Диссертация (1168772), страница 28
Текст из файла (страница 28)
30 % от опрошенных, дали ответне знаю, 15 человек, т.е. те же 30% сказали да, 7 человек заявили нет, так как вистории до сих пор сомневаются, было это или нет; нет, спорная личность.Интересны ответы: да, плохо помню поступок, вроде бы предал своих во времявойны; да, потому что думал только о себе; да, нельзя быть такимкорыстным, свидетельствующие о незнании истории и непонимании смысловогосодержания слова. Не менее примечательными являются следующие ответы:Брут, Иуда, а Павлик Морозов сошка по сравнению с ними; да, в рамкахнебольшого временного периода, в рамках человечества-нет; да, предал отца, ноданное предательство пошло на пользу обществу, которые говорят о переоценкесамого феномена предательства, т.к. в русской культуре оно не имеетвременного измерения, не рассматривается с точки зрения пользы либо масштаба.Отдельный кластер составляют ответы, где предательство связывается именно сполитикой, с историческими или современными событиями: нет, я считаю, что157уместен Гитлер, потому что мы заключили союз с Германией (мирный договор),а он его нарушил; нет, поставлю Украину за их неуважение к своим братьямславянам.Дальнейшее изучение словарных статей показало, что такой разброс мненийреспондентов, как и мнений авторов учебников и статей, имеет под собойоснования и коррелирует с современным толкованием данного слова, в частности,с его интерпретацией, данной в философском словаре:ПРЕДАТЕЛЬСТВО–ценностьчеловеческихотношений;понятие,существующее у всех народов, в докапиталистическую эпоху каралосьсмертной казнью.
В настоящее время обычно уголовно наказуемо. В связи с тем,что эта ценность является основой рыночных отношений, буржуазная моральстремиться вывести это понятие в сферу обычных гражданских отношений. Приотсутствии обмана, предательства, мошенничества и насилия быстроеперераспределение богатств в обществе было бы невозможным, а без нихрыночные отношения – блеф. Именно быстрое перераспределение богатстваявляется основой рынка и так называемой Американской мечты, на которой изиждется привлекательность рынка. "Не обманешь – не продашь" – народнаямудрость.ТипичнымпредателемявляетсяМалыш-плохишизсказкиА.
Голикова. Вообще-то, понятие предательство относится к разрядуестественных прав человека, то есть относиться к человеку как к предателюили приветствовать его действия – это вопрос свободы совести каждого, ноне государства. Государство (народ в его лице) может лишь наказывать за ущерб,нанесенный ему предателем. В середине восьмидесятых годов наш народ былпредан его правящей и интеллектуальной элитой, в том числе Коммунистическойпартией Советского Союза, которым были доверены определенные функции[Философский словарь 2012] [выделено нами – Д.Г.].ПРЕДАТЕЛЬСТВО – тягчайший проступок из всего спектра негативныхпроявлений внутренней сущности человека, характеризующих его духовнонравственноесостояние.Предательство–этоизмена,отступничество(ренегатство), доносительство, неожиданная месть, шпионаж против своей158страны.
Предательство – категория моральная, оно возникает как антиподпреданности. Причины предательства могут быть самые разные: фанатизм,зависть, стяжательство, ревность, болтливость, страх, проявление физическойслабости. Границы предательства различны (есть явное и неявное), многоезависит от идеологических установок, от мировоззрения. Предательству, влюбых его формах и по любым причинам, нет оправдания, особенно здесь важенсуд собственной совести. Символом предательства является Иуда Искариот,один из 12 апостолов Иисуса Христа, предавший Учителя за 30 серебряников.Позже, мучимый совестью, он повесился на осине [Основы духовной культуры2000] [выделено нами – Д.Г.].Очевидно,чтосовременноетолкованиерасходитсяссмысловымсодержанием предательства, заложенным в русской культуре.ПРЕДАТЕЛЬСТВОоблыжность,–измена,душепродавствовероломство,(В.И. Даль).Вкрамола,понятияхлукавствоСвятойиРусистрашнейшее деяние.
Предательство не прощается. Совершивший егодостоин смерти. Предательство состоит в том, что человек внутренне (в своихсокровенных помыслах, чувствах, решениях) или внешне (на словах или на деле)изменяет своему духовному принципу, не имея для того предметных оснований(И.А. Ильин). Причин предательства существует много, но главная из них –пристрастие к деньгам, вещам и комфорту. Как писал русский мыслитель кн.
Е.Н.Трубецкой; «Комфорт родит предателей. Продажа собственной души и родины затридцать сребреников, явные сделки с сатаной из-за выгод – вот куда, в концеконцов, ведет мещанский идеал сытого довольства» [Энциклопедический словарьрусской… 2000] [выделено нами – Д.Г.].ПРЕДАТЕЛЬСТВО – Предатель м. предательница ж. изменник, вероломец,крамольник, лукавый и облыжный человек, душепродавец. Предательскийпоступок, лукавый, вероломный, крамольный, изменнический. Предательство ср.предательное(предательское)дело.Предательствовать,промышлятьпредательством, лукавым обманом, снискивая доверенность лестью и изменой.Предавать, предать кого, изменить кому, обмануть лукаво, либо покинуть в беде,159отступиться, или изменнически выдать неприятелю, продать, быть предателем[Толковый словарь живого великорусского языка 1882].ПРЕДАТЕЛЬСТВО,предательства,ср.Предательскоеповедение,вероломство, предательский поступок [Толковый словарь русского языка 2005].ПРЕДАТЕЛЬСТВО, -а, ср.
Вероломство, поступок, поведение предателя. П.не прощается [Большой толковый словарь 1949-1992].ПРЕДАВАТЬ – предавать несов. перех. 1. Изменнически выдавать, отдаватьво власть, распоряжение кого-либо. || Нарушать верность кому-либо, чему-либо;изменять. 2. Отдавать, предоставлять кого-либо, что-либо в чью-либо власть, вчье-либо распоряжение. [Толковый словарь https://glosum.ru].ПРЕДАТЕЛЬСТВО -а; ср. 1. к Предать (2 зн.).
П. семьи. П. дружбы. П.юношеской мечты. 2. Предательское поведение, предательский поступок,вероломство. Совершить п. Уличить в предательстве. Наказать за п. Прямое,коварное, наглое п. [Большой толковый словарь… 2000].ПРЕДАТЕЛЬСТВО 1. Действие по глаг. предать (в 1 знач.). Предательствоинтересов рабочего класса. 2. Предательское поведение, предательский поступок,вероломство [Малый академический словарь 1957 – 1984].В целом семантический гештальт слова предательство, учитывая егосовременные толкования, может быть представлен следующими доминирующимизонами:1)сферы:личная,гражданскиеотношения,интересынарода,определенного класса, Родина;2)относится к внутренней сущности человека: касается морали инравственности, связано с самым страшным грехом – душепродавец;3)причины: пристрастие к деньгам, вещам, комфорту, фанатизм,зависть, стяжательство, ревность, болтливость, страх, проявление физическойслабости;4)оценка: в понятиях Святой Руси страшнейшее деяние, не прощается,совершивший его достоин смерти; в период капитализма любое деяние, в том160числе и предательство, – дело личного выбора, государство может лишьнаказывать за ущерб;5)естественное право человека: относиться к человеку как кпредателю или приветствовать его действия – это вопрос свободы совестикаждого;6)отношение современного общества: основа рыночных отношений,допустимо, когда речь идет о выгоде субъекта;7)проявление в поведении: лукавство, вероломство отступничество(ренегатство), доносительство, неожиданная месть, шпионаж против своейстраны.В семантическом гештальте исследуемого слова, смоделированном поданным ассоциативного эксперимента, проведенного в 2014 году, доминируетзона (см.
Рисунок 24):1)оценка, причем эта оценка в подавляющем большинстве случаеввыражена через метафору и однозначно негативна: удар в спину 32, гнусность,подлость. Выделяются и зоны:2)сфера: личная – друг, бросивший тебя в сложной ситуации 5; изменасупруга 2, предательство семьи/друга; профессиональная, связанная с (воинским)долгом, с Родиной – командир, сбежавший с поля боя 4; переход на сторонуврага 2; нарушение клятвы, неисполнение долга;3)относится к внутренней сущности человека: касается морали инравственности – Иуда 4, Цезарь 3, Карамзин «Бедная Лиза» 3, Брут.Значительное число реакций представляет образы: хозяин бросил собаку,которая стала не нужна 7; картина «Смерть Цезаря» 3, человек с грустной ивеселой маской одновременно.161сферыотносится к внутреннейсущности человекапроявление в поведенииоценкаотношение современногообществапричиныестественное право человекаПо данным эксперементасловарный семантический гештальтРисунок 24.
Семантический гештальт слова предательство по данным свободногоассоциативного эксперимента, проведенного в 2014 г.В 2016 году в семантическом гештальте слова появляются зоны реакцияпреданного человека: обида 4; смерть 3; слезы 3; грусть 2 и проявления вповедении: измена 9; обман 3, они оказываются равными по количеству реакций сзоной оценки: подлость 6, враг 4, нож в спину 2, запрет. Выделяется зонапричина: выгода, ненависть, коварство, алчность, слабость.
Явно выделяется,хотя и находится на периферии, зона сферы: личная друг 2, подруга 2, дружба 2;профессиональная воин (см. Рисунок 25). Остальные реакции представлены либоличными именами (Иуда, Брут, Цезарь), либо образами (жалящая змея,брошенная собака).162сферыотносится к внутреннейсущности человекапроявление в поведенииоценкаотношение современногообществапричиныестественное право человекаПо данным эксперементасловарный семантический гештальтРисунок 25. Семантический гештальт слова предательство по данным свободногоассоциативного эксперимента, проведенного в 2016 г.Анализ изменений смыслового содержания анти-ценности предательствопозволяет заключить, что:она начинает рассматриваться, в основном, в отношении личнойсферы, хотя запрет на предательство, и его негативная оценка еще сохраняются;акцент смещается на индивидуальные реакции преданного человека;прецедентные имена под влиянием внешних факторов, прежде всего,анти-культуры, легко заменяются, что, в свою очередь, позволяет социумуизменять и смысловое содержание слова, меняя иерархию и значимость егокомпонентов в индивидуальном сознании личности.2.2.6.
Экспериментальное исследование слова жестокостьЖестокость,являясьоппозициейкценностимилосердие,какипредательство, имеет непосредственное отношение к паре Добро – Зло, т.е. кбазовым ценностям русской культуры.Прецедентными именами, символизирующими жестокость в сознаниивзрослых респондентов, стали (общее количество реакций 163, Приложение 1,163Таблица 16) Степан Бандера 32, Салтычиха 26, Малюта Скуратов 22, Хатынь20, Йозеф Менгле 17, Саласпилс 12 (см. Рисунок 26).Исследование слова жестокость35323026252220201715121050Степан БандераСалтычихаМалюта СкуратовХатыньЙозеф МенглеСаласпилсВзрослая группаРисунок 26.