Диссертация (1168505), страница 26
Текст из файла (страница 26)
Как следует из Протокола № 13 от 21 июня1927 года Заседания Комиссии по перемещению Музея Мебели и ЭтногалереиЦентрального Музея Народоведения, «Оформлена передача ГосударственномуИсторическому Музею по семнадцати актам»227. В том же документе указываетсяна передачу экспонатов в Оружейную Палату.Экспонаты Музея Мебели в меньшем количестве поступили в МузейИзобразительных искусств и. А.С. Пушкина, в Музей Архитектуры, порядка 300единиц было передано в Общество старых большевиков, в Малый театр,некоторая часть продана или выдана сотрудникам музеев и Главнауки вовременное пользование228.В мебельной коллекции Исторического музея сегодня экспонаты МузеяМебели насчитывают 329 единиц. Практика регулярных выдач на постоянноехранение в другие музеи значительно сократила ее первоначальную численность с535229, главной из которых была в 1937 году в Музей Пушкина в Ленинграде.Собрание Государственного Музея Мебели, находящееся в фондахИсторического музея, нам представляется возможным разделить на две части:русская и европейская мебель.
Считаем важным указывать количество предметовв каждой группе для получения наиболее полного представления о содержании исоотношении памятников в различных частях, составляющих единый комплекс.Мебель русского производства и насчитывает 254 памятника. Для еехарактеристики, с нашей точки зрения, материал следует рассматривать в светехронологически-стилевой систематизации.Самый ранний экспонат коллекции – жесткий стул конструктивного типа спропильным двуглавым орлом на спинке (Рисунок 11)230, изготовленный в период226ГАРФ.
Ф. 2307. Оп. 21. Д. 24. Л. 32.Там же. Л. 51.228Там же. Л. 148, 148 (об).229Инвентарная книга отдела дерева и мебели ГИМ – Д-II-I, II.230Сто и двенадцать стульев... С. 33.227122XVI – XVIII веков. В настоящее время он находится в постоянной экспозицииГИМ и демонстрирует вариант древнерусской формы мебели XVI века,дополненной в XVIII веке изображением двуглавого орла.Памятники XVII – первой половины XVIII веков исчисляются десятьюединицами. Главным образом, это – типологически схожие барочные стулья(Рисунок 12)231 и кресла (ГИМ 60082/Д-II-197.
Их конструкция состоит из деталейтокарной работы в виде балясин. Навершие спинки и передняя проножка, какправило, представляют собой резной гребень.К первой четверти XVIII века относится один из первых образцов русскогогардероба (ГИМ 87026/Д-II-961). Он представляет собой барочный двустворчатыйшкаф на высоком основании. Поверхность корпуса шкафа фанерована яблоней.Его боковые стороны, углы дверей и средник фасада украшены растительнойорнаментикой с мотивом стилизованного цветка пиона. Центральные части дверейфанерованы мореным дубом, имитирующим черное дерево, на фоне которогорасположены аналогичные фигуры всадника в римских доспехах. Лицо всадника,выполненное из слоновой кости, имеет сходство с портретными изображениямирусского императора Петра I.В инвентарной книге Исторического музея означенный памятник датированXVIII веком и атрибутирован, как образец европейской работы, пришедший вколлекцию «из старых поступлений ГИМ».
В 2012–2013 годы автором былипроведены научные изыскания. Особенности конструктивного решения, такие какиспользование основания в качестве ларя вместо традиционных для Европывыдвижных ящиков; отсутствие шиповых соединений в конструкциистандартногокрепежногоприемаевропейскихмастеров;–употреблениеяблоневого шпона вместо орехового; особенности исполнения металлическогозамка позволили нам сделать вывод о русском происхождении указанногопамятника. Наличие в декоре изображения молодого императора Петра I, а такжеиспользование барочной стилистики в художественном решении указывают на231Сто и двенадцать стульев... С.
34.123возможность уточнения датировки и определение ее началом XVIII века.Кроме того, в Каталоге Музея Мебели было найдено описание сходногопредмета с инвентарным номером 2343: «шкаф гардеробный, орехового дерева синкрустацией, изображающей всадника на коне; русской работы 18-го века»232. Наосновании этого, возникло предположение, что шкаф из собрания ГИМпервоначально входил в коллекцию Музея Мебели.
Проведенные вскоререставрационные работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы: впроцессе демонтажа внутренней отделки обнаружилась этикетка Музея Мебели синвентарным номером 2343.Русское мебельное производство XVIII века представляют семнадцатьобразцов,вразработкехудожественно-техническогорешениякоторыхиспользован принцип копирования и подражания английским прототипам. В ихчисле, стулья как дубовой матовой отделки (Рисунок 13), так и крашеные. Вкачестве передних опор были использованы и ножки брусочного типа, и кабриоли.Среди кресел находится типичный образце крылатого или вольтеровского типа наножках-кабриолях (ГИМ 60082/Д-II-301).
Аналогичное конструктивное решениедемонстрируют два мягких дивана, один из которых окрашен в черный цвет иобит штофом (ГИМ 60082/Д-II-110), второй – темно-зеленого цвета – обит кожейи имеет кожаную мягкую подушку на сиденье (ГИМ 60082/Д-II-114). Оба этипредмета были представлены на экспозиции Русского отдела Музея Мебели вразделе «Эпоха 1698–1725 годов»233.Следует отметить, что большинство экспонатов первой половины XVIII векаобито одинаковым малиновым штофом234, создавая обманчивое впечатлениягарнитура.
Эта ткань – результат проведенной в Музее Мебели реставрационнойработы для подготовки памятников к экспонированию: в связи с отсутствиемразнообразных обивочных материалов, был использован один и тот же малиновый232Государственный Музей Мебели... С. 69.Там же.234Там же. С. 13.233124шелк (Рисунок 14)235.Кроме мебели для сиденья в группе представлены пять типологическисходных небольших столиков с ножками-кабриолями (Рисунок 15). Онивыполнены из дуба матовой отделки или березы, окрашенной в темные цвета.Некоторые из них имеют выдвижной ящик в царговой части, а один – откиднуюна петлях столешницу.Середина XVIII века представлена семью памятниками. Среди них,крашенная светлофонная расписная мебель, напоминающая работы венецианскихмастеров. Так, в качестве наиболее яркого примера, следует упомянуть люльку(ГИМ 60082/Д-II-53) рокайльной формы с выпуклыми боковыми сторонами иволнистой линией верхнего края (Рисунок 16).Стилистика рококо воплощена в небольшом комоде типа «бомбе»,фанерованном орехом (ГИМ 60082/Д-II-1341).
Края трех ящиков и углы фасадапрофилированы узкими полосками черного дерева, край столешницы окантованполосой латуни.Памятники второй половины XVIII века, включающие в себя 32 экспоната,следует разделить на две подгруппы. Одна из них включает мебель, созданнуюпод влиянием английского, другая – французского искусства.Аналогии с английской мебелью в стиле классицизма находит расписнаямебель, в том числе кресло с готическими прорезными стрельчатыми арками наспинке (Рисунок 17)236.Французская стилистика представлена рядом предметов, декорированных втехнике маркетри. Это – столики и комоды-бобики, ломберные столы,украшенные тонким растительным орнаментом с вазонами или пейзажнымикомпозициями (ГИМ 60082/Д-II-472, 60082/Д-II-714).Мебель, выполненная под влиянием образцов периода Людовика XVI,отражена в группе кресел (Рисунок 18)237, насчитывающих около 15 различных235Сто и двенадцать стульев...
С. 39.Там же. С. 49.237Там же. С. 53.236125экземпляров. Это – крашеная в светлые, почти белые, тона и золоченая мебель длясидения с прямоугольными, круглыми и овальными спинками, мягкими вставкаминаподлокотниках,накруглыхвсечениислегкасужающихсякнизуканнелированных ножках токарной работы. В резных элементах, украшающихспинки и царги, использованы мотивы вазонов, венков и переплетающихся лент, атакжежемчужник. Намногихкреслахсохраниласьподлиннаяобивка,представляющая собой шелковые ткани светлых желтых, зеленых и голубыхтонов, а также серый хлопок, вышитый полихромной шерстью с изображениембукетов (ГИМ 60082/Д-II-347).Комплекс из сорока семи предметов, изготовленных в конце века, являетсялогическим завершением существовавших в XVIII столетии художественныхнаправлений.
Этот период связан и с новым явлением в мебельном искусстве,когда происходят существенные изменения в отделке поверхностей. Наряду с ужесуществующей крашенной и золоченой мебелью появляются вещи, фанерованныекрасным деревом и древесинами светлых тонов, в том числе карельской иволнистой березы, а также тополем.Тенденция создания мебели с элементами готики находит свое отражение вгарнитуре из одинаковых кресел белого цвета с прорезными спинками,составленными из стрельчатых арок (ГИМ 60082/Д-II-285-288).Классицистические формы французского толкования можно видеть напримере крашенной и золоченой мебели для сидения – стулья, банкетка,разнообразные кресла, в том числе, в гарнитурном исполнении с диваном (ГИМ60082/Д-II-331-340).
Главным объединяющим элементом декоративного убранстваих спинок является вписанная в прямоугольник мягкая вставка у кресел иовальная – у дивана.Эстетика ясных форм классицизма воплощена в трюмо (ГИМ 60082/Д-II490), рама которого окрашена в белый цвет и декорирована накладной золоченойрезьбой с побегом лавра. В коллекции представлены крашенные консольныестолики с прямоугольными столешницами, резными царгами и ножками в виде126каннелированных балясин, перекрестие проножек которых увенчано вазоном.Наряду с небольшими столиками, в собрании имеются массивные золоченыестолы. Их скульптурные резные опоры сочетают в себе растительнуюорнаментикусостилизованнымимаскамиживотных,апрямоугольныестолешницы выполнены из мрамора или смальты (ГИМ 60082/Д-II-293).Коллекция конца XVIII века представлена и мебелью, декорированной втехнике маркетри.
Ломберные столы, небольшие столики и комоды имеютчетырехгранные суживающиеся книзу ножки, в тематике набора доминируютпейзажные и геометрические композиции. Аналогичные художественные приемыможно увидеть в декорировке нескольких бюро, снабженных откиднымистолешницамиилицилиндрическимикрышками.Вихархитектурномоформлении, соблюдая симметричность сторон, используются надстройки,содержащие разновеликие шкафчики. В качестве украшения облика некоторыхпамятников отражена традиция отделки плоскостей гладкой фанеровкой, вчастности, красным деревом.