Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168877), страница 33

Файл №1168877 Диссертация (Развитие творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений) 33 страницаДиссертация (1168877) страница 332020-03-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 33)

Если средний или слабыйкурсант совершенно самостоятельно справиться с заданием не в состоянии, то на1См.: Новолодская Е.Г. Креативная природа человека: феномен творчества и здравотворчества// Педагогическое образование в России. – 2012. – № 4. – С.22.2См.: Богоявленский Б.Д., Митрофанов К.Г. Преподавание истории: старые вопросы, новыеподходы, вечные претензии // Преподавание истории в школе.

– №3. – 1995 – С. 31.3См.: Сирота Г.В. Воспитание познавательной активности учебными творческими заданиями:дис. … канд. пед. наук. – Мн., 1987. – С. 86.172помощь приходит преподаватель. При этом мера помощи должна бытьоптимальной:курсантдостигаетцели,лишьпроявивмаксимальнуюсамостоятельность.В.А. Борисова творческие задания определяет как задания, «которыетребуют от ученика работы воображения, самостоятельности в подборематериала,воценкефактов,событий,поступков,уменийсравнивать,анализировать, делать выводы, находить новые пути получения результатаработы»1.

Самостоятельность, воображение (воссоздающее), мыслительныеоперации необходимы, в большей или меньшей степени, при выполнении любогоучебного задания2.Наиболееважнымпризнакомтворческихзаданий,являетсяихнаправленность на поиск новых путей получения результата. Открытие,сделанное курсантом, имеет субъективный смысл. Несмотря на это, процессрешения курсантом творческой задачи напоминает научный поиск, результатыкоторого имеют объективную новизну и общественную значимость.Выполнение творческого задания связано с преодолением целого рядатрудностей. Ведь усвоенные алгоритмы, способы деятельности – бессильны. Какдействовать, чтобы выполнить задание? Каким образом организовать поиск?Перед курсантом встают вопросы, ответы на которые не найдешь в памяти.Ситуация, «возникшая перед субъектом при выполнении такого задания, котороетребует открыть или усвоить некоторые субъективно новые, ранее неизвестныезнания или способы действия»3, является проблемной.

Анализ проблемной1См.: Борисова В.А. Творческие домашние задания – один из путей активизации умственнойдеятельности младших школьников // Психологические особенности формированиямыслительной деятельности младших школьников: Межвуз. сб. науч. статей / ЛГПИим. А.И. Герцена. – Л., 1984. – С. 53.2См.: Психолого-педагогический словарь / Под ред. П.И. Пидкасистого. – Ростов н/Д.: Феникс,1998. – С. 147-148.3См.: Матюшкин А.М. Теоретические вопросы проблемного обучения //Актуальныепсихолого-педагогические проблемы обучения и воспитания: Сб.

науч. тр. – М., 1970. – С. 123.173ситуации приводит к формулированию учебной проблемы, которая может бытьвыражена вопросом, проблемной задачей и проблемным заданием1.Учебная (познавательная) проблема направлена на приобретение новыхзнаний или способов деятельности и, следовательно, может быть решена лишь спомощью продуктивного, творческого мышления. «Познавательная проблемахарактеризуется тем, что она выводит ученика за пределы имеющихся у негознаний, что в ней есть что-то неизвестное, что требует творческого поиска,мыслительной деятельности и известной сообразительности»2.Таким образом, учебные творческие задания вносят проблемность вобучение, а проблемное обучение реализует свой потенциал через использованиенестандартных,творческихзаданий.Проблемноеобучение,согласноопределению М.И. Махмугова основано на «закономерностях творческогоусвоения знаний и способов деятельности»3.

Творческая деятельность курсантанаправлена на решение некоторой проблемы. Проблема (греч. problema) – этозадача. Значит, творческий поиск предполагает решение той или иной задачи. Ноне любая задача может быть названа творческой. В основе всякой задачи «лежитпротиворечие между тем, что есть, и тем, чего человек хочет добиться. Этопротиворечие и движет мысль вперед, стимулирует поиски решения»4.Для определенных классов задач существуют известные алгоритмырешения. Это так называемые типовые задачи. Но есть задачи, процесс решениякоторых не поддается четкой алгоритмизации. Это нестандартные, творческиезадачи, они являются одним из способов выражения учебных творческих заданий.Но, как отмечает Л.Л.

Гурова, «для субъекта не может быть абсолютно известнойзадачи – иначе она не будет для него задачей – и не существует абсолютно новойзадачи – в противном случае он вообще задачу решать не может»5. Поэтому при1Наумчик В.Н. Воспитание творческой личности: Учебно-методическое пособие. - Мн.:Універсітэцкае, 1998. – 189 с.2См.: Харламов И.Ф. Как активизировать учение школьников.

- Мн.: Народная асвета, 1975. –С. 40.3См.: Махмутов М.И. Теория и практика проблемного обучения. – Казань, 1972. – С. 288.4Ст.: Скатнин М.Н. Совершенствование процесса обучения. – М., 1971. – С. 121.5См.: Гурова Л.Л. Психологический анализ решения задач. - Воронеж, 1976. – С. 49.174решении любой задачи присутствуют репродуктивные и продуктивные процессы,но соотношение их изменяется в широком диапазоне.Отличительным признаком творческих задач является то, что в их решениизадействованы не только систематические логические рассуждения, но и догадка,интуиция, неосознанно возникающие идеи и гипотезы. Учебное творческоезадание – это всегда проблема, для решения которой недостаточно имеющихсязнаний, умений, навыков. Преодоление проблемытребует от курсантамаксимального напряжения умственных сил.

И в этом случае обучениепревращается в могучую развивающую силу – оно выводит курсанта на новый,более высокий уровень, в «зону ближайшего развития». И.Ф. Харламов указываетна то, что «придать упражнениям развивающий характер можно лишь тогда,когда они будут содержать творческие задания, выполнение которых требует отучащихсяразличногоповоротамысли,обдумывания,умственнойсамостоятельности»1.Таким образом, учебные творческие задания – разнообразные видысамостоятельной работы, направленной на поиск и создание нового (знаний,способов действий).

При выполнении творческого задания важную роль играюттворческое мышление, творческое воображение, а также догадка и интуиция.Для эффективного использования учебных творческих заданий необходимоиметь представление об их многообразии. Вопрос о видах творческих заданий неимеет однозначного решения, так как классифицировать их можно по разнымоснованиям.

Рассмотрим отдельные классификации.1. Классификация заданий по содержанию (по учебной дисциплине).Творчество может проявляться в любом виде деятельности. В соответствии с этимвыделяюттворчествонаучное,техническое,литературное,музыкальное,изобразительное, учебное и т.д.2. Курсанты, изучая учебные дисциплины,приобщаются к различным видам творчества посредством учебных творческихзаданий. Для каждого учебного предмета разработана своя система заданий1См.: Харламов И.Ф.

Как активизировать учение школьников. – Мн.: Народная асвета, 1975. –С. 92.2См.: Шумилин А.Т. Проблемы теории творчества. – М.: Высшая школа, 1989. – 143 с.175творческогохарактера.Так,различаютучебныетворческиезадания,применяемые на занятиях по литературе, иностранному языку, специальнымдисциплинам и т.д.2. Классификация заданий по функциям в образовательном процессе.Задания,которыеспособствуютвозникновениюпотребностивприобретении новых знаний и формированию положительной мотивации кучению.

«Мышление всегда начинается с проблемы или вопроса, с удивления илинедоумения,спротиворечия.Этойпроблемнойситуациейопределяетсявовлечение личности в мыслительный процесс; он всегда направлен наразрешение какой-то задачи»1.Задания, выполнение которых приводит к открытию сущности новыхзнаний. «Человек доподлинно владеет лишь тем, что сам добывает собственнымтрудом»2.Задания, которые используются для закрепления изученного материала.И.Ф. Харламов использует для их обозначения термин «тренировочно-творческиеупражнения», так как «они должны содержать в себе определенную новизну итребовать от учащихся вдумчивого и творческого подхода к применениюзнаний»3.Задания, применяемые для проверки и оценки знаний. Творческие заданиятребуют высокой умственной активности курсантов и содействуют углублению,расширению знаний курсантов и на этапе контроля.3. Классификация заданий по месту их выполнения.Задания, выполняемые в аудитории.Домашние задания.Задания, выполняемые на внеаудиторных занятиях4.1Рубинштейн С.Л.

Основыобщейпсихологии. – 2-еизд. – М.: Учпедгиз, 1946. – С. 347.См.: Рубинштейн С.Л. Психологические воззрения И.М. Сеченова и советскаяпсихологическая наука // Вопросы психологии. – 1955. – № 5. – С. 34.3См.: Харламов И.Ф. Как активизировать учение школьников. – Мн.: Народная асвета, 1975. –С. 92.4См.: Скатнин М.Н. Совершенствование процесса обучения. – М., 1971. – 208 с.21764. Классификация заданий по глубине противоречия (по соотношениюинтуитивного и рационального во время выполнения заданий).Задания, выполняемые средствами логичного, произвольного поиска.Задания,выполнениекоторыхневозможнобезнеосознаваемых,интуитивных находок1.5. Классификация заданий по видам творческого мышления, на развитиекоторого они направлены.Задания для развития наглядно-действенного мышления.Задания для развития причинного мышления.Задания для развития эвристического мышления.6.

Классификация заданий по уровням мышления.Репродуктивно-творческиезадания–требуютиспользованияпродемонстрированного приема в частично измененных условиях.Задания, требующие переноса приема.Задания, требующие догадки.7. Классификация заданий по уровню проблемности (по степени участияобучаемых в выдвижении и решении учебных проблем) (уровни проблемностирассмотрены А.М. Мелешиной и И.К. Зотовой2).Задания с установкой на внимательное слушание и последующеевоспроизведениеходарассужденийпреподавателяприпостановке,формулировании и решении проблемы.Задания с установкой на слушание проблемного изложения материала споследующим самостоятельным решением аналогичной проблемной ситуации.Задания,предполагающиесамостоятельноеразрешениекурсантамисформулированной преподавателем проблемы.1См.: Психология творчества / Под ред. Я.А.

Пономарева. – М.: Наука, 1990. – 224 с.См.: Мелѐшина А.М., Зотова И.К., Фосс М.А. Пособие для самостоятельного обучениярешению задач по физике в вузе. – Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1986. –439 с.2177Задания поискового, исследовательского характера. Преподаватель лишьсоздает проблемные ситуации, остальные этапы поиска курсант проходитсамостоятельно.ИнтереснываспектерассматриваемоговопросаисследованияГ.И. Щукиной1.

Характеристики

Список файлов диссертации

Развитие творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее