Главная » Просмотр файлов » 0_357__izbiratel_noy_sistemi_RF

0_357__izbiratel_noy_sistemi_RF (1161679), страница 2

Файл №1161679 0_357__izbiratel_noy_sistemi_RF (Материалы для изучения) 2 страница0_357__izbiratel_noy_sistemi_RF (1161679) страница 22019-09-19СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Тем не менее, это абсолютно не сказывалось наитогах голосования, ибо минимальный порог явки к 2007 г. был уже предусмотрительно отменён.Следует обратить внимание на сравнительно высокую суммарную долю тех, кто до 2006 г. отдавалпредпочтение независимым и непарламентским партиям, и очевидное падение этой доли после 2006 г.Конечно, суммарная доля не означает, что независимые партии получали мандаты на выборах. Наоборот,проходной барьер предотвращал всякую возможность их попадания в выборные органы по отдельности,тем более, что с того времени этот барьер был даже повышен, избирательные блоки – отменены, а навыдвижение членов одной партии по спискам другой партии наложен законодательный запрет.

К выборамперестали допускаться общественные движения. Были впятеро ужесточены требования по численностиОБЗОР ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РФ ПО ИТОГАМЗИМНЕЙ КАМПАНИИ 2010 ГОДА№ 2010/3 Май 2010 Стр. 7партий (с 10 до 50 тыс. членов минимум) и, в результате, количество партий резко сократилось. Вспомними отмену избирательного залога, и упразднение графы «Против всех».Избирательный залог, между тем, оставлял возможность независимым кандидатам и партиям бытьзарегистрированными на выборах, обходя стороной процедуру сбора подписей. Между тем, это – именнота процедура, которую избирательные комиссии активно используют для того, чтобы «отсеять неугодных»кандидатов и партии, способных составить конкуренцию представителям власти.

Поэтому требования коформлению подписных листов приобрели «буквоедский» характер: в частности, при малейшей (кактехнической, так и фактической) ошибке в одном слове может быть признан недействительным весь листи, соответственно, все подписи на этом листе. Речь идёт о сокращениях общеупотребительных слов (когдакомиссии заявляют, что им якобы не понятно, какое слово подразумевается под сокращённым), пропускеназваний административно-территориальных образований (республика, область, край), в составе которыхнаходится то муниципальное образование, где зарегистрирован избиратель, ставящий свою подпись вподписном листе (даже если муниципальное образование является административным центром области,края или республики - например: г.

Красноярск – центр Красноярского края; г. Пенза – центр Пензенскойобласти и т.п.). Подписные листы признаются недействительными также на основании того, что кандидатрешил стереть подстрочную подсказку под соответствующим образом заполненной графой: «Фамилия,имя, отчество, адрес места жительства, дата рождения лица, собиравшего подписи, серия и номерпаспорта или заменяющего его документа, дата его выдачи, наименование и код выдавшего егооргана».

Но, конечно, самое простое – это признать недостоверными или недействительными более 5%подписей3 (ранее этот порог равнялся 25%). Проблема в том, что в действующих нормативно-правовыхактах нечётко прописана процедура проведения экспертизы подлинности подписей, в результате чегоэкспертами выступают ангажированные «специалисты» в случайных структурах, готовые выдать любойрезультат «экспертизы» по указке сверху. В итоге недостоверными признавали даже собственноручныеподписи кандидатов или их родственников, и даже если избиратель лично приходил в избирательнуюкомиссию и пытался доказать, что это – его собственноручная подпись, в ответ он мог услышать толькоупрямые возражения: «Нет, ваша подпись – фальшивая».Понимая важность проблемы, Президент Медведев в послании Федеральному Собранию в 2009году предложил освободить все партии, представленные фракциями в региональных представительныхорганах, от обязанности по сбору подписей на выборах следующего состава этих органов.

Также ПрезидентМедведев заявил, что «в перспективе мы должны вообще отказаться от сбора подписей как методадопуска партии к выборам». Это – абсолютно правильная мысль, поскольку процедура сбора подписейфактически давно превратилась в «конвейер» с участием нескольких человек, фальсифицирующих подписиизбирателей по базам данных. Главное, это не забыть освободить от сбора подписей и кандидатов,выдвигаемых партиями на местных выборах. Это позволит смягчить последствия реакционных измененийизбирательного законодательства, сделанных в 2004-2007 гг.Все эти изменения оправдывались необходимостью «увеличения роли партий в политическойжизни страны». Наверное, чем меньше в стране партий, тем больше у избирателей возможностей выбора?Или, может быть, логика здесь другая - чем меньше партий, тем легче их контролировать? В этом случае,конечно, вышеописанные действия укладывались в определённую логику, и эффективность их была явноподтверждена практикой (см.

графики выше). В ещё более оригинальном стиле была объяснена отменавыборов глав субъектов РФ и депутатов Госдумы по одномандатным округам: оказалось, это было вызвано«необходимостью повышения эффективности борьбы с терроризмом».Побочным эффектом проводимой политики в сфере выборов, как уже отмечалось выше, являласьполная утрата кандидатами от партии власти на местном и региональном уровне привычки конкурироватьс независимыми кандидатами, предпочитая обеспечивать себе победу наглым образом, подрывающимдоверие населения к выборам.Апофеозом стали выборы осени 2009 года, когда, согласно показаниям наблюдателей от различныхпартий и кандидатов на участках, председатели и члены участковых избирательных комиссий в массовомпорядке занимались примитивным переписыванием итоговых протоколов в пользу кандидатов одной изпартий (не считая других многочисленных нарушений).

Особенно вызывающим было то обстоятельство,3На федеральном уровне.ФОНД ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГООБЩЕСТВА «КОНСТРУКТИВНЫЙ ПРОЕКТ»№ 2010/3 Май 2010 Стр. 8что такие наглые действия произошли в столице, на выборах депутатов Московской городской думы и наглазах многочисленных наблюдателей.Голоса избирателейИтоги голосования на выборах на территории Москвы в 2003-2009 гг.5000000450000040000003500000300000025000002000000150000010000005000000200320052007Против всех2618750020090Не голосовали / голос не учтен3010942468853732790094598985Единая Россия1418290113252321388031637403КПРФ316940401405544107328641ЛДПР266033191833282411151498Справедливая Россия751764114329303484131842Яблоко419511266295222066116353Другие партии67516515991240257444746Как видно, тенденции распределения голосов в Москве в принципе не сильно отличаются от другихрегионов.

Налицо падение явки по сравнению с выборами в Госдуму 2007 года, с той лишь разницей, чтопреимущество «Единой России» оказалось в октябре 2009 года подавляющим, что не характерно для техрегионов, где в то же время и в марте 2010 г. проходили выборы аналогичного уровня. Вследствие этого, атакже из-за высокого проходного барьера (7%), в МГД 4 оказались только «Единая Россия» и КПРФ.Это тем более странно на фоне выборов в других странах, серьёзно пострадавших от кризиса, гденаходящиеся у власти политические силы неизбежно проигрывают или, по крайней мере, ощутимо теряютв голосах. В России же, наоборот, популярность партии власти необъяснимым образом возрастала.Впрочем, это объясняется сознательной установкой региональных властей на снижение явки (этопозволяет переписывать голоса не явившихся избирателей в пользу одной партии или её кандидатов). Так,в Москве реально оппозиционные кандидаты не были зарегистрированы для участия в выборах, а агитацияв СМИ свелась к минимуму (СМИ просто не уведомили избирательную комиссию о готовности участвоватьв агитационной деятельности).

При этом кандидаты от одной партии, в основном, действующие депутатыМГД, воспользовались лазейкой в законодательстве, позволившей им публиковать отчёты о своей работе втех же СМИ, а также открыто пользоваться статусом депутата при якобы «информационном освещении» ихдеятельности. Проблема в том, что до сих пор нет чёткой грани между «агитацией» и «информированием»избирателей, и эта лазейка активно используется кандидатами от власти. Похожая лазейка на выборах главмуниципальных образований позволяет не уходить в отпуск действующим главам на том лишь основании,что они якобы «не являются государственными и муниципальными служащими», а «занимают» ту илииную «государственную или муниципальную должность». В таком случае, тех юристов, которые отстаиваютэту точку зрения, можно аналогично считать «лицами, имеющими диплом юриста».Возвращаясь к выборам в МГД, отметим, что реальная явка на них не могла превысить 30%.

Опросына выходе из избирательных участков давали кандидатам от партии «Единая Россия» до 56% голосов 5, а 7процентный барьер преодолевали КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и даже «Яблоко». Результаты45МГД – Московская городская дума.http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1254869ОБЗОР ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РФ ПО ИТОГАМЗИМНЕЙ КАМПАНИИ 2010 ГОДА№ 2010/3 Май 2010 Стр.

9опроса «Левада-Центра», проведённого 22-27 октября 2009 года по репрезентативной выборке 1 тыс. чел.и в пересчёте на явку 31%, серьёзно расходятся с официальными данными Мосгоризбиркома.Итоги выборов в Московскую городскую думу 2009 года7060Голоса избирателей50403020100Данные Левада-ЦентраОфициальные данныеЕдиная Россия46,166,25КПРФ27,113,3ЛДПР11,86,13Справедливая Россия7,95,33Яблоко3,94,71Другие партии0,71,81Данные социологического опроса, как видно, намного более похожи на реальные, чем итоги,опубликованные МГИК6. «Яблоко», конечно, не попадало бы в МГД при любом раскладе, но зато ЛДПР и«Справедливая Россия» проходили вполне определённо.Неудивительно, что граждане с большим недоверием отнеслись к выборам 2009 года, чем 2005-го.Как, по-вашему, прошли выборы вМосгордуму?2005 годпрактически безнарушений28%затрудняюсьответить44%с небольшиминарушениями16%с оченьбольшимиподтасовками5%6МГИК – Московская городская избирательная комиссия.с серьезныминарушениями7%№ 2010/3 Май 2010 Стр.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,54 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее