Диссертация (1155715), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Орлов. – М.: ЮНИТИ, 1993. – С. 3.29институтаНапример,изримскогоправабылизаимствованыпонятия«наследодатель», «наследник», а также «наследство». В римском понимании«наследство» – это не только масса вещей (дом, земельный участок,предметы быта, могилы прародителей и др.), но также права и обязанности.Наследодателем признавалось умершее лицо (defunсtus) – носитель прав иобязанностей при жизни. «Наследник (heres) – это лицо, к которомупереходит имущество наследодателя, т.е.
преемник имущественных прав иобязанностей покойного»48.ОбращаяськсовременномугражданскомузаконодательствуМолдовы, становится ясно, что основные понятия и положения необходимыедля точного восприятия наследственного права не были подверженыкардинальным изменениям со времен Древнего Рима. Так, например,согласно статье 1432 Гражданского кодекса Республики Молдова [далее потексту ГК РМ], наследованием считается переход всего наследства отумершего наследодателя к его наследникам в порядке универсальногоправопреемства.Круг наследников определен правилами наследования по закону.Законами XII таблиц было установлено наследование по закону,предусматривающее три очереди призываемых к наследованию лиц.Наследственное право классического периода стало признавать права нанаследство и за кровными родственниками (когнатами), которые ранеетакими правами не обладали.
Первоочередными наследниками были дети,после них наследовали внуки, если же не было ни одних, ни других – братья,дяди и племянники.По кодексу Юстиниана, поставившего завершающую точку вреформировании наследования по закону, существовало уже четыре классазаконных наследников, в основе которых лежали родственные связи исемейные отношения. «Круг наследников по закону в праве Юстиниана былУльянищев В.Г. Основы римского права: Курс лекций. Издание 2-е, дополненное и переработанное.
- М.:Изд-во РУДН, 2008. – 241 с.4830практически неограниченным»49.Родственники одной и той же степениродства делили наследство на равные части. Если высший класс не принималнаследство, оно передавалось низшему классу. Все потомки – сыновья,дочери, то есть нисходящие родственники принадлежали первому классунаследников. Сюда также относились внуки и правнуки, которые моглиунаследовать долю родителей только, если к моменту принятия наследстваих (родителей) не оставалось в живых (то есть здесь имеет место правопредставления).Во второй класс входили восходящие предки – отец, мать, дед, бабка ит.д., полнородные братья и сестры.Третийклассвключалнеполнородных(единокровныхиединоутробных) братьев и сестёр.Вчетвертыйродственникипоклассбоковойнаследниковлиниидовходиливсебесконечностибезоставшиесяразличияполнородных и неполнородных.
Здесь также ближайшая степень родстваисключала дальнейшую.Новеллы не дают конкретизированного уточнения относительнопризвания к наследованию переживших супругов. Однако, следует понимать,что переживший супруг призывался к наследованию в случаях, когда неоказывалось наследников по закону четвертого класса, либо же ониотказывались от принятия наследства. Таким образом, самый дальнийбоковой «родич»50 отстранял супруга от наследования по закону.Сравнивая круг наследников по закону в период Юстиниана ссовременным молдавским, следует отметить, что в Молдове установлены триочереди наследников по закону, и пояснить, что в какой-то мере онисовпадают с Юстинианским правом. Схожесть заключается в следующем:Подопригора А.А. Основы римского гражданского права: Учеб.
пособие для студентов юридическихвузов и факультетов, - 2- е изд., перераб. – К.: Вентури, 1995. – 279 с.50Яковлев В.Н.: Древнеримское частное право и современное гражданское право России и Молдовы.Рецепция права: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб.и доп. Ижевск, 2013. Ч. 2. 326 с.4931Частично,наследники,предусмотренныевчетырёхклассах,объединены в три очереди, за исключением пережившего супруга, который вМолдавском наследственном праве призывается к наследству наравне сдетьми и родителями наследодателя.
Современным правом супруг приравненк родственнику, который является по закону наследником первой очереди(ст. 1500 ГК РМ).Внаследственномправецентральнымявляетсяпонятиенаследственное имущество потому, что если нет имущества, то и нечегонаследовать. Согласно римскому праву, в наследство помимо материальныхблаг, также включались права и обязанностей наследодателя. Явноезаимствование молдавским законодателей отражено в статье 1444 ГК РМ,которая к комплексу наследственного имущества относит наследственныйактив и пассив, принадлежащий к моменту смерти наследодателю.Современное молдавское наследственное право содержит немало идругих понятий и положений из римского наследственного права, в томчисле: открытие, время и место открытия наследства, универсальноеправопреемство, завещательный отказ, выморочное наследство и др.Открытие наследства (delatio, deferre) у римлян представляло собойвозникновение у определенного лица права принять наследство, правонаступлениянаследственногопреемства,которомупредшествовалиопределённые факты.
Наследственное преемство в римском праве наступалопри наличии трёх оснований: Первое основание – смерть наследодателя; Второе основание – правомочность иметь наследников; Третьеоснование–наличиеиправомочностьлица,призываемого к наследству.Первое и третье основания не менее важны для открытия наследства ив современном наследственном праве Молдовы, поскольку их отсутствие,препятствует полному осуществлению наследственного права.32Вместе с этими правовыми предпосылками необходимо, чтобы впользу наследника случилось открытие наследства, а также была выраженаволя наследника принять наследство.Таким образом, наследственное право наступало окончательно врезультате принятия наследства. На основании этого наследник вступал вимущественные права и обязанности наследования.Согласно наследственному праву Древнего Рима принятие наследства– волевой акт наследника.
Воля преемника наследственной массы должнабыть выраженанепринужденно, путем личного заявления о принятиинаследства. Акт принятия наследства мог быть совершен и без публичногозаявления о том. Основным требованием являлось выражение волинаследника действиями, подтверждающими его согласие стать наследником(управлять, сохранять и охранять имущество). Воля могла быть выражена иего уполномоченным представителем, который и принимал наследство.Предусмотрелиримскиезаконодателиисрокдляпринятиянаследства, который равен ста дням с момента открытия наследства.
Поистечении срока наследник считался либо, принявшим, либо отказавшимсяот наследства.Рецепциявышеуказанногопорядкапринятиянаследствавдревнеримский период современным наследственным правом Молдовыподтверждается редакцией статей 1516, 1517 Гражданского кодексаРеспубликиМолдова,согласнокоторымдляпринятиянаследствапредусмотрен установленный законом шестимесячный срок. В течение этоговремени с момента открытия наследства необходимо либо подать нотариусузаявление о принятии наследства, либо вступить в его владение. Наследствосчитается принятым полностью, если наследник вступил во владение дажечастью наследственного имущества, где бы оно ни находилось и, что бы онони содержало.Среди наследников по закону римским правом выделялась особаякатегория, за которой в обязательном порядке закреплялась определенная33доля в наследстве, составляющая не менее четверти всего имущества.«Однако за «бедной вдовой» (не имеющей собственного имущества,достаточного для достойного проживания) признавалось право наобязательную долю в размере четверти наследства»51.
Если у вдовы былоболее трёх детей, она наследовала в равных долях с детьми.Наконец, по римскому праву, не принятое ни кем из имеющихсянаследников по закону или по завещанию наследство, признавалосьвыморочным (bona vacantia) и передавалось государству. Современноенаследственное право Молдовы впоследствии переняло положение овыморочном наследстве, которое и по настоящее время применяетсязаконодательством республики.В завершении параграфа о рецепции римского права приведёмотрывок оригинального положения из сочинений Гая, который на нашвзгляд, представляет немалый интерес и для современного права.
Гай писал,что наследственные права приобретались только на основании закона и дажепретор не мог сделать никого наследником. Однако, если преторомпредоставлялись лицам не наследственные права, а владение наследством, тоуказанные лица считались как бы наследниками. Эти и другие назначенияустанавливались претором с единственной целью, чтобы никто не умирал безнаследников.Преторскиеполноправнымипредоставляетсявладельцамитольконаследники-владельцынаследственногонеимуществастановились«оноимin bonis (иметь в составе имущества);имущество делается их квиритской собственностью только по истечениидавности (добросовестный приобретатель выморочного имущества 4 года);иногда покупатели не пользуются даже правом давности, например, тогда,когда покупатель – иностранец»52.В контексте вышеизложенного, считаем необходимым и предлагаемперенять указанные нормы древнеримского права, охраняющие достояние –Косарев А.И.
Римское частное право Учебник – Москва Юриспруденция. 2007. –192 c.Яковлев В.Н.: Древнеримское частное право и современное гражданское право России и Молдовы.Рецепция права: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб.и доп. Ижевск, 2013. Ч. 2. С. 411-412.515234собственность молдавского государства. В таком случае, и наше государствобудетзащищеноотприватизациииностраннымигражданамиимеждународными организациями.