Автореферат (1168847), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Вместе с тем основные направления должны охватывать каквнутреннюю, так и внешнюю политику.Во внутренней политике необходимо своевременно выявлять и препятствовать правовыми и финансовыми способами деятельности политических сил, которые являются выразителями интересов западных элит, а также исключить распространение западных политических практик театрализации (выборов, процесса законотворчества и т.п.), манипуляции (электоральными массами, общественныммнением и т.п.), «очернения» имиджей политических деятелей, подмену «правгосударства» «правами человека», насаждение толерантности как принципа политических отношений и т.п.; осуществлять разработку и внедрение патриотичной,православной и социально-ориентированной идеологии, позволяющей консолидировать политические силы и российское общество против западных агентов влияния, «компрадорской» элиты, «пятой» колонны и подобных структур; совершенствовать партийную систему государства и усилить ориентацию в деятельностипартий на консолидацию российского общества, улучшение его материальногоблагосостояния, повышения качества здравоохранения и т.д.; вести борьбу с кор-30рупцией (как одним из условий успешности деструктивных игровых воздействийизвне).Во внешней политике основные усилия по противодействию военносоциальным практикам Запада должны осуществляться на основе Концепциивнешней политики Российской Федерации.
Помимо этого, к конкретным направлениям противодействия игровым военно-социальным практикам англосаксовнеобходимо отнести: препятствование «очернению» образа России в форме укрепления международных связей, санкционному давлению Запада, расширению поводов для санкций (уничтожение Боинга-747 МН-17 над Донбассом, «дело Скрипалей», «Керченский инцидент» и т.п.), сворачиванию сотрудничества с США и другими западными странами по научным, культурным и промышленным направлениям; наращивание диалога с США и другими западными странами по общим вызовам и угрозам; недопущение сворачивания сотрудничества по взаимовыгоднымнаправлениям; повышение эффективности мер сдерживания НАТО и т.п.Основные усилия в обеспечении безопасности России в условиях веденияпротивником информационной войны, основанной на «постправде» и методологииязыковых и рефлексивных игр необходимо направить на контроль, создание действенных правовых и технических средств воздействия и управления инфосредой,включающей Интернет, телевидение, радио и печатные издания.Оборонительные акты в интересах обеспечения безопасности России в условиях организации и осуществления геополитическим противником «цветных» революций, «революций 2.0» и «гибридных войн» должны сочетать акты противодействия информационному воздействию в социальных сетях, СМИ и т.д.
с отражением организованных и неорганизованных действий противника силового характера; деятельность в рамках контрнаступательных и превентивных направлений обеспечения безопасности России в духе ее национальной традиции защитыОтечества, заключающейся в использовании контригровых военно-социальныхпрактик в сферах жизнедеятельности общества глобального оппонента как симметричного ответа на захватнические и деструктивные действия последнего.Стратегическим направлением отечественных контрнаступательных (илипревентивных) военно-социальных практик должен являться демонтаж существующего миропорядка, основанного на деструктивных игровых механизмах, шаблонах и стереотипах социального действия в экономике, политике, финансах, культуре и т.п., навязанных англосаксами, и построение нового, предполагающего сохранение мира, единение и консенсус в межгосударственных взаимодействиях,верховенство права, формирование справедливого и устойчивого мироустройстваи т.п.Основное содержание отмеченных направлений заключается в продвижениироссийской духовной идентичности в информационном, образовательном, художественном, спортивном пространстве Запада; формировании единого экономического и финансового мирового пространства, исключающего засилье доллара, англосаксонские финансовые механизмы и инструменты, модели и методы хозяйственной деятельности; активной внешнеполитической деятельности по формированию и упрочению связей внутри политических (ШОС) и военно-политическихсоюзов (ОДКБ), находящихся в оппозиции к англосаксонским альянсам и т.п.;31скрупулезном выборе времени и объекта нанесения контригрового удара, а такжедальнейшей разработке и совершенствовании контрнаступательных и превентивных военных практик с весомой долей игровых алгоритмов, повышающих их эффективность.В сугубо военном аспекте контрнаступательных и превентивных военносоциальных практик целесообразно увеличить долю игрового содержания за счетразработки и внедрения в вопросы организации и выполнения боевых задач.
Вданной связи предлагается использовать теоретические результаты исследованиякомплексного управления боевыми действиями в качестве основы для разработкии уточнения ряда положений руководящих документов (боевых уставов, наставлений и т.д.), а также в рамках учебных дисциплин по теории игр и принятии решений в системе оперативно-тактической подготовки слушателей академий Министерства обороны Российской Федерации.Степень достоверности и апробация результатов исследования. Обоснованность и достоверность выводов, положений и рекомендаций автора основанана объективной теоретической проработке значительного количества социальнофилософских и военно-прикладных работ, на теоретической продуманности основного замысла и логической непротиворечивости представленного материала,на обоснованности и доказательности основных положений, на применении социально-философских и общенаучных методов к анализу сложного социальногоявления, которым является игра как социальная практика.
В диссертации широкоиспользуются результаты социологических, философских, культурологических,экономических, политических и военных исследований, материалы публикаций внаучных изданиях, а также электронные ресурсы по изучаемой проблеме. Автором последовательно реализованы научные процедуры для социальнофилософского исследования, логика работы носит непротиворечивый характер.Основные положения и выводы диссертации апробированы автором в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях. Некоторые аспекты диссертационного исследования были предметом выступленияавтора и опубликованы в материалах ряда международных и российских конференций, а именно: «Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук» (Воронеж, 2011 г.), «Вопросы социального управления и образования» (Воронеж,2011 г.), «Человек. Природа.
Общество. Актуальные проблемы» (Воронеж,2012 г.), «Общество и власть в России: проблемы взаимодействия (к 20-летиюроссийской конституции)» (Воронеж, 2013 г.), «Традиции и новации в России:прошлое и современность» (Воронеж, 2015 г.), «Актуальные проблемы вооруженной борьбы в воздушно-космической сфере» (Воронеж, 2016 г.), «Инновационные инфокоммуникации XXI века» (Хабаровск, 2017 г.), «Суворовские чтения»(Воронеж, 2018 г.), «Мировоззренческая парадигма в философии: истина и ееимитация» (Нижний Новгород, 2018 г.), «Инновационные инфокоммуникацииХХI века» (Хабаровск, 2019 г.) и др.Отдельные результаты научной работы были обобщены и предложены Комитету Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам обороны и безопасности.32Основные результаты исследования нашли отражение в следующихпубликациях:а) монографии:1.
Кирюшин А.Н. Коммуникативные основания виртуальной и игровойреальностей: философско-методологический анализ. – Воронеж, 2012. – 300 с. –19 п.л.2. Асташова А.Н., Кирюшин А.Н. Коммуникативный характер игровойдеятельности // Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденцииразвития: монография. – Книга 27. – Воронеж, 2012.
– С. 193-210. – 1 п.л.3. Асташова А.Н., Кирюшин А.Н. Методологические предпосылкисоциально-философского исследования проблемы игры в социальных практиках// Научные исследования: информация, анализ, прогноз: монография; под общ.ред. проф. Т.И. Липич. – Книга 48. – Воронеж-Москва, 2015. – С. 155-168. – 0,6п.л.4. Асташова А.Н., Кирюшин А.Н. Сущность, функции и роль игры в контекстесоциальных практик // Научные исследования: информация, анализ, прогноз:монография. – Книга 49. – Воронеж, 2015. – С. 134-154. – 1 п.л.5.