Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168515), страница 14

Файл №1168515 Диссертация (Усадебный мир Мусиных-Пушкиных традиции и динамика изменений (последняя треть XVIII в. – начало XX в.)) 14 страницаДиссертация (1168515) страница 142020-03-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

349.136Письма А.И. Мусина-Пушкина к разным лицам за 1769–1816 гг. // Аксенов А.И.Указ. соч. С. 158–196.137РГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 598. Л. 37; Письма А.И. Мусина-Пушкина к разнымлицам за 1769–1816 гг. // Аксенов А.И. Указ. соч. С. 169, 170, 176.138РГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 598. Л. 38, 57, 58.139В частности, на реке Мологе были найдены окаменелости – «необыкновеннойвеличины» кости и голова. А.И.

Мусин-Пушкин был, вероятно, в неплохих отношениях ссоседом по Ярославскому имению, майором Родионовым, который в июле 1802 года«ехав» к Алексею Ивановичу лодкою, привез графу найденный им (Родионовым)неподалеку рог необыкновенной величины («который почитали пнем», когда былавысокая вода), так как знал, что А.И. Мусин-Пушкин «до редкостей охотник». Послепримечательного события граф «послал тотчас нарочных рыть в земле близ того места,где и открыли еще другой такой же рог и целую голову, ногу и некоторые куски».

Послекраткого описания размеров находки («должно быть животному с головою около 7аршин»), граф задается вопросом о том, «каким образом нашлись на севере кости такогозверя, который, кажется, не по климату?». Найденными редкостями заинтересовалсягосударь, и кости были отправлены в Петербург. За находку А.И. Мусин-Пушкин получилв подарок от Александра I бриллиантовый перстень (см.: Письма А.И. Мусина-Пушкина кразным лицам за 1769–1816 гг. // Аксенов А.И. Указ.

соч. С. 165–205. См. такжеАксенов А.И. Указ. соч. С. 41–43.)140Письма А.И. Мусина-Пушкина к разным лицам за 1769–1816 гг. // Аксенов А.И.Указ. соч. С. 164.13565Даже в 1805 г., году лесных пожаров и засухи, отпустив семью («ятеперь живу в Ярославской деревне, а графиню с дочерьми отпустил набогомолье в Киев»141), граф остался в «Иловне», где обстановка была«неприятная». «От жаров хлеба и травы выгорели, и везде вокруг леса горяттак, что от дыму не видно солнца ни утром, ни вечером, а когда подымется навысоты в полдень, то подобно месяцу и смотреть можно на солнце, как налуну»142, писал Алексей Иванович Я.И. Булгакову из «Иловны» 31 июля, а 31ноября – А.Н.

Оленину: «В здешнем краю уже два месяца как дождя не былои чрезвычайные жары, так что хлеб и посевы совсем засохли» 143. Речевыеобороты в письмах схожи с теми, что мы встречали в письмах дворян XVII в.,и в целом кажется, вся жизнь в имении наполнена духом патриархальнойстарины144.Летом в «Иловну» съезжались все родственники. Графиня СофьяВасильевна Мещерская145 сохранила в памяти рассказ матери о том, что«летом вся семья уезжала в село Иловну, Ярославской губернии, на рекеМологе. Там было большое приволье; по рекам ходили барки, ловилосьмножество рыбы. Граф построил великолепную церковь и много пекся оней»146.

А на «храмовый праздник» по обыкновению ездили в селоБорисоглеб, которое тоже принадлежало графу, но «отстояло от Иловны в25-ти верстах»147.Письма А.И. Мусина-Пушкина к разным лицам за 1769–1816 гг. // Аксенов А.И.Указ. соч. С. 176.142Там же. С. 175.143Там же. С.

176.144См.: Ким Ю.В. «Живите в доме хорошенько, как живут добрые люди…» : Семьяи мир дворянина Максима Телепнева // Родина. 2011. № 10. С. 150–153.145Дочь Е.А. Мусиной-Пушкиной, в замужестве Оболенской, и князяВ.П. Оболенского.146РГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 40. Л. 5–5 об.; РГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 41. Л. 5–6.147В 1806 г. как раз по пути домой из Борисоглеба в Иловну случилось дорожноенесчастье, которое запомнилось семье, как пишет Мещерская: «Ехали назад в большойчетырехместной карете; в ней сидели Граф с тремя дочерьми – Марья Алексеевна, бывшаяуже в то время замужем за Алексеем Захаровичем Хитрово, Наталья Алексеевна иматушка [Екатерина Алексеевна – Ю.К.]. При переезде через Мологу, в имении14166Накануне трагических для страны и для семьи событий 1812 г.

графМусин-Пушкин тоже отправился в «Иловну». Алексею Ивановичу нехотелось уезжать из «Валуево» в ярославское имение в одиночестве, о чемписала брату дочь графа, Наталья Алексеевна148, а сам А.И. Мусин-Пушкинсообщал сыну, который находился в Георгиевске на водах, на лечении: «<…>сказать тебе мой милый друг Александр Алексеевич имею, что б ты частыхот меня писем не ожидал, ибо там у меня много будет хлопот и дела. Вподмосковной так же много заведено работ и строения, которое сприятностию меня занимало так, что нехотелосясь149 и в Иломну ехать,ежели б не требовала того необходимость, но полезное и нужноепредпочитается приятному: так по крайней мере я всегда поставил себеправилом делать: дай Боже кончить с успехом»150.А.И. Мусин-Пушкин приехал в «Иловну» 28 июня, уже из имения онписал сыну Александру о том, что вокруг конский падёж из-за сильной жары,и это разоряет все деревни, о своем чувстве одиночества, которое скрашиваеттолько домашний лекарь, о хозяйственных заботах («<…> ни самому никуда, ни ко мне никому приехать невозможно, а притом все полевые работыостановились.

Хлеб здесь изрядный и травы отлично хороши, но как будемЗиновьевых – мост подломился, и карета упала в реку. <…> К счастью, под мостом былпесчанный нанос, и карета не совсем погрузилась в воду». Всех вытащили, ЕкатеринуАлексеевну без чувств отнесли в дом «помещика» (вероятно, Зиновьева), «оттирали,приводили в чувство, одели в кое-что и отправили домой … Были тяжелые последствия отэтого несчастия. Хотя Марья Алексеевна и разрешилась благополучно от бремени, назвавсына, по обещанию, Борисом, но Наталья Алексеевна была долго больна, а матушкастрадала нервною болезнью в течение семи лет: были истерики и трясение головы.

Ейтогда было двадцать лет. Она рассказывала, что пряталась от чужих и даже от прислуги –так ей неловко было, что ее видят с трясущейся головой. Никакия лекарства недействовали. Наконец, скромный доктор, которого взяли, как домашняго лекаря (его звалиКарл Федорович Гросман), помог, и матушка начала поправляться.

У нея остался на всюжизнь непреодолимый страх, при проезде по мостам или возле реки», рассказывала С.В.Мещерская. И каждое 24 июня с тех пор в имении служили благодарственный молебен(РГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 40. Л. 5 об.–7; Там же. Д. 41. Л. 6–8).148«<…> ему под конец отменно не хотелось выехать из Валуева, боялся он скуки,которую мне кажется он и не минет» (РГАДА. Ф. 1270.

Оп. 1. Д. 682. Л. 19 об.)149Так в тексте.150РГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 682. Л. 9.67оные убирать Бог знает, а нашего ума недостает!») и наконец, о самомважном – о вступлении французов в границы России 151.АктивнаядеятельностьА.И. Мусина-Пушкинапослеприездав«Иловну» контрастировала с меланхоличным тоном письма сыну. В концеиюня граф Алексей Иванович приказал «сельским начальникам» собиратьополчение, в которое убеждал крестьян вступить, обещая им простить оброк;добровольцам граф собирался дать в награду по сто рублей, а тех, ктозаписан в конторской штрафной книге и пойдет служить – избавить отвыплатыштрафаи«отметитьпрощенным»152.ПоподсчетамС.Г. Нелиповича, в полки Ярославского ополчения из «Иловны» былотправлен 341 человек, это составило 3% из общего числа ратников 153.

КромеРГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 684. Л. 6.РГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 40. Л. 9 об.–10 об., 12 об. В пример служенияОтечеству граф приводил себя и свою семью, С.В. Мещерская так передавала его речь всвоих воспоминаниях (текст был опубликован в «Вестнике Европы» за 1813 г.): «<…>всем известно, что я имею трех сыновей: из них старший служит при Государе у Двора исверх того в должности в С. Петербургском Губернском Правлении Советником, и хотяон обязан должностями, но видя Государственную нужду и желая сделать отечествууслугу, просил моего дозволения определиться в С. Петербургское ополчение и служитьобще с теми, коих он из подаренной мной ему Ладожской деревни в ополчение выбрал! Япохвальное его намерение одобрил и всем к тому нужным снабдил охотно благословил исоветовал, не затрудняясь в чинах, принять простаго офицера должность.

Второй такжепри Государевом Дворе и также при должности в Иностранной Коллегии, по болезни его,отпущен за две тысячи верст лечиться к водам, а как я имею известие, что он, благодаряБога, от болезни получил свободу, – то послал к нему нарочнаго, чтобы скореевозвращался, почему и надеюсь, что незамешкается; как же скоро приедет представлю иего в собираемое ныне здесь Ярославское ополчение, на что годен будет. Зная же егоревностное желание служить отечеству и Государю, уверен, что и его служения непостыжусь. – Третий еще малолетний, записан пажем и обучается; а ежели бы в возрастебыл и того бы на службу представил. Да и сам бы на защищение от врагов отечестваслужить себя представил, ежели б наступ[и]вших лет моих восьмой десяток исопряженное с оным изнеможение не препятствовали; если же необходимость и меня наслужбу потребует то и я не только на службу, но и на смерть готов» (РГАДА.

Ф. 1270. Оп.1. Д. 40. Л. 10 об.–11 об.; Козлов В.П. Кружок А.И. Мусина-Пушкина и «Слово о полкуИгореве» : новые страницы истории древнерусской поэмы в XVIII в. М., 1988. С. 69).153Нелипович С.Г. Мусины-Пушкины против Наполеона // Мусины-Пушкины вистории России … С. 199.15115268того, граф Алексей Иванович пожертвовал на ополчение 1990 пудов ржаноймуки и 300 кулей овса 154.В письмах периода войны раскрывается характер А.И. МусинаПушкина: в письме от 15 июля граф и пекся о здоровье и благополучииродных (болезни и переезды), и сокрушался по поводу хозяйственныхнеурядиц (всё продолжался падеж скота в имении графа), и беспокоился оположении дел в армии: «Мать из Петербурга пишет, что она оставляетКатеньку у сестры, а сама с Сонюшкою приехать располагается ко мне вИловну к концу сего месяца, но я получа о сем ея намерении писал, что б неспешили сюда ко мне ехать, и дотех пор остались в Петербурге доколе я неуведомлю ея о прекращении здесь конскаго падежа, которой четвертаянеделя здесь по деревням продолжается, нежели скоро не прекратится, то бехала прямо в Москву: что же последует и куда она поедет, теперь и сам незнаю.

Характеристики

Список файлов диссертации

Усадебный мир Мусиных-Пушкиных традиции и динамика изменений (последняя треть XVIII в. – начало XX в
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее