Главная » Просмотр файлов » Е.Д. Щукин, А.В. Перцов, Е.А. Амелина - Коллоидная химия (другой скан)

Е.Д. Щукин, А.В. Перцов, Е.А. Амелина - Коллоидная химия (другой скан) (1157043), страница 24

Файл №1157043 Е.Д. Щукин, А.В. Перцов, Е.А. Амелина - Коллоидная химия (другой скан) (Е.Д. Щукин, А.В. Перцов, Е.А. Амелина - Коллоидная химия (другой скан)) 24 страницаЕ.Д. Щукин, А.В. Перцов, Е.А. Амелина - Коллоидная химия (другой скан) (1157043) страница 242019-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

Таким соединениям свойственна более быстрая разлагаемость в биосфере (рис. П-28, кривая 2). В этом случае сырьем для алкилирования бензола служат нормальные парафины, которые выделяют, в частности, из низкокипящих (керосиновых) фракций нефтей. К данной ~рупие ПАВ относятся также пропил- и бутилнафталинсульфонаты натрия (некали). Ал к ил с ул ьф ат ы — соли эфиров серной кислоты; общая формула КОБОзМе (К обычно Сю — Си). ПАВ этой группы весьма перспективны с экологической точки зрения (рис. П-28, кривая 3), но более дороги, чем алкиларилсульфонаты. Их можно получить как из высших жирных спиртов (ВЖС) сульфоэтерификацией с последующей нейтрализацией, так и из длинноцепочечных олефинов посредством прямого присоединения серной кислоты по двойной связи и последующей нейтрализации.

А л к и л с у л ь ф о н а т ы — КОзМе (К обычно Сш — Сто)— перспективная группа ПАВ, обладающих хорошим моющим действием в условиях различных рН и в жесткой воде, а также хорошей биоразлагаемостью. Их получают сульфохпорирован нем или сульфоокислением высших парафинов с последующей нейтрализацией. Среди перспективных анионных ПАВ следует назвать и олефинсульфонаты. К анионным ПАВ относятся также вещества, молекулы которых содержат другие типы анионных групп: фосфаты — соли неполных 115 эфиров фосфорной кислоты, различные соли тиосульфокислот, ксантогенаты, тиофосфаты и др. Анионные ПАВ используют как смачиватели, основные компоненты моющих средств (детергенты), пенообразователи; они являются главными мицеллообразующими (см. гл. У1) поверхностно-активными веществами с наибольшим объемом производства и ассортиментом.

Наиболее активно анионные ПАВ проявляют свои свойства в щелочных средах, хотя могут использоваться и в кислых, например при обработке металлов кислотами для снятия окисной пленки. Катиониые ПАВ диссоциируют в воде с образованием развитого органического катиона — носителя поверхностной активности. К ним относятся алифатические и ароматические амины (первичные, вторичные и третичные) и их соли, четырехзамещенные аммониевые основания, производные пиридина и др. Ж и р н ы е а м и н ы могут быть получены из алкнлгалогенидов в результате реакции с аммиаком (илн низшими аминами), из жирных кислот или их производных (амидов и аммониевых солей), а также в результате аммонолиза жирных спиртов. Амины диссоциирукгг и проявляют поверхностную активность преимущественно в кислых средах.

Высшие гомологи, например октадециламин, нерастворимы в воде, но являются маслорастворимыми ПАВ. Соли ч етв е рти ч н ы х а м м о н и е в ы х ос н о в а н и й [КХ(К')з[ Х (где К вЂ” Сц+ Сп,' К' — СНз, СгН5,'Х вЂ” С1, Вг) получают при взаимодействии высших аминов алифатического ряда с алкилгалогенидами, а также длинноцепочечных алкилгалогенидов с низшими третичными аминами. Соли пиридиновых оснований ©. к — сн — я получают при взаимодействии пиридина с алкилгалогенидами. Соли четырехзамещенных аммониевых и пиридиновых оснований растворимы как в кислых, так и в щелочных средах. При длине углеводородного радикала Сц + Сп они могут обладать сильным бактерицидным действием.

l 1!6 Катионные ПАВ используют в качестве ингибиторов коррозии, флотореагентов, бактерицидных, дезинфицирующих и фунгицидных средств; их применение пока ограниченно из-за относительно высокой стоимости. Соли пнридиновых оснований используют в текстильной промышленности как закрепители при окрашивании, а также для отделки готовых тканей.

Так, например, при обработке тканей для придания им способности не смачиваться водой используется зелан о Сп Нпо ннсн нс,н разлагающийся при термообработке с образованием гидрофобных нерастворимых в воде соединений. Амфолитные (амфотериые) ПА — соединения, содержащие в составе молекул оба типа групп: кислотную (чаще всего карбоксильную) и основную (обычно аминогруппу разных степеней замещения). В зависимости от рН среды они проявляют свойства как катионных ПАВ (при рН < 4), так и анионных (при рН 9 — 12).

При рН 4 — 9 они могут вести себя как неионогенные соединения. К этому типу ПАВ относятся многие природные вещества, включая все аминокислоты и белки. Примерами их синтетических аналогов могут служить алкиламинокнслоты — цетиламиноуксусная кислота С~6Н73ХН вЂ” СН7СООН и др. Производство таких веществ достаточно сложно и дорого, и они не получили пока широкого распространения в качестве ПАВ. К числ~ амфолитных относят и циттерионные ПАВ, например бетаины КХ (СНз)7СН7СОО с радикалом, содержащим 10 — 12 атомов углерода. Неионогеиные ПА — растворимые как в кислой, так и в щелочной среде соединения, не диссоциирующие в воде. Это, как правило, п р оду кты пр и с оеди пения окиси этил ен а к веществам с развитыми углевородными радикалами, а именно, оксиэтилированные первичные и вторичные жирные спирты КО(СНгСН70) Н, ,СНО(СНз)СН70)„Н; полиэтиленК~ К" гликолевые эфиры жирных кислот КСОО(СН7СН70)„Н; оксиэтилированные алкилфенолы КС6Н40(СН7СН70)„Н.

Здесь К вЂ” обычно С~ — Сэ,' и — среднее число оксиэтильных групп. Оксиэтилированию ыт могут подвергаться также сульфамиды, эфиры фосфорной кислоты и другие соединения. Оксиэтилированные жирные спирты легко разлагаются в биосфере. В отличие от них оксиэтилированные алкнлфенолы обладают плохой биоразлагаемостью, даже в случае использования алкильных радикалов с неразветвленной цепью. Неионогенные ПАВ применяют в текстильной и других областях промышленности.

Широкое использование оксиэтилнрованных ПАВ связано с увеличением добычи нефти: их вводят в растворы, закачиваемые в скважины при так называемом законтурном заводнении, что способствует оттеснению нефти из пласта к промысловой скважине (см. Ш. 2). Перспективными неноногенными ПАВ являются так называемые п л ю р о н и к и — блоксополимеры окиси этилена и окиси пропилена с молекулярной массой 2000 — 20 000, растворимость и поверхностная активность которых определяются соотношением длины полиоксипропиленовой (носитель гидрофобности) и полиоксиэтнленовой (носнтель гидрофильности) цепей.

' В качестве компонентов моющих средств неионогенные ПАВ не уступают высококачественным мылам и с равным успехом применяются в мягких и жестких водах, как нейтральных, так и кислых и щелочных. Они обладают обычно низкой пенообразующей способностью и могут использоваться как пеногасители. Возможность регулирования их свойств путем варьирования количества оксиэтнленовых звеньев наряду с низкой себестоимостью предопределяет их широкое производство и применение.

К неионогенным ПАВ относятся также глицериды, глюкозиды, сахариды и т. п. Моно- и диэфиры длинноцепочечных жирных кислот и многоатомных спиртов являются маслорастворимыми ПАВ. Сульфоэтерификация и последующая нейтрализация этих веществ позволяют получить водорастворимые ПАВ. Многие из этой группы ПАВ, например эфиры сахарозы, совершенно нетоксичны, не имеют запаха и вкуса и с успехом используются в пищевой, медицинской и парфюмерной промышленности.

К природным ПАВ относятся разнообразные биологически активные вещества, среди которых особенно важное значение для жизнедеятельности организмов имеют липиды и белки, а также холевые кислоты, входящие в состав желчи. Л и п и д ы — это сложные эфиры глицерина или сфингозина (длинноцепочечного аминоспирта) и жирных кислот (предельных и непредельных), содержащих в основном углеводородные радикалы С)2 — С)з. Большинство липидов имеют в молекуле две такие гидро- 118 0 СН» СНз СН» СНз сн, сн, СН» СНз ! Сиз СН, СН, СН, СН, СН, ! СН» СНз СН, СН, С-О С=О ! О О ! ! СН,-СН сн, О О О=Р— О О Снз Сн, О! Снз Х вЂ” Снз Сн, 119 2) 3) 4) СНз СНз СНз СНз СНз СНз ! 1 ! сн, сн, СНз СНз СНз Снз ! СНз СНз СНз СНз СНз СНз ! СНз СНз СНз СНз СНз СНз ! ! СН, СН, СНз СНз СНз СНз ! ! СНз СНз СНз СНз СН» СНз ! СНз СНз СНз СНз СНз СНз ! ! СНз СНз СНз СНз СН СН ! ! СНз СНз ! ! ! СН, СН, СН СН, СН СН, > ! С-О С О СН С=.О СН С О ! ! ! СОН )ЧН СОН )ЧН ! сн -сн СН СН СН, сн СН, О О О О ! О О=Р— О О=Р— О СН н О О НОС О 1 СНз СНз НОС СН н О+ сН СНз СОН СН,ОН О+ ! н )Чнз СОО СНз Х-Снз сн Рис.

11-29. Некоторые липиды: 1 — фосфатидилхолин !лецитин — глицерофосфолипид); 2 — фосфатндилсерин !глицерофг»сфолипид); 3 — сфингоииеаин !сфингофосфолипид); 4- переоценил !сфингоглинолипил) фобные цепи. Полярные части могут включать различные химиче- ские группы: эфирные (моно-, ди- и триглицериды), остатки фос- форной кислоты (фосфолипиды), а также углеводные остатки (в большой группе гликолипидов). На рис. П-29 приведены структур- ные формулы некоторых наиболее распространенных липидов раз- личных классов. В организме липиды, как правило, вместе с белками являются основной составляющей таких биоструктур, как клеточные мембраны.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,38 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее