Автореферат (1168930), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Красноярск). Для количественной и качественной оценки результатов исследования, наразличных этапах его реализации, была разработана система критериев (см. таблицу 2).Таблица 2 – Показатели и критерии эффективности процесса формирования военнопрофессиональной направленности у студентов учебных военных центровКритериймотивационноцелевойПоказатель- степень осознанности выбора профессии военного и военно-учетной специальности;- приоритет терминальных ценностей студентов;- уровень военно-профессиональной направленности студентов на 1 курсеобучения по методике оценки адаптационных способностей личности«Адаптивность-200»; и др.процессуальный- динамика изменения ценностных установок, взглядов, убеждений у студентов по отношению к профессии военного в период обучения;- динамика изменения приоритета терминальных ценностей у студентов- уровень военно-профессиональной направленности студентов на 3 курсеобучения по методике оценки адаптационных способностей личности«Адаптивность-200»;- и др.результативный- соотношение студентов, желающих и не желающих посвятить всю своютрудовую деятельность профессии военного;- динамический коэффициент изменения приоритета терминальных ценностей у студентов;- уровень военно-профессиональной направленности студентов на 5 курсеобучения по методике оценки адаптационных способностей личности«Адаптивность-200»;- и др.На основе полученных результатов экспериментальной работы (см.
таблицу3) по проверке комплекса мер в рамках целевой педагогической программы можносделать вывод о высокой продуктивности авторского подхода к систематизации17основных путей и условий повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров.Таблица 3 – Результаты изменения уровня военно-профессиональной направленности студентов по трем критериям на формирующем и констатирующем этапах эксперимента у контрольных и экспериментальных групп учебных военных центров при УГАТУ иСФУ (в баллах)Значение3,753,60753,63253,663∆КГ = 0,22483,93253,823,913,88783,73253,61253,623,655∆ЭГ = 0,45754,13где:4,004,20754,1125- разность между среднеарифметическими коэффициентамиформирующего и констатирующего эксперимента у контрольной и экспериментальной групп соответственно, полученного по следующим математическим формулам (1,2):среднеарифметические коэффициенты по трем критериям наконстатирующем этапе эксперимента у контрольных и экспериментальных группучебных военных центров при УГАТУ и СФУ;среднеарифметические коэффициенты на формирующем этапеэксперимента у контрольных и экспериментальных групп учебных военных центров при УГАТУ и СФУ;среднеарифметические показатели на формирующем и констатирующем этапе эксперимента у контрольных и экспериментальных групп учебныхвоенных центров при УГАТУ и СФУ по мотивационно-целевому, процессуальному, результативному критерию соответственно.Результаты изменения уровня военно-профессиональной направленностистудентов по трем критериям на формирующем и констатирующем этапах18эксперимента у контрольных и экспериментальных групп учебных военных центров при УГАТУ и СФУ представлены на рисунке 2.БаллыРисунок 2.
Изменение уровня военно-профессиональной направленности студентовпо трем критериям на формирующем и констатирующем этапах эксперимента уконтрольных и экспериментальных групп учебных военных центров при УГАТУ и СФУТакже необходимо отметить характерное увеличение среднеарифметического коэффициента у экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой (∆ЭГ = 0,4575 > ∆КГ = 0,2248).Из анализа сводных результатов и представленного рисунка видно, что гипотеза, выдвигаемая в диссертации, верна. При всех равных возможностях увеличение показателей в экспериментальной группе оказалось выше, чем в контрольной группе.В третьей главе раскрыты основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров, получившие подтверждение в эксперименте.Во-первых, это повышение мотивации студентов учебных военных центровк военной службе, условиями реализации которой являются: демонстрация важности овладения знаниями военной профессии; улучшение качества проведенияпрактических занятий, учебных сборов и войсковых стажировок; формированиеубежденности в значимости военной профессии; проведение комплекса мероприятий (индивидуально-психологические, правовые, культурно-досуговые, спортивно-массовые) и др.;19Во-вторых, развитие в учебных военных центрах информационнообразовательной среды, условиями реализации которой являются: разработка иобеспечение доступа в электронной библиотеке к электронным учебным материалам с учетом специфики информационного ресурса по военным дисциплинам;наполнение электронной библиотеки вуза информационными ресурсами по всемвоенным дисциплинам и информацией патриотического и воспитательного характера; создание на занятиях по военной подготовке ситуаций максимально приближенных к реальным условиям будущей служебно-боевой деятельности; обновление материально-технической базы учебного военного центра современнымиобразцами вооружения и военной техники, имеющейся на вооружении в ВС РФ и др.;В-третьих, повышение эффективности самовоспитания студентов учебныхвоенных центров, направленного на их военно-профессиональное развитие условиями реализации которого являются: активизация целенаправленной деятельности студентов к самовоспитанию; обеспечение индивидуализации обучения; осознание побуждений к дальнейшей службе; активное участие студентов в патриотической и научно-практической работе (военных разработках и т.д.) и др.3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ1. Обоснованы теоретические основы процесса формирования военнопрофессиональной направленности у студентов учебных военных центров в условиях образовательной среды гражданского вуза. Выявлены основные тенденции,характеризующие динамику становления и развития процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров.2.
В отличии от исследований А.Н. Лосева, Т.В. Шевченко, М.Ю. Петрова,А.И. Мельника, в работе сформировано представление о военнопрофессиональной направленности студента учебного военного центра как интегративное свойство личности, специфичным признаком которого является обусловленное педагогическим взаимодействием развитие военно-профессиональногоинтереса в условиях образовательной среды гражданского вуза. Анализ результатов исследований позволил обосновать сущность, содержание и особенностиструктуры процесса формирования военно-профессиональной направленности устудентов учебных военных центров, обучающихся в гражданских вузах в специфических условиях и не обладающих статусом военнослужащего в период обучения, а также пути и условия повышения его эффективности.
При рассмотренииструктурных элементов процесса формирования военно-профессиональнойнаправленности у студентов учебных военных центров наряду с традиционными20характеристиками элементов процесса были выявлены специфические противоречия и принципы.3. В развитие исследований Л.Ф. Железняка на основе результатов военнопедагогической деятельности, руководящих документов, служебной документациии обобщения опыта учебных военных центров была разработана и внедрена целевая педагогическая программа повышения эффективности формирования ВПН устудентов учебных военных центров с учетом специфики военной подготовки вусловиях образовательной среды гражданского вуза, которая позволяет повыситьэффективность процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров за счет внесения изменений в содержание применяемых педагогических технологий.
Апробация программы прошла ввузах и может оперативно интегрироваться в целостную систему военной подготовки студентов учебных военных центров. Определены критерии и показателиоценки эффективности процесса формирования военно-профессиональнойнаправленности у студентов учебных военных центров основными из которых являются: мотивационно-целевой, процессуальный, результативный.4. Выявлены и обоснованы основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров: повышение мотивации студентов учебных военных центров к военной службе; развитие в учебных военных центрах информационно-образовательной среды; повышение эффективности самовоспитания студентов учебных военных центров, направленного на их военно-профессиональноеразвитие.Практические рекомендации:В целях дальнейшего повышения эффективности процесса формированиявоенно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров,целесообразно рекомендовать:1.
Управлению военного образования Главного управления кадров МО РФ:- рассмотреть вопрос о возможности использования в системе военной подготовке гражданских вузов апробированной в исследовании целевой педагогической программы повышения эффективности формирования ВПН у студентовучебных военных центров (см. приложение А).2. Руководящему составу учебных военных центров:- предложить для ознакомления и реализации апробированной в исследованиицелевой педагогической программы в целях повышения эффективности процессаформирования ВПН у студентов учебных военных центров (см.
приложение А);21- направлять студентов для прохождения войсковых стажировок, только в тевоинские части, где имеется учебно-материальная база по реализуемым военноучетным специальностям с целью повышения уровня мотивации студентов к обучению и военной службе (см. подраздел 1.3, 3.1);- целесообразно систематически планировать совместно с воинскими частями учебные занятия, мероприятия военно-патриотического характера со студентами и проводить их на учебно-материальной базе воинских частей с целью повышения качества их профессиональной подготовки и формирования требуемыхпрофессиональных компетенций (см. подраздел 3.1, 3.2);- систематически анализировать по отзывам командиров воинских частейрезультаты учебной и служебной деятельности выпускников учебных военныхцентров в воинских частях, затем на основе данного анализа вносить изменения ворганизацию и планирование учебной и воспитательной работы со студентами(см.