети мини бутик-отелей призаключении нового договора сотрудничестваДля формирования и развития модели франчайзиговой сети мини бутикотелей, необходимо обратить внимание на следующие пункты:- Формирование ассоциации франчайзинга для предприятий в сфере ГТБрегиона, которая будет выступать в роли консультанта для правительств странчленов АСЕАН при развитии гостиничных сетей как в регионе, так и в мире.- Стимулирование формирования и развития фондов поддержки для «startup» в гостиничной и туристской сфере.- Установление налоговых льгот для мини бутик-отелей- Необходимость единых нормативно-правовых актов в сфере франчайзингадля данного региона.IV ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯНа основании проведенных исследований автором диссертациисформированы следующие выводы и предложения1.
В диссертации уточнено понятие «туристский потенциал», под которымпонимаются предпосылки, элементы, и ресурсы, которые позволяютудовлетворить, повысить потребности человека в туристской деятельности иобеспечить существование и развитие других потенциалов. Кроме того,предложена структура туристского потенциала, которая может быть применена всфере гостиничного и туристского бизнеса.
Она отражает происхождение,взаимосвязь групп туристского потенциала, их элементы и роль ГТБ в развитиитуристского потенциала.252. На основе анализа состояния организации и управления ГТБ в странахАСЕАН, в диссертации выявлены ключевые факторы, регулирование которыхимеет большое значение для развития сферы ГТУ в данных государствах. Этообеспечениекачестважизнинаселения,эффективноеуправлениеинтеллектуальными ресурсами, разумная организация управлении ГТБ,эффективные стратегии и рациональная политика стимулирования развитиятуризма. Значение и важность факторов оценены с помощью авторской модели –схема «дом». В этом два первые фактора считаются фундаментом, а три остальныеключевые фактора имеют непосредственное воздействие на ГТБ.3. В диссертации проанализирован генезис условий развития туризмаАСЕАН, что позволило выявить возможности и трудности на новой стадиисотрудничества стран в регионе.
При этом создание общего рынка и рядподписываемых соглашений между странами-членами АСЕАН способствуют:- стимулированию туристской деятельности и культурного обмена врегионе;- созданию пространства обмена знаниями, навыками и современнымитехнологиями;- повышению качества рабочей силы и конкуренции на рынке труда;- повышению конкурентоспособности поставщиков товаров и услуг;- улучшению эффективности управления в сфере туризма;- повышению качества обслуживания и улучшению туристского имиджарегиона.Существует ряд трудностей, которые могут представлять как препятствие,так и движущую силу для каждого государства, а именно:- различия между членами региона в уровне развития как экономики, так исферы ГТБ, в регулировании экономики, политики и общества, приводящие кнеполучению ожидаемой эффективности в совместных стратегиях, планах исоглашениях по развитию туристской сферы и даже возникновению неустранимыхпротиворечий и разобщению АЕС;- углубление проблемы «утечки мозгов» из стран-членов с развивающимсятуризмом;- трудности в сфере поддержания политической и социально-экономическойбезопасности, возникающие из-за соглашения свободы передвижения товаров иуслуг и упрощения визового режима;- негативное влияние проблемы суверенитетов и территориальные споры насоглашения и эффективность сотрудничества стран-членов в как экономике, так ив сфере ГТБ;- трудности при ограничении негативных последствий бурного развития«массового туризма» и «мега-массового туризма», не считаясь с ценностями итрадициями местного населения и воздействием на окружающую среду.4.