Диссертация (1168994), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Этот уровень доверия подтверждается результатамиисследований.Автором в сентябре 2017 г. проводился опрос различных категорийофицеров1ДальнейавиацииВКСРоссиивцеляхопределенияпринадлежности их к какой-либо религиозной конфессии и идеологическойориентации. Подавляющее большинство, 77% опрошенных, относит себя кправославному вероисповеданию, около 1% − к исламу, остальные офицерыни к одной конфессии себя не относят2.Военнослужащие, которые отождествляют себя с православнымиверующими, все без исключения положительно относятся к деятельностиправославных священников в войсках. В том же опросе было установлено,что военнослужащие, отождествляющие себя с православными верующими,являются противниками западных либеральных взглядов, идей и ценностей.Можно утверждать, что военнослужащие, которые отождествляют себяс православием, сильнее осознают значимость традиционных исторических икультурных ценностей, основанных на патриотизме.В результатев Вооруженных силах РФ происходит неприятиепринципов либеральной демократии, индивидуализма и других западныхРазличные категории офицеров ДА ВКС России – это летный состав, инженернотехнический состав и офицеры штаба.2См.
приложение 3. Результаты опроса военнослужащих Дальней авиации ВКСРоссии.193ценностей1. Либерализм как идеология, либеральное общество чуждыдуховному и культурному опыту РПЦ.По результатам исследований можно утверждать, что в целомправославные верующие военнослужащие считают себя патриотами.Потенциал патриотизма как идеологии с точки зрения мобилизацииобщества и консолидации элиты, выработка стратегических решений и задачочень высок. И причина в том, что именно патриотизм наиболееуниверсальнаяиинтегральнаяидеология,способнаявыполнятьвышеперечисленные задачи.Фактрусскойсплоченностиобъясняетсятем,чтовнашемнациональном самосознании исключительное место занимает связь личностис государством. Этническая идентичность русских в большей степени, чем улюбых других народов, сопряжена с идентичностью государственной, сроссийским патриотизмом и верностью государственному центру2.Под влиянием православия сформировался духовный мир русскогочеловека, важными компонентами которого являются: идеализм, соборность,традиционализм.
Русские религиозные философы утверждали, что основойобщества является духовное начало, духовность они считали символомрусской национальной культуры.По нашему мнению, духовная культура военнослужащих строится насовокупностиполитических,идеологическихивоенно-историческихсложившихся ценностей, воплощающих опыт установок предшествующихпоколений защитников Отечества, убеждений, представлений и моделейповеденияпоотношениюкгосударству иобществу.Развитиеисовершенствование духовной культуры у военнослужащих Российскойармии достигается не только правовыми и политическими знаниями, но иосознанием духовных, православных ценностей и идеалов.См.
приложение 3.См.: Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси. Семь слов о русском мире / сост.А.В. Щипков. М.: Всемирный русский народный собор, 2015. С. 57.1294Русская православная церковь является и агентом социализации –может коммуницировать православную идеологию и участвовать в ееформировании путем внесения в нее национальных особенностей.Эти национальные особенности могут быть не только исключительнорелигиозными.
Многие концепции, идеи, ценности, установки, связанные справославием, включаются в духовную культуру военнослужащихиявляются частью национальной и исторической традиции российскогонарода. Но они могут быть и политические, отвечающие православномувидению особенностей функционирования государства и армии.По мнению А.И. Горячева, «патриотизм не просто некая нравственнаякатегория, но условие выживания, выгодное для любого жителя России,связывающего с ней свое будущее. Поэтому именно сейчас идея патриотизмаможет и должна быть тем стержнем, вокруг которого формируютсяготовность и способность граждан к активным действиям на благоОтечества, в том числе и для его вооруженной защиты»1.Все великие сражения и победы российской нации свершались подзнаменем патриотизма.
Вспомним историю. Это и победа над шведами икрестоносцами, освобождениеот татаро-монгольского ига, война сНаполеоном, победа над фашистской Германией.Идеология патриотизма,идеология любви к ближнему, Родине иОтечеству играет важную созидательную роль. Без идеологии патриотизмавозможно очутиться на тонущем корабле2.Православный патриотизм одновременно проявляется и в отношении ксвоим гражданам и государству. Православный воин призван любить своеОтечество и государство. Любовь является одним из способов исполненияГорячев А.И. Патриотизм как феномен современного российского общества //Вестник Московского государственного областного университета. 2017. № 2.Серия:Философские науки.2См.: Патриотизм как идеология возрождения России : сб.
ст. и докл. /отв. ред. д-р ист.наук Т.С. Гузенкова; Рос. ин-т стратег. исслед. М.: РИСИ, 2014. С. 8.195заповеди Божией о любви к ближнему, что включает в себя и любовь к своейстране.Православие и принадлежность к Русской православной церквиявляются одними из элементов имиджа Верховного главнокомандующегоВооруженнымисиламиРФ–ПрезидентаРФ.ЗнакВерховногоглавнокомандующего Вооруженными силами РФ имеет православнуюсимволику – равноконечный крест.Русская православная церковь, по мнению автора,с помощьюправославной идеологии хочет вернуть в мировоззрение военнослужащиххристианскуюдуховнуюоснову,чтобыслужбавармиисталавосприниматься и как почетная обязанность каждого гражданина, икакпродолжение славных дел предков.
В сфере патриотического воспитанияЦерковь на данный момент занимает четкую позицию, она накопиламноговековой опыт в патриотическом воспитании военнослужащих, и этотбесценный дар пытается сохранить и передать последующим поколениям.В Вооруженных силах РФ есть подразделения, носящие имена русскихправославных святых.Существуют воинские части, где служат только православные верующиеиз числа выпускников воскресных и духовных школ. Данное явление вусловияхсветскогогосударства,многоконфессиональнойимногонациональной страны имеет достаточно неоднозначный характер, так какможет вызвать и негативные социально-политические последствия нарелигиозной основе.Идеологическое звено механизма воздействует на Вооруженные силыРФкак на теоретическом уровне в форме религиозной идеологии,основанной на христианских взглядах, идеалах, православных ценностях ипринципах, лозунгах, так и на эмпирическом уровне, основанном наисторических ценностях, мнениях,традициях и символах.
С точки зренияавтора, идеологическое звено является механизмом, образующим фактором,96соотносимым со стереотипамимассового сознания, которое побуждаетвоеннослужащих присоединиться к Церкви и участвовать в ее деятельности.Можно утверждать, что в современной России ввиду отсутствиягосударственной идеологии православные идеи, взгляды, установки иценности патриотизма, любви к своей Родине, идеи воинского долга иотношения к военной службе, чести и доблести, справедливости и добрамогут стать фундаментом будущей интегративной идеологии, котораясможет консолидировать большую часть российского общества, в том числеи приверженцев других традиционных конфессий нашей страны.Личность, общество, государство без идеологических ориентировабсолютно лишено зрения, последнее не способно результативно управлятьсоциумом. В стратегическом развитии государство, лишенное национальнойидеологии, может потерпеть крах.
Национально-государственная идеологиясовременной России должна интегрировать в себя религиозный опыт,включая все ценности традиционных конфессий России, особая историческаяроль принадлежит русскому православию.Главная цель идеологического влияния Церкви на российскихвоеннослужащих – это достижения духовного превосходства над вероятнымпротивником.Церковьвырабатываетопределенноемировоззрениевоеннослужащих, легитимизирует православное восприятие мира средивоенных.РПЦраспространяетсвоевлияниеинавоеннослужащих, ведь религиозная самоидентификацияневерующихпроисходит врезультате отнесения себя к определенной национальной культуре, какойявляется православие для большинства российских военных.Нормативное звено механизма военно-церковных отношений включаетзаконы и подзаконные акты, регулирующие военно-конфессиональные(военно-церковные) отношения в современной России.Вопросы, затрагивающие удовлетворение религиозных потребностейверующих военнослужащих, регулируются следующими государственныминормативно-правовыми актами: Конституцией РФ (гл.
1, ст. 13, 14, 19, 28,9729, 59), Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (1998 г.) (ст. 8),Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях»(1997 г.) (ст. 4, 6, 16), Уставом внутренней службы Вооруженных сил РФ,приказами министра обороны РФ, Положением по организации работы сверующими военнослужащими Вооруженных сил РФ от 24.01.2010 г., Пр.МО РФ № 404 от 22 июля 2019 г. «Об организации военно-политическойработы в Вооруженных Силах Российской Федерации».У РПЦ существуют внутренние документы, на основании которыхвзаимодействует Церковь с государством иконцепцииРусскойправославнойармией: Основы социальнойцеркви,духовенстве Русской православной церквиПоложениев РФовоенном(документ принят назаседании Священного синода Русской православной церкви 25–26 декабря2013 г.), Устав Отдела Московского Патриархата по взаимодействию свооруженными силами и правоохранительными органами, Положение оЕпархиальном отделе по взаимодействию с вооруженными силами иправоохранительными учреждениями (в каждой епархии и метрополии).Важным документом служат Методические рекомендации командирамвоинских частей, подразделений, их заместителей по воспитательной работепо использованию помощи религиозных объединений в профилактикесамоубийств1 от 1998 г., которыекаждойвоинскойчастирекомендуются для использования вВооруженныхсилРФ.ВМетодическихрекомендациях сказано: «При планировании боевой подготовки, организацииповседневнойжизнивойск(сил)необходимоучитыватькалендарьрелигиозных праздников, религиозные обычаи и традиции».24 января 2010 г.