Автореферат (1168888), страница 2
Текст из файла (страница 2)
М., 2004; Зверев, А.И. Взаимодействие органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях: дис. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2006; Скачко, О.В. Государственнаяинформационная политика России в сфере СМИ: теоретические аспекты и современная практика: дис.... канд. полит. наук. СПб, 2006.2См.: Алехин, И.А. Духовно-нравственное воспитание офицеров Российской армии: монография. М.,2008; Журавель, В.П. Совершенствование использования средств массовой информации в воспитаниивоеннослужащих внутренних войск МВД России (на опыте локальных военных конфликтов): дис. …канд. пед.
наук. М., 2001; Козлов, А.В. Советская военная журналистика в 1941-1991 г.г.: дис. … д-ра.ист. наук. М., 2009; Козлов, Д.В. Военные средства массовой информации как инструмент формирования политического сознания военнослужащих контрактной службы: дис. … канд. полит. наук.
М.,2008; Корнеев, С.Т. Проблемы повышения эффективности воздействия военной печати на сплочениесоциалистического воинского коллектива: дис. … канд. филос. наук. М., 1982; Масягин, В.П. Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ России: дис.
… канд. пед. наук. М., 1996; Мрочко, Л.В. Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России: дис. ... д-ра филос. наук. М., 1998;Носкова, Л. Г. Пути и условия эффективного влияния средств массовой информации на профессиональное воспитание сотрудников органов внутренних дел: дис. … кан. пед. наук. М., 2002; Новиков,А.В. Военная печать как фактор формирования активной жизненной позиции у советских воинов: дис.… канд. филос. наук. М., 1985; Осташкин, В.Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второйполовины XIX века: дис. … д-ра ист.
наук. М., 1997; Рыков, С.Л. Социально-педагогические основыповышения эффективности использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих полка: дис. … канд. пед. наук. М.,1994.3См.: Жексенбинов, Б.Н. Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактнойслужбы Вооруженных Сил Республики Казахстан: дис. … канд. пед. наук.
М., 2010; Нагуманова, Ж.М.Научные основы совершенствования подготовки курсантов вузов Вооруженных Сил Республики Казахстан к воспитательной работе с личным составом: дис. … канд. пед. наук. Алматы, 2010; Рожков,А. В. Тенденция развития военной печати Республики Казахстан: дис. … канд. филол. наук. Алматы,1998; Унгарбаева, Ш. У. Педагогические основы повышения эффективности использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе высшей школы: дис.
…канд. пед. наук. Талдыкорган, 2010.15Объектом исследования избран педагогический потенциал средств массовой информации, предметом – процесс его реализации в воспитании военнослужащих Республики Казахстан.Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать научныеи прикладные основы процесса реализации педагогического потенциала СМИ ввоспитании военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан и показатьосновные пути его эффективного использования в воспитательной работе с ними.Задачи исследования:1.Обосновать сущность, содержание и структуру процесса реализациипедагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих ВооруженныхСил Республики Казахстан.2.
Разработать и апробировать комплексную целевую программу реализациипедагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих, определить критерии и показатели оценки ее эффективности.3. Выявить и экспериментально проверить основные пути повышения эффективности процесса реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих современных Вооруженных Сил Республики Казахстан.Гипотеза исследования заключается в том, что в современных условияхнаблюдается противоречие между усилением информационных потоков, возрастанием влияния СМИ на жизнь общества и армии и недостаточной научной разработанностью психолого-педагогических механизмов воспитательного влияния СМИна военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана.Преодоление существующего противоречия возможно при обеспечении эффективности воспитательного влияния информационной работы в войсках, чтопредполагает реализацию следующих путей: повышения роли военных СМИ в массово-информационных контактах военнослужащих, формирования педагогическойнаправленности СМИ в воспитании военнослужащих, развития информационно-педагогической культуры офицеров в реализации педагогического потенциала СМИ.Научная новизна исследования состоит в том, что:1.
Выявлены основные тенденции реализации педагогического потенциалаСМИ в воспитании военнослужащих и развития исследуемого процесса в различные исторические периоды:- в дореволюционный период (до 1917 г.) – обличение в газете «Искра» и др.,грубости и насилия в царской армии, показ недовольства солдат и матросов военнойслужбой в армии и на флоте, критика взаимоотношений между командным и рядовым составом; зарождение военной печати в процессе становления марксистскойрабочей прессы; направленность пропагандисткой деятельности газет «Пролетарий» и «Социал-демократ» на военно-боевую работу среди военнослужащих, вос-6питание их в духе марксистко-ленинских идей; воспитательное влияние революционной и солдатской газеты «Русский инвалид» и журнала «Военный журнал» на казахской территории и др.- в советский период (с 1917 г.
по 1991г.) – формирование структуры массовойвоенной печати в условиях гражданской войны и повышение их воспитательнойроли в мобилизации военнослужащих на разгром врага; воспитательная деятельность газеты «Қызыл әскер», как точка отсчета с 1929 г. казахстанской военной журналистики, направленная на формирование и развитие личности военнослужащего;перестройка воспитательной работы редакций военных газет в соответствии с требованиями борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, в том числе: «Қызыләскер ақиқаты» на Западном фронте, «Жауды жоюға» на Брянском фронте, «Отанкүзетінде» на Ленинградском фронте, «Жауға қарсы аттан» на 1-м Прибалтийскомфронте и др.; отражение проблем воспитания военнослужащих автомобильных подразделений в советских и казахских СМИ, участвовавших на уборке урожая целинных земель Казахстана; включенность в систему воспитания военнослужащих всехпечатных изданий; необходимость содержания многоуровневой системы военнойпериодической печати; специализация отделов СМИ, позволявшая журналистамквалифицированно освещать повседневные и перспективные проблемы воспитаниявоеннослужащих; направленность профессиональной деятельности военных журналистов на индивидуальное воспитание различных категорий личного состава;увеличение тиража и периодичности военных изданий в целях обеспечения имикаждого военнослужащего и др.;- в современный российский и казахстанский период (с начала 90-х годов XXвека по настоящее время) - учет факторов повышения воспитательной роли военнойпечати, которые в информационном обществе и армии приобретают статус «четвертой власти»; научное рассмотрение СМИ как сложного, мобильного и противоречивого явления в жизнедеятельности современного человека и военнослужащего;снижение рейтинга российских и казахстанских военных СМИ, превращение их вузковедомственные печатные издания; формирование оптимальной структуры системы военных СМИ, представляющей интересы и социальные позиции военнойаудитории в соответствии с ее воспитательными и личностными особенностями;реализация педагогического потенциала казахстанских СМИ в воспитании военнослужащих, формировании у них положительного имиджа защитника Отечества,укреплении престижа военной службы; научный анализ реализации педагогического потенциала военных СМИ Республики Казахстан как системно-интегративного педагогического подхода, сложного социально-коммуникативного образования и др.2.
С позиции диссертационного исследования сформулировано научное представление о педагогическом потенциале СМИ как возможностях оптимального использования его информационно-воспитательных возможностей по реализации7функций просвещения и информирования, формирования коллективных настроений и отношений, регулирования потребностей и мотивов, оценки поступков и поведения военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана.Обоснована с современных научных позиций сущность реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики Казахстан как системного и комплексного процесса информационно-психологического воздействия,направленного на формирование у военнослужащих объективного мировоззрения, позитивного мнения и отношения, их настроения, чувства и волю, в целях формированияценностных ориентаций, потребностей и мотивов профессиональной деятельности защитника своего Отечества.Представлено расширенное содержание процесса реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики Казахстан,включающее в себя современные авторские циклы: 1) информационный цикл составляют мероприятия, информирующие общечеловеческие ценности, традицииказахского народа и реализуемые в различных формах (освещение в СМИ информирования, брифингов, конференций, которые воспитывают у военнослужащих такие качества, как добро и справедливость, равенство и братство, честность и милосердие и др.); 2) пропагандистский цикл, составляющий комплекс мероприятий поразвитию и формированию качеств гражданина-патриота и защитника Отечества,реализуемых в различных формах (пропаганда героических подвигов военнослужащих, публикации на страницах газет и журналов передового опыта в боевой и государственно-правовой подготовке, демонстрация художественных и документальных фильмов о судьбах великих людей, посвятивших жизнь армии, оформлениенаглядной агитации и стенной печати др.); 3) социально-педагогический цикл,представляющий комплекс системных мер, направленных на повышение реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих (школа журналистского мастерства, информационно-педагогические лектории, система обучения военкоров, методические семинары с руководителями СМИ, педагогическиедискуссии по проблемам воспитания военнослужащих и др.); данные циклы предназначены для формирования и развития у личности военнослужащего качеств иотношений, необходимых для успешного выполнения поставленных задач.Систематизирована структура процесса реализации педагогического потенциала СМИ, включающая традиционные в педагогической теории компоненты(цель, задачи, функции, субъектно-объектные отношения, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, результаты, а также специфические, обоснованные в диссертации, элементы: а) в задачно-целевом блоке (понимание и реализация педагогического потенциала СМИ, повышение роли СМИ в воспитании военнослужащих, формирование военно-информационного поля, соблюдение педагогического такта и журналистской этики); б) в функциональном блоке (обоснованыспецифические функции: информационно-просветительская, оценочно-регулятивная, социально-формирующая, реабилитационно-компенсирующая); в) в блоке8субъектно-объектных отношений (военные журналисты, как субъекты, выступаютносителями предметно-педагогической деятельности, источником информационной активности, направленной на воспитание активной жизненной позиции военнослужащих; субъекты-носители информационного познания и практической деятельности используют различные способы предметно-педагогической деятельности, формы журналистского языка и речи, руководствуются педагогическими категориями, нормами этических и нравственных ценностей; объект процесса – военнослужащие, находятся в постоянном информационно-воспитательном взаимодействии с субъектом, осуществляемом при помощи разнообразных форм и средствжурналистской деятельности); г) в блоке закономерных связей и отношений ( зависимость целей и задач реализации педагогического потенциала СМИ от постоянного развития системы воспитания военнослужащих Республики Казахстан, зависимость содержания, организации и методики процесса воспитания военнослужащих от содержания передаваемой им информации СМИ, зависимость содержания иструктуры процесса от условий формирования мировоззрения, нравственных и профессиональных качеств личности военнослужащего); д) в блоке противоречий(обоснованы противоречия между современными требованиями к уровню источников информационно-воспитательной работы, духовно-нравственному облику военнослужащих и недостаточной профессиональной подготовкой субъектов воспитания к информационно-воспитательной работе с применением СМИ в армии, не всегда адекватным отношением военнослужащих к получаемой информации, отсутствием в армии необходимой новой материально-технической базы средств массовой информации); е) в блоке принципов (введены в научный оборот следующиепринципы: ценностной позиции и профессионализма военных журналистов, конструктивной направленности и своевременности получаемой информации, соблюдения прав военнослужащих на достоверную информацию, отсутствия дестабилизирующих факторов воспитательного влияния на военнослужащих); ж) в методическом блоке (обоснованы следующие методы: личное наблюдение реальных войсковых фактов и событий, интервьюирование участников и очевидцев, журналистскоерасследование, журналистское исследование, личное участие в происходящих событиях, метод эксперимента, метод получения сведений, метод осмысления информации, методы порождения текста).3.