Диссертация (1168656), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Констатирующий эксперимент. Низкийуровень художественно-композиционной деятельности и творческой активностиРис. 2.14 Лена Л.,11 лет, Рис. 2.15 Виктор М., 11 лет.66Таблица 2.5 - Композиция «Городской пейзаж». Констатирующий эксперимент. Среднийуровень художественно-композиционной деятельности и творческой активностиРис. 2.16 Вика Л.,12 лет, Рис. 2.17 Наташа В., 12 лет.Оригинальность художественного образа – обязательное требованиеего признания. 27% обучающихся изображали объекты в их двухмерномвыражении, многие детали имели упрощенную форму. 67% работ можносчитать неинтересными и однообразными. Например, в рисунке изображены2-3 дома прямоугольной формы и дорога на нижней кромке листа.
Внекоторых работах имеется явное несоответствие пропорций (см. таблицу2.4, 2.14).Таблица 2.6 - Композиция «Городской пейзаж». Констатирующий эксперимент. Высокийуровень художественно-композиционной деятельности и творческой активностиРис. 2.18 Анастасия В.,12 лет, Рис. 2.19 Артем Г., 12 лет, Рис. 2.20 Екатерина П., 12 лет67Объемно-пространственное решениекомпозиции удалось 77%обучающимся. Они явно знают, что представляет собой город, но не все ещемогут это отобразить (см. таблицу 2.5, 2.6).
25% учащихся выполняетфризовое изображение (см. таблицу 2.4). Линейная и воздушная перспективаприсутствует (см. таблицу 2.5, 2.6, 2.11). Наличие в рисунках элементовзагораживания также встречается у половины испытуемых (см. таблицу 2.5,2.6, 2.11).Уровень владения художественными материалами не очень высок.По рисункам видно, что 64% не очень часто используют палитру, не ищутоттенки, а применяют готовые краски (см. таблицу 2.4, 2.5, 2.16).О показателях творческой активности в процессе рисования на тему уобучающихся подросткового возраста говорит следующее: Эмоциональноераскрытие темы находится на довольно высоком уровне, потому что темахорошо понятна и связана с их непосредственным окружением. Вэмоциональном плане 34% работ выразительны, что демонстрируетотношение детей к изображению (см. таблицу 2.5, 2.17). 30% обучающихся,справилисьсобразнымрешениемтемы,уостальныхвработеприсутствовали прямоугольники, которые символизировали здания (см.таблицу 2.5, 2.4, 2.10, 2.11).
В связи с тем, что у учащихся недостаточнонаглядной информации, большинство работ похожи друг на друга. Но все жев 30% работ обучающихся есть свои отличительные особенности (см.таблицу 2.6, 2.14). Эти особенности проявляются в характере использованиядеталей, интерпретации образных решений, введении в сюжет персонажей иприродных явлений. Но в итоге 15% рисунков отличались оригинальнойтрактовкой.
В 30% изображений прослеживается субъективный опытобучающихся. То есть обучающиеся изображали те предметы и явления,которые хорошо им знакомы. Это могли быть скамейки, фонари, столбы,детскиеплощадки,вывески.Такимобразом,происходитобразнаяактивизация творческой деятельности через знакомые и значимые предметы68из окружения детей. Большинство детей предпочли изобразить то, что дляних значимо, в то время как репродукции, представленные в качествепримера, не вызвали интереса.В композиции обучающиеся пытались изображать себя, своих друзей иблизких.
В отличие от рисования с натуры, во время рисования на темуобучающиеся среднего школьного возраста чувствовали себя неуверенно. Вих композициях нет оригинальности. Это связано с тем, что в ходе рисованияна тему ученики опираются на устоявшиеся представления, выявляя в своихкартинах лишь общие, типичные черты, используют ранее известныеспособы изображения.Третье задание констатирующего эксперимента было направленно наопределение творческой активности и изобразительной грамотности впроцессе работы над иллюстрированием «У Лукоморья дуб зеленый» (изпоэмы А.С. Пушкина).
Данное стихотворение хорошо знакомо обучающимсясреднего школьного возраста, так как входит в школьную программу.Говоря об изобразительной грамотности, можно отметить, что набольшинствеработприсутствоваловыделение,засчетразмераицентрального размещения главного героя.
Во многих работах элементыкомпозиции отсутствовали. Изображения, как и в первом задании, восновном располагались в нижней части листа.Таблица 2.7 - Композиция «У Лукоморья дуб зеленый». Констатирующий эксперимент.Низкий уровень художественно-композиционной деятельности и творческой активностиРис. 2.21 Сергей Д., 10 лет, Рис. 2.22 Ульяна М., 11 лет69Основой творческой деятельности обучающихся является поисккомпозиционного решения.
Важно, чтобы в композиции иллюстрации всебыло подчинено общей идее сюжета произведения. Так называемый пересчетпредметов, без смысловых связей, явился типичным для 53% обучающихся(см. таблицу 2.7, 2.12). Только у половины обучающихся в работахприсутствует многоплановая композиция. В таких иллюстрациях можновыделить более крупные изображения в нижней части листа и менее крупныев верхней.
У 65% обучающихся присутствуют в разном качестве элементызагораживания (см. таблицу 2.8, 2.9, 2.11).Таблица 2.8 - Композиция «У Лукоморья дуб зеленый». Констатирующий эксперимент.Средний уровень художественно-композиционной деятельности и творческой активности.2.23 Кристина П., 12 лет, Рис. 2.24 Елизавета С., 11 лет, Рис. 2.25 Дима Д., 12 летТаблица 2.9 - Композиция «У Лукоморья дуб зеленый». Констатирующий эксперимент.Высокий уровень художественно-композиционной деятельности и творческой активности.Рис. Рис. 2.23 Кира Л., 11 лет, Рис.
2.24 Анастасия С., 10 лет70Говоря о творческой активности обучающихся в процессе работынад иллюстрацией стихотворения «У Лукоморья дуб зеленый», можноотметить следующее. Эмоциональное отношение детей к изображениюпроявляется в 60% рисунков. Данное задание дало детям большиевозможности в проявлении своего творческого потенциала в работе надтематической композицией, так как все дети хорошо знакомы с сюжетом ипонимают его, легко могут представить себе литературных героев (см.таблицу 2.8, 2.9, 2.17). Значительное количество рисунков выполненокарандашами и фломастерами, что делает рисунки менее выразительными,так как дети практически не пользуются такими средствами как штрих илиния. Работы, выполненные в красках, более эмоциональны. Учащиесясреднего школьного возраста из школьной программы должны знать ипонимать законы цветоделения и применять их для передачи характеровгероев.Врезультатеанализаработобучающихсябыловыявленоиспользование основных цветов и готовых смесей, и лишь 40% учащихсяиспользуют определенный колорит для передачи эмоционального состояниярисунка (см.
таблицу 2.7, 2.13).На низком уровне мы видим зрительное восприятие образа предметов,что подчеркивает необходимость учителя в развитии у обучающихсянаблюдательности и внимания (см. таблицу 2.7, 2.17). В работах девочекбылозаметноувлечениеженскимиобразами,чтохарактернодляподросткового возраста.К неоригинальным можно отнести более половины изображений.Типичными для таких композиций можно считать упрощённость образов иобобщенность форм, однотипность сюжетов.Творческая активность обучающихся среднего школьного возраста впроцессе иллюстрирования сказки имела средние показатели, так как впроцессерисованияобучающиесяопиралисьненаиспользованиевоображения в передаче определенного сюжетного замысла, а на знакомые71образы предметов и явлений, что оказывает неблагоприятное воздействие назанятия творчеством.
Творческая активность снижается.Помимо заданий на изобразительную грамотность проводился тест науровень развития воображения, образного мышления и степени творческихспособностей. Тест «Создание изображений из объектов» позволяетпроанализироватьспособностьдетейкфантазии,воссоздающемувоображению.
В рамках тестирования предлагалось нарисовать заданныеобъекты: кошку, клоуна, домик и т.д., используя определенный наборгеометрических фигур (круг, треугольник, прямоугольник, трапецию).Использование фигур допускается многократно с изменением их размеров инаклона. Добавление в рисунок других фигур либо линий запрещено. Вовремя оценки предполагается учитывать степень похожести на заданныйобъект, использование всех геометрических фигур, их компоновку иоригинальность.Результаты оценивались по 5 бальной шкале:1. Изображение мало похоже на реальный объект – 1 балл.2.
Изображение выполнено похоже, использованы все геометрическиефигуры – 3 бала.3. Изображение выполнено похоже, оригинально и остроумно, использованывсе фигуры – 5 баллов.Рис 2.25 Пример изображения клоуна с помощью геометрических фигурАнализ выполненных работ показал, что 30% тестируемых получили 1балл.
В рисунках этих учащихся объекты были мало похожи на заданные72предметы.Визображениилюдейприменялисьлишьнекоторыегеометрические фигуры. Клоуны были решены упрощенно. Пропорциипрактически не были представлены. Изображения животных также былиусловны, в них сложно было узнать конкретное животное. Изображениядомиков были типичны для детей младшего школьного возраста. 55%обучающихся показали средний результат. Их рисунки были узнаваемы, новсе же стереотипны. Изображения, которые оценивались на 5 баллов,выполнили 15% обучающихся. В их рисунках можно было увидетьоригинальность и определенные знания конструкций.
Такие обучающиеся,как выяснилось, когда-либо посещали или посещают художественные,театральные или музыкальные студии.В заключение нашего исследования мы предложили родителямобучающихся анкету, разработанную Л.Ф Тихомировой - специалистом поразвитию интеллектуальных способностей детей [110], позволяющуюрасширить представления о ребенке, выявив индекс познавательнойактивности (см. приложение 2).Л.Ф.Тихомироваотмечаетвысокийуровеньмотивациипознавательной деятельности от 3,5 до 5, к среднему уровню относит от 2,5до 3,5, и низким является уровень ниже 2.5. Результаты анкетированияпоказали, что 55 % учащихся проявляют средний уровень мотивации кпознавательной деятельности, 36% высокий уровень, и 14% низкий уровень.Такойпредварительныйопроспозволяетсформулироватьнаиболееподходящие задания для каждого обучающегося. При низком показателеуровняпознавательнойактивностинеобходимоформироватьположительную мотивацию познавательной деятельности, так считает авторанкеты Л.Ф.
Тихомирова. С этими задачами могут справиться обучающиесяна занятиях изобразительной деятельностью в системе дополнительногообразования. При этом обучающимся предлагаются различные интересныезадания и упражнения для их общего и художественного развития.73Поскольку проведение констатирующего этапа нашего исследованияпредставляло собой комплекс заданий, тестов и опросов, это позволилосформулировать тенденции в развитии художественных навыков и умений, атакже в проявлении творческой активности подростков, в анализе форм идеталей изображаемых предметов в композиции.По результатам констатирующего этапа нашего исследования можносделать следующие выводы.У значительного количества обучающихся к подростковому возрастууровень восприятия внешнего мира увеличивается, но выявляется слабыйуровеньсформированностиизобразительныхнавыковитворческихспособностей.
Поэтому они не могут проявить свои потребности, свои мыслив более детальном отображении, используя средства художественнойвыразительности. В связи с этим можно сказать об уровне творческойактивности, который существенно зависит от увлеченности обучающихся визображении, их отношения и настроя. Угасание творческой активностиотмечается после первых проблем, связанных с затруднением в реализациисвоих идей художественно-выразительными средствами.Анализ тестовых заданий показал низкий результат образногомышления и воображения подростков. Многие не могут самостоятельнорешать творческие задачи.Таблица 2.10Художественно-образное решение композицииВыделение главного РазмеромУровеньНСВВыделение главного ЦветомНСВыделение главного ТономВНСВКонстатирующий экспериментКол-воучащихся%46286042375559453034214531284144342274Таблица 2.11Объемно-пространственное решение композицииКомпозиционно - пространственноеЗагораживаниерешениефризовое многоплановоес эл-тамиНСВ(Н)(С)перс-вы (В)Констатирующий экспериментУровеньКол-воучащихся%ПередачаобъемаНСВ337427472760642842255520352045482131Таблица 2.12Передача смысловых связейУровеньНетЕстьКонстатирующий экспериментКол-воучащихся7166%к5347Таблица 2.13Колорит - как средство выразительностиУровеньНетЕстьКонстатирующий экспериментКол-воучащихся%86486438Таблица 2.14Оригинальность художественного образаУровеньКол-воучащихся%90Стереотипное (Н)Оригинальное (В)Констатирующий эксперимент44673375Таблица 2.15Передача движенияУровеньКол-воучащихся%НетЕстьКонстатирующий эксперимент52826139Таблица 2.16Владение техническими навыками работы краскамиАкварельные краскиУровеньНГуашевые краскиСВНСВКонстатирующий экспериментКол-во учащихся714221524438%533116393327Таблица 2.17Творческая активностьОбразноерешениетемыЭмоциональноераскрытие темыУровеньНСВНСВСформированностьзамыслаНСПрименениесубъективногоопытаВНСВКонстатирующий экспериментКол-воучащихся433952932120524636942515%372934691615393427701911Таблица 2.18Творческая активностьХудожественно-образноесопоставлениеУровеньНСАнимацияизображенияВНСТворческаясмелостьВНСВКонстатирующий экспериментКол-воучащихся%34633775342554463425472856251940352576По результатам констатирующего этапа эксперимента мы видим, что всвязи с отсутствием научно обоснованной методики активизации творческойдеятельностиобучающихсявпроцессеобученияизобразительномуискусству снижается их дальнейшая творческая активность.