К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю - Экономикс (2003) (1160721), страница 131
Текст из файла (страница 131)
Бумажные наличные леньги и чековые депозиты нс имеют внутренней стоимости. Пятидолларовый вексель — это просто листок бумаги, а чековый депозит — всего лишь запись в бухгалтерской книге. Что же касается металлических денег, то, как мы уже знаем, их собственная стоимость меньше номинальной. И госуларство не намерено обменивать имевшиеся у вас бумажные деньги на что-нибудь более осязаемое, вроде золота. Госуларство предпочитает «управлягь» денежным предложением. Его крсавтно-деиежныс ведомства стараются обеспечить необходимое лля определенного уровня деловой активности количество денег в обращении, что способствует лостижснию тюлной занятости, стабильное~и цен и «здоровых» темпов экономического роста.
По мнению большинства экономистов, управлять денежным предложением куда благоразумнее, чем привязывать его к золоту нлн другим тонарам, предложение которых произвольно изменчиво. Существенное увеличение золотого запаса страны в результате открытия новых месторождений или применения принципиально новых способов добычи золота могло бы увеличить денежное предложение до размеров, далеко превышающих количество денег, необходимое лля достижения уровня деловой активности, соответствующее полной занятости, и тем самым вгязвать инфляцию. И наоборот, сокращение добычи золота, случавшееся в истории, могло бгл уменьшить денежное предложение в стране до той точки, где экономическая активность задыхается, возникает безработица и темпы роста замедляются.
Важно, что бумажные деньги нельзя обратить в определенное количество золота и других драгоценных металлов, их можно обменять лишь на лругие денежные знаки. Государство готово заменить 5-дол- паровую купюру точно такой же, но с другим серийным номером. Это единственное, чего вам удалось бы добиться, если бы вы потребовали у правительства выкупить часть имеющихся у вас денег. Точно так же и чековые деньги обмениваются не на золото, а только на бумажныс деньги, которые, как ыы только что видели, государство не возмещает ничем осязаемым.
Стоимость денег Если наличные деньги и чековые депозиты не обладают внутренними свойствами, придающими им стоимость, и если они не опираются на золото или другие драгоценные металлы, тогда почему они деньги? Что обеспечивает 20-долларовой банкноте нли ИО-до«шаровому чековому счету именно эту стоимость'. Более или менее полный ответ на этот вопрос состоит из трех пунктов. Приемлемость. Наличные денежные средства н чековые депозиты являются деньгами по той простой причине, что люли принимают нх в качестве денег.
В давно установившейся деловой практике наличность н чековые вклады вьнюпняют основную функцию денсы онн принимаются в качестве средства обращения. Допустим, вы обмениваете в магазине одежды купюру в 20 дол. на рубашку или блузу. Почему торговец принимает этот листок бумаги в обмен на товар" .Торговец принимает бумажные деньги, поскольку он уверен, что другие тоже готовы их принять в обмен на товары или услуги. Торговец знает, что с помощью бумажных денег можно приобрести услуги клерка, закупить товары у оптовика, внести арендную плату зв магазин и т.д.
Каждый из нас принимает деньги в обмен на что-то, поскольку уверен, что они в любой момент могут быль обменены на реальные блага н услуги. Заквявое платежное средство. Ниша уверенность в приемлемости бумажных денег отчасти опирается на закон: государство объявило наличные дсньги законным средством платежа. Это значит, что бумажные деньги даплсны приниматься при возврате допш, в противном случае кредитор теряет право как на получение процентов, так и на преследование должника за неуплату в законном порядке. Проще говоря. бумажные доллары принимаются и качестве денег просто потому, что правительство заявляет: доллары — это деньги. В американской экономике бумажные деньги, по существу, являются неразменными бумажными деньгами, они — деньги потому, что так провозгласило государство, а не потому, что нх можно обратить в какой-либо драго- пенный металл.
Всеобщая приемлемость наличных денег опирается также на готовность государства принимать их при уплате налогов и других обязательств по отношению к нему. Однако не стоит переоценивать возможности государства. Факт широкой приемлемости бумажной наличности гораздо важнее для придания этим листкам бумаги функций денег, чем государственный лекрет о признании их законным платежным средством. В самом деле, государство ведь не объявляло чеки законным платежным средством, но тем не менее они успешно обслуживают значительную долю оборота товаров, услуг н ресурсов.
Хотя, конечно, тот факт, что государственное агентство— Федеральная корпорация по страхованию депозитов РИИС) — страхует депозиты коммерческих бан-. ков н ссудо-сберегательных ассоциаций, вносит свой вклад а готовность люлей и фирм использовать чековые депозиты в качестве средства обращения. Относительная нехватка. Стоимость денег — как и экономическая стоимость чего бы то ни было — зависит от соотношения спроса и предложения. Стоимость деньгам придает их относительная нехватка в сравнении с полезностью (способностью удовлетворять человеческие потребности).
Полезность денег кроется в их уникальной способности обмениваться на товары и услуги как сейчас, так и в будущем. Спрос на деньги и экономике зависит, таким образом, от общего долларового объема сделок в любой момент времени плюс количества денег, которое люли и фирмы желают иметь в своем распоряжении лля возл1ожных сделок в будущем. Приданном более нли менее пос~оянном спросе на деньги стоимость, нли покупательная способность, денежной единицы определяется денежным предложением. Деньги и цены Реальная стоимость, или покупательная способность, денег — это количество товаров и услуг, которые можно купить за денежную единицу.
Когда деньги быстро теряют свою покупательную способность, они столь же стремительно персстают быть деньгами. Стоимость доллара. Количество товаров и услуг, приобретаемых за доллар, изменяется обратно пропорционально уровНю цен; иначе говоря, суи(ествувт обратно прапариианильнал зааисилютпь между обитал« уровнем неп и стоимостью доллара. Рисунок! 3-! дает нам возможность наглядно предСтавить эту обратно пропорциональную зависимость. Когда индекс потребительских цен, или индекс «стоимости жизни», растет, покупательная способность доллара обязательно падает, и наоборот. Чем выше цены, тем меньше стоит доллар, поскольку в этих условиях требуется больше долларов для покупки данного количества товаров, услуг и ресурсов.
Так, например. если уровень цен вырастет яяи Р 1- + + ! Пакрллтельнлн — епьааанекгь далллра 1 Г 1 Рисунок 13-1. уровень цен и стаимас!ь денег Г Г ! + Между общим уровнем цен и пакуп*гельнаи способностью лаллара существует обратна прапарцнональнап зависимость !рисунак называется лапупагарифыннескаа акапаа, поскольку равные вертикальные отрезки отражают равные процентные, а не абсолютные измененил1 1 1 1 ! — 1 — — +- — -Ь вЂ” -!— 1 Пахрктытельакне цены 1 1 1 1 1 1 1 Г 1930 1935 1940 19ЛБ 1950 1955 19Б0 19Б5 1970 1975 1990 1995 1990 1995 галы вдвое, то стоимость доллара, напротив, сократится вдвое же и составит 50 центов. Снижение цен увеличивает покупательную способность лаллара, поскольку теперь вам трсбусзси меньше долларов для приобретения данного количества товаров и уснул Если же уровень цен снизится наполовину, или на 50%, то покупательная способность лаллара удвоится.
Соотношение этих двух величин в виде уравнения будет выглядеть слелуюшим образом: 1 В= —. Р Чтобы определить стоимость доллара 2), необходимо 1 разделить на уровень цен, выраженный в форме индекса в сотых лолах. Если уровень цен Р равен 1,00, та стоимость лоллара равна 1,00, Но если В вырастет с 1,00 ло 1,20, то Р упалет ло 0,833, та есть повышение уровня цен на 20% привелет к падению стоимости доллара на 16,67%. Попробуйте проверить, насколько хорошо вы усвоили эту обратно пропорциональную зависимость между уровнсм цен и стоимостью доллара.
и определите значение 0 и его процентный рост при уменьшении значения Р на 20% ло 0,80. (лл!оковой вопрос 60 Инфдяцня и приемлемость денег. В главе 8 мы рассматривали ситуацию, когда национальная валюта обесценивается и теряет свою функцию средства обрашения, становится неприемлемой в этом каче- 440 400 . ЗВ0 320 8 гво 8 240 Ы 200 Ф 130 ° 120 8 100 '. Во й и й 40 35 Зо стве. Это происхалит в там случае, если правительство печатает и выпускает в обращение так миша бул1ажных денег, чта стоимость каждой денежной единицы практически сводится к нуша, Ярким примерам может служить невиданная дотоле инфляция, охватившая Германию после первой мировой войны. В декабре 1919 г. в абрашении нахолилась окало 50 млрд марок, а спустя всего четыре гола зтз величина возрасла до 496 585 345 900 млрд марок! Ачто же в итоге? Стоимость немецкаи марки в 1923 г.